Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ночной спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ночной спиннинг

    Работа, домашние заботы не позволяют бывать на рыбалке чаще. Ночной спиннинг - один из способов провести немного больше времени за своим любимым занятием. Судак - типичный ночной хищник, не брезгует отведать и резину, и железо, и воблеры. В уловах часто бывают голавль с жерехом, щука и даже окунь! Лет пять назад, начитавшись в периодике о ночной ловле спиннингом, начал практиковать сам. Первый сезон не принёс удачи, но и не заглушил желания пробовать дальше. А в июле 2009-го на классику ЛМ-66 я удостоился своей первой ночной поклёвки и ночного трофея - судака 2,4кг. С этого момента это стал мой самый любимый вид спиннинговой ловли. В тот же год по-тёмному мне попались, кроме судаков, жерех, несколько головлей и несколько щук. Предлагаю в этой теме делиться своим опытом ловли спиннингом ночью. Свои любимые приманки, типичные места ловли, проводки и т.д.

  • Всем доброго дня, парни. Набрёл на эту ветку и обрадовался несказанно, что обрёл единомышленников.Хотя спининговый стаж большой, ловить ночного хищника стал относительно недавно. Подкупает то, что не смотря на дневную занятость всегда можно на 2-3-4 часа вырваться на реку. Благо Сож рядом, а Днепр всего в 40-ка км. Да и сама окружающая обстановка куда приятнее. Отдыхающих с их лодками, собаками, водными мото, мужиков,которым нечем себя занять, с удочками нет. Благодать да и только. Рыбачу круглый год. Летом и осенью лодочный спиннинг, а зимой безмотылка, балансиры и блёсны. И так ночная ловля. Последняя рыбалка состоялась вчера.Три последних дня бушевала у нас в Гомеле стихия и помалу ветер стих. На реке был уже в 17-30, ветер юго-западный, давление выросло до 745мм.рт.ст. ,но начало снова падать. Кстати замечу, на клёв ночного судака и жереха изменение давления не оказывает такого воздействия как на клёв днём. Вода в реке прибывает, поэтому использовал воблеры с заглублением 1,2-1,8м. Арсенал последних у меня довольно богатый начиная от именитых японцев и кончая продукцией TsuYoki (Китай), которые мне присылают на тесты. Кстати качество китайцев неуклонно растёт. Это и широкий выбор цветов, фирменные тройники, научились делать чистые суспендеры. Первым в бой идёт Mason 80F от этой фирмы. Воблер хорошо мною обловлен судаками и окунями. Заглубление 0,8-1,2м, медленно всплывающий. Два - три заброса и щука больше кг в подсаке. Проводка равномерная в медленном темпе с покачиванием кончиком спиннинга. Воблер хорошо играет даже на самых малых скоростях, на остановках чётко выполняет несколько остаточных колебаний вдоль продольной оси. Меняю его на "новичка" , присланного на тесты- TsuYoki Brut 80SP. С поводком он очень медленно тонет. Заглубление 1,2-1,8м. Отзывается на малейшие потяжки спиннингом. Несколько забросов и килограммовый судак с ударом сидит. В этом месте ловлю часто, поэтому желающих поймать заветную рыбку достаточно. Обложили со всех сторон. Соседи,косо поглядывая, джигуют. Одному удаётся подцепить зачётного жереха, но подведя буквально под ноги без подсака он его не взял. Тихо матерится. НА выбросе на палочку с тестом 3,5-14гр подсекаю что-то существенное,фрикцион поёт. Оказалось это жерех около двушки. Потом клевали снова судаки, все чуть за кг, видно попал на стаю.За час отоварил шестерых. Одно плохо , всё время шёл дождь со снегом, я промок и замерз. Да тут ещё "соседи" начали допрашивать чуть не с пристрастием на что ловлю. Пришлось прочесть маленькую лекцию, зато угостили домашним салом, я их горячим кофе. На том и закончил рыбалкуи поехал сушить свою амуницию и себя хорошего. Несколько фото рыбы и "героя дня". За качество не взыщите, снимал ночью на телефон.

