Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тактика ловли

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тактика ловли

    Тактические вопросы ловли на фидер - кого/где/как.
    Последний раз редактировалось Рыбак; 19.07.2013, 12:47.

    "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

  • #17
    Dain, admin
    Благодарю за просвещение.
    Сходил по указанной ссылке - много полезного, буду читать. Кстати, там есть рисунки расположения удилища на http://www.matchfishing.ru/techniks/...dpiker.289.php.
    Что бы Лещара не пялился, как дятел на кончик фидера :lol: , его можно положить горизонтально, как мы и делали на Припяти, учитывая обгоревший опыт его носа :D .
    С ув...
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от БМ-0851
      Что бы Лещара не пялился, как дятел на кончик фидера :lol: , его можно положить горизонтально, как мы и делали на Припяти, учитывая обгоревший опыт его носа :D .
      С ув...
      Насколько я знаю вертикально фидер устанавливают на течении, чтобы шнур минимально (насколько это возможно соприкосался с водой) для снижения сопротивления.
      А горизонтально ловят в стоячей воде при этом удилище расположено паралельно береговой линии.
      Калi яна бярэ, дык яна возьме !

      Комментарий


      • #19
        Вот я уже пару лет слушаю про пикеры и фидеры, что уже самому стало любопытно и уже хочется попробовать. Корифее фидера, дайте совет исходя из моих предполагаемых условий ловли:
        1). 95% ловля в озерах (на реке только 3-5 раза за сезон). версального?
        2). Пикер или фидер? Ведь если глубина на месте лова в озере 2-3 метра, а я туда после каждой поклевки, буду бухать кормушкой по 60 грамм, то вряд ли крупняк подойдет :) Так наверное лучше пикер взять?
        3). Что будет наиболее универсальным если ловить и в реке и в озере?
        С уважением,
        "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Dain
          Сообщение от БМ-0851
          Что бы Лещара не пялился, как дятел на кончик фидера :lol: , его можно положить горизонтально, как мы и делали на Припяти, учитывая обгоревший опыт его носа :D .
          С ув...
          Насколько я знаю вертикально фидер устанавливают на течении, чтобы шнур минимально (насколько это возможно соприкосался с водой) для снижения сопротивления.
          А горизонтально ловят в стоячей воде при этом удилище расположено паралельно береговой линии.
          Но ведь ловили мы, положив удилище на подставки прямо перед собой и поймали! Поклевка белоглазки в ладонь видна без проблем. Забрасывали примерно под 45 по течению.Кормушки были спиральные(других не имели) и , я так понимаю, просто закатывались течением под бровку примерно в одну точку. Может при правильной ловле все не так? А если сопротивление сносит кормушку, и ее чуть утяжелить - ухудшиться чувствительность?
          С ув...
          БМ-0851
          ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
          У.Караткевiч

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от MAX
            Ведь если глубина на месте лова в озере 2-3 метра, а я туда после каждой поклевки, буду бухать кормушкой по 60 грамм, то вряд ли крупняк подойдет :) Так наверное лучше пикер взять?
            Не хочешь бухать кормушкой - будешь бухать шарами прикормки, тем же грузилом в пикере, без шума не обойдёшься в любом случае. А при ловле фидером всё-таки прикормка доставляется именно в то место, которое ты облавливаешь с максимальной точностью.

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от БМ-0851
              его можно положить горизонтально
              Игорь, для фидера на реке это не эстетично :)

              Комментарий


              • #23
                Про угол установки фидера и тактику заброса.
                В теории - на стоячей воде параллельно берегу и тем ниже вершинка к воде, тем лучше(для того чтобы уменьшить влияние волн и ветра)
                На течении все по другому, фидер перпендикулярно к берегу и чем выше находится вершинка, тем больше основной лески находится в воздухе - соответственно меньшее сопротивление течению и более устойчивое положение кормушки. Но это все в теории.
                На стоячей воде ловлю мало, поэтому расскажу как все происходит на течении. При среднем течении(Неман, Вост. Березина) вес кормушки 40-60 гр. При забросе такого груза за середину реки - неизбежен сильный снос по течению и как следствие, кувыркание кормушки, вытряхивание прикорма и прочие неудобства. Простое увеличение веса кормушки мало что дает, не будешь же увеличивать его до 100 гр.(хотя на Припяти это вполне возможно) Так же мало оказывает влияние поднятие фидера в "небо", кроме как уже говорилось дополнительных неудобств - смотреть все время вверх. В этих условиях я никогда не стараюсь забрасывать далеко, особенно если заброс строго перпендикулярен течению, меньше будет сносить, оптимальный угол заброса - от 90 гадусов до 45 по течению, расстояние не дальше середины. Если говорить коротко, забрасываю и устанавливаю угол так чтобы было удобно и комфортно следить за поклевкой и меньше кувыркание кормушки.
                Вот почему как я уже говорил раньше определяющим для успешной рыбалки становится выбор места, где можно соблюсти указанные выше условия. Мой длительный опыт говорит о том, что поклевки леща довольно часто происходят в непосредственной близости от берега, но под достаточно острым углом от рыболова и на расстоянии в 20-25 метров от него. Например, на Неманском фидер-шоу мой лещ был пойман не далее 5 от берега.
                На Припяти, с ее сильным течением, иногда бросал кормушки 100 гр. и даже больше, но все равно она, если угол заброса около 90 гадусов и заброс дальний, достаточно быстро оказывается под берегом. Поэтому в последнее время придерживаюсь принципа - если есть возможность воспользоваться меньшей кормухой, то под нее и подбираю дальность и угол заброса. Ну и, естесственно, ловить с тяжелой кормухой менее удобно.
                прочитали - и на том спасибо

