Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

    Мой друг хочет освоить, данный способ ловли, интересно кто нибудь ловит данным методом.
    Интересно услышать советы по кивкам, удилищам, катушкам.
    просьба на кивок.ру не отправлять
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #32
    Сообщение от letterwriter Посмотреть сообщение
    Коннектор самый обыкновенный
    Спасибо, за потраченное на меня тупого, время. Сейчас собираюсь на рыбалку. Приеду, осмыслю, может будут ещё вопросы.

    Комментарий


    • #33
      спасибо letterwriter

      ну, вот, картинка вырисовалась...
      почти все вопросы по снасти сняты.
      лично у меня осталось только 2 уточнения:
      1. так ли необходим кембрик на кивке посредине?
      сомнения: вы говорите о том, что при прилегании лески к кивку, увеличивается "чуткость". а так ли это необходимо? ведь на таком расстоянии, игра мормышкой (движения кивка) затрудняется и становится, как бы это поточнее выразить мысль, "дерганной". в результате чего, мормышка играет слишком резко... а если кембрик не применять, то и игра сглаживается, движение становится более "мягким". не знаю, так ли это необходимо, но мне плавные движения нравятся больше.
      2. самая главная непонятка - мы говорим о безнасадке (чертике и ему подобным) или я чего-то пропустил? в смысле:
      Сообщение от letterwriter Посмотреть сообщение
      ...для проверки/смены червя...
      зы: по второму пункту ответ не требуется. сам понял, что пропустил... фотки надо было смотреть повнимательней и все подряд, а не выборочно...


      ззы: в качестве шутки... без обид...
      в конце концов, съел он его или нет?
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	червь.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.5 Кб
ID:	3354356
      :p :p :p

      ***

      добавлено: смастерил сення кивок на скорую руку и приладил на 4-хметровку.
      не знаю, интересно кому или нет... а может это уже было. не знаю, я не видел.
      расскажу как сделать летний кивок. подходит и на данную снасть, и на бортовуху (оч.прекрасно применяю!).

      сначала отрезаю полоску из стеклопластикового колена старой вуды.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.9 Кб
ID:	3354417
      затем распускаю его на 2 части.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	02.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.0 Кб
ID:	3354418
      и обрабатываю либо на конус (для бокового кивка), либо оставляю ровным (для бортовухи).

      добавлено 14,08,09: в прошлом году сделал кивки на бортовухи из рулетки. неоднократно прошли испытания. результат - ошеломляющий! немного проще делать и "работает" лучше! т.е. при поклевке на "поднимание", кивок выпрямляется полностью, тогда как сделанный из колена, все же имеет некоторую кривизну (загиб вниз).

      далее делаю кольцо из струны. креплю его на конце при помощи термофитного кембрика.
      всё. кивок готов.
      крепление для бокового делаю из резины, а для бортовой - из трубки от системы для капельницы (в неё вставляю кивок и надеваю на конец удильника).
      боковой кивок креплю на конце удилища до тюльпана. ИМХО это лучше во всех отношениях. при таком способе крепления даже не надо делать отверстие в держателе кивка и пропускать через него леску (следовательно, пружинки от зажигалок не пригодятся ;) ).
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	03.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.0 Кб
ID:	3354419
      ну, и наконец, продемонстрирую кивок в походном положении:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	04.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.8 Кб
ID:	3354420
      сверху прижимаю резинкой, которая стационарно находится на удилище, а снизу ничем крепить не надо - держится за счет лески, проходящей через кольцо.
      на бортовухе кивок с кембриком снимается, переворачивается и закрепляется на то же место.

      ***
      хотелось бы услышать про правильную игру боковым кивком (амплитуда, частота, высота подъема).

      ***
      ______________________
      ну, за уточнения...
      Последний раз редактировалось мААленький; 14.08.2009, 12:51. Причина: зы + добавка
      И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
      Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

      © В.Цой

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от мААленький
        1. так ли необходим кембрик на кивке посредине?
        На длинных удочках нужны и кивки длинные. На девятке у меня кивок 35см. С одним тюльпанчиком-незацепляйкой. Без промежуточных колец. Давно отказался от них из-за того, что они в разы увеличивают проблемы с перехлёстами лески. Первый кивок - с колечком сик, для плетёнки. Второй - с бронзовым колечком. Плюшка на втором - из пенки, весит гораздо меньше пенопласта, всего 100мг.
        Последний раз редактировалось Борис(Москва); 08.06.2009, 16:53.
        ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

        Комментарий


        • #35
          мААленький
          "Правильной" игры пожалуй не бывает.;)Но,как заметил,карасю больше по нраву плавные движения кивка с небольшой амплитудой.На глубине с полметра-метр,бывает к самой поверхности поднимаешь,а там ещё и "выкидывает".На окуня,конечно же нужна большая частота,особенно с мелкой наживкой.А летней удочкой, при желании, можно создать частоту,что и у балалаечников зимой.

