Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

    Подписная кампания за отмену ТО лодок 2015 - 2016 тут

    с 04.06.2015г. Минский участок ГИМС осуществляет прием граждан и юридических лиц, по адресу: г. Минск, промзона "Шабаны", ул. Селицкого 15 "А" (территория ПАСЧ-14 Заводского РОЧС г. Минска)

    Режим работы: вторник, среда, четверг
    8.00 - 13.00
    14.00 - 16.00
    Убедительная просьба оплату производить заранее (ближайший банк расположен в 2 км от территории ПАСЧ-14)!
    Телефон для справок: 8-044-471-09-68

    О ежегодном ТО можно прочитать тут
    Что должно быть в лодке на воде и что может проверить ГИМС (см. картинку)
    Ветка называется " Обсуждение целесообразности ТО" и обсуждается только это! Любые личностные наезды будут пресекаться самым жестоким образом согласно правил форума!
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Вот ответ из МЧС о ТО и что это такое :
    Уважаемый Антон Феликсович!

    Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение по вопросу технического освидетельствования маломерных судов, поступившее на сайт МЧС, и сообщает следующее.
    Порядок технического освидетельствования маломерных судов, сроки и места его прохождения определены Положением о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 (далее – Положение). Требования к состоянию маломерных судов определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012).
    Осуществление технического освидетельствования маломерного судна для физических лиц за плату помимо Положения установлено и пунктом 15.441 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.
    По результатам технического освидетельствования маломерного судна до начала его эксплуатации и при признании его годным к эксплуатации судовладельцу выдается сертификат о допуске судна к эксплуатации (пункт 13 Положения).
    Одновременно информируем, что в настоящий момент Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится ряд организационных мероприятий, касающийся ГИМС, который включает в себя разработку необходимых нормативных правовых актов, инициирование вопросов перед Правительством Республики Беларусь по укреплению материально-технической базы ГИМС, прорабатывается вопрос об организационно-штатных изменениях, разрабатывается регламент проведения технического освидетельствования надувных маломерных судов и судов в жестком корпусе.

    Заместитель Министра А.Н.Гончаров
    Запрудский 220 05 27
    Легович 328 51 86

    Вывод , взимание денег за ТО , на сей момент и до этого, не законен, НЕТ - тех.регламента и других нормативно правовых актов , также как и специального оборудования для измерения люфта уключин ! За взгляд на мое ПС - денег НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ !
    Будет интересно почитать, как они люфт уключин будут замерять и кто этот бред утвердит и согласует, премия "шнобель" гарантирована. Вопросов к письму-ответу больше , чем ответа в нем !
    Последний раз редактировалось Rammstein; 06.09.2015, 20:13.
    Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

  • Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
    А теперь я вам расскажу чем будет руководствоваться суд.
    Вы установили плм на судно зарегистрированное без плм. Тем самым внесли изменение. (было судно без мотора , стало с мотором .Для теx кто в танке и не считает это изменением )И о нем не сообщили в 14 дневный срок в ГИМС (первое нарушение)
    Не нало нам рассказывать.
    Одного ,выделенного вам,достаточно чтоб судить о вашей компетентности "юриста " в обсуждаемой теме.
    И ещё: у вас есть судовой билет ?
    Так там при регистрации так и пишется-сПЛМ.Для "юристоф"....ето значит МО-ТО-Р-НАЯ.
    А далее тебе уже Женя рассказал.

    Сообщение от HR244 Посмотреть сообщение
    Короче штраф...как я понял.......надо переделывать договор кп.
    Но и тут загвоздка.......гарантия то уже пошла,согласятся ли на это продавцы?
    А сколько штраф то хоть за это?(не своевременная регистрация лодки)
    Штраф 2 мин. если быковать не будешь. Будешь то 5.
    Штраф будет за незарегистрированную. Усего то.
    Я свою зарегистрировал после первого штрафа. При етом лодку катал лет 6 (шесть)

    п.с. БРИКовцы и юристы могут уже заутро бежать у магазины
    переделывать паспорта ....договора и что там у вас ещё.
    Последний раз редактировалось Репейник; 15.01.2020, 21:00.

    Комментарий


    • HR
      Да чего ты пугаешься, позвони в ГИМС да спроси, объясни ситуацию, никто тебе там штрафа не даст, а лучше подъедь с доками, зарегишь лодку, потом номера нанесешь и фсе.


