Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • Виктор,но и музыкальный инструмент требует настойки...ну....мне тебе не объяснять :). Подарили крупных чертей...беру с тебя пример---в этом сезоне буду юзать...чичто в интерес...
    ...я не за рыбой,а на рыбу...

    Комментарий


    • Сообщение от drunia.volk Посмотреть сообщение
      Виктор,но и музыкальный инструмент требует настойки...ну....мне тебе не объяснять :). Подарили крупных чертей...беру с тебя пример---в этом сезоне буду юзать...чичто в интерес...
      Большие черти это какие по весу? Я уверен , что питающийся лещ или крупный активный окунь никогда не пропустит чертик к примеру 0,6 грамма, вот только кратковременная активность леща и окуня плюс рассредоточенность по акватории может превратить рыбалку в вечный поиск. Поэтому юзать крупных чертей есть смысл только точечно и в нужное короткое время или на каких-то диких водоемах. А иначе будет медитация)
      Последний раз редактировалось Zveroloid; 15.11.2017, 20:25.

      Комментарий


      • Сообщение от Zveroloid Посмотреть сообщение
        Большие черти это какие по весу?
        Например у меня их до 10 гр есть......


        Не-не-не, не подумайте, что агитирую за бомбежку дна водохранилища!!!
        Просто иногда хочется выйтить на водоем "по крупному" - за лещиком, судачком, да и щук не помешает (коли зараза не отгрызет черта).....

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от drunia.volk Посмотреть сообщение
        ................Подарили крупных чертей...беру с тебя пример---в этом сезоне буду юзать...
        Проверь, плз, на "вольфрамность" и впайку крючков. Да и крючки в таких чертях должны иметь вылет чуть больший, чем обычные чертики

        Комментарий


        • [QUOTE=TV2;2361784]Например у меня их до 10 гр есть......


          И что лещ может заглотнуть черт 3 грамма и 8 номером крючка например?

          Комментарий


          • И что лещ может заглотнуть черт 3 грамма и 8 номером крючка например?[/QUOTE]

            На странице 238 пост 3562 я выкладывал несколько чертиков, перед привязкой к леске.
            Лещ черта крупного не заглатывает, чаще сидит на одном крючке (съеденном, особенно с подсадкой). Не смущает его не только №8, но и №6. Удивляет не это, а как на такой "гак" совершенно спокойно подсаживается плотвичка грамм на полста

            Комментарий


            • В связи с этим возникает вопрос. Щука, судак, крупный окунь или лещ охотнее возьмет крупную мормышку? Или она укрупняется чтобы отсечь мелочь, вытянуть более толстую леску и быстрее обловить акваторию?

              Комментарий


              • Сообщение от Zveroloid Посмотреть сообщение
                В связи с этим возникает вопрос. Щука, судак, крупный окунь или лещ охотнее возьмет крупную мормышку? Или она укрупняется чтобы отсечь мелочь, вытянуть более толстую леску и быстрее обловить акваторию?
                Очень ситуационно. Бывает так, бывает и этак. Но начинать надо с тяжелых, пусть это и очевидно без моего мнения. Под лункой если стоит рыба, то на безмотылку, независимо от размера мормышки, первая ловиться крупная. Именно первым будет лещ или крупный окунь,в оттепель карась, если конечно не высиживать прикормкой, а заниматься поиском рыбы делая много-много дырок.
                Последний раз редактировалось nwmain; 17.11.2017, 20:15.

