Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

    Подписная кампания за отмену ТО лодок 2015 - 2016 тут

    с 04.06.2015г. Минский участок ГИМС осуществляет прием граждан и юридических лиц, по адресу: г. Минск, промзона "Шабаны", ул. Селицкого 15 "А" (территория ПАСЧ-14 Заводского РОЧС г. Минска)

    Режим работы: вторник, среда, четверг
    8.00 - 13.00
    14.00 - 16.00
    Убедительная просьба оплату производить заранее (ближайший банк расположен в 2 км от территории ПАСЧ-14)!
    Телефон для справок: 8-044-471-09-68

    О ежегодном ТО можно прочитать тут
    Что должно быть в лодке на воде и что может проверить ГИМС (см. картинку)
    Ветка называется " Обсуждение целесообразности ТО" и обсуждается только это! Любые личностные наезды будут пресекаться самым жестоким образом согласно правил форума!
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Вот ответ из МЧС о ТО и что это такое :
    Уважаемый Антон Феликсович!

    Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение по вопросу технического освидетельствования маломерных судов, поступившее на сайт МЧС, и сообщает следующее.
    Порядок технического освидетельствования маломерных судов, сроки и места его прохождения определены Положением о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 (далее – Положение). Требования к состоянию маломерных судов определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012).
    Осуществление технического освидетельствования маломерного судна для физических лиц за плату помимо Положения установлено и пунктом 15.441 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.
    По результатам технического освидетельствования маломерного судна до начала его эксплуатации и при признании его годным к эксплуатации судовладельцу выдается сертификат о допуске судна к эксплуатации (пункт 13 Положения).
    Одновременно информируем, что в настоящий момент Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится ряд организационных мероприятий, касающийся ГИМС, который включает в себя разработку необходимых нормативных правовых актов, инициирование вопросов перед Правительством Республики Беларусь по укреплению материально-технической базы ГИМС, прорабатывается вопрос об организационно-штатных изменениях, разрабатывается регламент проведения технического освидетельствования надувных маломерных судов и судов в жестком корпусе.

    Заместитель Министра А.Н.Гончаров
    Запрудский 220 05 27
    Легович 328 51 86

    Вывод , взимание денег за ТО , на сей момент и до этого, не законен, НЕТ - тех.регламента и других нормативно правовых актов , также как и специального оборудования для измерения люфта уключин ! За взгляд на мое ПС - денег НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ !
    Будет интересно почитать, как они люфт уключин будут замерять и кто этот бред утвердит и согласует, премия "шнобель" гарантирована. Вопросов к письму-ответу больше , чем ответа в нем !
    Последний раз редактировалось Rammstein; 06.09.2015, 20:13.
    Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

  • Так и я сам сколько с ними сталкиваюсь, жилет смотрят, техосмотр смотрят, права смотрят, если мотор большой висит, иногда аптечку спрашивают. Все, даже правоустанавливающие документы на мотор не спрашивают, т.к. это не входит в перечень их обязанностей.

    Комментарий


    • Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
      ...ГИМС проверит судовой билет в котором не вписан двигатель ,а на судне он стоит, этого будет достаточно, что б выписать штраф...
      Подскажите пожалуйста, какой нормативно-правовой документ определяет порядок наложения штрафа и его размер, за то, что на маломерном судне установлен ПЛМ не вписанный в судовой билет? ГИМС же не может просто так от балды кого-то штрафовать?
      My possibilities in a shock from my desires...

      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

      Комментарий


      • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
        И еще раз вопрос про штраф: что мне будет за не зарегестрированный мотор, статью КОАП фстудию, плиз. Это будет стопроцентным доказательством необходимости регистрации и я прилюдно извинюсь. А без статьи прошу больше не распространять ложных выводов.
        КОАП Статья 18.39. Нарушение правил регистрации и учета судов , влечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовыx величин.

