Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • Сообщение от Шчур Посмотреть сообщение
    Сегодня опробовал первый раз чертика- четыре плоточки словил, но одна в траву завела и обрыв. Может кто подскажет где недорого прикупить чёртиков?
    В "Байкале" хороший выбор. В "Магме" на Филимонова тоже.
    рыба - молчаливая хозяйка воды

    Комментарий


    • Дзякуй, заеду гляну.
      Эх, досвiтак маленства, лета! Вамi навек душа сагрэта!

      Комментарий


      • НеНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181223_143420.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.2 Кб
ID:	3895738
        23.12 вымучал на Солигорском
        Больший 450

        Комментарий


        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181225_163502.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.3 Кб
ID:	3895797 там же на 20 лунок 1 поклёвка

          Комментарий


          • Всем ДВС. Половил немного в Окрестностях Мира.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181225_133105.jpg
Просмотров:	2
Размер:	195.9 Кб
ID:	3895826.
            Безмотылкой ловить люблю, но окуни об этом не знают, пару штук сядут на чёртика Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181225_133055.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.2 Кб
ID:	3895827и всё. Допотрошить лунку получается только мормышкой с мотылём. А хотелось бы чёртиком.
            Гуру безмотылки! Какие мысли будут? Поделитесь, плиз!
            Всех с наступающим Новым годом!
            Дауно лаулю

            Комментарий


            • Сообщение от sergis Посмотреть сообщение
              Всем ДВС. Половил немного в Окрестностях Мира.[ATTACH=CONFIG]607623[/ATTACH].
              Безмотылкой ловить люблю, но окуни об этом не знают, пару штук сядут на чёртика [ATTACH=CONFIG]607624[/ATTACH]и всё. Допотрошить лунку получается только мормышкой с мотылём. А хотелось бы чёртиком.
              Гуру безмотылки! Какие мысли будут? Поделитесь, плиз!
              Всех с наступающим Новым годом!
              Клопа тебе пирсовского, или такую же вариацию козы.

              Комментарий


              • Какой размер черта? Можно уменьшаться-увеличиваться. Можно убрать-добавить "обвес" с черта. Можно применить муравья или клопа самого мелкого. Можно поменять игру, уменьшить-увеличить амплитуду или темп. Это же самое интересное, когда нужно соблазнить последних. Очень часто и не нужно потрошить лунку а выловив крупных и активных идти дальше.

                Комментарий


                • Спасибо всем откликнувшимся. Буду пробовать.
                  nwmain: Клопа тебе пирсовского, или такую же вариацию козы.
                  Что за клоп такой? Можно по-подробнее. Даже не слыхал про такого.
                  Дауно лаулю

                  Комментарий


                  • Вчера на Дубровском, например, ловили троем на чертик с обвесом, гвоздешарик и гвоздекбик. Первый раз у меня было такое, что я не смог найти логику в проводках. Брало очень слабо и на разные проводки без системы. Но я поймал свой килограмм. Вывод: должен быть арсенал проводок. Их нужно нарабатывать и не уходить при проблеме с клевом в мотыля)).

                    Комментарий


                    • Сообщение от sergis Посмотреть сообщение
                      Спасибо всем откликнувшимся. Буду пробовать.
                      nwmain: Клопа тебе пирсовского, или такую же вариацию козы.
                      Что за клоп такой? Можно по-подробнее. Даже не слыхал про такого.
                      Пирс это Российская конторка из Смоленска. Делает мормышки которые стоят, скажем демократично. Есть у ним мормышка "Клоп" безнасадочный. Стоит 60-80к и до рубля максимум у зажиточных торгашей.

                      Вот такую картинку выдает гугл по запросу. Я бы сказал что очень похож, он самый.

                      Комментарий


                      • Сообщение от nwmain Посмотреть сообщение
                        Пирс это Российская конторка из Смоленска. Делает мормышки
                        Дима, а какой вес клопика используешь на каких лесках?

                        Комментарий


                        • Сообщение от sergis Посмотреть сообщение
                          Гуру безмотылки! Какие мысли будут? Поделитесь, плиз!
                          Пару лет назад писал статью в "ПіР", гуру себя не считаю, но если найдете в ней свой "изюм" буду рад. Чтиво не на пять минут, по прошествии времени можно было уже кое какие пункты и дополнить, да все ни как не соберусь.:)

                          "В рыбалке мы ничего не знаем точно, и наверняка, все наши знания о ней, основаны на наших догадках и предположениях" Сп. Ст.


                          Безмотылка. Заметки заблуждающегося рыболова.

