Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ночной спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ночной спиннинг

    Работа, домашние заботы не позволяют бывать на рыбалке чаще. Ночной спиннинг - один из способов провести немного больше времени за своим любимым занятием. Судак - типичный ночной хищник, не брезгует отведать и резину, и железо, и воблеры. В уловах часто бывают голавль с жерехом, щука и даже окунь! Лет пять назад, начитавшись в периодике о ночной ловле спиннингом, начал практиковать сам. Первый сезон не принёс удачи, но и не заглушил желания пробовать дальше. А в июле 2009-го на классику ЛМ-66 я удостоился своей первой ночной поклёвки и ночного трофея - судака 2,4кг. С этого момента это стал мой самый любимый вид спиннинговой ловли. В тот же год по-тёмному мне попались, кроме судаков, жерех, несколько головлей и несколько щук. Предлагаю в этой теме делиться своим опытом ловли спиннингом ночью. Свои любимые приманки, типичные места ловли, проводки и т.д.

  • #17
    Сообщение от Harry Посмотреть сообщение
    Леха диповый 90й ридж плавающий или тонущий?? И еще рассекреть проводку медленная с остановками, или протяжки??
    Привет, Игорь!
    И тонущий и плавающий в своё время имеют свои преимущества. Сейчас ловлю плавающими моделями. Вода высокая, ловля, в основном, глубоководниками и в часто местах с замедленным течением. На подводных возвышенностях притормаживаю проводку до полной остановки, чтобы слегка касаясь дна пройти такие места. Тонущий так сразу садится. Их я люблю на сильном течении. Тогда они, во-первых, быстрее заглубляются и, во-вторых, на среднем довольно быстром течении уже их проще удерживать в нужном горизонте. Проводка одна - медленная, а остальное - полёт фантазии. Главное, не делать рывки, потяжки, остановки часто.

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от alex1980 Посмотреть сообщение
      Привет, Игорь!
      И тонущий и плавающий в своё время имеют свои преимущества. Сейчас ловлю плавающими моделями. Вода высокая, ловля, в основном, глубоководниками и в часто местах с замедленным течением. На подводных возвышенностях притормаживаю проводку до полной остановки, чтобы слегка касаясь дна пройти такие места. Тонущий так сразу садится. Их я люблю на сильном течении. Тогда они, во-первых, быстрее заглубляются и, во-вторых, на среднем довольно быстром течении уже их проще удерживать в нужном горизонте. Проводка одна - медленная, а остальное - полёт фантазии. Главное, не делать рывки, потяжки, остановки часто.
      Пробовал и я эту ловлю пока 2 головы 1 - под 2,5 кг на джиг и около 0,8 кг на крупный Аэлитовский миноу 120 мм. Стабильности нет. Надо к Alex на стажировку :D
      Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от alex1980 Посмотреть сообщение
        Привет, Игорь!
        И тонущий и плавающий в своё время имеют свои преимущества. Сейчас ловлю плавающими моделями. Вода высокая, ловля, в основном, глубоководниками и в часто местах с замедленным течением. На подводных возвышенностях притормаживаю проводку до полной остановки, чтобы слегка касаясь дна пройти такие места. Тонущий так сразу садится. Их я люблю на сильном течении. Тогда они, во-первых, быстрее заглубляются и, во-вторых, на среднем довольно быстром течении уже их проще удерживать в нужном горизонте. Проводка одна - медленная, а остальное - полёт фантазии. Главное, не делать рывки, потяжки, остановки часто.
        Леха спасибо!!! Все по проводке понял, один раз на Березине при активности судака медленная проводка не работала, начал чуть быстрее проводить воблер и начались поклевки, но это исклюние, в основном ловлю медленными протяжками, остановок длинных не делаю максимум 2 сек, но это приемлимо к не диповому орбиту, а вот с дипами что-то не получается((, так что буду пробовать как ты выше описал!!!

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от jigit 13 Посмотреть сообщение
          Для меня ,,ночный спиннинг"-это в первую очередь-ОСЕНЬ(вторая половина сентября и до....,,третьяка"),ДЖИГ
          Для меня в общем то тоже самое. :) И основная цель судак. Но бывает и другая рыбка (сорри за качество фото).
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	налим.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.3 Кб
ID:	3646822 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	щ+c.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.6 Кб
ID:	3646821 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Судаки 1,9 + 1,0.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.4 Кб
ID:	3646820
          И хотя "современные":D спиннинги дают довольно высокую тактильную чувствительность, предпочитаю пользоваться светлячком на кончике спиннинга. Мне так намного удобнее и комфортнее.

          Комментарий


          • #21
            Отправляемся морозной февральской ночью вместе Денисом Вихровым на Москва-реку. Денис мастерски продемонстрировал ловлю судака под полутораметровой береговой бровкой на глубоководный воблер класса минноу.

            Комментарий


            • #22
              Познавательный ролик. Вот только проводку можно ещё в несколько раз медленней делать.

              Комментарий


              • #23
                Второй из серии видеороликов про ночной спиннинг!
                Комфортная погода февральской оттепели располагает к ночным прогулкам со спиннингом. Активно пробежались по двухкилометровому участку реки вместе с Денисом Вихровым, собирая наиболее активных клыкастых с помощью мелководного воблера минноу.

                Комментарий


                • #24
                  Имея в распоряжении около часа времени отведенного для рыбалки, решил избрать тактику тщательного облова одной локальной точки. Оптимальным местом для подобных действий является выход из компактной ямки на перекат. Место сработало, а помог мне в этом очень сильный для ночной ловли воблер YO-Zuri 3D Flat Crank.

                  Комментарий


                  • #25
                    Классное видео!
                    Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от Александр Волынкин Посмотреть сообщение
                      а помог мне в этом очень сильный для ночной ловли воблер YO-Zuri 3D Flat Crank.
                      а чем он силен в плане именно ночной ловли?
                      С наилучшими пожеланиями

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
                        а чем он силен в плане именно ночной ловли?
                        конкретно в данном случае тем, что идёт в нужном в том месте горизонте и всё)

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от alex1980 Посмотреть сообщение
                          конкретно в данном случае тем, что идёт в нужном в том месте горизонте и всё)
                          Спасибо Алекс, а что для утренней\дневной\вечерней (короче при свете) ловли это качество неактуально?? ;)
                          Просто чел заострил внимание на его использовании именно ночью.... И я подумал, что может этот воб позволяет увернно контролировать в темноте его заброс и проводку? ;) или имеет еще какие то свойства, актуальные в темноте..
                          С наилучшими пожеланиями

                          Комментарий


                          • #29
                            Да вообще ветка интересная. Не подозревал о её существовании, пока добрый человек в "Поводках" не обмолвился.
                            распогодится...

                            Комментарий


                            • #30
                              Похоже Yo-Zuri 3D Flat Crank как Юлий Цезарь: способен на многое. Хорошо подходит для перемещений в поисках активного судака: хорошо летит и привлекает охотящегося хищника, работает на достаточно быстрой скорости проводки. Летом он тоже часто хорош в ночи, но об этом летом, а пока зима:D

                              Комментарий


                              • #31
                                Тихой ночью случается заметить движение и всплески мальков на прибрежных отмелях: мелочь гоняет охотящийся судак! В такой ситуации поймать охотника очень вероятно, главное - увидеть малька.
                                Воблер который очень мне нравиться своей внешностью и названием , хорошо летит и интересно играет Nories LAYDOWN MINNOW- JUST WAKASAGI 73SP

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X