      Репейник

      А штраф небось на воде дали )))

      Комментарий


      • Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
        DENIK29,
        Подкину на вентилятор ). Как быть с такой ситуацией? У тебя зарегистрированное МС, как моторное. В судовой билет этого МС вписан подвесной мотор.
        Но мотор ты забыл дома и гребешь на веслах. Имеешь ты право эксплуатировать свое МС на веслах, или должен предварительно (перед рыбалкой) заехать в ГИМС и внести изменения в судовую книгу?
        Следуя букве Закона, да должны сообщить. Но я думаю, что вас не заставят вносить изменения если вы , не утратили право владения своим плм или физически не остались без него. И если инспектор вам скажет: НАX.... вы мне по этому поводу звоните!!)))) Он просто не xочет этим заниматься))) . Как говориться , ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР))). А с другой стороны. Наше государство МЕРКАНТИЛЬНОЕ КЮЮЮ. Вы заплатили за регистрацию плм денюшку, соблюли все формальности, а то что вы его сняли , никого не интересует. Ровно до того момента пока не поставили другой)))
        Последний раз редактировалось DENIK29; 15.01.2020, 23:44.
        Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
        GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

        Комментарий


        • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
          Так там при регистрации так и пишется-сПЛМ.Для "юристоф"....ето значит МО-ТО-Р-НАЯ.
          Вы сначала определитесь с понятием моторное судно))))Поясню для дилетантов))) Моторное судно , это судно с возможностью установки плм определенное производителем, а его наличие или отсутствие не делают его моторным, так как ,плм можно установить самовольно.)))) Да я не вписал в выделенный текст слово МОТОРНОЕ судно. Потому что, отвечал на пост из текста которого было понятно о чем речь.

          Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
          И ещё: у вас есть судовой билет ?
          Вы у меня в подписи видите мою лодку. Соответственно есть судовой билет. И это уже не первый билет, полученный мной.

          Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
          Одного ,выделенного вам,достаточно чтоб судить о вашей компетентности "юриста " в обсуждаемой теме.
          После такиx заявления , не вам судить о моей компетентности.))))) Вы не понимаете элементарныx вещей.))))
          Последний раз редактировалось DENIK29; 16.01.2020, 00:53.
          Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
          GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

          Комментарий


          • Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
            ...Вы заплатили за регистрацию плм денюшку...
            А кто осуществляет административную процедуру "Регистрация ПЛМ" и сколько она стоит? Или всё же такой административной процедуры не существует? И люди " платят денюшку" за регистрацию маломерного судна, классификацию маломерного судна, внесение изменений в судовую книгу...но не за "регистрацию ПЛМ".
            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

            Комментарий


            • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
              в отличии от официального ответа из ГИМС на электронное обращение граждан, которое и является доказательством, как вам же и указывали ранее
              Не согласен. В представленном вами документе нет исодxящего адреса, в студию плиз. Либо , где на сайте я могу посмотреть, киньте ссылку , если не затруднит.
              По закону Начальник Минской области А.А.Астапенко не прав . Но, этот ответ нужно показывать инспектору . (изменений в законодательстве с 2016г я не нашел ,только в нем должен быть виден исxодящий адрес , иначе скажут сам написал) Будет разбирательство. И возможно вам даже не выпишут штраф. Так как вы были введены в заблуждение , должностным лицом. А лучше задайте вопрос еще раз, в этом 2020 году, может что изменилось? Или все осталось у Астапенко , по прежнему))) и время ничему не учит)))




              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
              А кто осуществляет административную процедуру "Регистрация ПЛМ" и сколько она стоит? Или всё же такой административной процедуры не существует? И люди " платят денюшку" за регистрацию маломерного судна, классификацию маломерного судна, внесение изменений в судовую книгу...но не за "регистрацию ПЛМ"
              Как называлась процедура честно не помню, врать не буду, но плм в судовой билет внесли, это было когда отдельно вписывал плм в уже зарегистрированную лодку ранее. Если даже процедура называется внесением изменений в судовую книгу, а не регистрацией плм , то что это меняет? Все равно в результате вносят запись о плм в судовой билет, плюсом к записи в судовую книгу))) А без этой записи вы являетесь нарушителем правил регистрации судов.
              У нас в РБ в судовом билете есть графы для 2x моторов, я вписывал еще один двигатель, и за это платил деньги.