    Комментарий


    • Доброго дня всем, хочу продолжить тему вечерней ловли. Итак позавчерашняя вечерняя рыбалка. На реке был уже в начале пятого по полудню. Ветер стих, давление выросло до нормального, тепло +7, полнолуние. На воде ни выходов рыбы, ни всплесков. Вдалеке "рой" рыбаков, только в этом месте клюёт лещ и довольно крупный ( 1,5-3,0кг) Подошёл, поговорил со знакомыми, узнал, что ловится только у одного, Соседи довольствуются мелочью. Собрал спиннинг, побросал, ничего ни у дна, ни в толще воды. Ждём темноты, но и сумерки не принесли поклёвок. Стали подтягиваться спиннингисты, которые были свидетелями моих прошлых успешных рыбалок. Я вообще поражаюсь, с какой скорость распостраняются слухи. "Нахлебники " метали в воду всё, что у кого было. В итоге нуль и у них, и у меня. Поднялся выше по течению, не люблю рыбачить в толпе. Где-то около восьми недалеко от берега хороший удар и тяжесть на том конце шнура. Думал судак, выкачиваю, фрикцион весело поёт, по ощущениям хорошая рыбина. Налобный фонарь не включаю, боюсь рванёт увидев свет. Подвожу, чтобы взять в подсак, но в темноте не вижу где рыба. Черпаю наугад, удачно. Вижу это жерех, вот тут он и даёт мне бой. Весь забрызганный вытаскиваю его на берег. ЕСТЬ! Крикнул знакомому лещатнику, чтобы пришел посмотреть на мой "трофей". Серёга улыбнулся и полез в карман за весами.На глаз в рыбине четыре кг, весы подтвердили: 4,050 кг. Ну чтож , от нуля ушёл. Много менял приманок и мест в этот вечер,но ни поклёвок, ни даже тычков больше не было. Видно судаки со своими жёнами и детьми этот вечер решили провести дома. Для начинающих вечерних рыбаков совет: вечером и ночью может клюнуть любая рыба, и надо быть всегда готовым к этому, в смысле прочности снастей. В этот вечер я ловил палкой BANAX Ultra US-80MLF2 3.5-14гр, катушка SHIMANO Ultegra 3000C, шнур YGK 12lb, приманка уже известный TsuYoki BRUT 80SP в цв. 408. .Несколько фото с рыбалки и НХНЧ всем.

      Комментарий


      • Привет всем. Погода на праздничные дни выдалась тихая, сухая и тёплая. Народ с утра повалил на речку в ожидании щедрого улова, но было очень разочарован. С Сожа и Днепра многие приехали пустыми. Я на берегу был ужу в четыре по полудню, хотел пристреляться к новому месту. Поклёвка случилась ещё засветло. Взял хороший, зачётный судак больше кг, сработал проверенный TsuYoki BRUT 80SP. Сосед выловил такого на джиг. Затем сразу попался малыш (400гр) и был отпущен.Судак начал клевать ещё засветло, значит что то поменялось.Потом долго бросал, перебирая воблеры, но увы. У джигитов тоже всё затихло. Стал ждать выхода как обычно около восьми. Дождался, взял ещё одного по-больше и на этом все. По многолетним наблюдениям с ноября судаки редко выходят под берег. Оно и понятно, мелочи под берегом нет, бель почти вся скатилась в ямы и выходит иногда на поливы в теплые дни. Надо переходить на ловлю зубастой по ямам, возможно там можно будет встретить и судака. Постояло бы ещё тепло. Несколько фото и НХНЧ всем коллегам по увлечению.

        Комментарий


        • Привет ещё раз, только с рыбалки. Клёв был слабый, джигиты вообще ничего не поймали. А у меня была только одна поклёвка, которую реализовал и снова на TsuYoki. Прогноз обещает дожди и резкое падение давления, посмотрим как это отразится на клёве.

