Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • Мне схема "леска снизу" не понравилась. Пользую "леска сверху". Кивок лавсановый, какую-то ширину имеет, леска на нем просто лежит. Разумеется, кивок недлинный, рабочий вылет не более 6 см.
    The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

    Комментарий


    • Сообщение от grigor_kype Посмотреть сообщение
      рыжий ЛЕЩ, первый вариант мне не нравиться даже эстетически, всегда его избегал нагретой иголкой и тонким отверстием в кивке...
      А в металлическом кивке (о которых мы не так давно здесь упоминали)? Я, кстати, про него и писал (рисовал). Вот вчера как раз оснастил более жёсткий кивок более большим чертом, хочу попробовать. А как у тебя в "металле" леска проходит, как на схеме 1?

      Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
      Мне схема "леска снизу" не понравилась. Пользую "леска сверху"...
      Вот это тоже интересный вопрос. Я как-то тоже думал об этом, но все ж пока остался при схеме "леска снизу".
      На мой взгляд и игра наверно тоже отличаться будет. Видел в видеороликах, мол народ даже советует при ловле в лунке делаешь к примеру 5 проводок (разных) а потом типа переворачиваешь удочку, или вообще ставишь её "на ребро". Хотя на практике такое не пробовал, но думаю многие такой прием употребляют в ловле. Действительно ли он работает?
      Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 20.01.2017, 15:29.
      Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

      Комментарий


      • Классика жанра:
        Удочка в горизонте-
        -кивок без приманки- хвост трубой, то есть изогнут чуть к верху,
        -с приманкой- одна линия с вудой.
        Всё остальное- извращение:) и чем больше сопля, тем больше извращений.
        Как видно- пофих как леска, где леска и где рыбак:)

        Комментарий


        • Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
          А в металлическом кивке (о которых мы не так давно здесь упоминали)? Я, кстати, про него и писал (рисовал). Вот вчера как раз оснастил более жёсткий кивок более большим чертом, хочу попробовать. А как у тебя в "металле" леска проходит, как на схеме 1?
          Нет, по схеме 2, через силиконовый кембрик по внешней стороне кивка.
          Возможно это дело привычки.

          Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
          к примеру 5 проводок (разных) а потом типа переворачиваешь удочку, или вообще ставишь её "на ребро". Хотя на практике такое не пробовал, о думаю многие такой прием употребляют в ловле.
          Я при переходе на более толстые приманки обычно кивок не меняю, он смело уходит в "соплю".
          Так если его ставить на ребро или делать вертикальные проводки, то можно успешно ловить.
          Такая практика скорее из разряда экспериментов. ;)

          Сообщение от AN Посмотреть сообщение
          Удочка в горизонте-
          -кивок без приманки- хвост трубой, то есть изогнут чуть к верху,
          -с приманкой- одна линия с вудой.
          Согласен, но встречаются джентльмены которые успешно ловят "абсолютной соплей".
          Всегда удивлялся таким умениям.
          Последний раз редактировалось grigor_kype; 20.01.2017, 15:12.

          Комментарий


          • Сообщение от grigor_kype Посмотреть сообщение
            Согласен, но встречаются джентльмены которые успешно ловят "абсолютной соплей".
            Всегда удивлялся таким умениям.
            У меня одна удочка так и сделана, на ней кивок - МЯГКИЙ лавсан, для ловли где-то до 3-х метров. Сопля-соплёй (в рабочем максимально выдвинутом положении угол составляет наверно градусов под 50-60), но мне нравится. Мне кажется для высокочастотной "окунёвой" дриблинговой игры само то. Я в банке с водой дома тестил (не плохо смотрится ну конечно давление воды на глубине другое, но тем не менее). Как мне кажется при ловле на мягкий кивок самое главное войти в тембр отыгровки кивка, и тогда он сам все делает, ты лишь поддерживаешь его амплитуду. Тут конечно сколько рыбаков столько и мнений.
            Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 20.01.2017, 15:55.
            Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

            Комментарий


            • Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
              плотность воды на глубине другая
              Ну где ж вас таких делают-то? :(
              The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

              Комментарий


              • Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
                народ даже советует при ловле в лунке делаешь к примеру 5 проводок (разных) а потом типа переворачиваешь удочку, или вообще ставишь её "на ребро". Хотя на практике такое не пробовал, но думаю многие такой прием употребляют в ловле. Действительно ли он работает?
                Однозначно - ДА, но только не 5 "разных" проводок, а пять одинаковых проводок, потом переворачиваешь - проводка и ... поклевка. Так вернее.
                Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам ;)

                Комментарий


                • Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
                  Как мне кажется при ловле на мягкий кивок самое главное войти в тембр отыгровки кивка, и тогда он сам все делает, ты лишь поддерживаешь его амплитуду
                  Наблюдал на водоемах кивки с противовесом, который в придачу еще смачно барабанит по хлысту удильника.
                  Правда не вдавался в подробности работы такого варианта.

