Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля на "Кораблик"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля на "Кораблик"

    Полез в подвал, поискать топор и нашёл старые "кораблики". Провалялись без дела наверное лет двадцать. Когда-то увидел на Нёмане , чуть ниже впадения Гавьи как местные ловили жереха и голавля и захотелось попробовать. В каком-то журнале увидел описание кораблика с реверсом, смастерил себе. Ловил в тех же краях, из зачётного был только один жерех, где-то под полтарушку на кузнечика. Но это увлечение как началось, так же быстро и закончилось, вернулся к привычному спиннингу. Если кто-то ловит такой снастью, поделитесь опытом, расскажите поподробней. На фото мой самодельный с реверсом и сделанный нёманскими аборегенами ( нашёл оторванный на одной из рыбалок). Найденный могу подарить.
    Антикризисное хобби -

  • В детстве ловил на кораблик, лет пять назад то же... Потом как то перешел больше на донки... В прошлом году нашел вот это - http://www.club-mayak.ru/forum/viewt...t=123&start=60 кораблик из ПЭТ бутылок и снова загорелся. Теперь жду-недождусь весны. Всё приготовил... СПАСИБО АВТОРУ- ГОРЕЦ рулит!!!!
    Будьте проще... и к вам ><(((o> потянутся....: Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

    Комментарий


    • Сообщение от Силала Посмотреть сообщение
      В детстве ловил на кораблик, лет пять назад то же... Потом как то перешел больше на донки... В прошлом году нашел вот это - http://www.club-mayak.ru/forum/viewt...t=123&start=60 кораблик из ПЭТ бутылок и снова загорелся. Теперь жду-недождусь весны. Всё приготовил... СПАСИБО АВТОРУ- ГОРЕЦ рулит!!!!
      У данного изделия наверное должна быть хорошая плавучесть. Если получится сделать и испытать, то напиши насколько легко он скользит по поверхности.
      Потому что мои с пенопластом сильно погружаются и соответственно тяжело идут против течения. Вроде металлических деталей мало и те из аллюминия, но всё равно как-то тяжеловато.
      !!!

      Комментарий


      • На кораблик ловлю с 97 года. Были разные конструкции однозначно пришел к доске огруженной свинцом. Насчет тяжеловато или нет все зависит от струи, чем сильнее течение - тем легче может быть снасть. На медленном течении тяжеловесы сглаживают ошибки. Хотя у доски есть недостатки - плывущая по реке трава доставляет массу неудобства, с санок можно иногда стряхнуть, с доски - нет. У санок самый главный недостаток - шум, создаваемый поперечинами.
        В начале темы видел вопросы и ответы по поводу толщины поводков, чем тоньше тем больше поклевок. На плетенку 0,14-0,18 количество поклевок сокращается в разы, выходы рыбы есть, но хватки нет. Подходит, смотрит или сопровождает, а хватки - нет. Когда за утро это происходит десятки раз - поневоле сделаешь выводы. Язь или голавль вообще редко берет сразу, сначала выйдет посмотрит, оценит

        Комментарий


        • Сообщение от rybisow Посмотреть сообщение
          На кораблик ловлю с 97 года. Были разные конструкции однозначно пришел к доске огруженной свинцом. Насчет тяжеловато или нет все зависит от струи, чем сильнее течение - тем легче может быть снасть. На медленном течении тяжеловесы сглаживают ошибки. Хотя у доски есть недостатки - плывущая по реке трава доставляет массу неудобства, с санок можно иногда стряхнуть, с доски - нет. У санок самый главный недостаток - шум, создаваемый поперечинами.
          В начале темы видел вопросы и ответы по поводу толщины поводков, чем тоньше тем больше поклевок. На плетенку 0,14-0,18 количество поклевок сокращается в разы, выходы рыбы есть, но хватки нет. Подходит, смотрит или сопровождает, а хватки - нет. Когда за утро это происходит десятки раз - поневоле сделаешь выводы. Язь или голавль вообще редко берет сразу, сначала выйдет посмотрит, оценит
          Да, действительно шум есть от санок...
          А утебя на поводках плетёнка стоит ???
          !!!

