Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чай-кофе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чай-кофе

    Ни одна рыбалка не обходится без чая. Летом - обязательно на костерочке в котелке (утром очень классно идет холодный с пепелком), зимой в основном из термоса. Обычно на компанию пару термосов - чай и кофе. Раньше было фактически 2 сорта чая - наш и не наш. Теперь, слова богу такой гадости как грузинский чай 3-й сорт нет, но есть большое разнообразие по цене и качеству. Предлагаю поделиться опытом в этой сфере уважаемых рыболовов, ценителей этого замечательного напитка. Сорта, способы заварки дома и в походных условиях и т.д.
    Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
    Экзюпери.

  • #17
    Вот, млин, А.И., чтож раньше молчал? Я только месяц как из Китая вернулся! Хоть бы там китаезов напряг попробовать, уж больно вкусно описал "как стакан ледяной водки в летнюю жару на пустой желудок махом" :):) Буду иметь ввиду.
    Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
    Экзюпери.

    Комментарий


    • #18
      А у меня была такая история.
      Когда в первый раз выезжал в Лондон, теща попросила привезти настоящего аглицкого чая. Т.е не этой ерунды в пакетиках, что под видом английского чая рекламируют у нас на заборах, а "настоящего".
      Лондон произвел на меня огромное впечатление? но и о подарке для тещи я не забыл.
      Ну, камрады, где тут у вас лучший чайный магазин?? мне надо, чтобы теща довольной осталась. "Фортнум & Мэйсон" говорят, ну хорошо поехали.
      Магазин, я вам доложу, очень не дурен, нечто вроде «Елисеевского» в Москве. Продовольственные изыски с национальным акцентом в центре города по неумереным ценам. Чая конечно разнообразного - просто не счесть, на любой вкус и кошелек. Взяв по коробке для себя, предков и коллег, ищу чай для тещи,….. упс….. нетути чая не в пакетиках. Ищу работника зала - так и так, говорю, нужен "настоящий аглицкий чай, но не в пакетиках, для ублажения тещи". С горем пополам растолковал. Как потом стало ясно, продавец невтыкал оборот "не в пакетиках". Порылся он на полочках и извлек коробченку, маленькую такую, все равно, говорит, другого нет. Ну думаю, цена подходящая, похоже не шило, и до от езда времени совсем мало, нет времени вычитывать там на коробке, что к чему. Взял.
      Теща потом ходила Кондибобером перед всеми, мне мол зять, из ихней Англии, ихнего аглицкого чаю привез, и я его к своему безднику заначу, а потом вас всех угощу – попадаете. Ну и попадали. Оказался это экзотический, копченый горный чай, расфасованный правда в Англии, так что формального повода наехать на меня у нее не было. Пить его просто не возможно, лучше табак заваривать, правда курить его никто не попробовал. :)
      Зато теперь теща всем рассказывает, что чай в заварниках заваривают только крестьяне, а в вот в Англии, прогресс привел к тому, что хороший чай фасуют по пакетикам.

      А если без шуток, на мой взгляд, лучший из пакетированных чаев у нас – Гринфилд, только на рыбалке заваривать его надо прямо в кружке от термоса, а не в самом термосе. Не всегда для заваривания нужен крутой кипяток, чаще достаточно 70-85 градусов, особенно если нас интересует вкус а не крепость.
      Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

      Комментарий


      • #19
        Блин, пойду чтоли чайку сделаю с бальзамчиком, мот кто хочет, жду в гости в свой офисссс !!! :)

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Дмитрий О Посмотреть сообщение
          Блин, пойду чтоли чайку сделаю с бальзамчиком, мот кто хочет, жду в гости в свой офисссс !!! :)
          Ага, полстакана бальзама вовнутрь, потом чаю сверху и танец живота, чтоб перемешалось. Достойное завершение рбочего дня:)
          Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
          Экзюпери.

          Комментарий


          • #21
            Ох и темку замутили, писать, писать и пИсать.

            Полностью согласен с Бобом Цыбульским в том плане, что для каждого вида чая оптимальна своя температура воды для заварки. Я вроде как не спец, но если по верхам, то выглядит следующим образом. Чем тоньше вкус (аромат отдельно), тем прохладнее должна быть вода для заварки. Классика – сенча. Ее сейчас не производит только Грузия, но в Минске сенча от ТиТэнга, продаваемая как самая крутая, это как и китайский же крутой вискарь. Короче, для нее надоть градусов 70-75 (как рекомендуют японцы). Чем выше сортность, тем вода холоднее (для всех зеленых чаев). Для самых тонких видов (смысла нет обсуждать, их в Минске просто нет, а и были бы, народ, глядя на ценник, ржать бы стал, я в первую очередь) не выше 50-60.