              - - - Добавлено - - -

              Если не в курсе, то лет семь назад , может больше, на плм выдавали вообще пластиковый теxпаспорт, такой же как и на авто, отдельно от судового билета. Я такой делал , так как лодка была не моя , а мотор мой. Вот тогда , мотор и можно было не вписывать в судовой билет, потому что, на ниx отдельно выдавали теxпаспорта. Но регистрация плм все равно была. Теперь конечно может она и называется внесением изменений в судовую книгу. Но что это меняет? (повторюсь)
              Последний раз редактировалось DENIK29; 16.01.2020, 02:45.
              Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
              GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

              Комментарий


              • DENIK29, "юрист", теперь смотри сюда:
                Утвержден постановлением Минтранса от 24.08.2001 N 18 п.6
                https://belforma.net/%D0%B1%D0%BB%D0...%D0%BB%D1%8E_4
                И
                Утвержден постановлением Минтранса от 18.09.2007 N 50

                Форма п.6
                https://belforma.net/%D0%B1%D0%BB%D0...%D0%B5%D1%82_2
                Найди 10 отличий и приведи все то, что ты писал к годам до 2007, когда моторы регистрировались и, как уже тут отмечали, к ним выдавались отдельные карточки. Кароч, оставь вписывание моторов в 2007 году. Именно с этого года в судовом нет такой грфы даже

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
                Если даже процедура называется внесением изменений в судовую книгу, а не регистрацией плм , то что это меняет?
                3. Все совершаемые в отношении судна сделки, влекущие изменение имущественных прав на судно, в том числе ипотека (залог), подлежат государственной регистрации и признаются действительными только с момента их государственной регистрации в Реестре.
                http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=c20700812

                Ни о каких навешиваниях и снятиях моторов речь не ведется, только изменение имущественных прав на судно является поводом для внесения изменений в судовую книгу, как я и писал раньше
                Последний раз редактировалось ZENYA; 16.01.2020, 09:47.

                Комментарий


                • Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение

                  Как называлась процедура честно не помню, врать не буду, но плм в судовой билет внесли, это было когда отдельно вписывал плм в уже зарегистрированную лодку ранее. Если даже процедура называется внесением изменений в судовую книгу, а не регистрацией плм , то что это меняет? Все равно в результате вносят запись о плм в судовой билет, плюсом к записи в судовую книгу))) А без этой записи вы являетесь нарушителем правил регистрации судов.
                  Процедуры регистрации нет. Хорошо, с этим разобрались. Давайте разбираться с тем обязательно или нет вписывать данные ПЛМ в судовой билет. С тем, что делать запись о нем в судовую книгу надо вопросов нет, об этом четко написано и есть соответствующая административная процедура. Теперь приведите, пожалуйста, в каком НПА закреплена обязательная запись данных ПЛМ в судовой билет?
                  И дайте, пожалуйста, как юрист, правовую оценку моим действиям в следующем случае:
                  У меня есть маломерное судно. С его регистрацией всё в порядке - классифицировано, зарегистрировано, ТО пройдено, пусть будет даже в судовом билете вписан мотор, Хонда к примеру. Моя жена (брат, друг, знакомый, не важно) купила другой мотор, Ямаха к примеру. Купила, у нее есть все правоустанавливающие документы - техпаспорт, печать магазина, чек. Но у нее нет лодки, соответственно запись о принадлежащем ей ПЛМ внести в судовую книгу невозможно. Мне отчуждать этот мотор она не хочет, это ее имущество и ее право. Но пользоваться мотором мне разрешает. Ну и вот ситуация - я на своё маломерное судно (с регистрацией которого всё в порядке) повесил принадлежащий ей мотор (правоустанавливающие документы на который есть и с ними тоже всё в порядке) - являюсь я при этом нарушителем и чего?
                  Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
                  У ,нас в РБ в судовом билете есть графы для 2x моторов, я вписывал еще один двигатель, и за это платил деньги.
                  Дайте название административной процедуры за которую вы платили деньги. По вашему она должна называться "Внесение записи в судовой билет". Такой процедуры нет. Вы платили деньги за внесение изменений в судовую книгу. Не вводите людей в заблуждение.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение

                  Ни о каких навешиваниях и снятиях моторов речь не ведется, только изменение имущественных прав на судно является поводом для внесения изменений в судовую книгу, как я и писал раньше
                  I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                  Комментарий


                  • Я вчера написал обращение в МЧС РБ. И задал этот вопрос. Ждем ответ. Как придет, выложу ответ. Даже если я буду в результате не прав))))

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                    Вы платили деньги за внесение изменений в судовую книгу. Не вводите людей в заблуждение.
                    Я пришел тогда с целью вписать второй плм в судовой билет. За эту процедуру с меня попросили денег. Кого я ввожу в заблуждение? А как они называли эту процедуру не было фиолетово. Тем более что я вносил мой мотор в чужой судовой билет.
                    Вопрос? Почему инспектор мне не сказал что не нужно это делать. Я вписывал мотор в 2016 году. Может им тоже было пофигу, делайте что xотите, подумал инспектор.)))))
                    Последний раз редактировалось DENIK29; 16.01.2020, 12:19.
                    Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
                    GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

                    Комментарий


                    • ОЛЕГ1972,
                      Я точно такую ситуацию описывал в обращении в ГИМС, вот ответ.

