Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безнасадочная ловля (безмотылка, чертик, козы и т.д.)

    Хотелось бы вернуться к родимым чертям. Уважаемые аксакалы чертятники поделитесь плиз опытом самостоятельного изготовления "правильных" чертей, размеры, форма и тех. процесс. Ну или на худой конец где их можно надыбать, а то в наших магазинах по моему разумению что явно не то продается.
    С уважением, Сергей.

  • Хорошая мормышка , работает, хотя безмотылок великое множество, и каждая может быть лучше всех на своём особенно подходящем месте.
    Таких гвоздекубиков трохи делал, что то ловил, но там и тогда с бусинами кошачий глаз было интереснее чем с кубиками.
    Сейчас в гараже копаюсь над другой безмотылкой с подобной бижутерией. Будет инфа, буду хвалиться.

    Комментарий


    • Ребята всем привет, подскажите пожалуйста мастера кто мог бы изготовить пару кивков для безматылки. С уважением...
      Рыбалка это состояние ДУШИ :lol:

      Комментарий


      • Кивки я считаю надо иметь в хорошем ассортименте и подбирать под мормышку. Если он хорошо нагружен и отыгрывает, не важно из чего он и где куплен или сделан. Есть из лески, из лавсана, из плоской пружины, проволочные, из силиконовых трубок , и свои и покупные, использую по ситуациии.
        Для чертей только особенные, длинные из конусной пружины , но их тоже покупаю в магазине .

        Комментарий


        • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
          Кивки я считаю надо иметь в хорошем ассортименте и подбирать под мормышку. Если он хорошо нагружен и отыгрывает, не важно из чего он и где куплен или сделан. Есть из лески, из лавсана, из плоской пружины, проволочные, из силиконовых трубок , и свои и покупные, использую по ситуациии.
          Для чертей только особенные, длинные из конусной пружины , но их тоже покупаю в магазине .
          А мне больше нравится ловить на чертей с использованием длинного лавсанового кивка, но каждому свое и подбирать нужно конкретно под себя и условия ловли. Все ИМХО...
          Yamaha f 2.5 + Storm STM 280-40 + Lowrance X-4

          Комментарий


          • Под маленьких чёртиков лавсановый подходит, под большой или под два слабоват , из тех что у меня есть. Металлический более универсальный, позволяет больше нагружать без потери рабочих свойств.
            Есть и лавсановый, , собранный по типу рессоры из полосок. Хороший тоже кивок, но для своей задачи.

            Комментарий


            • Тоже из пружины беру. И тоже подбираю. Сначала выбираю чёртика. Потом с чёртиком иду в магазин и подбираю кивок. Подбираю просто. Должен градусов на 30-40 сгибаться на полном размахе.
              Потом удочку делаю. Если что-то в процессе рыбалки происходит - то эту удочку убираю. У меня их штук 10 примерно. Каждая оснащена - подобрана.
              Но, тем не менее, бывает что проверенный чёртик, после переоснащения, перестаёт ловить. Тогда начинаю наново пересобирать.
              То есть дома не увидишь правильно всё или нет. (( По крайней мере - я не вижу. Только опыт.
              Ну а на рыбалке, чаще всего, в сезоне появляется 2 удочки "самых-самых". На них и ловишь, пока что-то не происходит... ))

              Комментарий


              • Да, дома очень примерно, а на рыбалке более точно всё понимаешь. От глубины , от толщины и жёсткости лески тоже зависит. Я часто вопрос решаю подвешивая дробинку выше на леске. Когда работа кивка понравится, то и хорошо.

                Комментарий


                • Прывитанне. Подскажите, где можно приобрести кивки Щорса? И ещё какие-нибудь проверенные всякие разные. Хочу поэкспериментировать, а в Слуцке даже норм лавсана нету. Может из форумчан кто что робить?

                  Комментарий

                  Показать

                  • nwmain
                    nwmain комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Витой (как у Борисовича) кивок сам сделай. На спицу нужного диаметра намотай леску, прогрей ее над газом хорошенько, только что бы не поплавилась. Сразу под холодную воду. Из получившийся спиральки нарезай по нужной длинне. Жесткость подбирай диаметром лески, которую наматываешь.