                          Безмотыльная ловля очень многогранна, одно неотемлемо, следует за другим, подтягивая третье, а за третьим как следствие тянется четвертое. В периодике, а так же на различных форумах, в рыболовных магазинах, наблюдается одна и та же история. Все зациклены на приманках, а именно на мормышках, козах, чертиках, ведьмах, и прочей не чести. Совсем - вскользь, или очень редко упоминается о тактике ловли, поиске, толщинах лесок, кивках, и их совместимости с приманками, дриблингах, приемами проводок. Чаще слышишь про чудо мормышку с серебряным пояском, «мигающим глазиком», или с кристаллом Сваровски. Эти рассказы, как правило, ничем не подкрепляются кроме самих рассказов, про чудо приманки. Спрашиваешь у человека о нюансах, а он и ответить внятно не может, как ловил, какие приемы пробовал, почему именно так, а не иначе и т д. Потом в процессе разговора выясняется, что это была единственная такая рыбалка, и клевало в тот день так, что ну просто зашкаливало. Ты слушаешь такого «безмотыльшика» и понимаешь, что коллега просто в один из дней попал в рыбу, и на этом весь его триумф кончился. Мониторинга никакого нет, по его же словам он пробовал ловить на безмотылку после этого, но результат был так себе и т д, и т п.
                          В футболе есть такое понятие «дурной гол» (то есть халява) если перефразировать в контекст рыбалки то это звучало бы «Дурная рыбалка» когда кроме рыбы, рыболов со льда ничего не вынес ни крупицы опыта, ни маленького открытия, ни какой ни будь минимальной новации. Да словил много рыбы, это круто! Но почему словил объяснить не может, так - же как и завтра не может ответить на вопрос почему не словил.
                          Для меня всегда приятней трудовые и степенные рыбалки, где каждую рыбу приходится «уговаривать». Я нахожу в них пищу для ума и импровизаций. Пусть эти выезды не такие рыбные, и с каждой рыбкой приходится, договариваться, и убеждать ее, но зато в плане опыта они гораздо весомей , познавательней, и интересней, чем с тупой схемой по принципу опустил- достал.
                          Но обо всем по порядку.
                          Тактика ловли. (Поведение и поиск)
                          За мою многолетнюю практику, часто приходилось ловить «с листа», водоем или не знакомый или малознакомый всегда интересней изученных и уже обследованных мест, в нем всегда есть тайна, которую хочется разгадать.
                          1.Никогда не лезьте в толпу, рыбалка по определению дело интимное, высоко-духовное, и уединенное. Но если совсем не уверены в своих силах, то сядьте подальше - рядом, если вас это успокоит ради Бога. Я же в этом выборе всегда остаюсь в хорошем смысле социофобом. Запомните, вы ВСЕГДА словите только свою рыбу, и никогда не словите чужую, а ваша рыба всегда будет там где будете вы, и по другому не бывает. Предположение, что там, в плотной группе рыболовов все ловят, чаще всего блеф и самообман. Вашей рыбы в толпе НЕТ!
                          2. За короткий зимний день вам все равно не удастся обловить большое пространство, поэтому выберите по типологии береговой линии, каким-то другим приметам, или простым наитием как я, небольшой участок водоема, и методично облавливайте его, смещаясь и рассверливаясь в зависимости от клева. А если его нет, то опять же руководствуйтесь индивидуальным наитием, оно никогда не подведет.
                          3. Скорость поиска всегда зависит от глубины, чем она больше, тем соответственно медленнее идет поиск. Это надо помнить, ставя перед собой план ловли.
                          4. Я лунки сверю линиями по десять штук, на тех лунках, где была поклевка, или даже «дунуло» всегда, оставляю флажок, чтобы в дальнейшем при возвращении на нее, не запутаться в своих же линиях лунок.
                          5. При облове не стоит чистить лунку, это напрасная трата времени, и нежелательный свет подо льдом (не взирая, на глубину ловли) который рыбу всегда настораживает. Достаточно сдвинуть шугу шумовкой к краю лунки.
                          6. В поисковом режиме, не следует делать более трех проводок на лунке, если рыба под вами, и хоть мало-мальски активна, она обязательно даст знать на первой или второй проводке, третью проводку я делаю для личного успокоения, и для особо флегматичных и нерешительных рыб, зимой это нормальное состояние для некоторых подводных обитателей.
                          7. Планируйте свои действия как минимум на два хода вперед. Пример хронологии.. Сейчас обловлю эту лунку, затем пойду просверлю еще три, вот на той полянке возле острова, и заодно померяю глубину на них глубиномером. Вернусь обратно, обловлю еще те лунки, на которых были поклевки, или « подувы», у меня на них стоят флажки, и пойду облавливать свежее -просверленные. Примерно так. Для чего это нужно, не понимаю, как, но это экономит время, и не дает засиживаться. При такой тактике сделать и понять удается больше чем при ленивой вольнице. Сам план вас всегда двигает вперед. Это не догма, в итоге каждый имеет право выбирать сам , как ловить. Возможно, есть лучшие способы, но я их пока не знаю, а возможно и не узнаю никогда, поэтому пользуюсь тем, что проверил не единожды на себе.
                          8. Если на водоеме вы не один, не стоит хоть как то давать знать, что вы ловите. Шифруйтесь. Не машите руками, ни в коем случае не бросайте рыбу на лед, крупных рыб сразу прячьте в ящик. Словоохотливым коллегам которые пришли спросить :»как дела», ответы давайте односложно, будьте немногословны, сдержанны, но вежливы. Если вас все же вычислят и обурят , то по итогам (убеждался в этом на практике) чаще всего не словят сами, и вам не дадут. Это и есть то о чем я писал выше эффект толпы. Как результат, рыбалка будет испорчена. Если есть запас светового дня, то смело меняйте место, потому как вы нарушаете первое правило «не ловить в толпе» «Тигр никогда не потерпит рядом шакалов».
                          Бур как часть снаряжения.
                          1. Бур должен быть ВСЕГДА с острыми ножами! В поисковых рыбалках много приходится сверлить, у меня были рыбалки где за световой день при поиске активной рыбы я бурил до 70 лунок. Это исключение, но все - же такие выезды бывают. На рыбалках когда активную рыбу удается найти быстрее, и она не сильно капризничает количество лунок обычно вдвое-втрое меньше.
                          2. При сверлении не давите на бур, быстрее он сверлить не станет, а шанс обломать кончики ножей (где при сверлении идет максимальное охлаждение металла) увеличивается в разы.
                          3. Не прокачивайте лунку особенно на малых глубинах, этим вы только распугиваете рыбу, и на какое - то время полностью «убьете» возможно перспективную лунку.
                          4. Помните что острый бур при сверлении «шипит» с подтупленными ножами «гремит». Не могу сказать на сколько грохот тупого бура распугивает рыбу но думаю, что все же распугивает. Памятен мне один показательный случай. Дело было на неглубокой неманской старице. Рыбу приходилось собирать из большого количества лунок, коллекционируя поклевки по одной, по две. Я приехал с напарником, и мы разошлись по разным ее берегам. Опыт ловли на таких водоемах я имею большой и знал что даже ходить от лунки к лунке надо очень осторожно и как можно тише. Клев в тот день был хоть и капризный, но ровный на протяжении всего дня. И вот что я заметил, как только мой напарник подходил ко мне, поболтать, обменятся мнениями, попить чаю, он стихал как минимум на пол часа в близлежащей акватории. Что это совпадение? Которое за день с точностью подходов напарника повторилось четыре раза? Я так не думаю…. Рыба прекрасно слышит, и настораживается так же как мы слышим топот соседей этажом выше.
                          5. Выбор модели, бура и производителя остается за вами, сейчас качество подтянули все производители, и есть из чего выбрать. Всегда думайте как обслуживать ваш инструмент. Если с традиционными моделями буров с ровными ножами проблем нет, их можно заточить и подвести, и в домашних условиях, то со сферическими ножами проблем хватает, и их заточка под силу далеко не каждому слесарю, я уже не говорю о обычных обывателях. Еще сложнее точатся съемные сферические головы. Об этом надо помнить, чтобы не попадать на дорогостоящие расходники. Не знаю как в регионах, но в Минске, качественно точат сферические ножи и головы только пару мастеров, стоит это недешево, потому как эти вещи мастерами точатся вручную, дорогими японскими камнями. Помните об этом выбирая модель бура.