        7. В случае изменения сведений, подлежащих внесению в судовую книгу, собственник (арендатор, лизингополучатель) маломерного судна обязан сообщить об этом в ГИМС в течение 14 календарных дней со дня, когда ему стало известно о таком изменении.
        Пункт 7, к тому, если вы поставили мотор после того как зарегистрировали лодку.
        Последний раз редактировалось DENIK29; 14.01.2020, 00:04.
        Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
        GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

        Комментарий


        • Подскажите пжл,если я купил новую лодку в интернет-магазине зимой,а ловить собираюсь летом,не получу ли я штраф при регистрации лодки непосредственно перед открытием сезона?
          (Лодка лежит в упаковке дома,я ей не пользуюсь.
          Т.е. купил лодку в декабре,а регистрировать хочу в мае)
          "НХНЧ"

          Комментарий


          • ГИМС на все вопросы ответит.Здесь форум,запутают на раз:-) .
            Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

            Комментарий


            • DENIK29, ты слова "регистрация лодки" от "регистрации мотора" отличаешь? Каким боком эта статья к мотору?))) По п.7 что у лодки может поменяться кроме собственника в течении 14 дней?) А, наверное на лодку вместо 15 сил разрешенных, о чем указано в судовом, поставим такой же допустимый 9.8 :) Это реально нарушение п.7, ведь на моторную лодку нельзя ставить мотор, как и на автомобиль нельзя ставить другой мотор, не подав данный мотора в ГАИ :) Еще раз смотри статью КОАП, которую я скинул и что можно нарушить и больше не неси ахинею, по 18.39 тоже смотри внимательно, я даже скинул прямую ссылку на сайт ГИМС, где описана процедура регистрации, где мотор вообще не требуется для внесения всех данных в судовой билет, все эти данные есть в ттх лодки.

              - - - Добавлено - - -

              HR244, ничего не будет. Лежит и лежит, хоть до начала этого, хоть через 5 лет, хоть никогда. Хотя сейчас DENIK29 и сюда п.7 приплетет и скажет, что в метро встретишь инспектора и он тебе штрафа даст по ст.18.39, т.к. ты не только в течении 14 дней на учет не поставил, но и на воду ниразу не вышел, в метро вылавливать тебя пришлось :)
              Последний раз редактировалось ZENYA; 14.01.2020, 06:53.

              Комментарий


              • HR244
                "Заявление о государственной регистрации и классификации маломерного судна представляется в ГИМС лично заинтересованным лицом или его представителем в течение 30 календарных дней со дня покупки маломерного судна или приобретения его на ином законном основании."
                Это с сайта ГИМС.
                Но я в прошлом году лодку покупал и не знал об этом пункте, позвонил через три месяца, объяснил, пошли на встречу без проблем.

                Комментарий


                • Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
                  ...пошли на встречу без проблем.
                  А могли кагбэ и не пойти?
                  My possibilities in a shock from my desires...

                  Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                  Комментарий


                  • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                    DENIK29, ты слова "регистрация лодки" от "регистрации мотора" отличаешь? Каким боком эта статья к мотору?))) По п.7 что у лодки может поменяться кроме собственника в течении 14 дней?) А, наверное на лодку вместо 15 сил разрешенных, о чем указано в судовом, поставим такой же допустимый 9.8 :) Это реально нарушение п.7, ведь на моторную лодку нельзя ставить мотор, как и на автомобиль нельзя ставить другой мотор, не подав данный мотора в ГАИ :) Еще раз смотри статью КОАП, которую я скинул и что можно нарушить и больше не неси ахинею, по 18.39 тоже смотри внимательно, я даже скинул прямую ссылку на сайт ГИМС, где описана процедура регистрации, где мотор вообще не требуется для внесения всех данных в судовой билет, все эти данные есть в ттх лодки.

                    - - - Добавлено - - -

                    HR244, ничего не будет. Лежит и лежит, хоть до начала этого, хоть через 5 лет, хоть никогда. Хотя сейчас DENIK29 и сюда п.7 приплетет и скажет, что в метро встретишь инспектора и он тебе штрафа даст по ст.18.39, т.к. ты не только в течении 14 дней на учет не поставил, но и на воду ниразу не вышел, в метро вылавливать тебя пришлось :)
                    Позвонил лично в ГИМС сегодня. За незарегистрированный мотор , то беж не вписанный в судовой билет , штраф от 2 до 5ти базовыx, как я и говорил выше. Так что не умеете читать закон, не нужно писать , тем более спорить с юристом, каким являюсь я. Учите мат часть уважаемый. И да, ждем прилюдныx извинений))))

