Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваше отношение к рыболовному спорту ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ваше отношение к рыболовному спорту ?

    Интересно услышать мнения..
    123
    Положительно
    50.41%
    62
    Отрицательно
    10.57%
    13
    Нейтрально
    39.02%
    48
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #17
    Отношение к рыболвному спорту отрицательное...1)нельзя соревноваться в том что содержит элемент удачи ...2)нельзя ловить.стрелять.и тп.что бы доказывать что ты лучше (грех гордыни один из 7 главных)...
    дважды два-четыре,оптом-три,по безналу-пять

    Комментарий


    • #18
      Извините, не смог все прочитать. Терпения и времени не хватает. Как раз думаю над планом мероприятий на летний сезон. Спортивные они будут или не спортивные -- это уж как хотите называйте. Просто, как сказал Андрей Кишкурно, "я рассматриваю спорт как увлекательную форму досуга", а также мне нравится и, надеюсь, получается организовывать рыболовно-спортивные мероприятия. Честно говоря, не отделяю для себя фестивали от рейтинговых турниров, например. И то, и то состязание, общение. Часто последнего хочется больше, поэтому предпочитаю ездить, например, на такие соревнования, как "Кубок Чигиринки". Очень не хочется загонять себя в соревновательно-рейтинговые рамки. Все время, пока я, так сказать, в спорте, пытаюсь искать компромисс. Не голосовал.
      С уважением, председатель:p
      Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
        В каком еще настоящем(я имею ввиду олимпийские виды) спорте за год-два тренировок можно подняться в элиту этого вида?
        В скалолазании (вот-вот станет олимпийским, показательные соревнования на олимпиаде уже были) изредка встречаются такие самородки, лет 14-15.
        Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
        не могу вспомнить ни одного вида Спорта (с большой буквы, то есть с национальными и международными федерациями, первенствами стран, континентов, мира и прочими атрибутами настоящего спорта), где бы объектом выступали твари божьи. Стрельба уже давно по мишеням, тарелочкам да фанерным кабанам идёт.
        В том же самом скалолазании серьезные соревнования уже давно проводятся только на искусственном рельефе, чтоб не дай боже не оказать негативного влияния на окружающую среду. Можно сравнить - скалу потоптать или живой рыбе крюк в пасть воткнуть.
        То есть я против рыболовного спорта ничего не имею, но Большим Спортом ему не стать.

        Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

        Комментарий


        • #20
          А вот уклейка-2008 на самую длинную рыбу - это спортивные соревнования или как ?
          (029) 576-46-76(МТС) Александр

          Комментарий


          • #21
            Если отменить удачу в спорте - тогда нужно отмнить футбол, хоккей и многое другое (вспомним вратаря Микко Сало на зимней олимпиаде - пропустил такую плюху, однозначно для нас удача... или в футболе забил с середины поля, или в баскетболе забросил в кольцо со своей половины на последних секундах и выйграл)... В биатлоне приехал и отстрелялся при штиле, а тут налетел порывистый ветер 15-20 м/с для остальных и что? Кому повезло?
            На рыболовных соревнованиях тоже можно удачно зацепить трофей и выйграть, но его надо еще вытащить, или сесть на удачное место иногда, но для того и проходят соревнования в два тура со сменой мест, чтобы свести этот эффект к минимуму...

            Про "жалко рыбку" - говорить не буду, тут уже УСАЧ все сказал... все зависит от человкеа, что у него в голове - кому-то нравится перебить пополам гарпуном щуренка, кому-то вырвать гарпун из тела трофея, кому-то нравится заставить лошадь скакать быстро или прыгать высоко и далеко, кому-то нравится, чтобы лошадь под ним танцевла...

            А гордыня - она переживается разными людьми по-разному... кто-то возгордившись не замечает других и рухнет рано или поздно с пъедестала- это гордыня... А кто-то будет продолжать вкалывать и подтверждать свой статус не из гордыни, а потому, что он действительно лучший, а проиграв, не обозлиться на весь мир, а проработав свои же ошибки вновь вернет утраченное или будет готовить себе смену - это гордость за себя или свою смену, а не гордыня... Когда родитель гордится своим ребенком за его успехи, разве это плохо? Главное, чтобы гордость была, а не гордыня, чтобы к успеху шел не по головам и костям, а через свой пот и труд... И попав неверх - не осленуть и не успокоиться, а продолжать идти к новой вершине...
            И я еще не знаю ни одного человека, который бы за 1-2 года тренировок попал в элиту рыболовного спорта... Так просто не бывает, здесь нужно пахать и пахать, причем не меньше, чем и в других видах спорта... Тот же Надд или Скотторн, многократные чемпионы мира в личном зачете, на рыбалке проводят не менее 5 дней в неделю, причем не просто ловят рыбу, а тренируются в разных условиях, отрабатывают технику, пробуют различные тактики и как как результат - победы на различных соревнованиях. У них это работа, как у любого другого профессионального спортсмена, и она также трудна и кропотлива, требует литры пота и много времени... Отсюда и стабильность. Мне до такого далеко, да и не ставлю я перед собой такую цель... Но именно спортивная рыбалка научила меня ловить рыбу в разных условиях, а не там, где она КЛЮЕ и БЯРЭ сегодня...