                          Одежда.
                          1. Одежда это часть снаряжения - снаряжение это часть нашей жизни.
                          2. Одежда должна быть только мембранная. За день рыбалки приходится много ходить, сверлить двигаться. При таких интенсивных нагрузках, вы не должны не сильно перегреваться, ни переохлаждаться. Одежда должна быть свободной, не сковывать движений, быть легкой, и теплой. Всегда распределяйте свои силы, под свои возможности, у каждого они разные, тут важно выбрать свой комфортный режим, и ритм. Прислушивайтесь к своим физическим ощущениям, и следуйте им, они не обманут. Берегите себя.
                          3. Комфорт на рыбалке немыслим без качественного белья. Я перепробовал много разного, но объективности ради скажу, что лучше чем Polartec ничего нет. Я не буду ничего рекламировать, в интернете при желании вы все найдете все сами. Только если решили остановиться на предложенном мной материале, не путайтесь сами, и не давайте себя запутать не компетентным и лукавым продавцам. ПОЛАРТЕК с ФЛИСОМ это очень похожие материалы, но очень разные по своим возможностям и свойствам. Учитывая что ходить безмотыльщику приходится очень много, обувь так же должна быть легкой и теплой. Торговля предлагает большой выбор легкой обуви. Единственное правило правильно подобрать обувь по размеру, и облеганию голеностопа.
                          4. Рыболовы знают что на зимней рыбалке первыми замерзают открытые части тела, это прежде всего руки. У меня не получается ловить в перчатках или рукавицах, игра приманкой меня совсем не устраивает. Не знаю толи это комплекс, толи действительно нарушаются тактильные ощущения, но с голыми руками мне ловить комфортней. Для этого перед ловлей я мою руки в лунке, хорошенько их растираю, и насухо вытираю чистым полотенцем. Даже в приличные морозы этой процедуры хватает на часа два три. Как только чувствуете, что руки подмерзают повторите эту процедуру. И опять же повторюсь, это не догма, если комфортно ловить в рукавицах-перчатках, то ловите.

