Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о безопасности на льду

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о безопасности на льду

    Читать всем обязательно!!!
    Меры безопасности на льду

    Их немного. Все они основаны на долголетнем опыте. А их значение так велико, что за небрежение ими порой приходится расплачиваться здоровьем, а то и самой жизнью. Поэтому каждый рыболов-зимник должен знать их назубок.
    Что же это за меры? Они на практике проверены бывалыми рыболовами и тщательно систематизированы во многих пособиях по любительскому и спортивному рыболовству. Избегая подробной их характеристики, здесь приводится лишь перечень самых необходимых мер безопасности, соблюдение которых оградит человека, ступившего на лед, от крупных неприятностей даже в опасных ситуациях.

    Читать дальше >>>>>>>>>>

    Постановление Совета Министров РБ №543 от 18.08.2023 г. "Об охране жизни людей на водах"
    142
    Опасней первый осенне-зимний лед.
    1.41%
    2
    Опасней последний весенний лед.
    50.00%
    71
    Любой лед опасен.
    44.37%
    63
    При любой возможности я буду на льду.
    4.23%
    6
    Последний раз редактировалось UGO; 09.12.2023, 12:11.

  • 7 оборотов бура,7 см, а это на сегодняшний день хороший лед. Сейчас кофе допью и сьезжу, до обеда точно будет нормальный.

    Комментарий


    • Сообщение от Burelom Посмотреть сообщение
      Жесть, а ведь лезут.
      Это не жесть - лёд 7 см держит хорошо. А прогибается - так при ходьбе лёд всегда прогибается, пока не нарастёт до 15 см, это видно по гуляющей в такт шагам воде в лунке. Вот если вода из лунки поднялась наверх при твоём приближении - надо убегать с такого льда.
      Вчера лунки прихватывало за час - приходилось ногой пробивать. Думаю там сегодня лёд покрепче будет - до обеда точно.
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • Сообщение от Burelom Посмотреть сообщение

        На выходных очередная партия уйдет на корм рыбам.
        Тут недавно прям из Двины достали. Уже и на Двине лёд нашли)))
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
          Это не жесть - лёд 7 см держит хорошо. А прогибается - так при ходьбе лёд всегда прогибается, пока не нарастёт до 15 см, это видно по гуляющей в такт шагам воде в лунке...
          Гена, подо мной и 7 сантиметров не прогибается и вода в лунке колышется вяло вяло:cry:;):D
          Про жесть. Из года в год, с началом ледового сезона, начинается довольно активный движ про гробы, безумцев, естественный отбор и прочее, некоторые - так прямо смакуют аж про очередных жертв, предостерегают направо налево, а сами, такое впечатление прямо складывается порой, что с нетерпением ждут очередного утопленника, чтобы снова чего-нибудь этакого изобразить про гробы, кладбища и прочее. А на льду то многие из советчиков этих и писателей про кладбища с гробами и не были никогда может, абы поучить. Да, безусловно, про безопасность на льду и тому подобное говорить надо, но порой перебор уж сильный с этим, полное бла-бла прямо и глумление какое-то над утопшими.
          А я вот к чему. Выходя на лёд, любой человек делает это осознанно. И безопасность его на льду зависит от него самого, подручных средств (пешня-бур-топор, длинный шест, верёвка, спасалки, жилет и прочее), наличия единомышленников, которые помогут, так сказать, чувство локтя. Загашенных через край алкоголем и прочей дрянью граждан-"храбрецов"не рассматриваем здесь.
          Так вот, в случае со льдом человек зависит, подчёркиваю, прежде всего - только от себя. Да, излишняя самоуверенность и беспечность могут оказаться гибельными.
          ... Несколько лет назад еду в машине, по радио в новостях ГАИ подводит итоги года, за год, говорят, вы только вдумайтесь в цифру, зафиксировано в РБ больше двадцати тысяч случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного и прочего опьянения. Я почему-то тогда вдумался сразу, сколько же не задержано их и носится по нашим дорогам. И транспортное средство под управлением такой живности автоматически капсулой смерти становится. Вот где жесть. И в данном случае наши жизни зависят не только от нас или тех товарищей, с кем мы едем в качестве пассажиров когда. Можно даже сказать, что жизни наши принадлежат в данном случае не только нам, они в руках в том числе и вот этих особей. У меня, кстати, про такую сволочь в одном из отчётов упоминается, повезло мне и пацану моему тогда просто очень, а могли бы и в гипсу оказаться через тварь ту тогда, или даже к столяру отправленными могли бы тогда быть, просто повезло, судьба. Но вот где уже жесть - так жесть.
          В общем, не дай Бог нам никому с живностью такой пересечься.
          Ну и судьбу никто не отменял: рождённый быть повешенным в огне не сгорит и в воде не утонет.
          В общем, хорошего всем нам льда, коллеги.
          А запреты на лёд выхода и прочие изыски - я лично считаю перебором, лучше бы силы и средства эти на борьбу с преступностью на дорогах в лице пьянья и бесправников направлялись, или ещё на что полезное, на зарыбление водоёмов, к примеру, больше пользы было бы, считаю. ИМХО
          ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

