Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля на "Кораблик"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля на "Кораблик"

    Полез в подвал, поискать топор и нашёл старые "кораблики". Провалялись без дела наверное лет двадцать. Когда-то увидел на Нёмане , чуть ниже впадения Гавьи как местные ловили жереха и голавля и захотелось попробовать. В каком-то журнале увидел описание кораблика с реверсом, смастерил себе. Ловил в тех же краях, из зачётного был только один жерех, где-то под полтарушку на кузнечика. Но это увлечение как началось, так же быстро и закончилось, вернулся к привычному спиннингу. Если кто-то ловит такой снастью, поделитесь опытом, расскажите поподробней. На фото мой самодельный с реверсом и сделанный нёманскими аборегенами ( нашёл оторванный на одной из рыбалок). Найденный могу подарить.
    Антикризисное хобби -

  • #2
    Нашёл в Сети описание моего кораблика:http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index2-2/korabl.htm
    В Интернете довольно много можно найти интересного по этой снасти. Набираете в поисковике " ловля на кораблик" :

    http://vlasenko.ru/New-man/kor1-txt.htm
    http://www.fishinginfo.ru/index.php?...45&lim&tt=main
    И т.д......
    Думаю летом опять попробовать, может и появиться интерес.
    Антикризисное хобби -

    Комментарий


    • #3
      Немного по поводу, что на фото

      Тот, который найденный, может быть и рабочий. Но по опыту, ловить на него, мягко говоря, не комфортно: тяжеловат, поскольку из древесины, заглубляется сильно, поперечинами бурунит воду, т.е. - шумный, они же создают дополнительное сопротивление, и это - при любом угле атаки (неоходима палка на акулу, трос в качесве несущей лески и выносливость осла у рыболова). Ни реверс-скобы, ни реверса-автомата не вижу, значит - использовали путцы, а это тоже дополнительное неудобство.
      По поводу второго: если он рабочий ( устойчивый на струе, послушный, с отзывчивым реверсом и оптимальным усилием на несущую леску) то комментарии излишни. Кораблик ведь - вещь штучная. Уже, казалось бы, до миллиметров и градусов вымеренный и подогнанный дома все равно приходится доводить до ума прямо на реке.

      Комментарий


      • #4
        Прочел пару статей по данному виду ловли. Интересно - ЖУТЬ! Только по-подробнее хотелось бы услышать от бывалых как да чего. А мменно: Как работает сам реверс и т.д. Ато не всё в глове вяжется. Мож, кто пару фоток с рыбалок выложит?
        А я бягу, бягу i валасы назад!

        Комментарий


        • #5
          Суперрр, кораблик рулит. Ловлю второе лето вподряд на кузнечика.Некоторые предпочитают шмелей, но мне их как-то жалко, да и наловить проблематично. Есть в некоторых местах здоровые кузнечики зеленого цвета, с челюстями, они афигенно кусаются. Так вот на них обычно садятся голавли не менее 700 граммов.
          Ставлю два поводка (можно эксперементировать с приманками). Один раз прям за два поводка схватили около полутора килогрмаммов каждый голавли. Так я аж замлел, и забыл просто подсечь. Кстати, подсекать надо со всей силы, бо рыбу реально сложно засеч. Ну а так вроде самому не сложно разобраться. Пробовал ставить двойники, тройники, но не советую. На одинарный и так тяжело подсечь, не говоря уже о двойниках. Насчет игры: впринципе, основная рыба, которая попадается - это голавль. Какой-то постоянной определенной игры не бывает: голалю всегда по-разному нравится (почти как девушки),даже на разных перекатах по-разному реагирует. Единственное заметил - когда вода мутноватая, можно просто поводки опускать в воду, и ждать. Бывает, что действует. Вот впринципе и все. Прошу заметить, что это только мое мнение и мой опыт, так что если кто-то несогласен со мной - пожалуйста выскажите свое мнение
          С уважением, Смольский Илья

          Комментарий


          • #6
            webbadboy
            Здоровые, зелёные кузнечики, которые афигенно кусаются, я предполагаю, что это саранча.:D
            У нас называют "кораблик" - "тюкалка", из-за манеры игры.
            Приманка всё время прыгает по поверхности, с разной частотой.
            Голавля у нас на реке не много.
            Основные объекты ловли это елец, уклейка, язь, жерех.
            Елец и уклейка хорошо клюёт на некрупного кузнечика.
            Для язя и жереха, ловят стрекозу, самые "деликатесные" крупные стрекозы. Их специально, ловят на лугах недалеко от речки.
            Крупная рыба берёт на рассвете, иногда немного раньше, за пол часа до рассвета. И в самых сумерках.