                          Удочки.
                          1. Удочка должна быть легкая и удобная!
                          2. Удочки, которые весят больше 20 гр не стоит рассматривать для безмотыльной ловли вовсе. В конечном итоге будет уставать рука, а это негативно скажется на качестве игры приманкой.
                          3. Если удочка с катушкой то шпуля не должна быть очень мелкой, иначе она будет спиралить тонкие лески. В следствии чего они скручиваются, становятся непрозрачными, и как правило теряют прочность.
                          4. Вы должны четко знать, сколько за один полный оборот катушки на шпулю наматывается лески. Это в дальнейшем очень пригодится при облове в толще воды.
                          5. За хороший удильник не жалейте денег, при бережном обращении он прослужит очень долго.
                          6. Количество удочек должно быть как минимум шесть, то есть три пары. Дубли как правило с одинаковыми мормышками но разными по толщине лесками и индивидуально подобранными кивками.
                          7. Выбор удочек по параметрам которые я описал выше в торговле не велик, а чаще подобрать и купить что то стоящее вообще не представляется возможным. Но кто ищет, тот всегда найдет.
                          8. Длинна удильника подбирается из личных предпочтений, но в прямую зависит от комфортной посадки рыболова на ящике. К ящику, и посадке рыболова я вернусь чуть ниже более обстоятельно.


                          Лески.
                          1. Не буду останавливаться, на каких - то конкретных производителях и фирмах, дам общий совет, старайтесь покупать лески известных брендов и фирм.
                          2. Обязательно обзаведитесь микрометром, и проверяйте диаметры лески чтобы точно знать диаметр фактический, а не номинальный. Это важно, потому как врут почти все.
                          3. Избегайте цветных лесок, они не годятся, леска должна быть прозрачная, допускается легкая тонировка. Это не так важно на водоемах водохранилищного типа, но может сыграть решающую роль на ледниковых озерах с супер прозрачной водой.
                          4. Сам предпочтение отдаю лескам из флюуро-карбона, они жесткие, почти не подвергаются скручиванию потому как более плотные, не впитывают воду при старении, имеют малую растяжимость, и намного - более долговечны, по сравнению с обычными полимерами. Стоят они недешево, но поверьте они того стоят.
                          5. В моем арсенале лески от 0.05 мм до 0.11мм. Толще я считаю не имеет смысла, теряется игра мормышки, не достигается нужной амплитуды, снасть становится грубой и не изящной, и ты перестаешь в нее верить. А это самое скверное на рыбалке.
                          6. Схема очень простая. Толще леска - меньше поклевок! Тоньше леска – поклевок больше.
                          7. Если леска у вас рвется на рыбе, значит еще есть над чем работать при подсечке и при вываживании.
                          8. Помните главное «Леску рвет не рыба, а рыболов»!!!