                    Пусть не оригинал, и с первого раза может получится так-сяк, но принцип такой. Вместо лавсанового кивка сделай из обычной капроновой бутылки, я чаще пользую от Mountain Due бутылки, они ядовито-зеленого цвета. Делаешь заготовочку из бутылки (пластину 50х100), изначально она кривая и косая, горбатая. Над газом вытягиваешь при прогреве, я пользую плоскогубцы с длинными "губами" и точно так охлаждаешь сразу после хорошего нагрева. Обычным канцелярским ножом придаешь конусность по толщине/ширине. Получается не хуже магазинного... А уж какой кайф ловить снастями, которые сделал сам... неважно мормышки это, или кивки... это отдельная тема для беседы.

                  • Ядловец
                    Ядловец комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    nwmain, В каком магазе покупали "Mountain Due"? такой экзотики ни разу не видел.

                  • Zveroloid
                    Zveroloid комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Кивок Щерса заточен под определенные проводки. Он не рассчитан на плавное амплитудное качание и тп.. к примеру. Разумно его использовать под Щерсовскую микробалду, где подъем или опускание должны сопровождаться подергиванием "лапками" приманки. В других случаях считаю правильно начинать с лавсана. Не дорого, легко дорабатывается для понимания..

                • Сообщение от А М А Т А Р Посмотреть сообщение
                  Прывитанне. Подскажите, где можно приобрести кивки Щорса? И ещё какие-нибудь проверенные всякие разные. Хочу поэкспериментировать, а в Слуцке даже норм лавсана нету. Может из форумчан кто что робить?
                  Вариантов кивков великое множество, проще доделать покупной и определить что именно тебе на душу подходит. Предлагаю старинные рецепты, проверенные годами безмотыльной ловли Кивки для безмотылки.pdf Как сделать кивок из лески.pdf

                  Комментарий


                  • Ловля пассивного окуня в глухозимье совсем не из лёгких, поэтому попробуем разобраться с Евгением Атрахимовичем какая лучше мормышка на окуня? В этом нам поможет подводная съемка рыбалки и подробный анализ поклёвок. Проверим что результативнее, ловля на безмотылку или разнообразные насадки мотыля на мормышку. Сырный гвоздекубик - лучшая мормышка? Таким образом, пару десятков окуня мы всё же поймали перебирая мормышки. Вот такая у нас получилась зимняя рыбалка в глухозимье 2021.

                    Комментарий

                    Показать

                    • protmaks
                      protmaks комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Турист, а у меня наоборот с зелёным кошачьим глазом вообще не клеится(

                    • Турист
                      Турист комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Попроси Якунина дать мастер-класс по кошачьему глазу с зеленой бусинкой ))) Он меня и приучил к этой снасти.

                    • protmaks
                      protmaks комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Турист, хорошо, спасибо

                  • Добрый день,интересует вопросс.Насмотрелся видео по ловле на мухомормыш,может кто поведает,есть у кого опыт в этой ловле и успешен ли он в наших краях,благодарю.

                    Комментарий

                    Показать

                    • Zveroloid
                      Zveroloid комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Я думаю приманка очень территориальная. Нужно вешать в тандеме с рабочей приманкой и проверять каждый водоем. Но мое мнение, перспективность у нее низкая.

                  • Пришёл с алиэкспресса вольфрам для мормышек и новый крутой паяльник , подновил ассортимент " кошачьего глаза" в коробочке. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230125_124042.jpg Просмотров:	0 Размер:	468.1 Кб ID:	4445876Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230125_082755.jpg Просмотров:	0 Размер:	296.9 Кб ID:	4445877Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230125_083107.jpg Просмотров:	0 Размер:	160.0 Кб ID:	4445878

                    Комментарий

                    Показать

                    • X_FAKTOR
                      X_FAKTOR комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Я не понял, этот вольфрам в виде готовых тел мормышек пришел или это уже после обработки? И какие крючки на мормышках этих?

