Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о безопасности на льду

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о безопасности на льду

    Читать всем обязательно!!!
    Меры безопасности на льду

    Их немного. Все они основаны на долголетнем опыте. А их значение так велико, что за небрежение ими порой приходится расплачиваться здоровьем, а то и самой жизнью. Поэтому каждый рыболов-зимник должен знать их назубок.
    Что же это за меры? Они на практике проверены бывалыми рыболовами и тщательно систематизированы во многих пособиях по любительскому и спортивному рыболовству. Избегая подробной их характеристики, здесь приводится лишь перечень самых необходимых мер безопасности, соблюдение которых оградит человека, ступившего на лед, от крупных неприятностей даже в опасных ситуациях.

    Читать дальше >>>>>>>>>>

    Постановление Совета Министров РБ №543 от 18.08.2023 г. "Об охране жизни людей на водах"
    142
    Опасней первый осенне-зимний лед.
    1.41%
    2
    Опасней последний весенний лед.
    50.00%
    71
    Любой лед опасен.
    44.37%
    63
    При любой возможности я буду на льду.
    4.23%
    6
    Последний раз редактировалось UGO; 09.12.2023, 12:11.

  • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
    Про разрез с законом и тому подобное, не касаемо рыбалки что, предлагаю опустить, это рыболовный форум. Относительно формулировки про "сам рыбак не отвечает ни за что" - я прямо в шоке, без комментариев. Прежде всего, за себя он отвечает. Не безразличный рыбак - за единомышленников в том числе.
    nimphus, Вы рыбак?, зимник?
    почему же опустить? запрет выхода на лед, запрет на вылов определнных видов рыб, ограничение на количество крючков, норма вылова в сутки... и удар ниже пупка - санитарная граница водоема(!!!!) я то понимаю, что лично Вы, ну и конечно же я не такие, но все же, если посмотреть "невооруженным взглядом" на рыболовные угодья, то что мы увидим? ))))

    да, мое мнение, что рыбак, который должным образом не экипируется, не проводит никаких тренировок в своей экипировке на предмет экстремальных ситуаций - не отвечает за последствия. иногда, он причина возникновения нештатной ситуации, иногда стечение обстоятельств. надеясь на лучшее и на улов, но недальновидно подходя к безопасности своей собственной жизни, подвергает риску тех кто будет рядом и тех кто или к кому он прийдет на помощь. все что от него зависит напрямую сообразно риску - быть готовым к той или иной ситуации.
    как пример риска здоровью можно привести альпинизм. согласитесь, "переться в горы", даже на 3-й класс сложности без соответствующей экипировки и подготовки - это не риск, это безумие.
    есть те у кого все в порядке - поплавок, подходящая обувь, самоспасалки и прочий инвентарь, есть даже те кто умеет оказывать первую помощь, но, вас пока так мало от общего числа....

    все вышесказанное - мнение которое я разделаю и с которым я согласен.
    p.s. о себе: я летник. зимой ловил - не приросло.
    Prima jussa sibi

