Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Египет

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Египет

    Привет, коллеги!

    Завершилось путешествие двух белорусских рыболовов, Сергея Данько и Туриста, на Черный континент за легедарным нильским окунем.

    Белорусам покорилась еще одна вершина. :D До сих пор, нильский окунь был уделом Рексов Хантеров и прочих любителей экзотики. Теперь все, кто отправится за нильским окунем, могут обращаться за консультацией не на телеканал Дискавери, а в БРИК. :lol:

    Кратко о достигнутых результатах.

    1. Номинация "троллинг" - победил Сергей Данько в результатом 47 кг.
    2. Номинация " кастинг " - Турист с окушком на 40 кг.

    Попутно были пойманы "тайгер-фиши", кто не знает, это такая красивая рыбка с зубами как у пираньи. Открызает нафик вольфрамовые поводки, по паре штук на закуску.

    Были предприняты попытки ловить кэт-фиш (в водохранилище Насера их водится более 30 видов). К сожалению, XDS 0.23 мм - не тот диаметр, который позволяет вытащить мелкого нильского сома. :evil:
    Правда, есть подозрение, что ночью клевал не кэт-фиш, а нильские
    крокодильчики, но проверить это не удалось.

    Ловля велась очень динамично, с лодок. Постоянный поиск по водохранилищу на акватории в 600 км. Экзотика в виде африканских гидов-нубийцев, виртуозно ругающихся матом по русски. Троллинг в перемешку с кастингом. Приманки - крупные воблеры.

    Продегустировали ряд других интересных рыб и выжили, несмотря на то количество перца, которое повар-нубиец кладет в пищу. Тиляпия - напоминает по вкусу карпа. Нильский окунь по вкусу - так себе.

    К сожалению, штекер взять с собой не удалось, хотя эта ловля, на мой взгляд, могла бы дать отличные результаты. Ловить пришлось бы с поводком на штекер, поскольку местные лещи имеют зубы, которым позавидуют и пираньи.

    Некоторые смельчаки умудрились даже искупаться пару раз под завистливыми взглядами нильских крокодилов. Хорошо, что им ничего не откусили при этом. :(

    Погода - супер! Вечное солнце, приятный ветерок. В тени от 26-ти до 30 градусов. На солнце????? Термометр у Сергея приказал долго жить. Ртуть поднялась до 50 градусов и там и застыла, так как вверх лезть было уже некуда.

    А африканские ночи - это отдельная тема. Знаете ли Вы, что такое Африканская ночь? - Нет, Вы не знаете, что такое Африканская Ночь!

    - это нескончаемая серенада местных лягушек, громкие всплески в ночи злобных кэт-фишей, приятная прохлада после изнуряющего дня.

    В общем и целом, все прошло отлично. Открыт еще один интересный рыболовный маршрут. Подробный отчет для рыболовного журнала будет подготовлен.

    Всем привет! Мы переключаемся на ловлю уклейки. :lol:
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #62
    Только, что приехал из Шарм-эль-Шейха. Был в ателе Rehana Sharm resort.
    В принципе понравилось. Атель новый (работает 3 месяца). 60 % - англичане. 10 % - немцы, 10 % - поляки. Остальное украинцы и русские.
    Брал - всё включено. Атель пока ещё не аттестован. Тянет где-то на крепкую 4-ку. Что из значимых отличий от других ателей: 1. можно выносить еду из ресторана, без проблем. Спиртное на ол инклюжен с 10.00 до 22. 00 в баре у басейна и в ресторане во время питания. С 22.00 до 04.00 в баре на дискотеке и в баре рядом с дискотекой. От старого рынка правда далековато - 35 км. В маршрутке можно доехать за 5 фунтов (местных) с человека. Я договаривался за 5 с двоих. Обратно с маршрутками проблема. Такси 40 фунтов вечером. Не больше. Если хотите что-то купить, то лучше покупать на старом рынке. Например, возле ателя клубника 15 фунтов, на рынке 5 фунтов за 1 кг. На старом рынке нашёл оптовый магазин сувениров (торговаться тоже надо). Надо идти от входа левее, левее, до упора и к самим горам, где магазины упераются в гору. Упаковка брелков 12 штук - 60 фунтов. У ателя за 1 шт минимум 10 фунтов. Рядом с этом оптовым магазинчиком, магазин спиртного. Пиво видов 10. За 0.5 л. - от 6 фунтов. Цена фиксированная, не торгуются. В баре ателя - по 20 фунтов.
    Насчет экскурсий.
    У встречающих гидов ценник на 50-100 % дороже.
    Рекомендую взять путёвки в агенстве на рынке (от центрального входа направо). Агенство называется VOVA. Например, поездка в Иерусалим - один день - 100$. Люди рассказывали, кто ездил, что в одном автобусе сидели, кто купил за 100, 130, 150, 200, 250 и даже одну даму развели на 265$. Визу делает за один день. Снимает копию паспорта, даёте 50% предоплаты. Остальное в автобусе. Не кидалово.
    Рыбалка.
    Мне не повезло в этот раз. Поехал на морскую прогулку к острову Тиран. Ерунда, так поплавать можно, понырять с аквалангом не более. Рыбачить не дали. Правда умудрился одну рыбёшку выловить, по ощущению на полкило. Есть фото. Арабы как заорут, что мол нелзя, заповедник. Ну и аллах с ними. Если хотите рыбачить, то записывайтесь на рыбалку, строго по пятницам - 25$ взрослый, дети пол цены.
    Спрашивайте.

    Комментарий


    • #63
      Леонид
      скоро собираюсь...
      а что это за рыбалка за 25 долларов?

      Комментарий


      • #64
        Что за рыбалка не знаю. Но скорее всего отвесный лов с катера. Только по пятницам. Съезди на старый рынок в агенство VOVA. Там самые низкие цены, они всё расскажут. Может какую другую рыбалку предложат.

