Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка любителей Минского моря (Заславского водохранилища)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка любителей Минского моря (Заславского водохранилища)

    Рыбацкая общалка любителей Минского Моря.

    Обсуждаем все вопросы: Браконьерство, мусор, подъезды, где ловить, как ловить и другие вопросы, связанные с рыболовством на Минском море
    Последний раз редактировалось UGO; 09.04.2017, 20:48.
    Рыбалка это не хобби , это диагноз

  • Вот спортсмены дают: на семинарах и в статьях рассказывают про прикормки разные именитые, а сами втихаря кашей кормят. Но Кингфиш их расскусил ;) :) :) :) :) :)

    Комментарий


    • Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
      Ставка или нет, вдруг кто в курсе?
      Конечно ставка !(
      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

      Комментарий


      • Сообщение от Риболов Посмотреть сообщение
        Всем дв ! Что про статью - полная чухня Суть сводиться к тому, что зимой ни прикормка, ни техника прикармливания, ни отлично отлаженная снасть не гарантируют успеха:o. Дык и летом тоже . Многа букафф ни о чем
        А ...."ГАРАНТИЮ УСПЕХА" только на "платниках" выписывают и только за BYN И в статье не совсем "полная чухня", а тема имеющая к М.М. (название водоема присутствует в "подветке") прямое отношение...т.е. важно не прикармливать а привлекать РЫП, было бы желание...

        Комментарий


        • Так прикормка и используется для привлечения. Некий смысл в статье есть, но активный поиск и нахождение скопления активной рыбы, дает некую надежду на улов без прикормки в принципе. Прикормка нужна в условиях, когда точно известно, что рыба на данной акватории есть, но размазана. Цель прикормки собрать её под лункой и удержать некоторое время, а уже какой объем прикормки использовать решает каждый сам и использует соответствующего размера кормушку. На эту тему есть более интересное видео Салапина с реки, где кормят кормушкой и на камере видно, как рыба реагирует на прикормку и докорм....

          Здесь на форуме по зимнему кормлению и прикормкам гораздо больше информации, чем на охотничьем сайте)))

          Комментарий


          • Автор статьи - Андрей Яншевский. Компетентность автора в вопросах рыболовства сомнений не вызывает. Другое дело, что любой информацией надо уметь правильно пользоваться.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Сообщение от Victer Посмотреть сообщение
              Вот спортсмены дают: на семинарах и в статьях рассказывают про прикормки разные именитые, а сами втихаря кашей кормят. Но Кингфиш их расскусил ;) :) :) :) :) :)
              Вообще не однократно ловил рядом со спортсменами. Если летом они меня делают на раз , то зимой еще могу ооочень посоревноваться, дважды попадал на тренировки их рядом на Дубровском и оба раза успешно конкурировал, на вяче тоже. Все дело в поведении рыбы. Летом мой копеечный прикорм с активной рыбой ни как не может конкурировать с дорогостоящими, да еще сдобренными в изобилии всякой живностью. Не помогает ни точечный закорм, ни супер легкая оснастка, не правильный замес. Сухари и земля могут оправдать себя только на удалении от народа кидающего килограмы какого нить сенсаса или виде с тучей живности,но это летом. Зимой закорм мотылем, особенно ночью может принести дивиденды, но не всегда. Главное тут напороться на стоянку леща, а иначе ерунда. Доказательством мною сказанного может служить этот форум. Почитайте отчеты, летом вы увидите кучи рыб выловленные близкими к рыболовному спорту людьми, а где они зимой??? А нету, нук тыцните мне на местного "авторитета" с кучей бели постоянно, куча это ну хотя бы больше 80 регулярно, почему 80ти, да потому, что среднее количество у нас сирот(моего окружения) около 50 этой зимой на море. Еще очень важно иметь десяток товарищей хороших рыболовов с кем можно поделиться инфой где, как и на что, реально очень сильно помогает с местом и тактикой. .
              Основная масса любителей зациклена на чем то одном, кто то поплавочник, кто мормышечник, а кто чертятник, универсалов мало, а вот ими то и надо быть . Более десяти лет черт работал на ура, ни мормышка, ни мотыль, ни безмотылка с ним сравниться не могли на море. Прошлая зима , сразу после нового года черт там умер, за то один мотылек на крючке дал отличный результат, в этом году тоже один мотыль показывает хорошо, но вне конкуренции оказалась безмотыльная мормышка, долбит плотва ток в путь. Моя тактика. Круг из 15 лунок на заведомо нормальном месте. На первом круге иду чертиком, иду не по кругу, три лунки прошел и за ними сразу мотылем, затем опять же по ним безмотылкой. Первый круг самый бесклевный, самый большой получается, но позволяет выявить на что нужно ловить сегодня и в результате к двум часам, когда начинается клев плотвы, уже работает только одна снасть. Вот позавчера, много не поймал ,чуть ниже среднего 44 шт, начал ловить(клевать) с 16ч, до этого 7 шт. Что интересно, на мормышку безмотылку брала уверенно, первая проводка буквально в начале ее сразу уверенный загиб, рыбка на льду, следующий заброс и.... все. Мои стандартные пять проводок не давали ни тычка. Столько времени потерял пока понял, что больше одной рыбы с лунки не клюет. Пока дошло почти стемнело. Все это ерунда, тут Кондратий от мормышинья плотвы хватает, а люди такого судака на море ловят, аж слюни текут.
              Очень хотелось бы пригласить на море Габовскиса, сомневаюсь очень, что зимой класс тут покажет
              Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 22.02.2018, 11:28.