            Комментарий


            • #7
              А мне кто-то доказывал, что саранчей у нас не бывает))) Да и летать эти зеленые гиганты не умеют
              С уважением, Смольский Илья

              Комментарий


              • #8
                [QUOTE=webbadboy;204173]Суперрр, кораблик рулит.

                скинь фотки конструкции или череж с размерами . плиз
                "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                Василь Быков.
                1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                Комментарий


                • #9
                  Ок, на следующей неделе поеду в деревню, обязательно сфоткаю.
                  С уважением, Смольский Илья

                  Комментарий


                  • #10
                    У самого опыт ОЧЕНЬ небольшой. Видел как ловят местные на Нёмане, немного ниже впадения Гавьи. Леска намотана на мотовило сантиметров 40 -50 длинной, пять поводков с кузнечиками. Проводка, как говорит HASKY2 - тюкалка, но иногда дают просто лежать на поверхности. Как ловили головлей не видел, хотя говорят, что ловят, а вот жерехов при мне много доставали и очень часто это было днём, в солнцепёк.
                    Антикризисное хобби -

                    Комментарий


                    • #11
                      Наверно из жадности люди ставят по 5 поводков))) я ставлю не более двух, редко три
                      С уважением, Смольский Илья

                      Комментарий


                      • #12
                        [CODE]я ставлю не более двух, редко три[/CODE]
                        Согласен полностью. Пять поводков не имеет по-моему никакого смысла: количество поклевок не увеличивают, а вот проблем -однозначно. Во-первых, рабочий кусок лески увеличивается на два метра с каждым поводком, при замене наживки неизбежно цепляет приббрежную или водную растительность у берега. Во- вторых, полностью контролировать эффективную работу пяти поводков одновременно на перекате - искусство Коперфилда. В-третьих, при вываживании, к примеру, на 1-2 поводке от кораблика правильной рыбы самые дальние от кораблика могут оказать "медвежью услугу". Но, это только мнение. Вполне допускаю, что кто-то абсолютно уверенно и комфортно ловит и на 5-6 поводков. Сам со временем пришел к трем и считаю самым оптимальным вариантом (иногда, если требуют условия ловли, оставляю два поводка).

                        Комментарий


                        • #13
                          вот кораблик который я сделал сам. Конструкция простая, делал без черчежей, но все отлично работает: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20042008101.jpg
Просмотров:	1
Размер:	267.3 Кб
ID:	3339300
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20042008102.jpg
Просмотров:	1
Размер:	299.2 Кб
ID:	3339301
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20042008104.jpg
Просмотров:	1
Размер:	332.8 Кб
ID:	3339302

                          а вот мой первый кораблик, подарил один рыболов, конструкция правда убогая, но ловить тоже можно, притом успешно:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20042008105.jpg
Просмотров:	1
Размер:	345.0 Кб
ID:	3339303
                          С уважением, Смольский Илья

                          Комментарий


                          • #14
                            Кто хорошо знает как ловить на кораблик, подскажите пожалуйста толщину поводков и номер крючков для оснастки,а так же на каком расстоянии ставить первый поводок от кораблика. А то пока что-то не получается. В прошлом году, в конце сентября, видел на Немане, как один мужик ловил на кузнечика. Это просто чудеса.
                            Последний раз редактировалось Фишка; 08.06.2008, 20:35.
                            !!!

                            Комментарий


                            • #15
                              Фишке

                              Сообщение от Фишка Посмотреть сообщение
                              а так же на каком расстоянии ставить первый поводок от кораблика. А то пока что-то не получается.
                              По моему, минимум 4 метра.А если на большой широкой реке ловить --- то и подальше. Голавли-то самого корабля побаиваються.
                              Что ксаеться толщин поводков , то можно ставить доволи толстую леску. Ведь насажеными кузнецами плюхаешь-шлепаешь по воде. Поводок-то в воздухе.
                              ВСЕ вышескааное не из моего опыта:( . На Двине, когда в Новополоцке жил, часто пересекался с одним "корабелом".
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X