Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение фотоконкурса 2014

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение фотоконкурса 2014

    Перечитал в очередной раз все обсуждения фотоконкурсов. Хочется-таки, чтобы он был. Попробую изложить своё виденье сего действа.
    Есть несколько номинаций. Например, "Репортаж на рыбалке", "Пейзаж", "Мобильная фотография" (тут не уверен, но качество сих девайсов выросло и они всегда под рукой, и иногда есть на что посмотреть).
    Ограничений по территориальному признаку нет.
    По срокам давности - пару-тройку лет.
    В других конкурсах на других ресурсах заявленная фотография участвовать не может.
    Работы выдвигаются на конкурс другими участниками форума.
    Если минимум трое из членов жюри фотоконкурса прошлых лет скажут о представленной фотографии, что это "унылое гамно", фото с конкурса снимается.
    При наличии явной художественной ценности, но и технических ляпов, автору в течение месяца предлагается их исправить, при необходимости оказывается посильная помощь. Неисправленная по разным причинам работа в любом случае остаётся на конкурсе.
    Предварительное голосование осуществляется компетентными пользователями в составе не менее 15-ти человек после окончания сроков проведения конкурса.
    На окончательное голосование представляется n-ное количество работ в каждой номинации, голосуют все пользователи.

    Многие моменты требуют уточнения, тот же размер фото, но, как мне кажется, в таком виде правила могли бы оказаться тем самым компромиссом, который несколько лет не могли найти. Не в ущерб качеству.
    Разубедите, дополните, помогите. Не проходите равнодушно мимо. А вдруг?

    P.S. На координатора, кстати, при таком раскладе падает и не такое уж тяжкое бремя - следить за порядком, убирать забракованные работы, связываться с автором по техническим вопросам и в конце года подбить бабки:).


    Фотоконкурс 2014


    Члены жюри предыдущих фотоконкурсов, а также их организаторы имеют право коллегиальным решением в составе не менее трёх человек запретить представляемой работе участие в конкурсе, несмотря на соответствие всем техническим требованиям. Обоснованность запрета на участие в конкурсе определяется на основании следующих критериев:
    -соответствие теме номинации: оценка да - 1 балл/нет - 0 баллов;
    -техника: оценка от 0 до 4 баллов;
    -художественность: оценка от 0 до 6 баллов.
    5 баллов и выше - работа продолжает участие в конкурсе, при условии получения 1 балла в первом пункте
    Последний раз редактировалось Богдан; 26.02.2014, 12:15.

  • #32
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    А в данном случае сам, это кто?
    Вот просто маленький пример. Кусочек фотографии ВВС, над которой я поиздевался. Влад даёт ссылку на оригинал на сторонний ресурс. Я хочу выдвинуть её на конкурс, забираю оттуда и готовлю для вложения здесь в меру своих умений. Могу приготовить по левому варианту, могу - как это сделано справа. Что оценивать, как оценивать и кто виноват?
    Чёт она в манженту ускакала
    Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

    Комментарий


    • #33
      Как правило, те кто ставят полноразмер в текст имеют не плохие, а даже хорошие фото(за редким исключением). С ними, в плане уменьшения, проблем быть не должно. Пишу я Усачу: Дима, у тебя в этом отчёте есть такая-то фотография, хочу её номинировать, уменьши, будь добр. Ты уменьшаешь, все довольны. Если ты - не Усач, а Вася Пупкин и мне отвечаешь, мол, а я не в зуб ногой, то тут может быть задействована помощь зала, исходя из ПП:
      При наличии явной художественной ценности, но и технических ляпов, автору в течение месяца предлагается их исправить, при необходимости оказывается посильная помощь
      , в которых может быть прописано и несоответствие размера.
      Допишу про технические ляпы. В этой(обсуждение) теме автору может быть указано, что баланс белого, горизонт или ещё что-то не соответствует идеалу и он в теч. месяца сможет, при желании, это исправить. На нет и суда нет, но, полагаю, многие захотят исправить явные косяки, просто не хватает времени самому даже начать изучать этот вопрос. Жаловались все на низкий уровень? Это можно попытаться изменить, главное, чтоб помощь действительно была.
      Если внимательно читали болванку, то условному жюри предоставлены широчайшие полномочия, вплоть до зарубить любую фотографию на стадии выдвижения. Важно, чтобы жюри действительно хотело увидеть рост и интересные результаты. Ведь может(!) получится так, что и волки(критики, ставшие немного учителями) сыты и овцы(желающие научиться) целы. Не все, не все, но это естественный отбор в действии...
      Звиняйте за много букв.
      Давайте немного конструктивнее, по пунктам, и не только с вопросами, если не устраивает, но и с предложением по их решению.

