Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мультипликаторные катушки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мультипликаторные катушки

    Всё о катушках - характеристики, плюсы-минусы, сравнительный анализ, сфера применения
    Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

  • Сообщение от игорь сукачев Посмотреть сообщение
    Что можете сказать о шимановских микромодульных парах? Производитель заявляет об улучшении плавности хода, а вот про ресурс и надежность умалчивает. Интересно как микромодуль сопротивляется износу в сравнении с зубьями стандартного размера?
    Контактная прочность зубьев колес зависит от материала и размеров передачи и не зависит от модуля и числа зубьев в отдельности. Уменьшение модуля и соответствующее увеличение числа зубьев способствует уменьшению удельного скольжения, что увеличивает КПД и надежность передачи против заедания, но увеличивается степень неравномерности распределения нагрузки между соседними зубьями и снижается запас изгибной прочности передачи. Шимановцы делают акцент на том, что микромодуль прибавляет плавности и бесшумности передаче, и осторожно добавляют, что без снижения надежности. Скорее всего путем увеличения диаметра зубчатых колес и возможно ширины зуба они достигают сопоставимой со стандартным модулем прочности зуба на изгиб
    Кстати, Daiwa в последней риоге тоже использует микромодуль.

    Комментарий


    • Сообщение от stelm Посмотреть сообщение
      мертвые пары. если найдете - то скиньте сюда. будет очень интересно.
      В бейткастинге Shimano не первый год использует микромодуль и здесь скорее всего есть люди у которых в арсенале и микромодульные катушки и без микромодуля. Интересно мнение после длительного использования тех и других катушек. Наверняка кто-нибудь разбирал их и может сделать кое-какие выводы на основе сравнения.
      huston, благодарю за детальный ответ.
      Почему спрашиваю? Общался недавно с человеком, который занимается ТО катушек. Зашел разговор о микромодуле в новых безынерционках Shimano. Там он используется на шестеренках привода бесконечника. Так вот говорит, что попадаются катушки в которых были сорваны зубья на этих шестеренках. Происходит такое при попытке освободить приманку во время зацепа дергая концом спиннинга. не выдерживают мелкие зубья таких ударных нагрузок, хотя в обычных (не микромодуль) такой проблемы не замечалось. Разумеется ГП мульта в несколько раз больше мелких шестеренок привода бесконечника и потребуется гораздо большее усилие что-бы ее повредить

      Комментарий


      • приходилось ТОшить микромодульные пары в мультах, наблюдалось износ зубов, но сорваных зубов я не встречал и думаю вы их в мульте врятле найдете, появляется рык главной пары но надежность присутствует.

        Комментарий


        • Сообщение от paper Посмотреть сообщение
          приходилось ТОшить микромодульные пары в мультах, наблюдалось износ зубов, но сорваных зубов я не встречал и думаю вы их в мульте врятле найдете, появляется рык главной пары но надежность присутствует.
          Рык в любой паре будет со временем, потому что это износ. Про сорваные зубья это сказки, интересно с какой дури нужно рвать, чтобы зубья выламать и какая должна быть леска на разрыв?

          Комментарий


          • в безынерционных катушках гипоидная передача, в мультах совсем по другому стоят шестерни как ведомые так и ведущее так те что приводят в движение глазок лесоукладывателя

            - - - Добавлено - - -

            с износом гп у безынерционок и увеличением зазора между ведущей и ведомой шестерней, может произойти так что на гп зубья могут сорвать но в моей практике я видел такое только один раз и то после криворукого мастера, катушкл просто заклинело

            Комментарий


            • Сообщение от paper Посмотреть сообщение
              в безынерционных катушках гипоидная передача, в мультах совсем по другому стоят шестерни как ведомые так и ведущее так те что приводят в движение глазок лесоукладывателя

              - - - Добавлено - - -

              с износом гп у безынерционок и увеличением зазора между ведущей и ведомой шестерней, может произойти так что на гп зубья могут сорвать но в моей практике я видел такое только один раз и то после криворукого мастера, катушкл просто заклинело
              Так тема-то про "мульты" а не "мясорубки"!)