                    • long kast
                      long kast комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      X_FAKTOR, это изначально тела для нахлыстовых нимф. Как я понимаю по порошковой технологии прессованые и гальванически покрыты медью, поэтому отлично паяются. Цельного вольфрама плотность больше, но и эти гораздо плотнее свинца,тоже годится.
                      Самому вольфрам обрабатывать желания нету, это занятие без правильного оборудования весьма канцерогенное для лёгких.

                      Шлиц позволяет впаять крючок и ушко , для " а-ля гвоздешариков " удобно.
                      Крючки тубертини ставил, около 4 мм размер.
                      4 мм диаметр бусины , с меньшими крючками хуже засекается.
                      Последний раз редактировалось long kast; 25.01.2023, 14:22.

                    • traktorist65
                      traktorist65 комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      long kast, Отличные заготовки, я и не догадывался что есть такие.Но я бы просто лаком покрыл,медный цвет тоже хорош.

                  • Оживим хоть чуть за зи́му ве́точку...
                    После вчерашнего разгро́много на Вилейке пролёта, ближе к обеду справившись с некоторыми домашними заботами, решил прошвырнуться на Вячу, потому как соскучившись был уже по ней.
                    С учётом того, что кивком дрожа́ть, - как-то чересчур сегодня на дворе́ было ветрено, поеду, думаю, скорее что побаланси́рю там щучку, скоро ж никак по ней уже́ запрет.
                    Но пару ба́нок с безмоты́льными удочками, да две свои́ "Ная́ды" в тубуса́х с рюкзака вытря́хивать не стал. Пускай, думаю, лежат они себе там ти́хенько, места много ж не занима́ют...
                    ...Около 15:30 прибыл на парковку, что рядом с Пи́льницей, от которой спуск мимо кафе, и Ёлка всем известная внизу там ря́дом...
                    На парковке пообщался со скру́чивающимися с ло́вли коллегами.
                    Грустно, говорят они мне, по рыбе сегодня было, мелкоплотви́чка, и та чересчур вя́лая...
                    Ага, говорю им, это вы на Вилейке просто вчера не были, та́к-что, говорю, парни, особо не грусти́те...))
                    Побщались, посмеялись, и пото́пал потиху вниз, к водоёму...
                    И вот иду уже по льду́.
                    На центр водохранилища вышел, осмотрелся.
                    Вот это да, лу́нок сколько ко́рмленных вака́нтных, и вокруг, - никого.
                    Только по центру водоёма, примерно напротив Ёлки, рыболов-одиночка расположился, в берегу там ещё кто-то све́рлится, ну и правее меня трое рыболовов кучно себе рыба́чат, а ещё чуть дальше них - палатка на льду стоит...
                    ...Как гля́нул на эти все лунки ко́рмленные, да на лёд вокруг них в мотылёвых шлу́ньях, та́к и захотелось прямо тут на тюбинг и присе́сть.
                    Присел себе́, и думаю.
                    А что́, подождёт пускай балансир со щуками вместе, а мне надо безмоты́лок как минимум пару-тройку в лунке искупа́ть, и проверить, насколько вчерашний Вилейский безмоты́льный в том числе позо́р повторится и здесь...)
                    .. Первым в лунку нырнул чёрный чёрт с подвесным тройничком.
                    На первой же проводке заметил рыбье касание приманки, но - не подсечь.
                    И на следующих проводках были рыбьи щипки́, однако такие резкие и отрывистые, что подсечь рыбку не было и ша́нса.
                    ...Разнообразную черто́м игру рыбам показывая, еле-еле умудрился поймать маленькую плоточку.
                    В то́ же время так меня это мероприятие по раздро́чке осторожной рыбы безмоты́лкою по-рыболовному и аза́ртно завело́, что балансир со щукою ушли́ глубоко́ на задний план...)
                    Ну, вредная рыба, не желаешь за тройничок подвесной как следует хвата́ть, - черта́ значит прячу в ту́бус.
                    ...Достал ГШ с латунным шариком.
                    С похо́жими стараниями поймал живцо́вую плотви́нь.
                    ...Следующей экспериментальной снастью была́ у́да с красненьким, а-ля мотыль, черто́м-впа́йкой, и при жёлтой он вдоба́вок ещё бу́сине.
                    На этого чёртика схо́ду с поклёвкой-рывком влетела плотвичка.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240218_163400.jpg