                          Кивки и приманки.
                          Я намеренно не стал разделять в своих заметках эти две составляющие снасти, потому как считаю, что они очень тесно связаны, и являются в ловле одним целым. Но сначала о кивках. В подавляющем большинстве случаев рыболовы пользуются кивками из Лавсана, и только небольшой процент рыболовов пользуется кивками из металла, еще реже комбинированными моделями лавсан+металл. Теперь уже совсем редко можно увидеть приверженцев винтажных кивков из щетины кабана, раньше они были мега-популярны, но лавсан их оправданно вытеснил. Случайности в этом нет. Преимущества лавсана очевидны , они технологичны в изготовлении, не боятся мороза, влаги, не обмерзают, не расслаиваются, стабильны в работе, и очень долговечны.
                          Небольшой экскурс в историю самого материала. Это Волокнообразующий ПЭТ известен на рынке под названиями лавсан или полиэстер. Название «лавсан» было дано в честь места разработки продукта – в Лаборатории Высокомолекулярных Соединений Академии Наук. В других странах полиэтилентерефталат известен под другими названиями: США – дакрон. В Британии – терилен. ФРГ – тревира. Франция – тергал. Япония – теторон.
                          1. Первое правило, которое надо знать про кивки. Чем короче кивок тем более однообразную игру вы сможете предложить мормышке. Чем длиннее тем у него больше возможностей для импровизаций с ней. (все это конечно же до разумных пределов)
                          2. Физика процесса зимней ловли это вертикаль, кивком можно выполнять качения в разных амплитудах но только по вертикали. Дриблинг предоваемый кивку доносит через носитель леску, уменьшенную энергию качения приманке. То есть падение энергии качения происходит именно на леске, а точнее за счет трения лески об воду, которая, как мы знаем со школы в восемьсот раз плотнее воздуха. Соответственно чем больше глубина в месте ловли, и толще леска, тем выше трение об воду, тем меньше качений передается приманке.
                          3. Кивки и их загрузка это дело личных предпочтений и , индивидуальной моторике каждого человека. Углы наклона я бы разделил на три группы по градусам относительно хлыстика удочки в горизонтальном положении.
                          4. Десять - пятнадцать градусов (почти ровный) с таким углом можно выполнять любые приемы кол##ания за исключением донного дриблинга, (когда мормышка колеблется не поднимаясь со дна). («ровным» кивком можно только постукивать по дну но это не совсем то, что я называю донным дриблингом) «ровный» кивок дает стабильную но небольшую амплитуду. Он почти не входит в нарастающий кратный дриблинг и фактически точно передает кол##ания на приманку. В целом эти кивки хороши, но слегка не дорабатывают своих возможностей, именно из-за малого угла наклона.
                          5. Сорок- пятьдесят градусов. Это на мой взгляд универсальный свис, который позволяет работать и донным дриблингом, а так же дает кратные кол##ания на высокой частоте (так называемая привлекающее-будоражащая проводка) и обычные ровные качения. Хорошо регистрирует слабые поклевки, легкие касания, и подувы. Чего нельзя сказать о чувствительности «ровного свиса кивка» который я описывал первым. По моим наблюдениям свис кивка под сорок пять градусов, является самым распространенным. Это смело можно назвать Классикой.
                          6. Восемьдесят-девяносто градусов. Полностью перегруженный кивок, на рыболовном сленге его называют «сопля». В игре кивка принимает участие только короткая лобовая часть, по амплитуде дриблинга это явный лидер, он отдает мормышке мелкие кол##ания с высокой частотой (по моим предположительным оценкам) кратное четырем. Навык игры таким кивком дает шанс рыболову раззадорить самую малоактивную рыбу. Очень хорошо, а точнее просто идеально подходит для (Д.Д) но не так прост в освоении, как кажется на первый взгляд. С ним надо наработать часы чтобы его понять! Сложного в этом ничего нет, и при желании доступно каждому, уделите ему пару часов времени и у вас все получится. Поклевка на этом кивке не всегда очевидна, он просто замирает на время. Это надо иметь в виду при его освоении.
                          7. Выше я писал о не разделении тандема кивка и приманки. В этот список я бы еще добавил леску но тогда боюсь запутать моих уважаемых читателей, сложностью изложения и выводов. Попробую описать закономерность и не отъемлемость этого ТРИО на примере. Вы ловите на трех метрах, леска 0.08мм, мормышка, кивок под сорок пять. Все работает, шевелится, имитирует, соблазняет, возбуждает аппетит. Одним словом рыба ловится. Но как это часто бывает клев «как обрезало». Вы начинаете поиск и смещаетесь на глубину пять метров. На такой глубине невозможно не заметить изменения в поведении приманки и кивка. Амплитуду вы даете ту же, что и давали на трех метрах, но кивок работает медленней, циклы дриблинга у кивка и у мормышки совершенно другие, а ведь вода осталось водой, она не превратилась в густой кисель. После прохода по всем пятиметровым лункам вам удается увидеть несколько поклевок на уровне робких касаний. Удивительного ничего нет, всего пару метров лески добавилось, но снасть заметно по другому начала себя вести, кивок не дорабатывает, мормышка недополучает, рыба не доверяет. А на самом деле всего лишь увеличилось трение лески о воду. Варианта два, поменять удочку оснащенную такой же леской, кивком, но более крупной приманкой, но вы спиной понимаете, это не комильфо. Или взять удочку с кивком «сопля», леской на две сотки меньше то есть 0.06мм и идентичной мормышкой. Опыт, и зажившие шишки на лбу подсказывают, второй вариант более правильный! Так вы и поступаете. И о чудо! На замену снасти, обдумывания, и принятие решения ушло не больше пяти минут, а в тех лунках где еще недавно были подозрения на поклевки и подувы, сейчас решительные поклевки, и приятная тяжесть при вываживании. А поменять то пришлось, нет, не мормышку, она осталась той же, мы поставили более тонкую леску, и максимально амплитудную модель кивка.