          Добавлено через 2 минуты
          И ещё.Данная снасть, как никакая, даёт возможность ловли "волочением" по дну.Эт на течке хоть какой.
          Последний раз редактировалось дождь; 08.06.2009, 23:11. Причина: Добавлено сообщение
          ..."у природы нет плохой погоды..."

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
            мААленький
            На окуня,конечно же нужна большая частота,особенно с мелкой наживкой.А летней удочкой, при желании, можно создать частоту,что и у балалаечников зимой.

            Добавлено через 2 минуты
            И ещё.Данная снасть, как никакая, даёт возможность ловли "волочением" по дну.Эт на течке хоть какой.
            Да, можно. Только, нафиг этот окунь нужен. Он на боковой кивок ловится не лучше, чем на спин. А вот, неклюющая ни на что белая рыба - другое дело!
            "Волочение" и ступенчатая по дну - эффективные, если дно позволяет.
            ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

            Комментарий


            • #37
              Борис(Москва)
              Одного взгляда на твои снасти,кивки, достаточно,чтобы понять ,что дело имеешь с супер-мастером.Это просто вершина рыбацкой мысли.
              И всё же ,насчёт окуня смею не согласиться.Хотя,возможно,это от водоёма зависит.На больших озёрах и вдхр. спининг мот и не хуже,а лучше.Но вот на небольших реках,с частыми ямками,закоряженных,заросших тростью местами,боковой кивок на порядок эффективнее по окуню,чем спининг.ИМХО.Просто тонны его уже переловил.Можно не сходя с места под одной какой "кочкой" надубасить с десять кг.А там уже ПО.А мельче 100 гр я окуня не признаю.Лучше,когда все от 300.;)
              ..."у природы нет плохой погоды..."

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                -на небольших реках,с частыми ямками,закоряженных,заросших тростью местами,боковой кивок на порядок эффективнее по окуню,чем спининг-
                Напиши подробнее, как - что, это интересно! А зимниие окунёвки не пробовал?
                ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

                Комментарий


                • #39
                  Борис(Москва), а технология изготовления кивков нигде не описывалась ?

                  Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
                    Напиши подробнее, как - что, это интересно! А зимниие окунёвки не пробовал?
                    Действительно,с боковым кивком к каждой рыбе свой подход нужен.Чаще я ловлю карася и окуня.Белую тоже,но не на игру.На полудонку.Кивок лучше любого фидера показывает поклёвку.Ток далеко не бросишь.
                    Окунь
                    Окуня чаще всего приходилось ловить весной,с началом спада паводковых вод,и осенью,где-то с середины сентября.Летом окуня спецом не ловил.
                    Весной лучшей приманкой считаю личинку стрекозы.На червя,хоть он и больше по размерам,чаще матросики достают.Раздобыв наживку,главное окуня найти.Он не всегда на одном и том же месте стоит.А боковой кивок позволяет прощупать все прибрежные участки реки.Чаще это кромка трости,первая бровка свала.В самой трости.На приглублых участках реки,где дно уходит вниз ступеньками."Игра" обычная с хорошей частотой.Можно ловить и на малька.Можно и на малька волочением,но тут лучше перейти к осени.Именно в эту пору ловлю на малька.Обычно на щиповку.Можно и на карасика.Но ,щиповка просто убойное оружие.Леску ставлю короче удилища,обычно до катушки.Груз в см 10 от крючка.Заброс производится выше по течению.Ждём,когда приманка ляжет на дно,что видно по кивку.Далее тащим,изредка поддёргивая,по течению.В конце проводки удочка уже аж за берег выходит.Упругая поклёвка может произойти в любой момент.Тогда надо отпустить уду вслед за потяжкой рыбы,дать ей заглотить и...подсечка...Удочка колесом...Возможно и надо филигранное владение снастью,но у меня друг за полчаса научился,благо клевало.На того же малька можно ловить и в трости.К ноябрю опять...стрекоза.
                    Собственно, в ловле окуня удочкой с боковым кивком главное - поиск.
                    А зацепы не так и страшны.Я как-то в гущу корчей закидывал.Если клюнуло- достал,сорвалось -зацеп.Но что только не сделаешь для хорошей поклёвки.;)
                    ..."у природы нет плохой погоды..."

