Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лески для летней поплавочной удочки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лески для летней поплавочной удочки

    В этом году провел небольшое тестирование лесок. Итак:
    лески Салмо не понравились, завышен диаметр, очень короткий срок хранения. Хранились с начало года в холодильнике, недавно проверял,после того как смотал 15 метров, началась более-менее нормальная леска.
    Леска Колмик Фендрел-хорошая основная леска,немного завышен диаметр, хороший срок хранения.
    Леска Мавер Ленза не понравилась,рвалась как "гнилая нитка".Диаметр не завышен,срок хранения маленький.Возможно попалась бракованая партия.
    Лески Траубуко-практически все лески с сильно завышенным диаметром,хороший срок хранения.
    Из поводочных лесок ничего не пробовал,потому что юзаю уже второй год Колмик Ксило очень нравится:без памяти,диаметр соответствует, хороший срок хранения.
    Из матчевых лесок пользуюсь Колмик Рэйз, если из свежей партии - вопросов нет. Тоже самое относится к матчевым лескам Траубуко.
    По болонке ничего не могу сказать ,потому что болонкой редко ловлю. Знаю,что на болонку Колмик Фендрел ставит Билли.
    Буду тестировать лески Сенсас.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • korggrodno, лови https://www.gamakatsu.nl/EN_GB/categ...line-150m.html

    Комментарий


    • А, что для рыбы более критично?
      Толщина лески или ее не видимость?
      Вот попалась на глаза в нете. NanoFil Berkley Clear
      http://www.berkley-fishing.com/berkl...l/1285551.html
      Типа мутант плетенки и лески как я понял.
      Походу берут плетенку леской обливают.
      В результате как я понял получается штуковина которая по свойствам напоминает леску.
      А по прочности сравнима с плетенкой.
      У них диаметры бывают аж 0.05
      Видимость под водой без понятия какая.
      Может кто тестил?

      Комментарий


      • Вот еще пару лесок протестировал.
        https://www.youtube.com/channel/UCKk..._as=subscriber

        Комментарий


        • Сообщение от korggrodno Посмотреть сообщение
          А, что для рыбы более критично?
          Толщина лески или ее не видимость?
          Очень критично то, как леска влияет на поведение насадки в воде. Когда ловишь, к примеру, пассивную рыбу на одного мотылика, очень важно, чтобы он своим поведением минимально отличался от сотен своих собратьев, вымываемых потоком из прикормочного шара. С такой точки зрения толщина, пожалуй, критичнее. Если быть совсем точным - жесткость и удельный вес решают
          Кирилл

          Комментарий


          • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
            Очень критично то, как леска влияет на поведение насадки в воде. Когда ловишь, к примеру, пассивную рыбу на одного мотылика, очень важно, чтобы он своим поведением минимально отличался от сотен своих собратьев, вымываемых потоком из прикормочного шара. С такой точки зрения толщина, пожалуй, критичнее. Если быть совсем точным - жесткость и удельный вес решают
            Мне кажется если невидимость второстепернный параметр.
            То давно бы научились делать плетенки гораздо тоньше поводочных лесок.
            И плетенка по сравнению с леской в плане тактильной незаметности наживки в не конкуренции.
            Но плетенка она наверно оч видна в воде.
            И поэтому она наверно не так сильно прижилась на поводках.
            Наверно невидимость минимальная какаято должна быть.

            Комментарий


            • Поводок из плетенки лишен растяжимости, а это в поплавочной ловле очень серьезный минус. По поводу невидимости и ее роли: не задумывались, почему карпятники (а крупный карп на карподромах - рыба предельно осторожная) используют непрозрачный и толстый, зато очень мягкий поводочный материал? Есть такая теория (а мы говорим именно о теории, потому что еще никому не удалось спросить у рыбы ее мнение прямо), что непрозрачный поводок, наоборот, хорошо имитирует травинки, веточки, водоросли и воспринимается рыбой куда менее тревожно, чем условно прозрачная монолеска. Рыбаки старой школы с завидным упорством красили поводочные лески луковой шелухой в темный цвет, думаю - небезосновательно.
              Кирилл

              Комментарий


              • dulcerth, Кирилл, ты недалек от истины. Фидерные, матчевые лески как правило все темные, редко можно встретить прозрачную. Взять, например, дреннановскую Specimen Camo XT, в ее описании так прямо и говорится "Four tone camo", т.е. она имеет четырехцветный камуфляж. Англичане соображают, что писать и какую леску изготавливать. Для них максимально естественная презентация насадки - это главное, отсюда и требования к поводочным материалам. На жесткой толстой проволоке такую презентацию не сделаешь, какой-бы прозрачной она не была.

                Комментарий


                • Сообщение от korggrodno Посмотреть сообщение
                  ...
                  А то я пробовал гуглить. И у меня сложилось впечатление, что gamakatsu выпускает только крючки.
                  И ушлые китайцы типа придумали еще под этим брендом выпускать леску. ...
                  К вашему сведению, Гамакатсу выпускают не только крючки. Под этим брендом выпускается и леска, и удилища, и одежда, и фурнитура, и многие другие снасти.
                  И, к слову сказать, указанная вами леска одна из моих любимых на поводки.
                  The truth is out there...:???:

                  Комментарий


                  • А я как-то незаметно для себя собрал уже 3 диаметра дреннановской X-TOUGH: 0,15 и 0,16 для пикера на голавля, 0,12 - на проводочную удочку и уже ожидаю приезда 0,1 на напряженную осеннюю плотву. Что скажу по данной леске: очень удобный форм-фактор для поводочной - малюсенькая бобинка диаметром меньше среднестатистической пачки крючков в пластиковом кейсике, хорошо умещающаяся в любой карман, чтобы подвязываться по ходу рыбалки. Достаточно точно бьет по характеристикам разрывной и диаметра. Нормально держит узлы. 0,12-й ломал Гамакатсу 1310 18-го номера и разгибал 1100 того же размера, 0,16-й разгибал 147-ю Хаябусу 11-го номера. Имеет среднюю жесткость: для пикера норм, на поплавок хотелось бы помягче. Сверхдемократичная для такого класса лески цена: 6,5 рублей за 50 метров. Короче, меня устраивает, рекомендую :)
                    Кирилл

                    Комментарий


                    • Имеет среднюю жесткость
                      Пользуюсь, поэтому не соглашусь, она мягкая, да и на упаковке надпись "extra soft", для меня ее эластичности выше крыши как летом, так и зимой. Тем более, что зимой ее эластичность еще важнее, чем летом, особенно при ловле на игру на небольшие мормышки. На жесткой леске их не разгонишь правильно, и не получится красивая естественная игра.

                      Комментарий


                      • Сообщение от dulcerth Посмотреть сообщение
                        Сверхдемократичная для такого класса лески цена: 6,5 рублей за 50 метров.
                        Это где такие цены на DRENNAN X-Tough?

                        Комментарий


                        • korggrodno,
                          Сообщение от korggrodno Посмотреть сообщение
                          Мне кажется если невидимость второстепернный параметр.
                          То давно бы научились делать плетенки гораздо тоньше поводочных лесок.
                          И плетенка по сравнению с леской в плане тактильной незаметности наживки в не конкуренции.
                          Все зависит от вида ловли, где в одном виде, что то несущественно, в другом виде ловли имеет рещающее значение. Постараюсь разбить по пунктам.
                          1. Ловля окуня спиннингом особенно на запресованных водоемах, при обычном клеве (не жор) очень напрягается окушок если нет поводка из лески перед плетенкой. И чем окунь крупнее, тем подозрительность его выше. Это из личной практики. Приблизительно тоже происходит и при ловле щуки. В зимней ловле на ставки, тоже существенный показатель который признали уже почти все. Поговорите с прошаренным ставочником, и он вам ответит какая разница в поклевках между поводками из флюра и тончайшим вольфрамовым. А ведь это хищники, они как многие ошыбочно думают во время выхода хвотают все подряд. Ну ну...

                          2. Про нахлыст. Исключим сразу хариуса и форель (рыбы тупые как обух топора ИМХО) Возьмем тех у кого два высшых это Ялец, Голавль, Язь, если ловить на простую леску, и на флюр, елец каким то образом лучше всех распознает ху из ху. Это вам скажет любой нахлыстовик который системно ловит этих рыб.

                          3. Был приведет хороший пример с карпом, но не забываем это статичная донная ловля, плюс "волос". Тут как бы и ответ лежит на поверхности, нет смысла "разжевывать" и так понятно....

                          4. Зимняя ловля. В моей практике был изумительный по показательности случай. Нарач. Март, Плотва, нарачанская плотва это нечто, если один раз в жизни нарвался на такую (200-1000) эту рыбалку не забудешь . Напарник дока по нарочанской рыбе, купил новую леску чуть чуть с зеленцой, до обеда ни одной поклевки, в то время когда я уже подобрался к норме. Начали разбираться, у меня была лунка (полянка)(это пятак чистого дна посреди травы, самые ценные лунки, местные если сел на такую без спроса могут и кузнечной пешней по карку съездить.) только опускай в такую, сажу его с его новой леской ничего, сажусь сам, ловлю, отрываем мою мормышку привязываем ему, ни ни. Я привязываю его, ловлю, меняемся удочками, у меня ноль, он ловит. Дальше продолжать думаю не стоит.....
                          5. В боло, матче, пользуюсь только флюром, оценить что рыба ловится больше, однозначно нет. Но путается гораздо меньше поводок, для меня это определяющее. Есть правда определенный :):):):) с завязыванием но и это можно пережить. (затягивать узлы надо только в воде

                          Конечно есть различные исключения, и каждый из вас покопавшысь в своей практике их найдет, но все же повторюсь все зависит от метода ловли, огулам тут не подгребешь.....

                          Комментарий


                          • вот протестил леску

                            Леска Kuheha Seaguar Super GM 100% fluorocarbon ice fishing line
                            Soft sinking invisible
                            0,165mm 3.2kg 30m

                            И действительно, эта леска с лучшими показателями невидимости по сравнению со всеми остальными.
                            https://www.youtube.com/channel/UCKk..._as=subscriber

                            Комментарий


                            • У каждого Seaguar свой ) для иллюстрации на фото мой тест на " пальце с грузом" результат на бобине с леской, все данные производителя так же видны . Все эти "фишинг тесты" - муть маркетологов.
                              Все конечно- мое личное мнение.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	флюр татсу.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.2 Кб
ID:	3893039
                              Каждому-свое.

                              Комментарий


                              • Сообщение от karambol Посмотреть сообщение
                                У каждого Seaguar свой
                                Это просто торговая марка, названия самих лесок может быть разное. Я являюсь большим и давним поклонником этой марки, и могу дать самые положительные рецензии, абсолютно на все что у меня было. "Татсу" пока не пользовал, но уверен, что тоже будет отвечать высочайшему качеству, как и все лески корпорацыи "Курехо" куда входит и "Сеагуар". Есть только один недостаток у всех "Сегуаров" это цена.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X