                Комментарий


                • #24
                  [quote="БМ-0851"]... Вес до 80 г? От скольки? Сколько штук нужно каждого веса?...
                  Игорь в некоторых ситуациях, например, нет возможности далеко уехать, можно поехать на водоемы под Минском, на которых как раз и потребуются кормухи от 5 гр. Это когда по осени (при прозрачной водичке) нужна максимальная легкость снасти для ее более естественной подачи. Ну и еще когда захочется поизвращатся да половить уклейку на сверхмягкие вершинки, что кстати довольно интересно.

                  Комментарий


                  • #25
                    Тока я ишшо про бровки рассказал.. или ишшо про што-нить смотря кого ловить :D
                    Самую большую рыбу я еще поймаю

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от БИВ
                      и главный вопрос З.Двина как выбрать место
                      Довольно интересный вопрос. Осенью довелось мне побывать на З.Двине в её самом верхнем белорусском течении. Я тоже хотел сесть с фидером, но подошедши к бровке только глазами хлопал: везде вдоль берега сколько взора хватало всё было в угнивающей траве :( Там и спиннигом то ловить хреново было. Может на других участках получше, не знаю.
                      Но если где и сунешься там с фидером, то кормушки используй потяжелей, tab абсолютно прав. Я бы кидал фидером "хэви" кормушку более 60 грамм.

                      Комментарий


                      • #27
                        Ловля в заиленном водоеме

                        Вопрос знатокам фидерной ловли ?
                        Прошлым летом, при первом знакомстве с фидером, рыбачил на Осиповическом вд.
                        Так вот поначалу чуть было не разачаровался в этой волшебной стасти.
                        Две рыбалки прошли в ноль. Как потом мне оказалось заброс кормушки осуществлялся в заиленный участок. Где около 0.5 м слой ила.
                        Как я понимаю в таких условиях ловля на фидер с использованием потенциала кормушки практически не возможна.
                        Может я ошибаюсь ?
                        Кто нибудь пробовал ловить в таких условиях.
                        Или для такого дна фидер вообще не предназначен.
                        Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                        Комментарий


                        • #28
                          Re: Ловля в заиленном водоеме

                          Сообщение от Dain
                          Как я понимаю в таких условиях ловля на фидер с использованием потенциала кормушки практически не возможна.
                          Может я ошибаюсь ?
                          Кто нибудь пробовал ловить в таких условиях.
                          Или для такого дна фидер вообще не предназначен.
                          Я бы на удочку ловил в таких условиях :lol: А вообще можно кидать пикером (или фидером с грузилом) с длинным поводком и кормить вручную.

                          Комментарий


                          • #29
                            Re: Ловля в заиленном водоеме

                            Сообщение от Лещара
                            Я бы на удочку ловил в таких условиях :lol: А вообще можно кидать пикером (или фидером с грузилом) с длинным поводком и кормить вручную.
                            А если к поводку привязать пенопластовый шарик величиной с горошину. Соответственно поводок будет плавать, а не лежать на заиленном дне.
                            Такие эксперементы никто не проводил ?
                            Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                            Комментарий


                            • #30
                              Вот я уже пару лет слушаю про пикеры и фидеры, что уже самому стало любопытно и уже хочется попробовать. Корифее фидера, дайте совет исходя из моих предполагаемых условий ловли:
                              1). 95% ловля в озерах (на реке только 3-5 раза за сезон).
                              2). Пикер или фидер? Ведь если глубина на месте лова в озере 2-3 метра, а я туда после каждой поклевки, буду бухать кормушкой по 60 грамм, то вряд ли крупняк подойдет Так наверное лучше пикер взять? (по моим понятияи, а может ошибаюсь?)
                              3). Что будет наиболее универсальным если ловить и в реке и в озере?
                              С уважением,
                              "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

                              Комментарий


                              • #31
                                Re: Ловля в заиленном водоеме

                                Сообщение от Dain
                                А если к поводку привязать пенопластовый шарик величиной с горошину. Соответственно поводок будет плавать, а не лежать на заиленном дне.
                                Такие эксперементы никто не проводил ?
                                А зачем шарик? Поводок с наживкой и так ляжет сверху, главное правильно выбрать его длину.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X