Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строительство, ремонт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Строительство, ремонт

    Скоро нужно будет обустраивать домик под Ушачами или строить с 0. Может кто несколько интересных сайтов на эту тему посоветует?
    Ушачи

  • Zhihar,
    Чисто ИМХО,
    Масло для террас Borma Terrace Oil

    https://cmarket.by/catalog/dlya_tera...l_5_l_4972_il/

    Комментарий


    • Тоже сейчас читаю про масла, но что то меня настораживает эта технология.
      На мой розум это средства для более глубокой пропитки древесины
      С одной стороны вроде плюс - будет дольше держаться
      Но с другой стороны потом её уже хрен наждачкой снимешь, т.к. пропитанный слой будет во первых толще, а во вторых наверняка не равномерной толщины.
      А снимать/обновлять рано или поздно всё равно придется - от выгорания на солнце ничего не спасет
      Хотя это тоже всё ИМХО

      Комментарий


      • Zhihar,

        Сейчас пескоструем дома отбивают, из составов хорошо стоит финский Текнос.

        Схема следующая WOODEX BASE +
        WOODEX CLASSIC (коллерованный) в два слоя.

        В принципе составов нынче много, тут вопрос личных предпочтений и цены в каждом конкретном случае.
        Последний раз редактировалось Zalex; 12.09.2019, 08:38.
        Никогда не сдавайся ...

        Комментарий


        • Сообщение от Zhihar Посмотреть сообщение
          Но с другой стороны потом её уже хрен наждачкой снимешь,
          Вот этого после масел- не надо, тупо обновляешь (красишь) по старому покрытию

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Zhihar Посмотреть сообщение
          Sadolin
          Почитал, если это пленкообразующий- не советую на фасад, под карниз, где нет дождя, можно

          - - - Добавлено - - -

          Текнос, это фины, цена гуд.
          Обновлять все равно придется через 5 лет...
          Можно и его пробовать, все же фины.

          Я Текносом покрывал лестницу, специальный лак для пола и лестниц, честно, восторга не испытал и сверху покрасил паркетным лаком каким то РФ.
          Теперь можно зубы сломать:)

          Комментарий


          • Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
            Сейчас пескоструем дома отбивают
            Слышал про эту технологию, но очень дорого. Это скорее для снятия масленных красок со старых домов.
            В моем случае (блок-хаус с пропиткой) всё же проще и дешевле - шлифмашинка.

            Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
            Схема следующая WOODEX BASE +
            WOODEX CLASSIC (коллерованный) в два слоя.
            Спасибо за наВодку, буду гуглить.

            Сообщение от AN Посмотреть сообщение
            Вот этого после масел- не надо, тупо обновляешь (красишь) по старому покрытию
            У меня цвет светлый, просто обновить без зачистки с сохранением равномерного цвета - наверное нереально.
            Тем более, что и выгорает по разному, даже на одной доске: верхняя часть сильнее (ближе к солнцу), нижняя слабее, + сучки
            Поэтому для нормального качества решил - только зачистка "на бело"

            Сообщение от AN Посмотреть сообщение
            Текнос, это фины, цена гуд.
            Обновлять все равно придется через 5 лет...
            Можно и его пробовать, все же фины.
            Буду думать, странно что на стройрынке его даже не предложили.
            Вот только с колером попасть надо еще, т.к. рядом с домом хоз. блок стоит, тоже Sadolin-ом покрытый, только на 2 года позже.

            Комментарий


            • Сообщение от Zhihar Посмотреть сообщение
              Поэтому для нормального качества решил - только зачистка "на бело"
              Я имею в виду, что обновлять масло после масла не требует никаких зачисток, потом, еще через лет 5-7.
              А сейчас да- нужно драить:), и лучше не шлиф машинку, а болгарку с кругами. Идеально, чтоб болгара была с регулировкой оборотов

              Комментарий


              • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                и лучше не шлиф машинку, а болгарку с кругами
                Вот тут не согласен, уже все варианты попробовал на образце.
                Болгарка в плане скорости зачистки - да, без вопросов. НО с ней очень сложно делать поверхность без волн.
                Чуть прижал лишнего и пошла волна, а если наемным работникам дать - волнистые фасады почти гарантированы.
                И "зацветут" эти волны особенно после покраски.
                Шлифмашинка (утюг) - лучший способ для качества.
                Скорость работ напрямую зависит от мощности (правда накосячить мощным агрегатом тоже легче).
                Из минусов - не везде подлезешь (углы) - тут наверное болгарка на малых оборотах (или руками).

                Комментарий


                • Сообщение от Zhihar Посмотреть сообщение
                  НО с ней очень сложно делать поверхность без волн.
                  Если руки растут из попы, то сложно все:).
                  Никаких вопросов, чел у себя в деревянном доме отшлифовал бревна
                  типа таким
                  https://www.oma.by/krug-lepestkovyy-...nal-1-191392-p

                  Зернистость не помню, но Р120 пойдет, можно Р180, на месте смотреть.
                  Какие волны?, аккуратненько не сильно прижимая ведешь и получается все ровно

