Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • Всем привет!
    Вчера поймал первого безмотыльного леща, 1050 гр.
    Леска 0,1 мм с узлом по середине (как обычно :p), глубина 6,5 м. Ох и дал он жизни!! Правда глубина позволила хорошенько его выгулять, под лункой вел себя спокойно и дал забагрить.
    Клюнул на старой лунке, наверное даже позавчерашней, уж больно была замерзшая. Приманка - небольшой вольфрамовый чертик с подвесным тройником, поклевка произошла в 5 см от дна, просто загиб кивка при подъёме, как будто зацеп.
    Не для добычи рыбу удишь: сама природа твой трофей,
    О ней не понаслышке судишь - сливаешься душою с ней.

    Комментарий


    • Сообщение от VLRA Посмотреть сообщение
      drunia.volk, Graybearded, спасибо за мнения!



      Да стандартный, думаю, набор начинающего: чертики, козы, микроболды, гвоздики разных размеров/цветов..
      Набор хороший, но для начинающего может быть и слишком разнообразен (ИМХО). Я, например, первые года 3 активно осваивал черта, изредка и как правило без большого успеха, пробуя другие приманки, и лишь потом стал расширять свой арсенал. Почему черта? Потому что, на мой взгляд, это самая универсальная и достаточно простая в освоении приманка.
      Удачи и терпения.

      Комментарий


      • Сообщение от Graybearded Посмотреть сообщение
        Почему черта? Потому что, на мой взгляд, это самая универсальная и достаточно простая в освоении приманка.Удачи и терпения.
        Уважаемый, не Вы ли писали недавно
        Сообщение от Graybearded Посмотреть сообщение
        Не знаю, как сейчас, а в мое школьное время всех учили писать одинаковые буквы по прописям и в тетрадках с косыми линейками. Тем не менее, оказалось, что почерка у всех получились абсолютно разными.
        Так и в безмотылке – у каждого свой почерк, и соответственно, свои уловистые мормышки.
        и далее по тексту?
        У меня вот наоборот, черт "пошел" только на 2 или третий год - до этого вообще никак.
        Пусть человек попробует на все и определится, что ему проще и лучше.

        Комментарий


        • Сообщение от Graybearded Посмотреть сообщение
          Набор хороший, но для начинающего может быть и слишком разнообразен (ИМХО). Я, например, первые года 3 активно осваивал черта, изредка и как правило без большого успеха, пробуя другие приманки, и лишь потом стал расширять свой арсенал. Почему черта? Потому что, на мой взгляд, это самая универсальная и достаточно простая в освоении приманка.
          Удачи и терпения.
          Спасибо.
          Честно говоря на черта пока ни одной поклевки не было.. в основном клевало на гвоздики и микроболды..
          Во опять на море полтора дня отсасывал (вчера весь день, сегодня до обеда), ни одной поклевки... правда на этот раз не искал, а на кормленых лунках сидел.. ждал.. чего ждал - не понятно

          Комментарий


          • Сообщение от Bantovich Посмотреть сообщение
            Спасибо всем. Сегодня прикупил пару вариантов, что в руку легло, завтра испытания. Скоро в Минск на хоккей и касатку хочу еще. По приманками вроде уловистых насоветовали и прикупил, кивки из железа в 2 х вариантах есть- их как то здесь на форуме обсуждали и лавсан длинный есть двойной- тоже советовали и тоже повезло последних два купил. Каждый год постоянно по щуке с флагами и остальное мало интересовало, а теперь оказывается у нас в Двине рыбу неплохую ловить можно так что ни мотыль, ни озера, ни флаги пока не интересно. Ну на озеро с безмотылкой хочу, но про мотыля походу забыл или надолго или навсегда. Еще раз спасибо за помощь.

            Bantovich, а можете про Ваши безмотылки рассказать?

            Комментарий


            • Сообщение от drunia.volk Посмотреть сообщение
              А ещё тяжелее будет,если делать из чистого свинца. Последние годы только такие и делаю,отказавшись от вольфрама(разговор не о чертях :) ) . Нарезаешь свинец ,раскатываешь его в целиндрик нужного диаметра,нарезаешь на длину цевья крючков. Иголкой прорезаешь канавку под крючёк,собственно и впаиваешь крюк...на самом деле очень быстро,свинец имеет хороший вес и обрабатывается хорошо. Когда рука набита и обрабатывать не надо-просто красишь и обвешиваешь...
              Так и сделал. Пришёл в 7.30, чтоб рассверлиться и в течение дня не шуметь. Если "фарш" позволяет над собой шуметь, то "кабанчики" более пугливы. Первая поклевка в 15.20. КАРЛ! В 15.20! Думаю, йазь. Дергал долго. Забрал метра три лески и, ска, уже под лункой съе... уплыл с мормыхой. Вторая поклевка тож на самоделку. До лунки не дотянул- просек плохо. В 4 часа третья поклевка. Дал жару на течении, но ближе к лунке сдался. Моно 0.09.

              Комментарий


              • 1984й, и безмотылка модная - "белая клякса" называется ;):cool:......
                Оставляя мусор на водоёме,не забудь ХРЮКНУТЬ , но помни,что неопытные охотники стреляют на звук !!!

                Комментарий


                • Уважаемый, не Вы ли писали недавно и далее по тексту?
                  У меня вот наоборот, черт "пошел" только на 2 или третий год - до этого вообще никак.
                  Пусть человек попробует на все и определится, что ему проще и лучше.