          Комментарий


          • Сообщение от Фишка Посмотреть сообщение
            У данного изделия наверное должна быть хорошая плавучесть. Если получится сделать и испытать, то напиши насколько легко он скользит по поверхности.
            Потому что мои с пенопластом сильно погружаются и соответственно тяжело идут против течения. Вроде металлических деталей мало и те из аллюминия, но всё равно как-то тяжеловато.
            Горец писал в своих постах о ПЭТ кораблике, что у него плавучесть и лёгкость хода гораздо лучше чем у пенопластовых (он на них то же рыбачит), а если ещё и антикрыло сделано, совсем хорошо из воды выходит на скорости. Сегодня меньше чем за час сделал для себя кораблик "А-ля Силала". У горца всё красиво и здорово, но лично мне важна простота и лёгкость изготовления и сборки, что бы не было деталей, требующих сложной или дорогостоящей обработки. Ту же нержавейку вырезать... надо найти где то (у меня нету)... Вроде бы получилось :D Если не смотреть с эстетической точки зрения... всё остальное выполнил в данном способе монтажа - стоимость 100-120 рублей максимум. В строительном магазине в отделе КРЕПЁЖ, взял всё, примерно 160 рублей, на два кораблика. Кусок оргстекла давно был на кораблике-парусе (один поплавок и отгрузка свинцовой властиной). Бутылки сверлить не надо, они лентами зажимаются. Шпильки на 5 длиной 1 метр хватит на 2-3 кораблика. Гайки разные на 5, шайбы, четыре кусочка ленты монтажной перфорированной. Пластина одна прямая и одна загнутая для жесткости (и подводного крыла). Это элементы крепежа для деревянных деталей (доски, брус на стройках крепить). Решил так попробовать сделать , Горец писал, что результат неплохой с подводным крылом. Можно просто две одинаковых прямых пластины использовать, без крыла. Коромысло загнуто из велосипедной спицы. Железячка с тремя дырками, что на коромысле, - это крепеж от транзисторов каких то, по моему. В итоге вся конструкция собирается за полчаса с нуля, стоит... почти ничего. Бутылки пластиковые (используются без доработок) прямо на берегу найти можно. Днём в магазине был, кораблик без реверса в продаже из двух досок (по моему чуть не из ящиков) покрашен страшной зелёной краской и с перемычками из брусков, на шурупах, стоит 800 рублей. Ужас...
            Последний раз редактировалось Силала; 05.04.2013, 16:19.
            Будьте проще... и к вам ><(((o> потянутся....: Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

            Комментарий


            • Плетенка - целенаправленно на жереха. Ловлю обычно на три поводка: ближний к себе - животная насадка-леска, средний - искусственная муха - леска;дальний - твистер 1 или 0 размер- плетенка. Это начало рыбалки, а дальше в зависимости от капризов рыбы.
              Что касается удаления корабля от крючков, все зависит от того где рыба, травяная растительность с того и этого берега. Зачастую рыба бывает под противоположным берегом ( жерех вдоль прибрежной травы гоняет уклею или пескаря) - соответственно поводки ближе к кораблю. Хотя это нюансы. Основной принцип - трава с моего берега. При вываживании рыбы корабль должен оставаться на чистой воде на струе, что значительно повышает производительность данной снасти. Повторный спуск на воду кораблика занимает значительное количество времени, а бой жереха на заре иногда бывает короток. Все что написано в литературе по поводу саморасцепляющегося корабля при вываживании рыбы - это абсурд. 1 - глухая оснастка позволяет кораблю оставаться в боеготовом состоянии после холостой подсечки или после поимки рыбы. 2- корабль оставаясь в готовом состоянии при вываживании жереха или голавля амортизирует удары - позволяя на тонкую леску ловить крупную рыбу. Обрывы в основном бывают когда рукой берешься за поводок.

              Комментарий


              • Силала, с виду получилось не плохо, а вот как в работе он покажет себя, сразу не скажешь, нужны испытания. Так что после испытаний с тебя отчёт. Ждём....:)

                rybisow, я по разному ставил колличество поводков, но пришёл к выводу, что трёх достаточно. Поводки леска 0,25, наживка всегда была кузнечик.
                !!!

                Комментарий


                • Сообщение от Фишка Посмотреть сообщение
                  rybisow, я по разному ставил колличество поводков, но пришёл к выводу, что трёх достаточно. Поводки леска 0,25, наживка всегда была кузнечик.
                  Ловлю на санки лет с 12,ИМХО с одним поводком снасть более комфортная,проще вываживание, мелочь отсечь проще и подлезть можно под любой куст,корч,дерево и т.п.,а сами санки делаю из дерева.Сделал их не один десяток,вся родня и друзья ловят моими санями,лучший материал береза,у неё плотность самая подходящая.Можно и дуб,но он тяжелый,натяжка на быстрой реке такая,что может и руки оторвать:D,а более легкое дерево при натяжении выпрыгивает и постоянную натяжку не держит.
                  Может кому пригодиЦЦо мой(хоть и небольшой)опыт в санкостроении:D.С уважухой
                  Тому, кто умеет ждать, всегда достается всё самое лучшее…)

                  Комментарий


                  • Кроме кузнечика есть еще стрекоза, овод очень неплохо, иногда даже большой комар - все зависит от аппетита. Рыба иногда наживкой просто в футбол играет, а брать не хочет. Толще 0,25 леску ставить не следует, при касании воды дает дополнительный всплеск, так скажем, рыба это чувствует и видит. Вот на что не следует ловить так это на искусственные мушки, когда для насекомых не сезон