                  Комментарий


                  • Ленточной по блокхаусу - утопия. И очень они не любят интенсивной работы. В отличие от болгарки, которая за счет оборотов самопродувается -ленточные перегреваются, забиваются и горят. Я так практически новую макиту убил буквально за полчаса, менял потом якорь наверное. Потом стал продувать постоянно, благо компрессор имеется. Лента ходит уже чем габарит машинки. Если только носком этого утюга к стыкам подберешься, и то в самый стык не залезешь, плюс явно есть наличники на окнах, на углах, на стыках возможно, туда тоже не долезешь. Даже такая задача - как шлифовка плоского пола и то ей не по-силу. Малейший перепад высоты между досками - и она уже не достает до поверхности, пока не счистишь, а счищает она этот перепад очень долго. Я уже не говорю о небольших выгибах и наклонах досок. Я бы попробовал вместо лепесткового круга, взять насадку с липучкой, на нее лепить кругляши с наждачной бумаги, ну зерно только подобрать. Уйдет их конечно тьма. Но они и дешевые. Я вообще первый раз слышу чтобы счищали пропитку. На то она и пропитка - что впитывается в дерево. Счищают краску, которая образует корку и трескается. А теперь представь - где-то пропитка впиталась глубже, а где-то нет, ты зачистишь верхний слой смотри чтобы не получился дом "леопардовый" вместо равномерно беленького. Может так случится что много "мяса" снимать придется чтобы до бела вычистить. Будешь сильнее давить пойдут подпалины. Я бы шлифанул слегка, заматовал типа, и ушел бы в сторону более интенсивного тона наверное.
                    А еще эта ленточная очень тяжелая - рука от нее устает моментально. А на вертикальной стене так и подавно. А если более мощной работать - так она еще тяжелее будет.
                    Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 12.09.2019, 11:50.

                    Комментарий


                    • Ровными руками можно и "блоху подковать" :)
                      Именно такими кругами и пробовал, очень стремно, даже с небольшим нажимом получаются волны, а если краем зацепил - то и канавы :)
                      А если обороты снижаешь, то и скорость зачистки снижается соответственно
                      С бревнами наверное не так критично, там своих неровностей хватает, а вот на блок-хаусе очень заметно
                      Еще может быть "живым" вариантом: болгаркой снимать, а шлиф-машинкой начисто шлифовать, но это уже перебор.
                      Из того чем реально пробовал, больше всего понравилось вот это:
                      https://catalog.onliner.by/grinder/makita/bo6030

                      - - - Добавлено - - -

                      Тема оживает, это хорошо!

                      Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                      Ленточной по блокхаусу - утопия.
                      Я не про ленточную, я про эскцентрик. Ленточная совсем для этого не подходит, согласен.

                      Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                      Я вообще первый раз слышу чтобы счищали пропитку. На то она и пропитка - что впитывается в дерево.
                      Такие они пропитки современные, реально просто тонкий слой, типа пленки даже, на солнечной стороне отшелушивается как краска.

                      Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                      А теперь представь - где-то пропитка впиталась глубже, а где-то нет, ты зачистишь верхний слой смотри чтобы не получился дом "леопардовый" вместо равномерно беленького.
                      Тоже этого сразу боялся, но попробовав понял что это не проблема. Эти пропитки, это не то что раньша марилка была. Они реально впитываются на микроны, слой мизерный достаточно равномерный.

                      Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                      Может так случится что много "мяса" снимать придется чтобы до бела вычиститть.
                      При снятии пропитки не получится, хуже что местами уже дерево цвет поменяло (немного потемнело) вот тут да придется углубляться, но ничего не попишешь.

                      Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                      Я бы шлифанул слегка, заматовал типа, и ушел бы в сторону более интенсивного тона наверное.
                      На этот вариант тоже очень рассчитываю на теневых сторонах, сильно упростит работу, но тут пока не попробуешь не поймешь.
                      На теневых пропитка сохранилась равномерно, только поверху покрылась налетом. Вот его и думаю типа заматовать, не снимаю саму пропитку.
                      Может и получится

                      Комментарий


                      • Стою перед похожим выбором, чем лучше покрыть вагонку (сосна) на балконе? На рынке посоветовали https://t-colormarket.ru/catalog/kra...lazuri/cph600/ , в ОМА очень хвалили https://artbuild.by/p66287125-maslo-dlya-dereva.html. Может кто-то посоветует чем все таки лучше покрыть вагонку? Спасибо.

                        Комментарий


                        • Minsk,
                          Так масло цветное, лазурь прозрачная.
                          Какой нужен цвет?

                          Я покупал это масло, купил маленькую баночку, белую. Сделал столешницу из сосны, как раз оставались остатки щитов, отшлифовал до блеска.
                          Покрыл этим маслом. Короче, мне так не понравилось, что выкинул, хоть и полбанки осталось.
                          Масло для интерьера применять только для твердых пород древесины.
                          Дуб, бук, береза и тд.
                          Для сосны и балкона, смысла нет.

                          - - - Добавлено - - -

                          Лично мне естественный цвет вагонки надоел:).
                          Я бы шлифанул и покрыл бы аквалазурью и именно белого цвета
                          как пример
                          https://www.oma.by/lak-akrilovyy-eurotex-belyy-0-9-kg-2-137501-p

                          Комментарий


                          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            Minsk,
                            Так масло цветное, лазурь прозрачная.
                            Какой нужен цвет?
                            Лазурь могут заколеровать (цвета разные есть https://t-colormarket.ru/catalog/kra...ice-asc&sort=y) . Цвет стен думаю что-то похожее на "старую древесину", потолок можно белый.
                            Последний раз редактировалось Minsk; 17.09.2019, 09:16.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Minsk Посмотреть сообщение
                              Лазурь
                              Её и используй

                              Комментарий


                              • Доброго времени. Возможно кто-то может порекомендовать магазин/"точку" на рынке/ человека (или кто-либо из форумчан занимается) - где приобрести комплектующие и материалы для водоснабжения и отопления ("обвязать" котел, развести и направить воду и.т.п.. Нужен полипропилен "wavin", насос "грундфос", краны "schell", фильтра и т.п.)???... Чтоб в одном месте (а не по всему городу кататься), адекватным ценам и понимающим продавцом.
                                Ловлю, как умею - и к другим претензий не имею.
                                Но от бескультурья, хамства и наживы - я .уею!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X