Просмотров:	5910
Размер:	224.4 Кб
ID:	4494012
                    Ну, думаю, попал наконец-то в нужную снасть.
                    Ан нет, дальше, - только робкие касания...
                    Продолжаем безмоты́льные эксперименты...
                    Достаю уду при ГШ радужный шар.
                    Вот эта безмотылка капризной плотвичке была больше по душе́, её она ку́шала порой очень бо́дро, с уда́ром в уди́льник.
                    Ну и шарик, конечно, отли́вами своими - весьма краси́в и наря́ден. Гламу́рен, если не сказать. Как попуга́й)
                    На этих двух фото его гламу́рные перели́вы с разных сторон неплохо так видать.
                    ​​​​ Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240218_164552.jpg
Просмотров:	832
Размер:	454.6 Кб
ID:	4494013Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240218_164612.jpg
Просмотров:	816
Размер:	468.1 Кб
ID:	4494014
                    ...Но дальше и с радужным шаро́м, - примерно то же са́мое.
                    Рыбёшка вредная к гламу́ру, похоже, присмотре́лась, и снова начались вот э́ти вот по кивку́ резкие рыбьи щелчки́)
                    ...И решил тогда попробовать удивить рыб шарому́ром, и игрой-долбёжкой мельчайшей им, изобража́емой при помощи короты́шки-кивка, который к удилке данной прила́жен...
                    ...Вот это уже было вполне ве́село.
                    Поклёвки начались такие, о которых рыболову можно только мечтать...
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240218_171435.jpg
Просмотров:	818
Размер:	431.2 Кб
ID:	4494015
                    Хотя были, конечно, и капризные каса́ния. И обидные схо́ды)
                    Выручала смена игры́, кивка́ перевёртывание, манипуляции с его и без того короткой длино́й.
                    Так, при очередной кивка задви́жке в его держатель, и изображении им мельчайшей шарому́ра дро́жи при медленном подъёме от дна вверх, получаю са́мую свире́пую поклёвку дня!
                    Нафиг с такими поклёвками, спрашивается, та щу́ка баланси́рная)
                    Оказывается, вот этот вот небольшой подлещ на дрожь мельчайшую повёлся.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240218_172141.jpg
Просмотров:	813
Размер:	440.5 Кб
ID:	4494016
                    Да повёлся он так, что при поклёвке едва не выдрал у́ду из моих рук.
                    ​​​​​​...В общем, шарому́ра мелкодро́жь рыбам была всего интересней вечером на Вяче сегодня.
                    Но, к сожалению, не долго.
                    Как только солнце решило прятаться за деревьями, стало сразу холода́ть.
                    И вместе с этим, - как на́чался по всему водоёму льда треск, и стрельба́ его оглушительная, что клёв внезапно и увя́л((
                    Вспомнил тогда про балансир, прошёлся с ним к берегу.
                    С пяток лунок там обошёл вхолостую, нет, балансир сегодня, - явно не моё...
                    И вернулся к безмоты́лкам...
                    А лёд, - знай себе стреля́ет-трещит, а рыба, - ни в какую. С перепугу, видать, оцепене́ла. Затаи́лась. И не пита́ется. Тре́ска боится. Дрожит, наверное, там вся́...
                    ...Кое-как удалось раскочегарить шарому́ром вот эту заключи́тельную плотви́ньку.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240218_183515.jpg
Просмотров:	800
Размер:	195.6 Кб
ID:	4494017
                    Что ж, коль рыба окончательно перестала хотеть клевать, в таком случае, - рыболов перестаёт хотеть её ловить), бывает и так.
                    ...Скрутился, и поклонившись умиротворённым сумеречным Вя́чи красо́там, пошуршал тюбингом по льду к парко́вке...
                    Итог достаточно кратковременной, но очень разнообразной экспериментальной увлекательной безмотыльной ло́вли таков: дюжина плотвичек и один подлещ, общим весом ровно полкило.
                    По сравнению с Вилейским вчерашним пролётом, да возвращением с той ловли промо́кшими насквозь, - сегодня была это не рыба́лка, а целая распрекра́сная приятная о́пера.)
                    ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                    Комментарий

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Обработка...
                    X