                    Добавлено через 17 минут
                    Кстати насчет высказывания некоторых товарищей , что это полная хрень, скажу следующее. Троим знакомым делал кораблики, в итоге никто из них не ловит - не получается. Принцип ловли заключается в игре наживкой. Это не только тупой тюк, нужно подбирать игру вплоть до полета над водой с периодическим задеванием за воду, особенно это хорошо на стрекозу. Бывали случаи когда жерех брал влет, выпрыгивая чуть ли не на полметра над водой. Хотя обычно такие поклевки кончались обрывом лески.
                    Последний раз редактировалось rybisow; 05.04.2013, 23:58. Причина: Добавлено сообщение

                    Комментарий


                    • Народ, что замолчали? Или получили все ответы? Кстати, плетенку перед рыбалкой лучше протереть стеарином или воском - меньше путаться будет

                      Комментарий


                      • Сообщение от rybisow Посмотреть сообщение
                        Народ, что замолчали? Или получили все ответы? Кстати, плетенку перед рыбалкой лучше протереть стеарином или воском - меньше путаться будет
                        Да вот чего то ещё на реку не съездил с корабликом.... Суета-сует... дела типа. Народ, а кто в курсе - с корабликом на живца можно? Я чего то не видел не разу... Есть опыт у кого? А то до мушек далеко ещё....
                        Будьте проще... и к вам ><(((o> потянутся....: Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

                        Комментарий


                        • rioi Спасибо огромное за замечания и исправления конструкции и за детальные фото Вашего кораблика, выложенные в Вашем фотоальбоме . С такой информацией и с Вашей помощью любой "юнга", сможет стать настоящим КОРАБэЛом! Мой уже почти готов
                          Последний раз редактировалось Силала; 11.05.2013, 12:22.
                          Будьте проще... и к вам ><(((o> потянутся....: Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

                          Комментарий


                          • Где в Минске можно купить кораблик? Или с делать на заказ.В л.с.
                            Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

                            Комментарий


                            • Подскажите профи,стоит ли покупать или где купить реверсивные?http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=6681874
                              Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Биохимик Посмотреть сообщение
                                Где-то мелькала инфа об использовании в качестве кораблика поплавков Cralusso Surf и Colmic. Кто-нить пробовал? По открытой воде обязательно попробую сам :) Соответственно отпишусь
                                Кларуссо не покатит.. Посмотри в нете кораблик кол... Это проще и работает по тем же принципам, ЧТО И ЛЮБОЙ КОРАБЛИК

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от Ecolog Посмотреть сообщение
                                Лично мое мнение что плетня это лишнее. Во-первых лов корабликом днем, от плетни тень будет подать на воду гораздо сильнее чем от лески, а во-вторых будет нить лохматиться и цеплять разный мусор плывущий по поверхности, ну и в-третьих это цена...

                                Добавлено через 11 минут

                                Корабликом уже можно ловить и днём, и ночью.... С плетёнкой ловить в толще воды и удна на нимфы и стримеры намного лучше!
                                Последние 2 года активно таскаем судака на косах и ямах до 3-4 метров... Ниже пока достать сложно....



                                http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index2-2/korabl.htm тут посмотри)
                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от Ecolog Посмотреть сообщение
                                представлю Вам на суд чудо моих рук, испытаний еще на воде не провел, но надеюсь на положительный результат. Извините за плохое качество фотки
                                Добрый день, Женя. Я перепробовал много разных корабликов... Какие только не делал... Первая публикации в СМИ - кораблик Ярошевского...
                                Ваш кораблик как раз такой... Амортизация дело не последнее и полезное, особенно при выходе на стрежень..
                                Но эти дуги легко переворачивают данную модель... Кто легче перевернётся на повороте? Легковушка или микроавтобус? Конечно микроавтобус....
                                Сделайте просто прямую раму, это позволит сместить цент тяжести ниже и исключит или уменьшит перевороты...
                                А так всё хорошо, следующий кораблик у вас получится значительно лучше! Ловит не кораблик, а мушки! Успехов!!!

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от сок Посмотреть сообщение
                                Подскажите профи,стоит ли покупать или где купить реверсивные?http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=6681874
                                На счёт денег там пошутили?))))) Это обычные санки. У них нет реверса. Такие каждый сможет сделать сам.
                                В сети есть люди, изготавливающие и продающие кораблики. Я в том числе. Наберите в поиске и посмотрите.
                                Есть предложения со скользящим реверсом ( скоба ) и маятниковым реверсом.

                                Вот мои последние модели, весом от 600 до 800 грамм со сменными плоскостями.
                                Также есть модели лёгкие для быстрого течения http://mvi-ship.ru/forum/shop.php?cat=97

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	corvet.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.5 Кб
ID:	3661668

                                Дано я не появлялся. Много за это время переделал. Будут вопросы задавайте.
                                Последний раз редактировалось Fishhunter; 16.03.2014, 17:22.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X