              Комментарий


              • Главное тут напороться на стоянку леща, а иначе ерунда.
                А вот чтобы не играть в лотерею, напороться или нет, эти стоянки нужно вычислять поздней осенью по открытой воде. Простым незамысловатым эхолотом.
                Ибо становится он уже в конце октября - начале ноября. Правда, если слишком много умных товарищей начнут у него над головой шуметь и бомбардировать его кашами да всякими вкусностями - то легко свалит оттуда и станет где нибудь в другом месте. Но если вычислил ты штук 10-15 точек его стойбища осенью - ходи по ним и не парься. Не всегда сидеть толпой полезно.
                Усё будзе добра.

                Комментарий


                • Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
                  Основная масса любителей зациклена на чем то одном, кто то поплавочник, кто мормышечник, а кто чертятник, универсалов мало, а вот ими то и надо быть...
                  Здесь думаю стоит отталкиваться от КОЛИЧЕСТВА выездов на водоёмы, особенно в условиях наших непонятных зим. Если у человека за короткий зимний сезон 3-5 выездов (и то бывает в ЛУЧШЕМ случае), думаю о универсализме вообще речи не идет, если к примеру:
                  1-ая рыбалка ММ на поплавки
                  2-ая рыбалка Вяча на черта
                  3-я рыбалка Вилейка на игру с мормышкой
                  Думаю вы сами понимаете, что СКОРЕЕ всего все эти 3 рыбалки будут пролетные или около того. А если на одной рыбалке: и на поплавок и на черта и на игру... то тем более! Как говорится за 2-ми зайцами погонишься... Пришёл сезон - ПЕРВАЯ-ВТОРАЯ рыбалка (возмем к примеру класс безмотылок) - тут руку поставить по игре нужно, вспомнить как это было и хочется увидеть поклевки, посему особо не до экспериментов. ТРЕТЬЯ-ЧЕТВЁРТАЯ рыбалка - к примеру разведка новых водоемов или мест на водоемах уже знакомых. ПЯТАЯ-ШЕСТАЯ рыбалка - закрепление результатов и какие-то выводы... А тут --- оп и конец сезона уже! Вроде и на это хотел попробовать, и на то... + ПОГОДКА ещё подбрасывает сюрпризы: то ветрило нереальный, то мороз дикий, то вода на льду, то лед ещё/уже тонок и не безопасен...
                  Скажу за себя - стараюсь быть универсалом в рыбалке (мах, спиннинг (очень разносторонний), фидер, троллинг, безмотылки, ставки, зимняя блесна и поплавок и т.д.) причем на РАЗНЫХ водоемах, но это все очень сложно охватить ТОЛКОВО, поэтому уловы на разные снасти будут ВСЕГДА скромнее, чем у человека отдающего предпочтение к примеру только фидеру (допустим Юра Лисовский), или конкретно спиннингу на щуку (те же знаминитые ТРОЛЛИ БРИКа - Джексон с Репейником), или же человеку который много рыбачит на ОДНОМ водоеме (тот же Санчис на ММ). В универсальности конечно есть свои плюсы - разнообразие, выбор водоемов (к примеру от микро ручья до озера Нарочь), но на это все во-первых нужно прилично $ (чтоб мало-мальски нормальные снасти были для всех видов ловли); во-вторых приличный кусок квартиры-гаража-шкафа-болкона под всё это хранение; в-третьих, пожалуй САМОЕ ГЛАВНОЕ - приличный кусок в жизни свободного времени, чтоб все снасти в воду окунать хотя бы раз 5 за сезон!! У меня к примеру фидер так и простоял весь год 2017 в углу, не разу не выбравшись на реку... Ставки, зимняя блесна и зимний поплавок в этом сезоне УЖЕ также под вопросом, вот вам и универсализм... Везде есть свои "+" и "-", каждый сам выбирать должен что у него в приоритете и куда его больше тянет. Но я особо не видел мега успешных рыбаков-универсалов, а рыбаков на моём пути по жизни встречается не мало, поверьте, этому и сфера деятельности способствует также...
                  Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
                  Очень хотелось бы пригласить на море Габовскиса, сомневаюсь очень, что зимой класс тут покажет
                  Вот это да, согласен. Было бы интересно понаблюдать за работой толкового мастера (будь то Грабовскис или кто из российских спортсменов) в условиях запрессованности околоСтоличного водоема. А то их программы снимают возможно на каких-то секретных местах, и один ролик лепят с множества рыбалок. И они уже ВооооТ такую кучу рыбы наловили, кто ж вам всю правду скажет ;)
                  Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 23.02.2018, 11:13.
                  Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                  Комментарий