          Комментарий


          • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
            А запреты на лёд выхода и прочие изыски - я лично считаю перебором
            Это действительно БРЕД. Сколько пешеходов и водителей ежедневно гибнет на дороге - и что то никто не запрещает автомобили и пешеходные переходы. А постоянно разъясняют правила поведения на дороге.
            Вот и со льдом - вместо запретов лучше бы постоянно информировали о правилах поведения на льду, как отличить крепкий лёд от слабого, как вести себя на весеннем льду, какие признаки слабого льда, как правильно выходить на лёд, каких мест на озере, реке, водохранилище опасаться, и многое, многое другое.
            Но это же надо напрячь свои толстые булки, оторвать от кресла и включить мозг. А зачем - проще издать запрет, подмахнуть бумажку, не включая мозг и не отрывая булок от кресла, и наслаждаться своим положением дальше.
            Рыбалка это не хобби , это диагноз

            Комментарий


            • Точнее и не скажешь. Ловлю зимой, да и не только, сколько себя помню. По малолетству ходил на речку Весейка,
              даже мормышку не знал как вязать, спасибо доброму дедушке, сжалился над дитем, показал, попросил повторить.
              Окуня было тьма, на грубые снасти ловил на ямках и поворотах по ведру. И за столько рыбацких лет, не разу,тьфу тьфу.
              даже фаберже не замочил. Первый лед всегда напомнит о своем размере, и прогибается и трещит, последний-да. может
              уйти из под ног как шахта лифта, поэтому он гораздо опасней. Конечно наблюдать как на лыжах ставят ставки на Слободе-
              и смех и грех, не стоит это того. Ну и бояться первого льда не стоит. Сам в этом году уже с десяток водоемов посетил,
              где то на пять метров зашел, где то везде ходил. Но пешня всегда со мной. Береженого бог бережет.

              Комментарий


              • Также рыбалкой занимаюсь - сколько себя помню. Батя приобщал. Но то к летней, он у меня зимником не был, зимнюю лОвлю ещё школьником зелёным совсем осваивать самостоятельно начал, в том числе и не без ущерба для УПК всяких там, и тайком от родителей на лёд с корешами сОвались мы тогда. А потом уже я, ещё пацан, и батю своего зимней заразил. Так вот, ещё тогда, в далёком детстве, одно я сам себе на носу зарубил: если я под лёд заныр сотворю и домой со льда не вернусь:o:(, - маманя моя будет сильно на меня ругаться тогда;) и огорчится очень даже по такому случаю:)
                Смех смехом, но просто с мозгами и со всей серьёзностью к хождению по льду относиться надо, и всё хорошо будет тогда. И не забывать никогда - нас ждут дома в здравии чтоб вернувшись были, уловы с надоями - вторичны.
                Ну и правильно тёзка подытожил, бережёного Бог бережёт, а если нет уверенности в себе, да во льда безопасности, если чувствуешь, что недостаточно опыта и навыков разобраться в ледовой обстановке что к чему, нечего соваться на лёд тогда и судьбу испытывать, лучше тогда и не соваться совсем на лёд, оставьте это на откуп отдельным экстремалам - так их назовём, которые "знают в пиве толк";), ведь никто никого никуда силком не тащит. Дело ведь добровольное. А экстремалы, поверьте, сами разберутся, этих граждан удовольствия такого лишить вряд-ли у кого получится, да и не надо людей счастья лишать. Да чего там, жизнь - экстрим тот ещё, порой просто не заметен экстрим этот, да и просто не задумываемся может об этом... Быть добру!
                ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                Комментарий


                • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
                  А запреты на лёд выхода и прочие изыски - я лично считаю перебором, лучше бы силы и средства эти на борьбу с преступностью на дорогах в лице пьянья и бесправников направлялись, или ещё на что полезное, на зарыбление водоёмов, к примеру, больше пользы было бы, считаю. ИМХО
                  согласитесь, у большинства людей всегда найдется оправдание для своих действий идущих в разрез с законом. будь то водитель или рыбак ))) но по сути зимней рыбалки - сам рыбак не отвечает ни за что. так ведь? и случись что, поедут его спасать водолазы, мчс, медики - но ведь им лучше бы какой другой работой заниматься - снимать котиков с деревьев, проводить лекции, отвозить мамок в роддом... чем рисковать своим здоровьем на холоде ради осознанного выбора этого рыбака. я так же согласен с Вами, что запретом проблему не решить, но когда заинтересованное в собственном спасении лицо (рыбак) не проявляет никакой инициативы в виде соответствующей подготовки: в экипировке, технике, навыках... а лезет на лед: "мой дед так ходил и я пойду и никто не мне не указ", то как вариант - принудительная эвакуация с опасного объекта (тонкого льда), а так же обязательное прохождение медкомиссии профильного медучреждения с удержанием затраченных средств с этого лица.
                  p.s. климат меняется, ледостав уже совсем не такой, каким был лет 10-15 назад... и сроки когда лед "надежно" держит то же сильно сократились. все вокруг меняется, кроме нас )
                  Prima jussa sibi

