Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • карась

    Вчера чёртик и медузка, помогли мне не упасть лицом в грязь перед мотыльщиками!:D:cool:

    Комментарий


    • Сообщение от drunia.volk Посмотреть сообщение
      1984й. Спасибо за ответ. Петлю вязал поразному-от 3 до 6см,на основной 0,12-0,14. Толще? Перекрута не допускал.

      - - - Добавлено - - -

      И ещё-насколько важен размер груза балды? Зависит от глубины?течения?,или не пренципиально?

      Тоньше 0.16 никогда не ставил. Для полноценных болд. На микро ставлю 0.1-0.12 мм.

      Размеры болд у меня 16-20 мм. В граммах не скажу. Перекрывают все условия моих водоёмов- и стоячка, и медленное, и среднее течение. Глубины до 4х метров.

      Солигорские ребята пользуют размеры вплоть до 5 см.

      Комментарий


      • Сегодня без особого труда удалось разловить самодельную козу. Фурору она не сделала, но поклёвок принесла не мало. Рабочая приманка! Понял, что лучше всё-таки привязывать её глухим узлом, а не так как я - петелькой. Всё-таки это даст какой-то угол, и более размашистую игру. Макал её на глубинах 4-5 м.
        Не для добычи рыбу удишь: сама природа твой трофей,
        О ней не понаслышке судишь - сливаешься душою с ней.

        Комментарий


        • Друняволк.Спасибо за советы,от "олдскульной" желтой бусины выше чёрта в этом сезоне полностью отказался,контрольку после проводки т.ж. почти не использую.Всё для того,чтобы уйти от багрения.Ведь забагреную мелочь ещё можно достать,крупняк-проблематично.Может дело действительно в крючках, может в руках.)))

          p.s.Вопрос ведьмы и балды считаю нераскрытым.

          Комментарий


          • Ведьма-хороший лещёвый вариант. Может ли она быть альтернативой черту? Не знаю...много рыбалок провели с товарищем(одно время он ловил исключительно на ведьму)-разницы в уловах практически не было,да и по сходам рыбы,вроде,отличий не видели...

            - - - Добавлено - - -

            С балдой всё иначе. По лещу она много хуже работает(может только у меня?)...всё же это резкая донная приманка(про микро умалчу по понятным причинам).

            - - - Добавлено - - -

            Ну а по бисеру выше черта и контрольной подсечке-каждому своё,не навязываю. Я и ранее писал,что отказался от этого и не жалею-ничего не потерял,приобрёл. А вот паровоз-интересная тема(спасибо ВикторуTV2)-завлекло.
            ...я не за рыбой,а на рыбу...

            Комментарий


            • drunia.volk, раз уж заговорили про контрольную... А какие доводы, чтобы её не делать? Я так понимаю, что бы лишний раз не настораживать рыбба, который шёл за мормыхой, но не решился взять?
              Ну и позволю себе ещё вопрос задать, может многим будет полезно... Как лучше вязать паровоз? Если рассмотреть вариант двух чертей, у которых сверху колечко? Или допустим снизу чёрт, а сверху маленький клопик?
              Не для добычи рыбу удишь: сама природа твой трофей,
              О ней не понаслышке судишь - сливаешься душою с ней.

              Комментарий


              • 2 Morfey
                Сообщение от Morfey Посмотреть сообщение
                drunia.volk, раз уж заговорили про контрольную... А какие доводы, чтобы её не делать? Я так понимаю, что бы лишний раз не настораживать рыбба, который шёл за мормыхой, но не решился взять?
                Думаю, так:
                Провёл, сбросил в дно.У шедшего носом к приманке подлеща она просто исчезла из-под рта. А при контрольной подсечке ты приманку подбросил резко вверх и только после этого сбросил в дно. При этом она ,взлетела над головой подлеща, и падая, отклонилась от вертикали... и по лбу его тресь!! :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

                Но бывает, только контролькой и достаёшь рыбу.

                Как лучше вязать паровоз? Если рассмотреть вариант двух чертей, у которых сверху колечко? Или допустим снизу чёрт, а сверху маленький клопик?
                Имхо, лучше из двух-трёх именно чёртиков. Всякие клопики и прочее хуже секут. Рыба ж его не глотнёт. Леска - ось мешает. Я пробовал микродробинку верхней применять. По плотке на глубине. Поклёвок до фига. А результативность - хоть ты плач! Специально она там, что ли, дробинку с заду кусает? Или просто тыцкает?
                А вязать так: леску через ушко пропустил и вокруг основания тройника вяжу тем же узлом, что и крючки привязывают. Только хвост лески выпускаю достаточной для привязки нижнего чёрта длинны.

                Я паровозы обычно применяю чисто для удобства лова на больших глубинах. Два чёрта ж тяжелее, нежели один. Кивок можно применить помощнее, погрубее. Это же и в ветра сильные очень помогает.