    Комментарий


    • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
      После этой фразы - грош цена всей твоей экзальтированной писанине...
      Действительно, это ж пьяные жадные браки утопли...
      А сколько надо, чтоб не капля? -40? -400?
      Твои предложения?
      Зря Вы так. Эту фразу надо рассматривать в контексте написанного мной, в том числе и с привязкой к тому, что писал ранее в разрезе данной дискуссии. В то же время когда мысль излагал, ожидал в том числе и такую реакцию некоторых пользователей. Не ошибся. Да, выхваченое из контекста данное изречение - верх цинизма, на самом деле всё не так, гуманист я по жизни, поискать ещё такого. Да ничего, сам, случается, по невнимательности из контекста кого-либо также чего выдернуть могу, но работаю над собой и стараюсь не делать этого.
      Предложения мои? Да пожалуйста: прочитайте пожалуйста внимательно, если не лень, ещё раз все мои посты, которые выше, предложения в них. И ещё между строк, кто читать между строк умеет, тот понимает о чём речь, там сквозят кругом эти предложения. Но если хотите - повторюсь про мои предложения весьма кратко:
      Нас ждут дома.
      Бережёного Бог бережёт.
      Не уверен и не знаешь - не суйся.
      Даже несмотря на алкоголь внутри и неуёмное желание - исключительно трезвый подход к вопросам льда и безопасности на нём.
      И ещё. Полностью согласен и солидарен с написанным volk, можете почитать, пускай это и моё предложение будет, думаю, Гена не возражает.
      И ещё. Всё таки я считаю, что каждый трагический случай надо отдельно рассматривать и выводы делать. Но зачастую, и это не секрет, это по пьяни и браки. Так вот, предложения:
      1. Бороться с пьянством беспробудным.
      2. Калёным железом выжигать жёсткое браконьерство.
      3. Обучение людей поведению на льду, в случае провалился если и прочее прочее.
      Молодёжи, у самого пацан подрастает, так вот, тюкаю все время им: думайте о последствиях своих поступков.
      И в заключение. Искренне и по человечески жаль всех без исключения утопших, и пьяных, и браков, и всех всех всех. Люди, одумайтесь. И берегите себя и своих близких.
      И в заключение ещё раз. Сам зимнюю люблю больше летней. Но в прошедшую субботу впёр лодку в машину и рванул на ВВ, хоть и ледок вокруг Минска там сям присутствует. У меня жена молодая, мать старенькая, плюс - мне ещё Сашку женить...
      ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

      Комментарий


      • Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
        есть те у кого все в порядке - поплавок, подходящая обувь, самоспасалки и прочий инвентарь,
        Как "зимник" "не зимнику" скажу, что весь этот "порядок и инвентарь" по сути лишь расслабляет и дает абсолютно вредную уверенность, что ежели что, то ничего страшного. Костюмы-поплавки малоэффективны, также как и многие спасалки, которыми к тому же нужно уметь пользоваться (очень желательна тренировка). А помощь товарища нередко приводит к тому, что погибают оба...
        На опасном льду важнее, на мой взгляд, трезвая оценка ситуации и разумная осторожность, чего, к сожалению, добиться от людей в абсолюте никак невозможно.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
          Зря Вы так. Эту фразу надо рассматривать в контексте...
          Не оправдывайся.
          Как эту фразу не рассматривай, хоть в контексте, хоть без, суть ее от этого не меняется: -4 это совсем немного, допустимые потери, так сказать. А поскольку среди них МОГЛИ оказаться пьяные и (или) браки, то это даже хорошо. Все остальное - бла-бла-бла.
          My possibilities in a shock from my desires...

          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

          Комментарий


          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Как "зимник" "не зимнику" скажу, что весь этот "порядок и инвентарь" по сути лишь расслабляет и дает абсолютно вредную уверенность, что ежели что, то ничего страшного. Костюмы-поплавки малоэффективны, также как и многие спасалки, которыми к тому же нужно уметь пользоваться (очень желательна тренировка). А помощь товарища нередко приводит к тому, что погибают оба...
            На опасном льду важнее, на мой взгляд, трезвая оценка ситуации и разумная осторожность, чего, к сожалению, добиться от людей в абсолюте никак невозможно.
            полностью согласен с Вами в последнем тезисе. насчет наличия соответствующего инвентаря и его эффективности - я все же останусь при своем мнении. оно не призвано решить все Ваши проблемы на корню, его назначение значительно минимизировать риски угрозы Вашему здоровью. как работает современный поплавок и оценить его эффективность и удобство - можете посмотрев, например, ютубканал Николая Алексеева (прошу не считать рекламой, прямой ссылки не публикую). если у Вас есть какие либо подтверждения неэффективности - пожалуйста опубликуйте, дюже любопытно )
            Prima jussa sibi