                  Писал, и от своих слов не отказываюсь. Про черта сказано из собственного опыта, у другого может пойти лучше и другая приманка. Суть в том, что если пытаться пробовать на все сразу, то определиться может быть сложновато.
                  Какой-то опыт, пусть и небольшой, уже есть и надо набивать руку на работающей приманке. Известно, что рыбу ловит не снасть, а рыболов. ИМХО.

                  Комментарий


                  • Сообщение от admiral Посмотреть сообщение
                    1984й, и безмотылка модная - "белая клякса" называется ;):cool:......
                    Так и назову! "Белая клякса"!

                    ЗЫ. drunia.volk, благодарю за идею про свинец)

                    Комментарий


                    • Не за что :)...удачных рыбалок...
                      ...я не за рыбой,а на рыбу...

                      Комментарий


                      • Сообщение от drunia.volk Посмотреть сообщение
                        ..........Иголкой прорезаешь канавку под крючёк,собственно и впаиваешь крюк...
                        Андрей, можно и острым тонким ножом сразу на нужную глубину прорезь сделать (как дробинку надрезаешь) - быстро и эффективно. Ну и .....качественно

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Graybearded Посмотреть сообщение
                        ............Думаю, такие моменты бывали у многих, если не у всех.
                        Конечно есть такое дело. Последнее время частенько в таких моментах прорыв давал "кривой" чертик, т.е. с изогнутой вертикальной осью, меленький, с мелко - мелкой игрой. Что бы даже зависал периодами

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от 1984й Посмотреть сообщение
                        ......Моно 0.09.
                        Завсегда завидывал черной завистью "паутинщикам" ! Как это умудряются таких рыбов в лунку поднимать на волоске ?
                        У меня 0,1 периодами на килошниках не держит, а что говорить про большее......

                        Комментарий


                        • 1984й,
                          Надо было еще и окуня закрасить:).

                          Очумел народ:), мормыхи скрывает:).
                          Ну не понимаю я этого, ладно места и тд.
                          Но приманки?
                          В шоке:)

                          Комментарий


                          • Сообщение от admiral Посмотреть сообщение
                            1984й, и безмотылка модная - "белая клякса" называется ;):cool:......
                            НЕТ это новая разработка стелс называется)

                            - - - Добавлено - - -

                            AN я тоже в шоке сколько у него терпения это за день три рыбы выловить) да ну его на такую рыбалку)

                            Комментарий


                            • Сообщение от TV2 Посмотреть сообщение
                              Завсегда завидывал черной завистью "паутинщикам" ! Как это умудряются таких рыбов в лунку поднимать на волоске ?
                              У меня 0,1 периодами на килошниках не держит, а что говорить про большее......
                              Расскажу) Серьёзно зацепила меня безмотылка лет 12 назад. Тогда же пришло понимание выражения "АКТИВНЫЙ ПОИСК". Ходил я тогда с буром 130ым и лесой 0.12. И, если первый и последний лёд проблем не доставлял, то глухозимье вносило свои коррективы- лёд рос, уловы сокращались. Рыб вынуждал переходить на более тонкую лесу и мельчить с приманками. Но такая снасть позволяла комфортно работать в прибрежной зоне и на очень слабом течении. Здесь, обычно, крутилась рыбка не крупная и наловить её проблем не составляло. А прирусловые глубины, локальные ямы и течение, которое присутствует в таких местах оставались недоступными. Но прогресс не стоит на месте, как и мысли человеческие) Появились нанолески и появились мысли по их применению. Тогда же пришло понимание, что за всё время не было ни одной рыбы, которая порвала бы 0.12 (щуки не в счёт) и, которая не прошла бы в 130ю лунку. За один сезон кардинально поменял снасти и подход к безмотылке- приобрёл 100й бур и лесы до 0.105 мм. Так же появилось эдакое правило: "Лучше оборвать приманку из-за тонкой снасти, чем не увидеть поклёвки вообще". Для своих(!) условий подобрал идеальную снасть, позволяющую перекрыть 90% мест- балалайка, моно 0.09, приманка 0.6-0.8 грамм. Согласен, обрывы на рыбе увеличились, но, чем больше их было, тем бОльший опыт по их предотвращению приобретался) За этот сезон было две рыбы, которых я не смог поднять, но в этом и прелесть. Такие встречи дают какой-то внутренний толчок к продолжению)
                              Мормыхи в коробке менялись быстро. И, естественно, вставал вопрос об их пополнении. Одновременно шёл поиск "универсальной приманки". Плавно переходим к следующему:

                              Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                              1984й, Надо было еще и окуня закрасить:). Очумел народ:), мормыхи скрывает:). Ну не понимаю я этого, ладно места и тд. Но приманки? В шоке:)
                              Вопрос о пополнении арсенала встал остро, когда рынок заполонили некачественные изделия по не демократичным ценам. Выход виделся один- делать самому. Естественно, методом подбора. И начался путь "через тернии к звёздам". Много было успехов и поражений, много часов проведённых на льду, много этого льда пробурено, много километров пройдено. И, когда я скрыл одну из таких приманок, меня в этом обвинили) Мне жалко не приманку показать, мне жалко средств и времени, которые я потратил на пути к этой приманке. Как-то так.
                              С уважением к любым мнениям)

                              Комментарий


                              • Ну и сиди как бирюк со своей мормышкой,чего тогда на форум заходишь ,и дальше жмоть время и средства.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X