Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • Спасибо всем откликнувшимся! Остановился на Colmic Strim. По впечатлениями отпишусь по сезону.

    Комментарий


    • Сообщение от nwmain Посмотреть сообщение
      Бывает, но очень редко, вместо шарика использую пропилена кусочек, материал типа сланцев китайских. Такая необходимость редко бывает, в этом сезоне не доходило до такой пассивности рыбы.
      Давно раньше, такая ловля с подсадкой черной резины, называлась "ловить на каблук". Особенно легко уговаривалась плотва.
      По нонешним временам, пассивность рыбов превосходит все определения. Поэтому, IMHO, все несъедобное, чем можно обмануть рыба, должно иметь право на жизнь и применяться.
      Шарики пенопласта на черте лично меня не впечатлили. Намного интереснее оказалась махонькая косичка из тонюсенькой медной проволочки, свободно болтающаяся на крюку. Длина - 4...5...6 мм, бо на длиннейшей, окунь просто повисал на витках, а под лункой или в лунке - выплевывал, не достав до крючка.

      Комментарий


      • Сообщение от TV2 Посмотреть сообщение
        Намного интереснее оказалась махонькая косичка из тонюсенькой медной проволочки, свободно болтающаяся на крюку. Длина - 4...5...6 мм, бо на длиннейшей, окунь просто повисал на витках, а под лункой или в лунке - выплевывал, не достав до крючка.
        Использовалось ли подобное при ловле подлещика, плотвы???
        Хорошие манеры требуют наличие хороших манер у других.....

        Комментарий


        • Сообщение от Тёмич Посмотреть сообщение
          Спасибо всем откликнувшимся! Остановился на Colmic Strim. По впечатлениями отпишусь по сезону.
          Колмик леска неплохая попробуйте. Если вопрос денег стоит не остро советую присмотреться к "Сиглону от САН ЛАЙН" леска очень хорошая. Ну а если вопрос цены не стоит вообще то к СЕГУАР от компании КУРЕХО. Лучшего по всем параметрам, я пока и в руках не держал.
          Успехов.

          Комментарий


          • Сообщение от любитель ЮРИЙ Посмотреть сообщение
            Использовалось ли подобное при ловле подлещика, плотвы???
            Подлещ реагирует нормально, а по плотве статистики нет.
            Подобным девайсом пользуется Друня Волк, с его то подачи и я приспособился немного. Он то много ловит по белой рыбе и практики по теме у него больше

            Комментарий


            • Сообщение от TV2 Посмотреть сообщение
              ......Про "пушковки" поделись, плз, опытом по изготовлению и ловле......
              Прошу пардону :(. Оговорился. Не "пушковки", а "авдеевские". На плотву. На фото моего коллеги, Stesera, те, что слева. С большими бусинами. Я сначала отнёсся скептически. Обычный диполь, как муравей. Думал, такая большая бусина будет мешать крючку хорошо зацепиться в пасти рыбы. Но, нет. Они, на удивление, очень хорошо держат рыбу. Благодаря большой бусине, крючок не пробивает плёнку, оставляя дыру, из которой потом вываливается, а впивается в валик, по-спортивному. Как спортивные крючки 18-22 номера. Надо ещё постараться, чтобы его достать.
              Последний раз редактировалось Борис(Москва); 10.10.2016, 23:00.
              ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

              Комментарий


              • http://savepic.ru/11935357.jpg

                http://savepic.ru/12028085.png

                http://savepic.ru/11980401.jpg

                http://savepic.ru/11955825.jpg

                Хлыстик из обломков стеклопластикового колена(полоса). При нагрузке легко сбрасывает леску (фрикцион). Бобышка - пенопласт или ручка полиуретановой строительной тёрки. Сверху приклеена пенка для фиксации мормышки.
                Последний раз редактировалось GIVi; 29.10.2016, 21:37.
                "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                Комментарий


                • GIVi, Игорь насколько удобны эти пробки?... я большей частью ловлю на безмотылку на глубине 5-7 м и намотать такую длину на катушку из под ниток не совсем комильфо

                  Комментарий


                  • Раньше ловил балалайками. При переходе на бобышки разницы не почувствовал в плане дискомфорта по намотке. Мормышка тонет медленнее чем сбрасываю леску. При намотке(смене удильника) ложу улильник на ладонь хлыстом вниз, бобышка в пальцах так быстрее. Минипенопласт - погоня за минивесом - повышением чуйки. Минус вижу только в двух моментах - далеко не откинешь ( малый вес)(но я и не откидываю), в подвешенном состоянии на леске ветром закручивает аки пропеллер. Хотя можно спецом воспользоваться такой закруткой, пусть потом мормыха на крючке раскручивается - тоже игра :)

                    А вот самый положительный момент - минус все крутящиеся части балалаек, которые могут клинить, закусывать леску, подвести с фрикционом (брррр, как вспомню разбирание на морозе этих механизмов). В бобышке всё просто как голым купаться, только ты и природа :))))
                    Последний раз редактировалось GIVi; 28.10.2016, 14:23.
                    "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                    Комментарий


                    • Сообщение от GIVi Посмотреть сообщение
                      Минус вижу только в двух моментах
                      а я и третий - хват только в одном положении можно исполнить, нет?

                      Комментарий


                      • Саша, так даже в одном положении, меняя угол наклона - это уже несколько проводок. Потом под каждый угол умножим на разные частоты. Всё это умножим на всякие ёлочки/ маятники/вектора и т.д. по Палычу. Умножим всю эту суммищу на два, перевернув удильник вверх ногами (на соплю). Гдеж столько времени набраться? Мне одного хвата с головой. Шило в заднице после четырёх проводок с одним хватом прёт к новой лунка. Как правило отзывается с первой- второй проводки, если нет - не моя, нечего ей голову дурить, пусть плавает себе, она у себя дома :))
                        Последний раз редактировалось GIVi; 28.10.2016, 14:56.
                        "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                        Комментарий


                        • в принципе, даже недорогие балалайки можно довести до ума напилингом за вечер (только с хлыстом всё сложнее), не говоря уже о изначально плавных и правильных Михеевках, но уж больно "больно" по шекелям выходит такое удовольствие для скромного рыболова-любителя, учитывая количество нужных удочек.
                          "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                          Комментарий


                          • Добрый вечер! Подскажите, имеет ли смысл ловить на безмотылку, не используя кивка?

                            Комментарий


                            • смысл имеется всегда....ловля на блесну без кивка, тоже - своего рода безмотылка

                              Комментарий


                              • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                                смысл имеется всегда....ловля на блесну без кивка, тоже - своего рода безмотылка
                                логично))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X