Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моно и шнур для кастинговой ловли

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Моно и шнур для кастинговой ловли

    Приобрел по случаю...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	шнуры.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.1 Кб
ID:	3920606

  • Для топвотеров однозначно флюр не подходит т.к. постоянно пытаеться нырнуть под кувшинки и затягивает туда попер.Раньше пользовался плетенкой , но заметил одну интересную вещь , при шоковых нагрузках плетенка рветься как гнилая нитка.
    движение-жизнь.знание-сила

    Комментарий


    • Шок лидер 2-3 м из нейлона или флюра (для топвотеров - моно, для воблеров - флюр или нейлон) решит многие проблемы. И чувствительность сохранит и рывки при вываживании сгладит, да и отстрелы уменьшит. Последние два года летом ловлю только так, даже джигом. Осенью с минохами перехожу на нейлон, преимущества флюра не ощутил. ХОРОШИЙ нейлон абсолютно не хуже и дешевле. С флюром воблер идет глубже, но это не всегда нужно, а то что растяжимость меньше я не ощутил. С 16LB нейлоном твичу весь ассортимент 110-130 включая 128 Поинтер.

      Комментарий


      • я тож за флюр, и во многих случаях за нейлон. особенно при береговой ловле твичингом 90% моно (флюр/нейлон=40/60). лодочный крэнкинг - 100% флюр. фидерная тонущая моно хороша, живёт долго, очень износостойкая. потери приманок минимальные, зацепов - мизер, вываживание (даж накоротке) - блеск, можно кайфовать и не торопиться). есть с кем и с чем сравнить. единственное где использую плетёнки так это джиг (70% случаев) и голавлёвые крэнки с дальним отпуском (90%). у меня практически к каждой катушенции 2-3 разных (с моно, флюром и частенько с нейлоном) шпули с собой поэтому могу подстроиться под условия могу за пару минут...
        Последний раз редактировалось Big Nick; 23.08.2017, 10:09.
        ... рыбалка - это особый вид помешательства...
        А. П. Чехов.

        Комментарий


        • Сообщение от Big Nick Посмотреть сообщение
          я тож я за флюр, и во многих случаях за нейлон. особенно при береговой ловле твичингом 90% моно (флюр/нейлон=40/60). лодочный крэнкинг - 100% флюр. фидерная тонущая моно хороша, живёт долго, очень износостойкая. потери приманок минимальные, зацепов - мизер, вываживание (даж накоротке) - блеск, можно кайфовать и не торопиться). есть с кем и с чем сравнить. единственное где использую плетёнки так это джиг (70% случаев) и голавлёвые крэнки с дальним отпуском (90%). у меня практически к каждой катушенции 2-3 разных (с моно, флюром и частенько с нейлоном) шпули с собой поэтому могу подстроиться под условия могу за пару минут...
          Расскажите на какую моно и нейлон ловите.Интересуют производители.

          Комментарий


          • 2 Сергей1235

            по флюру: super lunker, ygk, seaguar, yamatoyo.
            по моно (вообще не заморачиваюсь. могу взять под конкретную рыбалку нужную, а потом выкинуть): от salmo и кетайцев - 12LB-16LB (пробую ручками по субъективным ощущениям, на сезон по-любому хватает) до shimano на малых диаметрах (качество всёж).
            монка (нейлон) удобен тем что можно подобрать нужный отрезок и не плакать по поводу обрезков. подмотку не очень жалую, чтот не люблю и фсё :). хотя иногда бывает использую. на солёной воде чаще всего использую под воблерки моно. на поездку хватает с лихвой и промывать после поездки не нужно, смотал и выкинул чтоб шпулю не грызла... меньше по камням сечётся.
            с моно/флюром забыл про потери воблеров (на зацепах, отстрелах и пр). за обозримое прошлое - все потери были на шнуре. и на рыбалках я это учитываю. использую шнур только при необходимости, хотя запасных шпуль со шнурами к каждой рабочей лошадке хватает...
            НО! к такой ловле нужно самому придти, у многих после шнура стойкая нелюбовь и непонимание к моно...
            ... рыбалка - это особый вид помешательства...
            А. П. Чехов.

            Комментарий


            • Я сам этот сезон ловлю на флюр . Просто интересна информация про моно ,на будующее так сказать.

              Комментарий


              • Сообщение от Nik-Vobler Посмотреть сообщение
                ...но заметил одну интересную вещь , при шоковых нагрузках плетенка рветься как гнилая нитка.
                Интересно, что это за плетенка, которая рвется как гнилая нитка?