                  Комментарий


                  • всё-таки сравнивать лёд и дорогу - не совсем корректно. движение в качестве водителя/пассажира транспортного средства или пешехода, производимое по дорогам общего пользования, - это в наше время всё-таки необходимость, а ловля рыбы со льда - чистое удовольствие.
                    нельзя ведь запретить людям дышать, банально с позиции физиологии.
                    так и с ДТП: тут только риски минимизировать - вот и весь сказ.
                    "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                    Комментарий


                    • А тем временем в Витебской обл -4. Это не температура.
                      Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                      Комментарий


                      • Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
                        всё-таки сравнивать лёд и дорогу - не совсем корректно. движение в качестве водителя/пассажира транспортного средства или пешехода, производимое по дорогам общего пользования, - это в наше время всё-таки необходимость, а ловля рыбы со льда - чистое удовольствие.
                        нельзя ведь запретить людям дышать, банально с позиции физиологии.
                        так и с ДТП: тут только риски минимизировать - вот и весь сказ.
                        Паша. Ты не прав. Лёд и дорогу никто и не сравнивал как раз, по крайней мере, я за себя говорю. В другом соль здесь. Ну, да ладно, углубляться не буду. Твоя правда тоже есть. У кого-то - и лёд - как дорога. А кому-то - и дорога - как лёд. Абы в радость, и на счастье. И чтоб не в юз. И безопасно чтоб по итогу:neutral:.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                        А тем временем в Витебской обл -4. Это не температура.
                        Искренне и по человечески жаль. Но опять таки, обстоятельства могут быть разные, о которых мы и не узнаем, к примеру - алкоголь, сеток постановка по-пьяни и браков жартовня всякая, жадность бескрайняя до рыбы и прочая дурь. -4 - капля в море.
                        Саша, а если не в нрапряг, скажи тогда, пожалуйста, а как запрет выхода на лёд - по мнению некоторых - весьма полезное профилактическое мероприятие, и прочие "меры" на это повлияли???

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                        А тем временем в Витебской обл -4. Это не температура.
                        Твои предложения?
                        Последний раз редактировалось 74sergz; 08.12.2019, 20:50.
                        ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                        Комментарий


                        • Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                          согласитесь, у большинства людей всегда найдется оправдание для своих действий идущих в разрез с законом. будь то водитель или рыбак ))) но по сути зимней рыбалки - сам рыбак не отвечает ни за что. так ведь? и случись что, поедут его спасать...
                          Про разрез с законом и тому подобное, не касаемо рыбалки что, предлагаю опустить, это рыболовный форум. Относительно формулировки про "сам рыбак не отвечает ни за что" - я прямо в шоке, без комментариев. Прежде всего, за себя он отвечает. Не безразличный рыбак - за единомышленников в том числе.

                          nimphus, Вы рыбак?, зимник?

                          - - - Добавлено - - -

                          ...хотя надо ли риск этот, сколько в Бресте той зимы;)
                          Коллеги-зимники из Бреста, без обид.
                          ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                          Комментарий


                          • Если "по закону", то нет в административном кодексе такого нарушения, как "выход на лед в неразрешенно месте или в неразрешенное время" поэтому еще никого за это не оштрафовали. Все запреты носят рекомендательный характер. Но если сотрудник милиции прикажет покинуть лед, то есть риск быть привлеченным к ответственности за невыполнение "законного требования" сотрудника милиции. Хотя оно по сути на законе не основано, но это примерно такая же ситуация как с остановкой транспортного средства для проверки документов. Поэтому с представителями власти лучше не вступать в конфликт.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
                              а как запрет выхода на лёд - по мнению некоторых - весьма полезное профилактическое мероприятие, и прочие "меры" на это повлияли???
                              Отвечу по русски, клали они на запрет)))).
                              Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                              Комментарий


                              • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
                                ... -4 - капля в море. ...
                                После этой фразы - грош цена всей твоей экзальтированной писанине...
                                Действительно, это ж пьяные жадные браки утопли...
                                А сколько надо, чтоб не капля? -40? -400?
                                Твои предложения?
                                My possibilities in a shock from my desires...

                                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X