                Комментарий


                • Сообщение от Zveroloid Посмотреть сообщение
                  Или она укрупняется чтобы отсечь мелочь, вытянуть более толстую леску и быстрее обловить акваторию?
                  Также чтобы громче ляпнуть по дну, подняв бОльшее облако мути :)
                  The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                  Комментарий


                  • Размер мормышки и её вес,в нынешнее время...маленькая может быть тяжёлой и,напротив,большая-лёгкой. Мормышки относительно разного размера могут быть одинаковые по весу...так как я ловлю на реках---мормышки подбираю под силу течения и стараюсь попасть в размер одного сантиметра. Это может быть олово,свиннец,вольфрам. Меньшие размеры использую только в сильные морозы,либо на запресованых местах. Больше сантиметра использую ближе к концу зимы,по оттепелям,в поисках головля и язя. К сантиметровому размеру пришёл долгими путями и многими лунками. Вес мормышки очень важен. Всегда настраиваю снасть так,что бы мормышка не находилась прямо под лункой,но и нести течение её не должно. В идеале мормышка уходит от лунки на 20-30см. Бывают и такие ситуации,когда необходимо,что бы при отрыве мормышки от дна,её относило чуть относило ниже по течению----что то вроде ступеньки. Это бывает хорошо раскручивает головля,ельца. Тех же принципов придерживаюсь и при ловле чертями. Не говоря о такой реке,как Двина,и на небольших речках,особенно во второй половине зимы ,когда начинает подниматься лёд,очень сильное течение. Причём по тиховодкам либо не клюёт,либо ловится откровенная мелочь--приходит время вольфрама,или крупного свинца,но это от безисходности,уловы от этого не вырастают,рыба не крупнеет просто по другому не половишь. А это ведёт к огрублению снасти.

                    - - - Добавлено - - -

                    Немного хочется сказать о стуке мормышкой по дну. Много кто об этом пишет,говорит,да и сам я частенько стуком подымаю ил со дна :),но...из моей речной практики стук по дну может заинтересовать лишь окуня,да и то в редких случаях. Шевеление на дне его скорее расшевелить могут,а плотву-напротив,работа с дном может напреч. Протягивание мормышки по дну,ступеньки--это бывает работает в некоторых случаях. Но это лишь моё,у других напротив-стук по дну одно из условий успеха...
                    ...я не за рыбой,а на рыбу...

                    Комментарий


                    • Сообщение от drunia.volk Посмотреть сообщение
                      Размер мормышки и её вес,в нынешнее время...маленькая может быть тяжёлой и,напротив,большая-лёгкой. Мормышки относительно разного размера могут быть одинаковые по весу...так как я ловлю на реках---мормышки подбираю под силу течения и стараюсь попасть в размер одного сантиметра. Это может быть олово,свиннец,вольфрам. Меньшие размеры использую только в сильные морозы,либо на запресованых местах. Больше сантиметра использую ближе к концу зимы,по оттепелям,в поисках головля и язя. К сантиметровому размеру пришёл долгими путями и многими лунками. Вес мормышки очень важен. Всегда настраиваю снасть так,что бы мормышка не находилась прямо под лункой,но и нести течение её не должно. В идеале мормышка уходит от лунки на 20-30см. Бывают и такие ситуации,когда необходимо,что бы при отрыве мормышки от дна,её относило чуть относило ниже по течению----что то вроде ступеньки. Это бывает хорошо раскручивает головля,ельца. Тех же принципов придерживаюсь и при ловле чертями. Не говоря о такой реке,как Двина,и на небольших речках,особенно во второй половине зимы ,когда начинает подниматься лёд,очень сильное течение. Причём по тиховодкам либо не клюёт,либо ловится откровенная мелочь--приходит время вольфрама,или крупного свинца,но это от безисходности,уловы от этого не вырастают,рыба не крупнеет просто по другому не половишь. А это ведёт к огрублению снасти.

                      - - - Добавлено - - -

                      Немного хочется сказать о стуке мормышкой по дну. Много кто об этом пишет,говорит,да и сам я частенько стуком подымаю ил со дна :),но...из моей речной практики стук по дну может заинтересовать лишь окуня,да и то в редких случаях. Шевеление на дне его скорее расшевелить могут,а плотву-напротив,работа с дном может напреч. Протягивание мормышки по дну,ступеньки--это бывает работает в некоторых случаях. Но это лишь моё,у других напротив-стук по дну одно из условий успеха...
                      Интересно почитать того кто делится своим опытом. На реках не ловлю от слова совсем, чем еще интересней. Стук по дну приносит разные плоды. Если говорить о приманках то коза только так и ловит, бывает достаешь окуня а у него в пасти горстка ила, результат виден сразу от постукивания, поклевка при такой манере ловли на грани дна, или около него в момент подрыва снасти. Очень хорошо реагирует судак при ловле большими чертями, в большинстве своем и щука клюет именно так, пусть вся эта рыба больше в прилове, нежели целенаправленно пойманная. Плотва вообще дурная, хрен поймешь что ей надо, настрой меняется каждый час, а то и быстрей. Подлещу тоже нравится. И особенно такой стук очень очень любит ЕРШ, от крупна до велика. В общем такой прием практикую очень часто.