      Комментарий


      • #34
        andrio, спасибо за объявление.

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
          как оценивать
          Да, отличаются, но снимок то очень достойный.

          Комментарий


          • #36
            Изменения и дополнения

            Стало запутанней:).
            Вложения

            Комментарий


            • #37
              Замечания.
              1. Видео я бы вообще убрал из конкурса: это отдельная песня, иной жанр. Да и требования к видео вообще не сформулированы.
              2. Для фотографий я бы всё-таки прописал в правилах конкурса действующие ограничения (см. правила форума) на размер в пикселях и килобайтах.
              3. Сейчас:
              Количество работ ограничивается тремя в месяц в каждой номинации.
              Предлагается:
              Совершенно очевидно, что не хватает в конце "от одного автора".
              Номинирующему нужно будет долго и нудно листать тему, чтобы выяснить, а не выдвигает ли он уже четвёртую работу от форумчанина ХХХ в номинации УУУ. А если его ещё и ткнут в это носом, то и охота отобьётся. Или вот: если я, как участник конкурса, сделал 29-го числа пару классных кадров, хочу представить их на конкурс, но товарищи по форуму уже три моих работы выдвинули, как поступить? Поэтому предлагаю такую формулировку:
              Количество работ ограничивается тремя в месяц в каждой номинации от одного автора. В случае номинирования большего количества, координатор конкурса и автор после согласования оставляют три работы.
              4. Сейчас:
              При выдвижении чужой работы и несоответствии ею техническим условиям, автору предлагается исправить размер, при необходимости оказывается посильная помощь.
              Предлагается:
              Форумчанин, собирающийся выдвинуть чужую работу, которая не соответствует техническим условиям, должен позаботиться о том, чтобы автор этой работы привёл её в соответствие с условиями конкурса. Если автор отказывается это делать, работа не может быть номинирована.
              5. Сейчас:
              При наличии явной художественной ценности, но и технических ляпов, автору в течение месяца предлагается их исправить, при необходимости оказывается посильная помощь.
              Предлагается это убрать, а просто дополнить пункт, который на три абзаца выше:
              Автор имеет право внести в номинированную работу в течение месяца любые изменения за исключением замены.
              6 Сейчас:
              Предварительное голосование осуществляется компетентными пользователями в составе не менее пятнадцати человек
              Предлагается:
              В предварительном голосовании участвуют компетентные форумчане в количестве не менее пяти человек.
              Ибо ты никогда не получишь оценки от всех пятнадцати.
              Это моё частное мнение и пожелания. Решать, разумеется, координатору.

              Комментарий


              • #38
                Я бы вообще оставил право выдвигать только авторам. Мало ли кому чего понравилось...решать автор должен сам.

                Комментарий


                • #39
                  Дима, спасибо. Разумные предложения, есть один момент, спорный для меня, покручу в голове.
                  Видео просто хоцца, ведь оно же есть, а так самое лучшее будет в одном месте... Качественного выкладывается немного, но подумаю, надо, аль нет и нужны ли на него какие-либо ограничения.

                  Комментарий


                  • #40
                    И кто видео будет оценивать? Тут спецов-то - три с половиной человека. А техтребования какие? Время, размер кадра? А то зафигачу full HD на часик весом гигов в 25. И кто это смотреть будет? Ну его на фиг, короче.