                Комментарий


                • немного о нейлоне и флюре в свете недавней рыбалки...
                  вводные: береговая на реке (важно и существенно), твич 100-130, в арсенале шпули с нейлоном и флюром (шнур не ставил), поводки из поводкового флюра под 0,5 мм (примерно ок 25 см).
                  при забросе (нейлон, реальный Ф 0,33 мм) апстрим на первых потяжках поклёвка чего-то существенного, пять секунд борьбы и срез... понятно что атаковала на встречу, леска выше поводка попала на зубы и срезалась. поматюкался пару минут (хороший воб ушёл всёж), переставил шпулю с флюром 16 lb (реальный диаметр в тех же пределах) перевязался и продолжил. через час ситуация повторяется: заброс апстрим, поклёвка, вываживание на этот раз успешное до липгрипа. на финальной стадии вижу конкретные задиры в виде стружки на последних метрах перед приманкой. понимаю что случилось то же самое (при атаке на встречу флюр попал на зубы) однако среза не было. выдержал. спас и воб и щука доехала до берега. конечно перевязался (хотя в принципе задиры были не очень критичные) и продолжил...
                  эт я к чему?... во-первых, флюр более стоек в таких ситуациях. во-вторых, независимо от того какой длины у вас поводок, при речной береговой ловле, будьте готовы к атакам навстречу. и как показывает практика, при таких атаках спасает только 2-3 метровый поводок))) или изрядная доля везения.
                  выводы для себя: при речной береговой ловле ток флюр приличного диаметра. нейлон и плетёнки для других ситуаций... а если добавить ситуации с прибрежной растительностью (миношки на флюре её проходят гораздо лучше, чем на плетне) и возможность возврата плавающей минохи на отстреле (на моно/флюре таких ситуаций практически не бывает), то однозначно флюр.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от IMAKATSU Посмотреть сообщение
                  Интересно, что это за плетенка, которая рвется как гнилая нитка?
                  при врезании витков, на забросе, практически любая плетёнка до #1,5 отстреливает 110 и выше воблера как гнилая нитка... особенно в ветреную погоду.
                  ... рыбалка - это особый вид помешательства...
                  А. П. Чехов.

                  Комментарий


                  • Big Nick,
                    Если это был ответ по отстрелам, то значит я не так понял.
                    У меня #2,5 легко рвется на отстрелах, не говоря уже про #1,5.

                    Комментарий


                    • Еще скажу , что на флюре заброс дальше и приятней ( Korzza 702 h , skorpion 1501 r18 ltd 16 lb megabass vision 95 ) чем на плетне .

                      Комментарий


                      • На флюре и воблеры по другому играют(более плавно стартуют при рывках)Только по началу привыкнуть надо к силе рывков , что бы добиться привычной на плетенке игры приманки.
                        Последний раз редактировалось Nik-Vobler; 01.09.2017, 19:50.
                        движение-жизнь.знание-сила

                        Комментарий


                        • Пользуюсь флюром berkly triline 0.25,с воблерами минноу 70-100мм - всё хорошо.Со 110ми становится резиновым.С колеблом, вертушками понравился.Думаю для кпупновобов прикупить 0.33мм.

                          Комментарий


                          • для анимации воблеров до 100 го размера понравилась вот такая монка http://fish-hunter.by/index.php/fiss...ng-150m-detail диаметр заявлен верно использую 0,292 вполне приличная по цене и качеству

                            Комментарий


                            • Сообщение от Big Nick Посмотреть сообщение
                              я тож за флюр, и во многих случаях за нейлон. особенно при береговой ловле твичингом 90% моно (флюр/нейлон=40/60). лодочный крэнкинг - 100% флюр. фидерная тонущая моно хороша, живёт долго, очень износостойкая. потери приманок минимальные, зацепов - мизер, вываживание (даж накоротке) - блеск, можно кайфовать и не торопиться). есть с кем и с чем сравнить. единственное где использую плетёнки так это джиг (70% случаев) и голавлёвые крэнки с дальним отпуском (90%). у меня практически к каждой катушенции 2-3 разных (с моно, флюром и частенько с нейлоном) шпули с собой поэтому могу подстроиться под условия могу за пару минут...
                              Здравствуйте.Посоветуйте недорогой малорастяжимый нейлон, плавающий и тонущий.Флюр не всегда подходит по мелякам.

                              Комментарий


                              • Здравствуйте! Интересует ваше мнение насчет шнура. Хочу себе приобрести шнур для тяжелого джига до 40-50 грамм! Не могу определиться с диаметрам и производителям шнура. Что касается диаметра то думаю где-то от 0.20 до 0.30 брать. А а с производителям не могу определиться вообще может не заморачиваться и взять шнур с aliexpress.com или лучше взять Японский шнур (sunline super pe, Sunline Cast Away PE,YGK G-SOUL SUPER JIGMAN X8) планирую ловить как с лодки 50% и с берега 50%.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X