        Комментарий


        • #65
          а что с берега даже за деньги ловить нельзя???

          Комментарий


          • #66
            Был в Шарме в 2005-м году. Там типа везде заповедник, даже кормить рыбу нельзя, кораллы даже трогать нельзя, даже мертвые со дна - за попытку вывоза из страны штраф был около 900$. Правда в самолете один чел на обратном пути говорил, что мол в трусах хлеб проносил, ныряет, достает хлеб и вся рыба в округе за секунду сбегается, смотри, чтоб пальцы не поодкусывали.
            А на остров Тиран тоже ездил, в плане красоты подводного мира, то у берега при отеле ГОРАЗДО больше, разнообразнее и красивее рыбы. Рыбалку искал, но нигде не нашел! Все в отказ, мол, нельзя рыбку ловить ваще, поймал-отпусти не помагает. Про штрафы за ловлю рыбы не узнавал.
            Кстати был в отеле Jolie Ville Moevenpick Golf & Resort 5* - теперь Maritim Golf & Resort. Отельсупер, как и все Mōvenpick. 5 звезд написано. Все культурно. Мрамор, кондюки везде - холодок. ВСЯ территория в коврах зеленых - босиком приятно. Большой бассейн с плавным входом, как на пляже, с речкой с течением, миниаквапарк - 2 горки небоьлшие, но прикольно, еще один бассейн с соленой водой, 2 джакузи, водопады, детский бассей с горками. Бесплатный автобус в Наама-бэй. дайвинг в отеле, но дорого. Поле для Гольфа - но играют в 5 утра, пока не жарко - я даже не спрашивал сколько стоит - в такую рань только на рыбалку встать могу!
            Был незадолго после взрывов в НАаме, поэтому народу было мало - загрузка отеля на 20-30%. Русских не видел - одни зажтиточные арабы и др. иностранцы - всех по пару человек. Были и арабки с семьями - в параджах, купались польностью одетыми с головы до пят, включая лицо. Дискотека есть - внутри красиво - но не работала - не было народу.
            В этот отель хорошо с детьми ехать.
            Если фотки отеля нужны кому - вышлю.
            Мне рыба не нужна - мне бы половить!

            Комментарий


            • #67
              Сообщение от великий Посмотреть сообщение
              а что с берега даже за деньги ловить нельзя???
              С берега как правило коралы.
              Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
              Экзюпери.

              Комментарий


              • #68
                Сообщение от великий Посмотреть сообщение
                а что с берега даже за деньги ловить нельзя???
                Сберега можно, но платно и только до первой оплаты :) (штрафа).
                Мне рыба не нужна - мне бы половить!

                Комментарий


                • #69
                  я понимаю что хочется, аж руки сводит. но все равно - зачем ловить - вы же ее есть не будете

                  Комментарий


                  • #70
                    Поймал, сфоткал, выпустил.

                    Комментарий


                    • #71
                      Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
                      Поймал, сфоткал, выпустил.
                      А ловить зачем??? Рыбы там больше чем воды, взял подводный фотоаппарат, маску и фоткай на здоровье, еще красивее получаеться

                      Комментарий


                      • #72
                        А если здоровье не позволяет подводой плавать?

                        Комментарий


                        • #73
                          Птица "обломинго"

                          В декабре был в Шарме. Рыбы в море у отеля "кишмя-кишит". А если с батоном плаваешь - смотри чтобы самого не съели вместе с оным! Ну, думаю, на "рыбалке" вообще класно будет. Да хотя-бы просто на леску, грузик, крючек и кальмар!!! ВЫПЛЫВАЕМ на целый день на яхте! Но прилетела птица "обломинго" и показала нам свою большую ж-пу. Нет, не погода виновата и не направление ветра. Все просто - товарисчи арабы везут нас там где рыбы нет или очень мало. И 1100 бакинских рублей как ветром сдуло. Это со мной не первый раз! Народ, не трать деньги впустую.
                          За успех! , безнадежного дела.

                          Комментарий


                          • #74
                            dimadron, надеюсь случайно лишнюю единичку поставили?
                            Мое убеждение, что ехать никуда ненадо, да и деньги платить.
                            Я уже описал вкраце в посте №16.
                            Ещё и все этапы своими глазами увидишь. И подход рыбы, и поклёвку и вываживание...
                            Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

                            Комментарий


                            • #75
                              Был на морской рыбалке в Египте (в Шарме) три раза. Два из них назывались "морская прогулка", а в прошлом году сняли катер под рыбалку. Настоящая рыбалка была только во второй раз. Повезло с арабами - сами были рыбаками. Ловили и тунца на дорожку и всяческую мелочь. Причем пойманого тунца они еще и приготовили. Чисто рыбалка прошлого года-дерьмо! Вывозят за пределы заповедника в специально отведенные места. Рыбы там нет! Напрасно потраченные деньги (снимали катер полностью на день-550$). Так что если интересно, лучше морская прогулка (25-35$), и даст бог повезет с капитаном. В Jolie Ville Moevenpick Golf & Resort 5* отдыхали в феврале прошлого года. Очень рекомендую!

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
                                А если здоровье не позволяет подводой плавать?
                                Под водой плавать не надо - достаточно на воде с маскойй и трубкой. Рыбы валом. Дайвинг с инструкотром без сертификата - 5 минут тягания за ним. Не то.

                                А на счет "зачем ловить..." - как же сопротивляется морская рыба!!! Это что-то. Про это писал тут.
                                http://brik.org/showthread.php?t=1622
                                Последний раз редактировалось Zmey; 29.01.2008, 21:46.
                                Мне рыба не нужна - мне бы половить!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X