                  Комментарий


                  • А вот ещё вопрос назрел.
                    К примеру ловля на водохранилище, глубина пусть будет 5 метров. Проводку начинаем ото дна, далее на подЪем руки (максимум пол метра ото дна), ну и на исходную. Далее повторения и смена игры. СУТЬ вопроса: кто сколько делает одинаковых и в последствии разных проводок, и проверяете ли к примеру средние слои воды, т.е. допустим 10 проводок - нет рыбы, подмотал 10-15 оборотов катушкой и повторяешь с начала?! Раньше я проверял все слои воды, но получалось много времени на лунке сидишь, в последствии от этого отказался... Но иногда замечал, что по пассивной рыбе бывало пока раскочегаришь лунку, проводок 15 пройдёт, и лишь затем поклёвка.
                    Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 20.01.2017, 16:44.
                    Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                    Комментарий


                    • Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
                      А вот ещё вопрос назрел.
                      К примеру ловля на водохранилище, глубина пусть будет 5 метров. Проводку начинаем ото дна, далее на подЪем руки (максимум пол метра ото дна), ну и на исходную. Далее повторения и смена игры. СУТЬ вопроса: кто сколько делает одинаковых и в последствии разных проводок, и проверяете ли к примеру средние слои воды, т.е. допустим 10 проводок - нет рыбы, подмотал 10-15 оборотов катушкой и повторяешь с начала?! Раньше я проверял все слои воды, но получалось много времени на лунке сидишь, в последствии от этого отказался... Но иногда замечал, что по пассивной рыбе бывало пока раскочегаришь лунку, проводок 15 пройдёт, и лишь затем поклёвка.
                      На новой лунке, три проводки аккуратненьких, потом одна кардинально другая (но не просто конвульсивные дрыги), и потом такая же как первая, или еще более аккуратная и медленная. Если были касания или "глюки" то пробую ставить удочку под разным углом к плоскости. Чем выше угол, тем агрессивней получается игра. В общем на лунку пять проводок.

                      В толще пробую если поклевки были в самом конце проводки, или на контрольной подсечке, при условии что ловлю на мормышку. Если черт или коза то бесполезно.

                      Комментарий


                      • Совместима ли безмотылка с прикормкой? Закормил на ВВ десяток лунок (прикормка суперклев плотва + пшено) на 4-5 метрах. Ни одной поклевки с них за два дня, а рядом на незакормленых лунках плотка иногда поклёвывала, глубина та же. Как так? Или прикорм неподходящий и отпугнул?

                        Комментарий


                        • "Начертил" горбатых на одном водоёме "Х". Лучшая рыбалка по окУню за последние годыhttp://brik.org/showthread.php?t=109...=1#post2287724
                          Оставляя мусор на водоёме,не забудь ХРЮКНУТЬ , но помни,что неопытные охотники стреляют на звук !!!

                          Комментарий


                          • Сообщение от VLRA Посмотреть сообщение
                            Совместима ли безмотылка с прикормкой? Закормил на ВВ десяток лунок (прикормка суперклев плотва + пшено) на 4-5 метрах. Ни одной поклевки с них за два дня, а рядом на незакормленых лунках плотка иногда поклёвывала, глубина та же. Как так? Или прикорм неподходящий и отпугнул?
                            Ещё как совместима! Особенно на водоёмах, где рыба привыкла к кашам-сухарям. Около Минска, к примеру. И ВВ то же.
                            Другое дело, что неплохо бы , если акваторию точно не знаешь и навигатора с точками с лета не имеешь, поискать сначала или интересный рельеф или рыбу . А уж потом закармливаться.

                            Но, к сожалению, зимний день короток. Времени мало. Поэтому или швендаешься по всей акватории, буря кучу дыр и по быстрому их проверяя, или наубом - примерно кормишь серию, надеясь на качество прикорма , который рыбу подтянет.

                            Возможно ты промазал с прикормом. И "Суперклёв" не такой уж супер, как его настойчиво Петро рекламирует.;)

                            - - - Добавлено - - -

                            2 admiral

                            Солидные рыбы! Поздравляю!

                            Предполагаю, что с начала искали окуней вы балансами - блёснами. На том водоёме Х обычно его крупного так и ищут. Нашли. Бярэ. Но слабо. Потом ты опускаешь в лунку удилку с чёртом и каааак пошло! Так было?
                            рыба - молчаливая хозяйка воды

                            Комментарий


                            • АРЧИ, не совсем.... Олег , всю рыбалку " болдел":p, а я пробовал разные способы раздраконить горбатого. Но чёртик давал больше удовольствия от вываживания ( такой длиииииительный кайф). Я трынькал по нервам чёртиком, а Олег в это время рядом удачно ловил балдой.
                              Оставляя мусор на водоёме,не забудь ХРЮКНУТЬ , но помни,что неопытные охотники стреляют на звук !!!

                              Комментарий


                              • Сообщение от admiral Посмотреть сообщение
                                Но чёртик давал больше удовольствия от вываживания ( такой длиииииительный кайф)
                                Поздравляю с хорошим выездом.
                                Да, чертик очень часто выручает, да и удовольствия от таких окуней на порядок больше.
                                Жаль не все делятся своими удачными рыбалками на этом форуме, а там зачастую есть на что посмотреть.
                                Последний раз редактировалось grigor_kype; 24.01.2017, 09:04.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X