                      Кто что скажет о "разведчике"? Насколько эффективен при пассивной рыбке?
                      У меня дает результат по очень пассивной рыбе, за два года активного использования в разных вариациях привлекает только откровенную мелочь, изредка плотву что стоит в пол-воды.

                      - - - Добавлено - - -

                      п.с. Разведчик это крючечек на поводочке, выше основной снасти см. на 40 и выше.

                      Комментарий


                      • На реках дополнительную приманку не использую совсем-подольдом сплошной лес(в большинстве случаев). Сплошные зацепы даже на единичную приманку. А вот на озёрах,при ловле леща использую часто,над чертом. На крючёк делаю набор из разноцветного бисера...меня часто выручает. И мне показалось,что такая оснастка работала лучше,чем два черта...но может и показалось:),практики маловато. Пробовал не однократно микрочерта или микромормышку с грузиком(и до и после грузика)---не срабатывает почему то...не понимаю...
                        ...я не за рыбой,а на рыбу...

                        Комментарий


                        • Сообщение от nwmain Посмотреть сообщение
                          Кто что скажет о "разведчике"? Насколько эффективен при пассивной рыбке?
                          У меня дает результат по очень пассивной рыбе, за два года активного использования в разных вариациях привлекает только откровенную мелочь, изредка плотву что стоит в пол-воды.

                          п.с. Разведчик это крючечек на поводочке, выше основной снасти см. на 40 и выше.
                          Я уже как то раньше писал, что у меня на всех удочках с чёртиками, за исключением одной по плотве, в тандеме крючок с искусственным мотылём, точнее на нахлыстовом крючке сделан искусственный мотыль. Располагается он в 10-11 см выше чёртика на поводке 10-12 мм. И на эту подсадку никогда не садится мелочь. Крупная плотва, подлещик, лещ. Бывает, что в предпочтении у рыбы либо чёртик, либо эта подсадка.
                          Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
                          Каких бы ты ни делал поворотов - найдутся недовольные тобой.

                          Комментарий


                          • Тандем вещь хорошая когда нужно понять приоритеты рыбы, особенно мотылка или безмотылка. Но я полагаю если охотишься за крупной рыбой второй крючок может создать проблемы при вываживании.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от drunia.volk Посмотреть сообщение
                            На реках дополнительную приманку не использую совсем-подольдом сплошной лес(в большинстве случаев). Сплошные зацепы даже на единичную приманку. А вот на озёрах,при ловле леща использую часто,над чертом. На крючёк делаю набор из разноцветного бисера...меня часто выручает. И мне показалось,что такая оснастка работала лучше,чем два черта...но может и показалось:),практики маловато. Пробовал не однократно микрочерта или микромормышку с грузиком(и до и после грузика)---не срабатывает почему то...не понимаю...
                            Крючек с набором бисера скользящий или жестко зафиксированный? Есть ли сравнительный опыт?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Zveroloid Посмотреть сообщение
                              второй крючок может создать проблемы при вываживании.
                              Если аккуратно работать, то всё нормально. Основная проблема при вываживании-это завести крупняка в лунку.
                              Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
                              Каких бы ты ни делал поворотов - найдутся недовольные тобой.

                              Комментарий


                              • Крючок скользящий,между двумя бисеринами. Промежуток 1-3 см. Понравилось больше,чем жосткая фиксация-на опускании с паузой дополнительно доигрывает.
                                ...я не за рыбой,а на рыбу...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X