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                    А могли кагбэ и не пойти?
                    Могли. В законе прописано. Нарветесь на принципиального получите штраф. Правда есть у нас на форуме человек , ему все можно, да же то что нельзя))))
                    Последний раз редактировалось DENIK29; 14.01.2020, 11:29.
                    Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
                    GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

                    Комментарий


                    • Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
                      ...Могли. В законе прописано. ...
                      Согласен. Если МС подлежит регистрации, то вот те 30 дней и не важно - зима, лето и т.д. То есть, если ГИМС "пошла навстречу", она таким образом сама нарушила свой же закон, а точнее Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2013 № 1149 "ПОЛОЖЕНИЕ о порядке государственной регистрации и классификации маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов". Это касательно регистрации.
                      А вот в отношении штрафа за нарушение правил регистрации МАЛОМЕРНЫХ судов и за "невписанный мотор" возникает другой вопрос - какое отношение имеет статья 18.39. коапп к МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ? С юридической точки зрения?
                      Последний раз редактировалось Greihan; 14.01.2020, 11:48.
                      My possibilities in a shock from my desires...

                      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                      Комментарий


                      • DENIK29, можно запись звонка? Я вашим словам не верю, т.к. вы, как юрист, не смогли даже статей КОАП привести, а просите, чтобы я извинения принес. Приведенная вами сьатья 18.39 очень хорошо дополняет статью 18.8 и лишь подтверждает, что на данный момент отсуствует необходимость регистрации плм, иначе это отразилось бы в виде доп. пункта в статье 18.8, где четко указано, какие именно могут быть нарушения при регистрации и эксплуатации маломерных судов. Против вашего якобы звонка, я вечерком найду официальный ответ ГИМС, где подтверждаются мои слова со ссылками на нормативку.

                        - - - Добавлено - - -

                        Государственное учреждение «Государственная инспекция по маломерным судам» (далее – ГИМС) рассмотрело Ваше обращение поступившее на сайт www.gims.by 11.05.2016 года и сообщает следующее.

                        Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» установлен перечень процедур осуществляемых ГИМС. В данном перечне отсутствует процедура «Регистрация подвесного лодочного двигателя (мотора)».
                        При эксплуатации Вашего подвесного двигателя (мотора) на других зарегистрированных и допущенных к эксплуатации маломерных судов, характеристики которых позволяют установку данного двигателя (мотора), Вам необходимо иметь при себе и предъявлять по требованию государственных инспекторов ГИМС документ подтверждающий право собственности.

                        В случае несогласия с данным ответом Вы имеете право его обжаловать в порядке, установленном статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 «Об обращении граждан и юридических лиц».





                        С уважением,
                        начальник ГИМС
                        Минской области А.А.Астапенко
                        Последний раз редактировалось ZENYA; 14.01.2020, 13:09.

                        Комментарий


                        • ZENYA,

                          Ты етот ответ в шапку темы повесь.
                          Иначе....Летом (в начале сезона) будет новый выпуск " юристов ".

                          Комментарий


                          • Greihan
                            Ну не пошли бы и хрен с ними, переписал бы договор купли другим числом, делов-то, просто лишние телодвижения.
                            Если ты даже машину на учет вовремя не поставишь, никто тебя не убьет и не расстреляет. Это в их же интересах.

                            вообще это все в целесообразность ТО и регистрации перенести нужно......

                            Комментарий


                            • Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
                              ...и хрен с ними, .... никто тебя не убьет и не расстреляет. ......
                              Да это понятно, просто в очередной рас подтверждается известный тезис - "закон - что дышло...."
                              My possibilities in a shock from my desires...

                              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                              Комментарий


                              • Пока машина не эксплуатируется, они и не могут привлечь. На дороге если остановят с просрочкой, то будет штраф. Так же и с лодкой, пока не начата эксплуатация, нарушения не будет. А вот с момента покупки у вас есть месяц, пока лодку можно гонять без регистрации, как и машину на транзитах. Вот такая заковырка.
                                Да, моя теперешняя лодка была снята с учета в 2017 году и снова на учет стала только в 2019, причем после заключения ДКП, пару недель так на ней катался, причем и с ГИМСом на воде успел дважды встретиться. Никаких проблем.
                                Последний раз редактировалось ZENYA; 14.01.2020, 17:26.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X