                          8. На этом примере я пытался показать как все взаимосвязано, и насколько все не упирается в одну только мормышку. Теперь поговорим о мормышках.
                          9. Форма шар. Любой архитектор, дизайнер, скульптор, и просто человек имеющий понятие объема скажет, что шар компактно заключает в себе скрытый объем. Применительно мормышек в форме шара они имеют минимум оптического минимализма, и максимум массы. Играть такая мормышка, будет очень однообразно, потому как у нее очень стабильный центр тяжести, его учитывая форму, вообще некуда смещать он постоянно неизменный. На мой взгляд совсем не подходит для безнаживочной ловли. Такого же мнения я и о мормышках формы правильной капли, это с небольшими отступлениями по форме тот же шар.
                          10. Форма «банан» она же «уралка» она же «лодочка» она же «пуля», «гвоздик» «овсинка» и т д. В этих мормышках вольфрамовые они свинцовые, или оловянные, вес распределен почти по всей длине с вариативными и индивидуальными изменениями конкретного мастера. Эти мормышки имеют пусть и малую но уже площадь тела., И главное смещенный центр тяжести. Что придает им еще пусть и совсем небольшую игру но еще и по горизонтали. Они как и показывает моя статистика являются столпами безнасадочной ловли. Этих форм и старайтесь придерживаться при выборе приманок. Хочу еще посоветовать одну редкую и очень хорошую мормышку, я ее называю «сучек». Внешне она очень похожа на вывалившийся из доски сучек, Это цилиндр отпиленный по диагонали с каждой стороны. Очень похожа на всем известную летнюю приманку из колеблющихся блесен КАСТ_МАСТЕР Это мормышка с уникальной гидродинамикой! Наряду с приличной площадью она имеет и достаточно смещенный центр тяжести. Игра этой мормышки выше всяких похвал, особенно с перегруженным кивком типо «Сопля». У меня она считается фавориткой среди поисковых мормышек. В магазинах они последнее время появляются редко, но при желании и упорстве их можно отыскать. И еще запомните одно правило касающееся мормышек, особенно в середине зимы. При не активном клеве, когда много нерешительных и слабых поклевок, переходите с вольфрамовых мормышек на свинцовые, и даже на оловянные. Да они легче, с ними не так удобно, они дольше опускается, не так натягивают леску, но как раз поэтому они легче попадают рыбе в рот, она их меньше сплевывает. Не упирайтесь при выборе только в вольфрамовые, это общее заблуждение, свинцовые и оловянные мормышки, в безнаживочной ловле не хуже, а в определенных ситуациях даже лучше себя показывают чем вольфрамовые. Объясню почему. Эти мормышки имеют более привлекательную игру, лучше входят в резонанс, потому как на величину площади, имеют меньшую массу чем у вольфрама, соответственно лучше играют, дают больше кол##аний, как вертикальных так и горизонтальных. Но есть две проблемы. С тотальным переходом торговли и рыболовов на вольфрамовые мормышки, свинцовые, и оловянные почти пропали с прилавков магазинов. И к олову, и свинцу тяжелее подобрать отрегулировать тандем кивок-мормышка.
                          11. Цвет мормышки. Если честно этот вопрос весит в воздухе очень давно абсолютно у всех. Единого мнения быть и не может, потому как цветовая ротация очень непостоянна даже по времени суток не говоря уже о днях, а тем более о сезонах. Тот цвет который работал сегодня, может на этом же месте быть рыбе совсем неинтересным завтра. Но все же есть цвет достаточно универсальный, который работает почти всегда и везде. В этом многие рыболовы имеют общее мнение. Это черный! На незнакомом водоеме в качестве поисковой мормышки я всегда беру мормышку черного цвета. Из общения с другими рыболовами эта цветовая тенденция тоже прослеживается в сторону черного. Из нетрадиционных цветов которые часто приятно удивляли предпочтением рыбы, не могу не отметить ШАРТРЕЗ (ярко салатовый) вот он порой просто творит чудеса.
                          12. Бусинки, кембрики, резинки, и прочие украшения. В один из сезонов моих похождений, я в качестве эксперимента отказался от всех украшений на мормышках. Срезано и снято было абсолютно все кембрики, бусины, поролоновые кубики, резиновые шарики. Какую - то патовую разницу я не ощутил, рыбу я лови так же как и прежде. Этот радикализм и отход от традиций лишний раз убедил меня, что если под условия ловли неправильно подобрана, мормышка, кивок и леска, никакие бусы не помогут. При убедительной и качественной анимации приманкой ловится рыба и без бусинок!!! Но только при условии , что все остальное, а именно повторюсь приманка, леска, кивок подобраны правильно.
                          13. С чем я однозначно соглашусь, и не раз ловил себя на оптических восприятиях, что на витринах магазинов, у рыболовов в коробках, мормышки с бусинками, стразиками, кембриками, смотрятся очень нарядно и по новогоднему. С большой долей вероятности допускаю, что тюнингованные мормышки продаются в разы лучше, чем голые. Но мой опыт доказывает, что к ловле рыбы правда это не имеет никакого отношения. Если вы верите в «волшебную бусину» то пусть она конечно же будет, и добавляет вам уверенности.