                2 drunia.volk
                Ну и у меня вопросы к ловящим балдой. Кто либо ловит в местах с глубоким илом? И ещё-вяжу петлю для крючков,они бегают,пара рыбин-петля словно слипается,что не так?
                Видел как-то одного балдиста из местных на природном озере. Ила там достаточно.Так у него балда была на петле мо сантиметров 20ть длинной. И не два одинарника на ней, а один двойник. А на него ещё перо красное навязано. Не муха нахлыстовая. Просто перо примотано за пенёк к цевью двойника. И леска визуально 0,4.:o

                2 GRIFFON

                Респектище! Красавцы карасищи! Если не секрет , условия и техника какие? В трости или по акватории? Кормил-привлекал или искал? Игра - мелкая дрожалка с подъёмом на пару см от дна, или что другое?
                Спасибо, если ответишь.
                Последний раз редактировалось АРЧИ; 26.02.2015, 00:25.
                рыба - молчаливая хозяйка воды

                Комментарий


                • 2 GRIFFON

                  Респектище! Красавцы карасищи! Если не секрет , условия и техника какие? В трости или по акватории? Кормил-привлекал или искал? Игра - мелкая дрожалка с подъёмом на пару см от дна, или что другое?
                  Спасибо, если ответишь.[/QUOTE]
                  Глубина 2 метра с не большим.Дно очень за корчёвано и отцеп постоянно в работе.Хожу по старым лункам вокруг стоячников.На лунке проводок три,пять в зависимости от настроя.Если на лунке подкид,бодания приманки,тогда пытаюсь подольше обловить,но все ровно не долго если нет результата.Если активный карась в лунке,то отзывается практически сразу.Проводка такая же как на леща,плавное покачивание,но иногда у меня срабатывал мощный дриблинг.Играю всегда стоя,благо не было ветра.Высоко особо не поднимаю,лень)))) Залог успеха, мобильность в поиске по перспективной акватории!

                  Комментарий


                  • Приветствую всех!
                    Вопрос к безмотыльщикам возник:верно ли что безмотылка не оснащенная какими-либо "украшательствами" ловит рыбку по крупнее (мелочь её не часто атакует)?
                    Я имею ввиду небольшой размер, к примеру "козы".
                    Или мелочь нужно отсекать размером безмотылки?

                    Почему спрашиваю, ловил недавно на "козу" мелкую, с желтой коронкой,так мелкий окушок задалбывал, как и на мотыля.
                    Сейчас купил "козу" несколько крупнее и закрасил коронку черным, теперь она вся чисто черная без всяких кембриков и бусин.
                    На выходных буду пробовать.

                    Комментарий


                    • Сообщение от gizmo.ftp Посмотреть сообщение
                      верно ли что безмотылка не оснащенная какими-либо "украшательствами" ловит рыбку по крупнее (мелочь её не часто атакует)?
                      Думаю отказ от бисера или еще чего не увеличит размер ;).

                      Сообщение от gizmo.ftp Посмотреть сообщение
                      Или мелочь нужно отсекать размером безмотылки?
                      Вот этот вариант намного лучше. Поклевок меньше, но размер начнет радовать.

                      Сообщение от gizmo.ftp Посмотреть сообщение
                      Сейчас купил "козу" несколько крупнее и закрасил коронку черным, теперь она вся чисто черная без всяких кембриков и бусин.
                      Это лишнее. Коронка должна быть.
                      ИМХО.

                      Комментарий


                      • Morfey. По поводу контрольки АРЧИ хорошо написал :),добавлю лишь то,что резкий сброс вниз с ударом о дно делаю только при коротких проводках. При высоких-плавное опускание,часто с отъигрыванием вниз,остановками,покачиваниями на месте.

                        - - - Добавлено - - -

                        Паровозы из чертей вяжу как и АРЧИ,но верхний стараюсь использовать с продольным отверстием,либо чуть подгибаю ушко. Крючек подвеску ставлю свободно между двух прозрачных бусин.

                        - - - Добавлено - - -

                        qizmo.ftp.Согласен с qriqor_kype-отказ от бусин на крючке не увеличит размер пойманой рыбы. Чаще просто исчезнут поклёвки. Лучший способ избавиться от мелочи-уйти от неё.
                        ...я не за рыбой,а на рыбу...

                        Комментарий


                        • я вот одел на крючок искусственного мотыля вместо кембрика. посмотрим, чем кончится :)
                          80293439714
                          Лишу иллюзий! Дорого.

                          Комментарий


                          • По поводу коронок,да и других цветных мормышек...каждый выбирает сам,у всех своя рыбалка и рыба :). Я например ловлю лишь на чёрные(и черный маркер в кармане:),но уверен-клевать будет на любые...опять же всё упирается в-найти рыбу.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Биохимик Посмотреть сообщение
                            я вот одел на крючок искусственного мотыля вместо кембрика. посмотрим, чем кончится :)
                            Ну наверное поимкой рыбы :)...ну а если и нет-стопоры для бисера на крючке из него класные получаются.:)
                            ...я не за рыбой,а на рыбу...

                            Комментарий


                            • Сообщение от drunia.volk Посмотреть сообщение
                              Ну наверное поимкой рыбы ...ну а если и нет-стопоры для бисера на крючке из него класные получаются.
                              Была такая мысль :)
                              80293439714
                              Лишу иллюзий! Дорого.

                              Комментарий


                              • АРЧИ. Спасибо...пойду петуха щипать :).
                                ...я не за рыбой,а на рыбу...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X