                    Комментарий


                    • #41
                      Не читал, но осуждаю (с) :)
                      Хотя, тут как раз, наоборот - хоть я не читал правила, но конкурс можно и возродить. Только выдвигать фото должен сам автор. Это, все же, конкурс авторской фотографии.
                      например:
                      вот сниму я полуголую девочку в забродниках, шапке и размахивающую нахлыстом посреди реки, выложу в ветку фотография, чтоб критику послушать, люлей отгрести, а кто-нить возьмет и выдвинет её на конкурс, а я не хочу "сиськи" в конкурс, может у меня там другой кадр есть с мужиком колоритным.
                      Бумеранги всегда возвращаются....

                      Комментарий


                      • #42
                        По-уму, автор должен cам выдвигать cвою работу!
                        Видео не нужно... поcмотреть и так можно, в cети хватает дейcтвительно хороших роликов. А тут еcи анонcировать - такое начнетcя... ууууу
                        ...пока несут сакэ

                        Комментарий


                        • #43
                          тоже считаю видео излишним

                          Комментарий


                          • #44
                            Позвольте донести-таки одну мысль, а то не читал, но осуждаю(шутка). Как бы это помягшэ... Для меня тоже не особо важны правила. Камнем преткновения в попытках организовать конкурс несколько последних лет был низкий уровень выдвигаемых работ, за исключением фотографий нескольких человек. Так вот, в нынешнем варианте есть возможность попытаться это изменить, хотя бы чуть-чуть. Все желающие, особливо люди не равнодушные к хорошему кадру имеют возможность в этой теме, теме обсуждения фотоконкурса, высказаться по поводу представленных работ. Так было и раньше, да, но сейчас можно и нужно давать конкретные советы по улучшению, как-то поправить горизонт, правильно уменьшить, откорректировать ББ и т.д. В течение месяца человек, если он этого хочет, сможет исправить явные огрехи и попутно чему-то научиться. Что мешало это делать раньше? Думаю, причин найти можно очень много, но теперь чуть другой порядок номинирования. Вот представьте, вы профан в какой-то области и вдруг у вас что-то, пусть эпизодически, либо случайно, получается у вас хорошо и это заметили другие. Какие чувства? Ага?..
                            От этого и плясал, посему выдвижение другими пользователями остаётся без вариантов, я думаю, что даже расширю количество работ от одного автора до пяти-шести в месяц, но сам автор может выдвинуть только три.
                            Кому не лень, но не особо хочется светиться с разжёвыванием прописных истин, может это сделать не на всеобщее обозрение, а в личку автору, в течение же месяца после выдвижения, исходник можно заменить на скорректированный вариант.
                            Фу-ууу, опять много букв :).

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Богдан(Минск) Посмотреть сообщение
                              Камнем преткновения в попытках организовать конкурс несколько последних лет был низкий уровень выдвигаемых работ, за исключением фотографий нескольких человек. Так вот, в нынешнем варианте есть возможность попытаться это изменить, хотя бы чуть-чуть. Все желающие, особливо люди не равнодушные к хорошему кадру имеют возможность в этой теме, теме обсуждения фотоконкурса, высказаться по поводу представленных работ. Так было и раньше, да, но сейчас можно и нужно давать конкретные советы по улучшению, как-то поправить горизонт, правильно уменьшить, откорректировать ББ и т.д. .
                              Благими намерениями...;) Богдан.Вся беда в том ,что как минимум половину фото из прошлых конкурсов можно сразу в топку.Там и обсуждать нечего было и совет автору только один - снимай фото в семейный альбом и не парься.;)
                              В принципе ,правила за несколько конкурсов ,хоть и претерпели некоторые изменения,но проверку временем выдержали.Я бы не изобретал велосипед. Главным камнем преткновения всегда было найти желающего поработать координатором.А остальное само собой уляжется.;)
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                                желающего поработать координатором
                                Нашёлся уже, нашёлся... Тем не менее, на вашу помощь по озвученным моментам тоже рассчитываю.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X