                          14. Посадка рыболова, и приемы проводок.
                          15. В периодике, и многочисленных видео, когда речь заходит о зимних ящиках, особое внимание уделяют, материалам из которого изготовлен ящик, его вместимости, внутренней эргономике, и другим важным деталям. Конечно все это очень существенно, но упускается самый главный момент, а именно анатомический. Очень редко,вскользь, а чаще никогда не говорят насколько удобно на ящик садиться и вставать. Ящик должен быть по росту человека. Когда колени при посадке находятся выше таза, происходит отток крови. При отрицательных температурах процесс неправильного кровообращения только усиливается. Самое безобидное, что может произойти это начнут подмерзать ноги, и в дальнейшем произойдет их затекание. Да и вставать с низкого ящика всегда тяжелее, а при активном поиске рыбы делать за рыбалку это приходится очень часто. Этого можно частично избегать, выпрямляя одну из ног, а вторую поджимать назад под ящик, чередуя эти поджимания и выпрямления попеременно для каждой ноги. Это конечно полумеры, поэтому лучше все же подобрать ящик под ваш рост, чтобы не издеваться над собственным телом. Спина сидящего рыболова должна быть прямая, (от этого в прямую зависит качество проводки) а таз должен находиться на уровне колен, или чуть выше. Если начинаешь горбиться, то вся нагрузка передается на вспомогательные мышцы спины, как следствие идет их перенапряжение, и к концу рыбалки может поднывать шея, и лопаточные мышцы. Об этом надо помнить. Есть гутаперчивые рыболовы которые в силу своей физиологии весь день могут просидеть сгорбившись над лункой, положив грудь на колени, сидя на низком ящике. Я таких людей даже знаю, но это исключение которое только подтверждает правило.
                          16. Все больше и больше рыболовов вижу ловящих по спортивному с колен, это очень удобно для ловли. Максимально закрывается лунка от ветра, минимизируется расстояние лески в воздухе, получаются качественные проводки и т д. Но этот стиль ловли подходит далеко не каждому, так как требует от рыболова очень хорошей физической формы.
                          17. Не мной замечено, что когда человек осваивает какое то новое для себя занятие, он копирует более опытных коллег, или своих учителей. В коллективе в любом деле развитие чего либо идет в разы быстрей, коллективный ум добивается всего быстрей, с этим ник то не спорит. В этом нет ничего удивительного так устроен механизм развития. Так получилось, что у меня в освоении ловли без мотыля учителей не было. Порой и посоветоваться было не с кем, пришлось пройти долгий и тернистый путь, набить шишек не раз разочароваться. Но и мои маленькие победы были весомей и значимей для самого себя. Уверен я и сейчас допускаю массу ошибок, но все же с большего у меня получается.
                          18. Поговорим о проводках. Как я уже писал выше на первом проходе по лункам я делаю не больше трех проводок. Любая проводка (если не брать ловлю в толще воды) начинается от дна. Кладем мормышку на дно, кивком подбираем рабочий угол (он может быть разный) и начинаем играть на дне, сохраняя постоянный контакт с мормышкой. Эту игру я и называю донным дриблингом. Не могу сказать точно что происходит в это время на дне, толи поднимается муть, толи рыбе кажется, что кто то активно закапывается в дно, но этот прием бывает достаточно результативен, на всех типах водоемов. Такую игру я рекомендую делать достаточно продолжительное время от 15 до 20 секунд. (в подовляющем большинстве случаев поклевка выражается в виде подъема кивка)затем делаем двух трех секундную паузу (на паузе поклевки так же не редкость) и начинаем небыстрый подъем приманки с плавными и ускоряющимися (поочередно) качениями до уровня глаз сидящего рыболова. Вторая проводка начинается так же от дна, хлыстик удочки помещается между большим и указательным пальцем и в созданном условно «камертоне» делаем частые амплитудные движения, между пальцами чередуя их с короткими паузами. Эта проводка ведется так же до уровня глаз сидящего рыболова. Третья финальная проводка. Я ее чаще всего делаю на почти вертикальном удильнике. Такое положение кивка дает наиболее минимальные и в тоже время частые кол##ания. Во всех типах проводок, которые я описал здесь, и которые вы в ходе ловли наверняка придумаете сами, советую на всех фазах игры делать короткие паузы между дриблингами.
                          19. Приемы проводок не имеют границ и правил, это бескрайние поле для импровизаций, за годы ловли доводилось рыбачить с разными рыболовами. Не посвящоеному в тонкости всегда кажется, что все играют одинаково, но на самом деле это не так. Каждый рыболов все же играет приманкой по своему, даже если он пытается копировать чью то игру, все равно это будет своя индивидуальная игра.
                          Я пытался провести какие то параллели в приемах «дразнилок» но кроме общих постулатов ничего не завязал в систему. Многое зависит от индивидуальной моторики каждого человека, закрепленных навыков игры приманкой, и даже от т импераметра. Были поистине удивительные и небъяснимые случаи, когда очень хорошо ловил только один рыболов из всей компании. Он уступает уловистую лунку, где только что у него были поклевки, а ты на ней и так и так пробуешь, а ничего не получается. А он в это время переходит на твою до этого «пустую» лунку и начинает ловить раз за разом. Ты все видишь, а понять причину не можешь. В игре есть настолько неуловимые вещи, что ни понять, ни объяснить, ни тем более повторить ты их не можешь.