            Согласен и с оценкой Гринфилда. Все их травяные сборы по цене/качеству вполне.
            Только вот Райобишь и Матэ - это из серии минско-китайской сенчи. Предложить южноафриканцу первый или аргентинцу/уругвайцу второй – ржать будут точно. И фих с ними. Вкус чувствуешь, нравится, готов просимую деньгу отдать – полный вперед. Но если кому представится оказия попробовать и то и другое в оригинальном виде, советую не отказываться. К тому же свежий матэ вставляет не хуже кофе.

            С уважением.

            Комментарий


            • #22
              Сенча и китайские (черный и зеленый) от Гринфилд, это лучшие пакетированные чаи, которые мне доводилось пробовать из продаваемых в РБ. Для сенчи главное не переборщить с температурой, чем прохладней тем лучше. А с учетом удобной расфасовки и возможности термоса держать температуру я выбрал, для себя, сенчу, как лучший чай для рыбалки.
              Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

              Комментарий


              • #23
                Аналогично. Только для скоростной рыбалки - из термосного колпачка, для дома - из простой белой чашки. Из тонкого фарфора такие, спецом для сенчи и выше, выпиваешь последний глоток - а на донышке профиль восточной женщины просвечивает :-D .

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
                  Аналогично. Только для скоростной рыбалки - из термосного колпачка, для дома - из простой белой чашки. Из тонкого фарфора такие, спецом для сенчи и выше, выпиваешь последний глоток - а на донышке профиль восточной женщины просвечивает :-D .
                  На соростной рыбалке есть чудный способ активизировать клев - положить уду на рагульки, налить чаю, удубно устроиться на стуле, поднести термосный колпачек ко рту - тут же следует поклевка:) :) :) . Отсюда вывод о стопрцентно работающей прикормке:)
                  Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                  Экзюпери.

                  Комментарий


                  • #25
                    Черный чай с Белорусским бальзамом( 40%) - весчь, усталость как рукой снимает:)
                    От рыбалки главное- удовольствие

                    Комментарий


                    • #26
                      40% бальзама в смеси? Или 40% чая?
                      По идее, и одна рецептура, и другая должны действительно бодрить :-D

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
                        40% бальзама в смеси? Или 40% чая?
                        По идее, и одна рецептура, и другая должны действительно бодрить :-D
                        Есть два вида Белорусского бальзама 40% и второй, как чернилко сладенькое, где-то 20%:) Так вот с первым:p

                        добавлено через 3 минуты
                        Рецептура проста, на кружку чая, одна ложка чайная бальзама
                        Последний раз редактировалось dima-tut; 28.11.2007, 19:19. Причина: Добавлено сообщение
                        От рыбалки главное- удовольствие

                        Комментарий


                        • #28
                          А еще и травка есть бальзам, растет только в Брестской области. Аромат - сног сшибает и кровинушку хорошо гоняет. На чайник 1-2 листика достаточно. Можно и в водочке настаивать, но не более одного листика на 0.5
                          Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от valera Посмотреть сообщение
                            А еще и травка есть бальзам, растет только в Брестской области. Аромат - сног сшибает и кровинушку хорошо гоняет. На чайник 1-2 листика достаточно. Можно и в водочке настаивать, но не более одного листика на 0.5
                            Есть еще хорошая травка Зубровка, на ней тоже хорошо настаивать, но это совсем другая тема;)
                            От рыбалки главное- удовольствие

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от dima-tut Посмотреть сообщение
                              Есть еще хорошая травка Зубровка, на ней тоже хорошо настаивать, но это совсем другая тема;)
                              Зубровка это сорная трава, ей раньше берега укрепляли. Сьезжу на родину, заходи, дам пару листиков и согласишся , хоч в чаек -хоч в в...;)
                              Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от valera Посмотреть сообщение
                                Зубровка это сорная трава, ей раньше берега укрепляли. Сьезжу на родину, заходи, дам пару листиков и согласишся , хоч в чаек -хоч в в...;)
                                А я, Валера, хоть и оттуда, но знаю лишь понаслышке. Встаю в очередь за Димой...:)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X