            Комментарий


            • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
              Не оправдывайся.
              Как эту фразу не рассматривай, хоть в контексте, хоть без, суть ее от этого не меняется: -4 это совсем немного, допустимые потери, так сказать. А поскольку среди них МОГЛИ оказаться пьяные и (или) браки, то это даже хорошо. Все остальное - бла-бла-бла.
              Вот же какой упёртый Вы гражданин. Даже и не думал оправдываться, просто искажённую информацию в отношении себя опроверг.
              Кроме того, коль на личности перешли, отметить вынужден просто. Был о Вас немножко другого мнения.
              И в завершение бла-бла, если не понятно разжевал, дополню, если хотите:
              1. Не были бы пьяные, не утопли бы.
              2. Не браконьерили б и жадность свою до рыбы уняли, смотри пункт первый.
              Да чего там, каждый при своём остался. И то хорошо. Продолжайте дальше блакать. Это я не ко всем, одному адресовано это, он сам догадается, надеюсь.
              Без меня
              ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

              Комментарий


              • Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                как работает современный поплавок и оценить его эффективность и удобство - можете посмотрев, например, ютубканал Николая Алексеева
                Я их все смотрел и именно поэтому сделал свой вывод. Потому что я сам зимник, практик, в том числе, по первому тонкому и последнему рыхлому льду. Ни разу не проваливался, но близок к этому был, и видел, как проваливаются другие.
                В прошлом сезоне обсуждали именно его ролики. Посмотрите еще раз внимательно первые два выпуска (которые на тонком льду). Третий выпуск (-25 на толстом льду в полынье) моделирует условия, которых быть не может практически никогда за редчайшим исключением.
                Преимущество поплавков в том, что они не тянут сразу на дно. Но на тонкий ломающийся лед выбраться и в них крайне трудно, если вообще возможно, они все равно пропускают воду, т.е. от переохлаждения не спасают, хотя согласен, что дают чуть больше шансов на спасение. Плюс реальные поплавки стоят хороших денег и явно далеки от универсальности, всю зиму в таком бегать будет не в радость.

                Зато у одного рыболова видел отличную технику спасения в момент, когда лед под ним только начинает проваливаться. Резкое падение на бок с выбросом одной ноги и такой же стремительный перекат от места провала. Встал, отряхнулся и пошел дальше как ни в чем не бывало, замочил одну ногу. Но к этому нужно быть готовым, иметь крепкие нервы, координацию и опять же - трезвую голову.
                Последний раз редактировалось UGO; 09.12.2019, 13:02.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
                  Вот же какой упёртый Вы гражданин. ..
                  Да ты не парься... Твоя позиция понятна.
                  Лучше расскажи, каким образом ты собираешься реализовывать свою судьбоносную программу?
                  Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
                  1. Бороться ...
                  2. Калёным железом выжигать ...
                  3. Обучение людей...
                  и прочее прочее...
                  (где-то я все это уже слышал...)

                  Или этим должен заниматься кто-то другой? Специально обученные люди?

                  Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
                  ..Был о Вас немножко другого мнения...
                  А я, собственно, не червонец, чтоб всем нравиться...
                  My possibilities in a shock from my desires...

                  Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                  Комментарий


                  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                    Зато у одного рыболова видел отличную технику спасения в момент, когда лед под ним только начинает проваливаться. Резкое падение на бок с выбросом одной ноги и такой же стремительный перекат от места провала. Встал, отряхнулся и пошел дальше как ни в чем не бывало, замочил одну ногу. Но к этому нужно быть готовым, иметь крепкие нервы, координацию и опять же - трезвую голову.
                    Игорь, может видео есть? Что-то не понял почему на бок? Удобней наверно на живот...
                    Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                    Комментарий


                    • Сообщение от водолаз Посмотреть сообщение
                      может видео есть?
                      Нету видео. Да и человека того уже нет. Да и видел я мельком, он сзади шел метрах в пяти за мной. Когда я обернулся на непонятный шум, он уже лежал в паре метров от дырки во льду. Скорее не набок и не на живот, что-то среднее. Главная идея - резкий бросок в любую сторону от вертикального погружения, но нужно понимать, что точки опоры уже практически нет, т.е. только координация движений и моментальный анализ ситуации. Сожалею ;), но потренироваться мне так и не представилось возможность.