          Комментарий


          • Тихо подкрался продавец сцуек...
            "За большие сиськи !!!"

            Комментарий


            • Мега Рысь, когда читаешь такое
              Сообщение от Egoist LE Посмотреть сообщение
              Займитесь рыбной ловлей , а не форумным звиздежом. Я успешно ловлю как изделиями от Megabassa так и воблерами от TsuYoki и учавствую в международных соревнованиях, причем занимаю далеко не последние места.
              то закрадывается мысль, что либо барон Мюнхгаузен, либо Питерцов с Кузьминым нервно курят в сторонке:)
              Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

              Комментарий


              • Результат вчерашней вечерней рыбалки:
                Последний раз редактировалось ZENYA; 13.11.2017, 20:20.

                Комментарий


                • За три минуты два судачка:o давно такого не припомню ))
                  Последний раз редактировалось soul333bob; 13.11.2017, 20:10.
                  Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе )))

                  Комментарий


                  • Сообщение от soul333bob Посмотреть сообщение
                    За три минуты два судачка:o давно такого не припомню ))
                    Две проводки-два судака. Видно так попал, бросал в строго определённое место.

                    Комментарий


                    • Сообщение от soul333bob Посмотреть сообщение
                      За три минуты два судачка:o давно такого не припомню ))
                      Аффтар же не устаёт повторять. Сцуеки, сцуеки и ещё раз сцуеки - и будет счастье!!! Бросал в определённое место определённый воблер...
                      "Поплавочник всегда неряшливо одет и грязен, а у спиннингиста чистые,блестящие приманки, опрятный вид. Он постоянно в движении, ходит вдоль реки, знакомится с пастухами и доярками". М. Н. Никольский, "Охота со спиннингом" 1949 г.

                      Клуб "МГ"

                      Комментарий


                      • Сообщение от темыч Посмотреть сообщение
                        Аффтар же не устаёт повторять. Сцуеки, сцуеки и ещё раз сцуеки - и будет счастье!!! Бросал в определённое место определённый воблер...
                        Да нормально Тсуоки ловят )) просто в этом году практически все ночные рыбалки были очень трудовые,а тут такая раздача...
                        Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе )))

                        Комментарий


                        • Сцуеки стали в цене почти на уровне бюджетных брендов : коса,страйки со своими купленными скагитами и т.д.) ,осталось обогнуть по цветам типа герман и бат...смысла не вижу.

                          пс: в арсенале есть много всего,в том числе и оригиналов, репликами которых так славиться сцуековский ряд,...но почему то ни одного сцу в коробке не нахожу ...в отличии от автора....боюсь, нАверна сцыкун я

                          имха.

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от Сергей Фёдорович Посмотреть сообщение
                          Мега Рысь, когда читаешь такое

                          то закрадывается мысль, что либо барон Мюнхгаузен, либо Питерцов с Кузьминым нервно курят в сторонке:)
                          Скорее Серега ,это Мюнхаузен из Орши...там тоже Днепр есть :lol::lol:
                          Последний раз редактировалось Мега Рысь; 15.11.2017, 01:15.
                          "За большие сиськи !!!"

                          Комментарий


                          • Сообщение от Мега Рысь Посмотреть сообщение


                            Скорее Серега ,это Мюнхаузен из Орши...там тоже Днепр есть :lol::lol:
                            Днепр много где есть. Можно поподробнее про Оршу. Спасибо.

                            Комментарий


                            • Вообще то я сам с Её Величества Припяти, а теперь и Сож, и Днепр-Батюшка рядышком. Друзья на Киевское море регулярно приглашают. А по поводу воблеров, практически все оригиналы в натуральных и провоцирующих цветах имеются, и ловлю не бюджетными палками и катушками, чего и вам желаю. Получаю эстетическое и моральное удовольствие в освоении новых приманок и снастей.
                              Последний раз редактировалось Egoist LE; 15.11.2017, 20:52.

                              Комментарий


                              • Пробовал ли кто-нибудь ловить судака ночью на озёрах?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X