            Перечитал - многабукафф... немного сумбурно... кто прочтет - спасибо, а кто разделит мои мысли - двойное спасибо.
            С уважением,
            Сергей (029)6575520 (Velcom) ICQ 9370647 SKYPE maver47

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
              1. Говорят, стимулирование прогресса развития рыболовных снастей. Не очень понимаю, почему тестеры/команды фирм-производителей не могут это делать столь же эффективно на простых тестовых рыбалках. А на развитие, на мой взгляд, куда в большей степени влияет конкуренция на рынке. Соревнования – это реклама, борьба за рынки сбыта. Прогресс делается в лабораториях и тишине.
              Наверное не соглошусь по этому пункту, ибо прогресс, который делается в лабораториях и тишине, это не прогресс. (или точнее очень медленный прогресс, примеров много, лень перечислять)
              Другое дело спаринги, соревнования даже выставки. Тут идёт сравнение различных вариантов, возможностей, ноу-хауи т.д. в режиме он-лайн. По итогам соревнований следует незамедлительные усовершенствование, доделка несовершенного. Да!!! Это делается для того, чтобы держать МАРКУ. Это есть прогресс, на мой взгляд. И без этого, думаю что углепластиковыми удилищами мы бы начали пользоваться может через 10 лет, 20 а может и 50. Хоршо это или плохо - я не знаю, сегодня это хорошо, но завтра это может привести к печальным последствиям.

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от Кудесник Посмотреть сообщение
                Отношение к рыболвному спорту отрицательное...1)нельзя соревноваться в том что содержит элемент удачи ...2)нельзя ловить.стрелять.и тп.что бы доказывать что ты лучше (грех гордыни один из 7 главных)...
                оба пункта, что 1) что 2) относятся наверное ко всем видам спорта.
                Любой спорт содержит элемент удачи, тот или иной. даже шахматы, соперник может заболеть и плохо думать, к примеру.
                ну а уж доказать что ты лучше это основа любого спорта.
                А.Рейтингу вам поможет ...

                Комментарий


                • #24
                  Не согласен, что это должно быть спортом. Хотя если посмотреть, что соревновательное зерно присутствует в действиях кучки людей, то можно и назвать это спортом. Только зачем нам нужны такие спорты? Охота будет спорт. Менты захотят обспортиться - введут дисциплину - "задержание" в различных условиях (погодных, рельеф местности). И т.д. и т.п. Если кому то хочется прославится, то рыболовство можно сделать видом спорта. А как же гуманизм к рыбе или червячкам?

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
                    Тот же Надд или Скотторн, многократные чемпионы мира в личном зачете, на рыбалке проводят не менее 5 дней в неделю, причем не просто ловят рыбу, а тренируются в разных условиях, отрабатывают технику, пробуют различные тактики и как как результат - победы на различных соревнованиях.
                    Отличие настоящего спорта в том ,что там спортсмену всё равно в какой стране мира и на каком поле соревноваться. Не думаю ,что в кардинально иных условиях ловли у Надда или Скотторна есть шансы ,против местных,войти хотя бы в десятку;)
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • #26
                      Привнесу элемент научности в дискуссию.

                      Согласно Закона о физической культуре и спорте...

                      1.спорт - социально-культурная деятельность, осуществляемая в
                      форме соревнований и подготовки к участию в соревнованиях


                      2.физическая культура - составная часть общей культуры, сфера
                      социально-культурной деятельности, представляющая собой совокупность
                      духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых
                      обществом в целях физического развития человека, совершенствования
                      его двигательной активности, направленная на укрепление его здоровья
                      и способствующая гармоничному развитию личности


                      Разница в понятиях, надеюсь, всем понятна. Физкультура укрепляет здоровье, а спорт - это достижение результата, в том числе и за счет здоровья.:cool:

                      Есть также такое понятие "массовый спорт" и "спорт высоких достижений".

                      Из Закона....

                      Спорт высших достижений - спорт, направленный на достижение
                      высоких спортивных результатов, установление рекордов

                      Спорт высших достижений направлен на раскрытие физических и
                      духовных возможностей человека, стимулирует систематические занятия
                      физическими упражнениями, спортивное соревнование, служит расширению
                      и укреплению сотрудничества, дружбы и взаимопонимания между
                      народами.



                      У нас в Беларуси спорт пока существует на уровне фестивалей, "междусобойчиков", коллективных рыбалок и товарищеских матчей. Многие из этих соревнований проводятся на достаточно высоком уровне. Но в целом, состояние спорта ближе к понятию "массовый спорт", чем к "спорту высоких достижений". Есть, конечно, исключения из Правил - Юрий Щорс, который добился признания на международном уровне (3-е место в личном зачете на Чемпионате Мира), но это исключение, которое подчеркивает правило.

                      Система соревнований отсутствует на данный момент, отсутствует государственная регистрация рыболовного спорта.