                      У меня была ситуация, когда на вроде бы уверенном льду с морозцем я приблизился к промоине от ручья, и лед стал стремительно проседать и трескаться подо мной. Удалось уйти назад скользящими движениями. Но адреналина хапнул.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                        Я их все смотрел и именно поэтому сделал свой вывод. Потому что я сам зимник, практик, в том числе, по первому тонкому и последнему рыхлому льду. Ни разу не проваливался, но близок к этому был, и видел, как проваливаются другие.
                        В прошлом сезоне обсуждали именно его ролики. Посмотрите еще раз внимательно первые два выпуска (которые на тонком льду). Третий выпуск (-25 на толстом льду в полынье) моделирует условия, которых быть не может практически никогда за редчайшим исключением.
                        Преимущество поплавков в том, что они не тянут сразу на дно. Но на тонкий ломающийся лед выбраться и в них крайне трудно, если вообще возможно, они все равно пропускают воду, т.е. от переохлаждения не спасают, хотя согласен, что дают чуть больше шансов на спасение. Плюс реальные поплавки стоят хороших денег и явно далеки от универсальности, всю зиму в таком бегать будет не в радость.
                        советую обратить внимание на 4ую часть их зимних купаний. в обычном костюме без посторонней помощи на тонкий лед взобраться дейстительно сложно. масса и положение тела будут ломать кромку. поплавок позволяет изменить положение ног и иначе распределить нагрузку на кромку и появляется возможность самостоятельно выбраться затрачивая меньше усилий. переохлаждение - посмотрите, ребята в костюмах по несколько минут купались в полынье, и после выхода на сушу имели значительный запас по времени до того как наступит переохлаждение. если для Вас это не весомый аргумент, то что уж сказать еще? ) если контакт с холодной водой не приемлем - сухой костюм, но его цена выше.

                        p.s. стоимость спасательных работ по поиску и поднятию из-подо льда мне неизвестна, она пока полностью покрывается из средств бюджета. стоимость полного спектра ритуальных услуг от 500$, оплачивается другими заинтересованными лицами. стоимость охлажденной форели около 25р за кг. стоимость поплавка ~500р. видеть родных и близких каждый день - бесценно!

                        каждый выбирает по себе (с)
                        Prima jussa sibi

                        Комментарий


                        • Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                          ...стоимость охлажденной форели около 25р за кг...
                          Ты будеш смеяцца, но стоимость живой форели у нас в Короне - 14,30 руб. за КГ. На сыкономленные средствА можно самому охладить... вотку и употребить в кругу родных и близких, в тепле и уюте без риска для жизни...
                          My possibilities in a shock from my desires...

                          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                          Комментарий


                          • Еще одна трагедия. На этот раз в Могилеве, на Днепре.

                            Под Могилевом тонули два рыбака. Одного спасли прохожие, второй погиб
                            Читать полностью: https://news.tut.by/accidents/664425.html
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                              Еще одна...
                              My possibilities in a shock from my desires...

                              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                              Комментарий


                              • Каждый год, читая эти вещи вспоминаю и перечитываю очень хорошую статью на данную тему на максфишинг. Рыбалка со льда опасная. Сам два раза в этом году был на льду. В витебской губернии в позапрошлые выходные лёд плохой сидели у берега, и в эти в могилёвской-лёд хороший, но сегодня после двух дней с таким плюсом и дождями, я на него не полез бы. Есть места на водоёмах, где лёд становится гораздо позже основной акватории. В период перволелка это особенно критично. И крепкая 8ка, местами может перейти в двойку. В эти выходные, такие места читались по наплывам и тд, дождь и тепло эти переходы заровнял. И кто его знает, как мимо них сейчас проходить, в субботу они держали, сегодня я думаю, шансов провалится гораздо больше.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X