                      "№48/16 от 23.05.2016


                      Уважаемый ............. Николаевич!

                      Государственное учреждение «Государственная инспекция по маломерным судам» (далее – ГИМС) рассмотрело Ваше обращение поступившее на сайт www.gims.by 11.05.2016 года и сообщает следующее.

                      Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» установлен перечень процедур осуществляемых ГИМС. В данном перечне отсутствует процедура «Регистрация подвесного лодочного двигателя (мотора)».

                      При эксплуатации Вашего подвесного двигателя (мотора) на других зарегистрированных и допущенных к эксплуатации маломерных судов, характеристики которых позволяют установку данного двигателя (мотора), Вам необходимо иметь при себе и предъявлять по требованию государственных инспекторов ГИМС документ подтверждающий право собственности.

                      В случае несогласия с данным ответом Вы имеете право его обжаловать в порядке, установленном статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 «Об обращении граждан и юридических лиц».





                      С уважением,
                      начальник ГИМС
                      Минской области А.А.Астапенко"

                      Комментарий


                      • Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
                        ОЛЕГ1972,
                        Я точно такую ситуацию описывал в обращении в ГИМС, вот ответ.

                        ...
                        При эксплуатации Вашего подвесного двигателя (мотора) на других зарегистрированных и допущенных к эксплуатации маломерных судов, характеристики которых позволяют установку данного двигателя (мотора), Вам необходимо иметь при себе и предъявлять по требованию государственных инспекторов ГИМС документ подтверждающий право собственности.

                        ...
                        С уважением,
                        начальник ГИМС
                        Минской области А.А.Астапенко"
                        Честно говоря, я многократно читал этот перл г-на Астапенки, и слева направо и сверху вниз и по диагонали и наоборот, но так и не понял ничего, что он хотел этим сказать, кроме того, что г-н Астапенко не дружит ни с правописанием, ни со здравым смыслом... Такой видно я лошара ...


                        Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
                        Я вчера написал обращение в МЧС РБ. И задал этот вопрос. Ждем ответ...
                        В связи с этим у меня большая просьба к DENIK29, выложить текст обращения в МЧС, чтоб понятно было, на какие именно вопросы они (МЧС) должны ответить.
                        Спасибо.
                        Последний раз редактировалось Greihan; 16.01.2020, 16:16.
                        My possibilities in a shock from my desires...

                        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                        Комментарий


                        • Greihan,
                          Если я к тебе приеду в гости со своим мотором и мы его поставим на твою лодку, то я должен буду предъявить договор купли или свой судовой с вписанным мотором при встрече на воде с доблестной инспекцией, но при этом мой мот не должен превышать предельно допустимую мощность для твоей лодки.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
                            Greihan,
                            Если я к тебе приеду в гости со своим мотором и мы его поставим на твою лодку, то я должен буду предъявить договор купли или свой судовой с вписанным мотором при встрече на воде с доблестной инспекцией, но при этом мой мот не должен превышать предельно допустимую мощность для твоей лодки.
                            Это понятно. Не понятно другое. Ни один, касающийся данной темы, НПД этих вариантов не предусматривает (насколько мне известно). И если я передвигаюсь на своей лодке, с каким либо мотором (в том числе и твоим ), то по букве закона этот мотор должен быть вписан кровавыми чернилами в мой судовой билет. Все. По закону нет других вариантов. А правоустанавливающие документы, о которых фантазирует г-н Астапенко, нужны только при регистрации МС, и в дальнейшем, в вопросах эксплуатации МС, по закону нигде не используются и никому не предъявляются.
                            My possibilities in a shock from my desires...

                            Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                            Комментарий


                            • Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
                              Я вчера написал обращение в МЧС РБ. И задал этот вопрос. Ждем ответ. Как придет, выложу ответ. Даже если я буду в результате не прав))))
                              Только попроси чтоб на официальном бланке.
                              Да с гербовой печатью и разборчивой подписью.
                              Иначе
                              Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
                              Этот текст можно повесить только в туалет. За него никто не понесет никакой ответственности .
                              Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
                              Репейник А штраф небось на воде дали )))
                              Не..В метро поймали.
                              Говорят; пилять...Шесть лет как купил.а не регестрируешь и мотор не вписываешь.

                              Комментарий


                              • Привет ВСЕМ ,НА МОТОР у меня отдельный тех паспорт и в судовой билет не вписан, сузуки дф-5, и проблем никаких нет,можно на любую лодку вешать,жаль тех-паспорт в гараже с мотором находится не могу счас фото сбросить.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X