                  • Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
                    универсалов мало, а вот ими то и надо быть .
                    Для этого надо:
                    -не иметь семью,
                    -не иметь работы,
                    -иметь 1 лям зелени на депозите, ну что бы 2,5 косаря падало на мотыля и снасти:)
                    -иметь желание рыбачить, рыбачить и рыбачить.

                    Нормально?
                    По последнему скажу так- а попробуйте пожить хотя бы 1 месяц в деревни, среди озер, рек и каждый день на рыбалке.
                    К концу месяца вы уже не будите рыбачить. Если еще будите, периодически, продлите удовольствие на полгода.
                    Быть универсалом- ничего хорошего, а вот освоить макс два вида ловли зимой, например безмотылка+мотылка или блеснилка+безмотылка, ставки+футбол:), поплавок+раскладушка:).
                    Аналогично и летом.

                    Комментарий


                    • Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
                      Здесь думаю стоит отталкиваться от КОЛИЧЕСТВА выездов на водоёмы, особенно в условиях наших непонятных зим. Если у человека за короткий зимний сезон 3-5 выездов (и то бывает в ЛУЧШЕМ случае), думаю о универсализме вообще речи не идет, если к примеру:
                      1-ая рыбалка ММ на поплавки
                      2-ая рыбалка Вяча на черта
                      3-я рыбалка Вилейка на игру с мормышкой
                      .................................................. ...

                      ;)
                      Да все вы там правильно пишите, только я не про такую универсальность, она у меня более узко специализирована , в основном плотва и лещ, а по другой рыбе мне и сказать нечего, ооочень редко ловлю ее. К тому же специфика работы позволяет хоть через день сидеть с удочкой, да и нравится мне динамичность, сиди и дергай, а щуку не каждую рыбалку зацепишь , да и карася толкового высидеть надо, не по мне. Как то к уклейке прикипел, год дергал, перебор, оказывается слишком много тоже не рыбалка, после полутора-двух сотен шея отваливается, да и есть домашние уже отказываются, мелковата и возни много, а плотву ,то на топливо поменяю, то врачам, то еще кому нить в качестве презента в сушеном виде. К стати ,кому интересно, вроде у Санчиса подсмотрел, сушите выкладывая на яичные формы из папье маше на верху в кухне. Три дня всего сушки, не воняет и не портит шкафы, очень здорово. На один квадрат помещается 12 крупных(100-150г) или штук 30 мелких (вертикально) Вся чешуя лишняя в тех же ячейках остается, к стати и свинину там же можно подсушивать, полтора дня в рассоле, пересыпал специями с чесноком и туда, через пару дней корейка еще та.
                      Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      Для этого надо:
                      -не иметь семью,
                      -не иметь работы,
                      -иметь 1 лям зелени на депозите, ну что бы 2,5 косаря падало на мотыля и снасти:)
                      -иметь желание рыбачить, рыбачить и рыбачить.

                      Нормально?
                      П.
                      -Приходит время когда семья (младшие) вырастают,разлетаются и остаешся один на один с женой
                      -Заканчивается ,до горла надоедает, достает!!!,бизнес ,а новая работа позволяет бездельничать
                      -Так как ляма нет и бездельная работа не позволяет покупать мотыля и снасти:), приходится ловить на макароны и сухари.
                      -Рыбачил бы и рыбачил, потому как не надо думать ни о жене, ни о детях, ни где деньги взять.
                      Как то на Вяче сидел и дергал плотвичку. Подошел мужик, постарше меня лет на десять. ловилось у него ну ни как, на что он мне справедливо заметил, редко я на рыбалке бываю, все работаю, у самого дом, старшему сыну построил, младшему заканчиваю......
                      Честное слово, молодец, наверное так и нужно, но мне нужно другое, поэтому я у него спросил
                      А внуки есть? на что он мне утвердительно ответил, после этого я пожелал ему построить еще дома им. Каждому свое
                      Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 22.02.2018, 15:25.