                          И в заключении подытоживая свои заметки.
                          Старайтесь не идти на поводу чужых суждений и выводов (мои заметки не исключение) больше ловите сами, экспериментируйте, делайте выводы, не бойтесь нестандартных решений, (многое когда то нестандартное и диковинное, вызывало сомнения, и недоверие, а сейчас лежит в коробке у каждого рыболова, и считается обычным ). ошибайтесь, и анализируйте. Цените свой личный опыт - он бесценен! Рыбалка в любом месте районирована, и имеет массу отличий и соответственно подходов к ней.……..
                          Для меня даже одна рыбка словленная на голую мормышку, стоит десяти и больше рыб словленных с наживкой.
                          Успехов.

                          - - - Добавлено - - -

                          val24,
                          Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                          Дима, а какой вес клопика используешь на каких лесках?
                          Валентин, мормышка хорошая, заловлены мной уже как пару сезонов. Но они все разные, где то больше олова на сфере где то меньше, разница чуть не в половину, поэтому их надо выбирать. И еще крючки там не очень, поэтому надо подтачивать, а местами и отгибать угол в атаку .....

                          Комментарий


                          • Сообщение от nwmain Посмотреть сообщение
                            Пирс это Российская конторка из Смоленска. Делает мормышки которые стоят, скажем демократично. Есть у ним мормышка "Клоп" безнасадочный. Стоит 60-80к и до рубля максимум у зажиточных торгашей.

                            Вот такую картинку выдает гугл по запросу. Я бы сказал что очень похож, он самый.
                            Спасибо, такие клопики с одним и с двумя крючками у меня есть, пользуюсь ими давно, но не знал, что они пирсовские. Как раз таким клопиком с двумя крючками и вёл разведку. Рродолжал ловлю удочкой на фото, долавливал мормышкой.

                            - - - Добавлено - - -

                            [QUOTE=Stoubur;2437991]Пару лет назад писал статью в "ПіР", гуру себя не считаю, но если найдете в ней свой "изюм" буду рад. Чтиво не на пять минут, по прошествии времени можно было уже кое какие пункты и дополнить, да все ни как не соберусь.:)

                            "В рыбалке мы ничего не знаем точно, и наверняка, все наши знания о ней, основаны на наших догадках и предположениях" Сп. Ст.


                            Безмотылка. Заметки заблуждающегося рыболова.

                            Безмотыльная ловля очень многогранна, одно неотемлемо, следует за другим, подтягивая третье, а за третьим как следствие тянется четвертое. В периодике, а так же на различных форумах, в рыболовных магазинах, наблюдается одна и та же история. Все зациклены на приманках, а именно на мормышках, козах, чертиках, ведьмах, и прочей не чести.
                            ...........

                            И в заключении подытоживая свои заметки.
                            Старайтесь не идти на поводу чужых суждений и выводов (мои заметки не исключение) больше ловите сами, экспериментируйте, делайте выводы, не бойтесь нестандартных решений, (многое когда то нестандартное и диковинное, вызывало сомнения, и недоверие, а сейчас лежит в коробке у каждого рыболова, и считается обычным ). ошибайтесь, и анализируйте. Цените свой личный опыт - он бесценен! Рыбалка в любом месте районирована, и имеет массу отличий и соответственно подходов к ней.……..
                            Для меня даже одна рыбка словленная на голую мормышку, стоит десяти и больше рыб словленных с наживкой.
                            Успехов.

                            - - - Добавлено - - -




                            Спасибо Stoubur, прочитал с удовольствием. Вы очень многое напомнили из ранее читанного, но хранимого в глубинах памяти и неиспользуемого. Теперь на многое посмотрю несколько с другой стороны.
                            Не думал, что мой вопрос найдёт такой отклик у коллег-рыболовов. Ещё раз большое спасибо всем откликнувшимся.
                            По ловле (может мой скромный опыт кому-то пригодится). Очень часто использую подсадку самодельную из бисера, но не целиком бисерину, а доработанную. Надеваю бисерину на зубочистку и стачиваю её на наждачке. Затем надеваю на крючёк клопика, реже чёртика. Вся соль этой подсадки не столь визуальная, сколь акустическая. Работу (звон подсадки) обязательно проверяю в банке с водой. Если честно, то подсел на эти звуковые подсадки - очень хорошо собирают окуня. И уже "боюсь" пользовать другие. Кажется что-то упустишь, клёв пройдёт мимо. В свете вышепрочитанного попробую себя преодолеть и не зацикливаться на привычном.
                            Всех с наступающим Новым Годом. Всем здоровья, счастья, добра и, конечно, НХНЧ!
                            Дауно лаулю

                            Комментарий


                            • Сообщение от sergis Посмотреть сообщение
                              Вся соль этой подсадки не столь визуальная, сколь акустическая. Работу (звон подсадки
                              На "звук" ловят коллеги из Гродно, только вместо стеклянной бусины, они одевают латунные или бронзовые шарикимкоторые применяются нахлыстовиками для вязки нимф. Время от времени это работает, согласен.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                                Валентин, мормышка хорошая, заловлены мной уже как пару сезонов. Но они все разные, где то больше олова на сфере где то меньше, разница чуть не в половину, поэтому их надо выбирать. И еще крючки там не очень, поэтому надо подтачивать, а местами и отгибать угол в атаку .....
                                Андрей, спасибо! Как всегда, очень приятно изучать. Чужой опыт и анализ поведения снасти. Твой в частности. Не имея времени набивать шишки самостоятельно- но имея некоторое воображение- многим проникаешься... Я в прошлом году уже проверил твои наработки по неразрывности трио:-мормышка, толщина лески, кивок. Многое стало понятно. Пользуюсь, и всё время вспоминаю автора. Удочки сортирую теперь в этом направлении. Прежде всего по глубине ловли. Не каждому дан дар анализировать и запоминать. Я лично просто пользователь. Не задумываюсь особо. Я бы никогда не додумался, что эти компоненты настолько глубоко взаимосвязаны. Но у тебя и ж----почасов в разы больше, и склад ума аналитический. Спасибо!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X