              Комментарий


              • Сообщение от IMAKATSU Посмотреть сообщение
                Про сорваные зубья это сказки, интересно с какой дури нужно рвать, чтобы зубья выламать и какая должна быть леска на разрыв?
                как говорится сдуру можно что угодно сломать. в безынерционках шестеренки привода бесконечника мелкие и в штатных условиях большой нагрузки не несут. но если дергать спиннинг со всей дури при зацепе, а я видел это не раз на рыбалках....... в общем за что купил, за то и продал.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	микромодуль 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.8 Кб
ID:	3877154
                В мультах если бы и была какая-то проблема с микромодулем - за такое время она уже была бы известна. Все-таки там другие геометрические параметры зубчатых колес и по-этому все на высоком уровне с надежностью и ресурсом.
                А посему наверн. уже не передумать мне о приобретении Bantam MGL
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bantam 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.7 Кб
ID:	3877158Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bantam.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.4 Кб
ID:	3877156Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bantam 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	151.4 Кб
ID:	3877157Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bantam 3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	149.5 Кб
ID:	3877155
                фото взял отсюда http://www.tackletour.net/viewtopic....antam&start=15

                Комментарий


                • Сообщение от игорь сукачев Посмотреть сообщение
                  А посему наверн. уже не передумать мне о приобретении Bantam MGL
                  Купишь, да и будешь доволен, по надежности будет как и все японские катушки.
                  Я им всегда верю...

                  Комментарий


                  • Пользуйтесь фрикционом, он сдемпфирует перегрузки и ударные то же. Любые ГП крайне надежные изделия, ну плавность хода разная.

                    Комментарий


                    • Сообщение от SOG Посмотреть сообщение
                      Пользуйтесь фрикционом, он сдемпфирует перегрузки и ударные то же.
                      Для того он и создан...

                      Комментарий


                      • Сообщение от IMAKATSU Посмотреть сообщение
                        Для того он и создан...
                        Так и напоминать надо. Разбирал катушки у которых материал насмерть затянутого годами фрика был не толще папиросной бумаги с выдавленными наружу краями, а потом виновата ГП. (Ответ мультовика - так настроили в магазе и сказали трогать не надо)

                        Комментарий


                        • очень часто встречаются такие индивидумы , а еще и чудо продавцы

                          Комментарий


                          • Сообщение от игорь сукачев Посмотреть сообщение
                            Что можете сказать о шимановских микромодульных парах? Производитель заявляет об улучшении плавности хода, а вот про ресурс и надежность умалчивает. Интересно как микромодуль сопротивляется износу в сравнении с зубьями стандартного размера?
                            В общем и целом уменьшение модуля ведет к увеличению нагрузки на зубья. Соответственно если взять две одинаковые по размерам (диаметр, ширина) шестерни из одинакового материала и одинаково их нагрузить, то та у которой модуль меньше и прослужит меньше. Но есть способы как с этой ситуацией бороться. Уверен японцам об этих способах известно всё.

                            Комментарий


                            • Ребята, спасибо за отзывы. Погуглил, определил для себя 3 катушки в одну (примерно) цену: новые Metanium DC и Bantam или б/у Exsence DC 12. Что бы выбрали вы? Немного стремно покупать б/у катушку, какие могут быть подводные камни? Но уж больно ее всюду хвалят...

                              Комментарий


                              • Сообщение от SINGLGREY Посмотреть сообщение
                                Ребята, спасибо за отзывы. Погуглил, определил для себя 3 катушки в одну (примерно) цену: новые Metanium DC и Bantam или б/у Exsence DC 12. Что бы выбрали вы? Немного стремно покупать б/у катушку, какие могут быть подводные камни? Но уж больно ее всюду хвалят...
                                Bantam - новинка, взял бы ее.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X