                      Комментарий


                      • Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
                        Было бы интересно понаблюдать за работой толкового мастера (будь то Грабовскис или кто из российских спортсменов) в условиях запрессованности околоСтоличного водоема.
                        Какие проблемы посетить в качестве зрителя любое из соревнований?
                        Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
                        Если летом они меня делают на раз , то зимой еще могу ооочень посоревноваться,
                        Если где-то на просторах, то можно надеяться попасть на рыбу. Если в зоне, то у любителя без спортивного опыта шансов не будет, что бы он про себя не думал.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                          Если где-то на просторах, то можно надеяться попасть на рыбу. Если в зоне, то у любителя без спортивного опыта шансов не будет, что бы он про себя не думал.
                          Тогда где ваши результаты зимой и почему их полно летом(я не про личные, про спортсменов в общем) Устройте показательную тренировочку зимой на море или на вяче с результатом в студию ,лично я даже на слово поверю дабы фотками не заморачиваться.
                          Работают ребята действительно красиво, бегают , с эхолотами на руках, с колена мормышат, но ведь от лета результат то отличается колоссально, да и летом спортсмен спортсмену рознь, в позапрошлом году сидели по весне на против коттеджей что на семково, тренировка была, половина штекерила, вторая фидерила, по итогу еще тренер в голос на округу про 1место распинался(тренер должен помнить), мол вот будущий чемпион мира. А меж тем Олежка за тоже время поймал аккурат на третье место, любитель, очень полненький такой, его многие плотвичники знают, мы еще тогда переглянулись с улыбкой, но он реально плотвы много ловит всегда. Справедливости ради надо сказать, что первое место от второго отделяло больше чем в два раза, чел реальный результат за короткое время выдал
                          Возьмите летом или зимой сухарики, без живности, без дипов разных, мах в руки(штекер у любителей почти нонсенс), то есть создайте равные условия, вот тогда о шансах и рассказывайте. Это как нынешняя олимпиада, одним мельдоний в глаза засветил, а у других астматики золото выигрывают.(я про добавки разные) это не спорт, а война аттрактантов получается. Да... есть правила приготовления прикорма, правильно рассчитать тот же грунт под условия, замешать, просеять, слепить, точно закормить ,оснастку правильно отгрузить, подобрать, но эти знания есть не только у спортсменов, полно любителей их использующих, а вот с войной ароматов сложнее, я никогда мотыля и опарыша в прикорм не добавлю, потому как 1. мне жалко денег 2. Считаю, что рыбалка все таки не должна приносить убытки так как- 3. Я из тех кого тут называют голодными. Ловить и отпускать не мое(мелочь не в счет), рыбалка не только удовольствие, но и подспорье к столу.
                          Ну ка честно скажите, сидят два спортсмена рядом, оба примерно одного ранга, только один использует известный бренд в закорме, а второй сегодня сухарики из магазина замешал, кто из их больше поймает, и каковы шансы у того, что с сухариками вообще поймать, вы ведь прекрасно понимаете, что прикорм с добавками оттянет рыбу на себя
                          Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 22.02.2018, 22:59.

                          Комментарий


                          • djdf.tvtkz, а давайте вы к нам, покажите в зоне класс? :)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2018-02-01 17-11-05.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.9 Кб
ID:	3876857
                            Отчетов таких как летом нет только потому, что зимой рыбу не сохранишь до отпускания,поэтому ее и не долбят до умопомрачения, а ловят ради интереса. Начала клевать хорошо- кидают, начинают заниматься экспериментами.
                            Последний раз редактировалось ZENYA; 22.02.2018, 22:09.

                            Комментарий


                            • А по мне так главное участие и общение на соревнованиях), а если повезёт то и не грех пропустить пару стопок огненной воды в кругу хорошей компании)
                              Поехали на рыбалку!!!

                              Комментарий


                              • Олег, никто неиоспаривает советы по статье... Но не всегда применимы у нас... Нужно каждый день быть в одной точке для определения рациона ....Я правда знаю одно место где можно бурить и мало кормить (около мониторов ))). ).

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X