                      Все это не способствует росту спортивного мастерства тех, кто занимается рыболовным спортом в республике. Отсюда, как пишет Григорий, можно войти в элиту за 2-3 сезона. Я с Григорием согласен, что войти можно, если задаться целью. Только доказывает это совсем другое. Можно войти в "элиту" спортсменов Беларуси. Потому что настоящая "элита" - это профессионалы, которые 5 дней в неделю занимаются тренировками, подготовкой снастей, и занимают высокие места на соревнованиях в тех странах, где рыболовный спорт является признанным и уважаемым видом спорта. Белорусским спортсменам это пока не светит. Вот в эту "элиту" за 2-3 сезона войти нельзя.:cool: Особенно в тех спортивных дисциплинах, которые культивируются в мире давно. Как-то, "поплавок". А вот в "молодых" спортивных дисциплинах: ловля рыбы со льда на мормышку, спиннингом с лодок - шансов добиться успеха гораздо больше.

                      Из Закона....
                      Профессиональный спорт - предпринимательская, трудовая
                      и иная не запрещенная законодательством деятельность, направленная
                      на достижение высоких спортивных результатов и получение доходов
                      (вознаграждений) от организации спортивных мероприятий и (или)
                      участия в них


                      добавлено через 4 минуты
                      Существует также разделение видов спорта в зависимости от их признания МОК. Это определено ЕСК (единым спортивным классификатором) Республики Беларусь.

                      следующие виды спорта:
                      включенные в программу Олимпийских, Паралимпийских,
                      Дефлимпийских игр;
                      не включенные в программу Олимпийских, Паралимпийских,
                      Дефлимпийских игр, но признанные Международным олимпийским комитетом
                      (далее - МОК);
                      не включенные в программу Олимпийских, Паралимпийских,
                      Дефлимпийских игр и не признанные МОК;
                      спортивно-технические и военно-прикладные виды спорта
                      (служебные многоборья), развиваемые республиканскими
                      государственно-общественными объединениями "Добровольное общество
                      содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь" (далее -
                      ДОСААФ), "Белорусское физкультурно-спортивное общество "Динамо"
                      (далее - БФСО "Динамо"), государственным учреждением "Спортивный
                      комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь".


                      Рыболовый спорт относится к спортивно-техническим видам спорта (международная федерация не имеет аккредитации в МОК).

                      добавлено через 6 минут
                      Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                      Отличие настоящего спорта в том ,что там спортсмену всё равно в какой стране мира и на каком поле соревноваться. Не думаю ,что в кардинально иных условиях ловли у Надда или Скотторна есть шансы ,против местных,войти хотя бы в десятку;)
                      Григорий, трудно сказать что такое "настоящий" спорт. Вряд ли я этого от тебя добьюсь. Но смею тебя заверить, что во многих видах спорта "фактор своего поля" или "домашних стен" присутствует реально.

                      В 64 странах мира на сегодняший день рыболовный спорт признан в качестве "настоящего" спорта. На Витебщине судя по постам Григория, еще не признали.:mrgreen:
                      Последний раз редактировалось Турист; 03.04.2008, 19:53. Причина: Добавлено сообщение
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        Не думаю ,что в кардинально иных условиях ловли у Надда или Скотторна есть шансы ,против местных,войти хотя бы в десятку;)
                        счас начнется 8-)
                        я лично думаю что Надд он и в Африке Надд. будет чемпионом.
                        А.Рейтингу вам поможет ...

                        Комментарий


                        • #28
                          Петр.
                          Не начнется. Бобб Надд вызов не примет. Не приедет ловить на Витебщину. Побоится.:p
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • #29
                            имхо необходимое условие спорта - чтобы зрителям (не рыбакам) было интересно наблюдать, переживать, болеть, и что немаловажно, ставить ставки, в том числе и live.. когда зритель внутри игровой ситуации, сам её тоже анализирует, сравнивает с решением спорцмена и наслаждается его мастерством.. и очень желательно, чтобы все страсти возможно было бы передать через видео/TV.. подводная сторона дела (количество рыбок на прикорме каждого из учаснегов) - тоже интересна.. как это сделать, хз, другой вопрос.. поэтому это бизнес.. может то что я описал называется фразой "спорт высших достижений"..хз.. я называю именно спорт.. остальное - физкультурные соревнования..

                            добавлено через 2 минуты
                            всмысле даже зрителям, вобще в руках спиннинг не державшим в жизни..
                            например, абажаю смотреть снукер - но в бильярд играл только с компом..
                            Последний раз редактировалось lynx; 04.04.2008, 02:42. Причина: Добавлено сообщение
                            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                            Комментарий


                            • #30
                              lynx.
                              У НИХ это есть. На многих каналах хорошее эфирное время отдано под репортажи с соревнований и матчей, с комментариями. Есть водоемы, которые оборудованы как стадионы, с местами для зрителей, горячими хот-догами, с цифровым табло, и бригада телевизионщиков располагается за спинами спортсменов с несколькими камерами и дают меняющуюся картинку с комментариями.

                              Но это действительно "спорт высоких достижений". У нас пока физкультурные соревнования, что тоже неплохо.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
                                А она тут есть?
                                Поэтому "индустрия" - в кавычках.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X