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                      -Весной лучшей приманкой считаю личинку стрекозы-
                      -в ловле окуня удочкой с боковым кивком главное - поиск.
                      -А зацепы не так и страшны.Я как-то в гущу корчей закидывал.Если клюнуло- достал,сорвалось -зацеп.Но что только не сделаешь для хорошей поклёвки.;)
                      А где её берёшь в промышленных масштабах:D??
                      Тут полностью согласен!
                      Я летом ловлю на два вида мормышек-дешёвые и очень дешёвые, а с плетёнкой - на вольфрам, который забракован для зимы из-за заусенцев и острых краёв. Так что, зацепов тоже не боюсь

                      Добавлено через 1 минуту
                      Сообщение от Dain Посмотреть сообщение
                      а технология изготовления кивков нигде не описывалась ?
                      Напишу попозже.
                      Последний раз редактировалось Борис(Москва); 10.06.2009, 08:45. Причина: Добавлено сообщение
                      ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

                      Комментарий


                      • #42
                        Борис(Москва)
                        В промышленных не беру.Тильки для сэбе.;)Стрекозы весной хватает под прибрежной травой,в мягких водорослях.Для этого тягаю с собой небольшую мотыльницу.С десятка три-четыре достаточно.Она быстро портится.Только на рыбалку.Цепляю по две.Пяток куней вытащить можно.А бывает и собьёт.
                        Как писал выше(ну...хоть увольте;)),давно отказался от мормышек.Нужных найти трудно,а самому делать лень.На окуня беру хорошие крючки №4 по старому.6- для живца.И грузики дробинки.Игра,кстати,лучше.Крюк сам по себе мотается,а грузик сам по себе.Его и отодвинуть можно в случае надобности.В последнее время обленился и вообще пластинки стал цеплять из листового свинца.Их и снять можно в любой момент.
                        ..."у природы нет плохой погоды..."

                        Комментарий


                        • #43
                          хм-м-м...

                          Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                          ...давно отказался от мормышек...беру хорошие крючки №4 по старому.6- для живца.И грузики дробинки.Игра,кстати,лучше.Крюк сам по себе мотается,а грузик сам по себе.Его и отодвинуть можно в случае надобности.В последнее время обленился и вообще пластинки стал цеплять из листового свинца...
                          ты меня убил... :o
                          и что? теперь вся стройная теория про "правильные" мормышки/черти/и т.п. коту под хвост ? а как быть с "правильной" игрой?.. и нафига тогда ваще кивок?.. просто привязал веревку к палке и лови себе вдоволь на личинку стрекозы... плинннн. нет слов.
                          как хотите, а я настолько плотно подсел зимой на чертика, что ужЕ другие снасти пылью покрываются в гараже.
                          в прошлый раз был ещё один уч.-тренировочный заход. применял и чертей, и мормышку с подсадкой опарыша.
                          мормышка ловила плотвичку в траве, а чертик принес парочку мелких подлещиков на глубине 5 и 2,5м (весь улов на свободе). удивляюсь - где крупняк?
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC01643-799.jpg
Просмотров:	1
Размер:	162.3 Кб
ID:	3354659 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC01644-799.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.6 Кб
ID:	3354660 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC01647-799.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.0 Кб
ID:	3354661
                          нравится на ловить черт! мне бльше интересен сам факт поимки рыбы на голый крючок, чем вес улова. да и тренируюсь я пока... не профи.

                          _______________________
                          ну, за тренировки...
                          И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                          Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                          © В.Цой

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от мААленький Посмотреть сообщение
                            теперь вся стройная теория про "правильные" мормышки/черти/и т.п. коту под хвост ? а как быть с "правильной" игрой?..
                            А вот не надо зимнюю теорию на лето переносить! Некоторые зимние приманки для лета годятся, некоторые кивки, и всё. А теория - другая.:D
                            ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

                            Комментарий


                            • #45
                              мААленький.
                              Полностью стройные теории только в алгебре.:)
                              Крюк с грузиком можно и чёртом,и козой,и балдой обозвать,если тебе так больше нравится.:)
                              ..."у природы нет плохой погоды..."

                              Комментарий


                              • #46
                                про теорию...

                                Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
                                ...теория - другая.
                                заинтригован... жду продолжения... думаю, не один я... аудитория собрана... можно начинать лекцию (крики толпы: "просим! просим!!!" ;) )...
                                зы: Борис, без обид за шуточный тон... действительно хоцца послушать.

                                ***

                                ловлю с лодки. понимаю, что это немного другое. но зимняя удочка работает! только надо подождать (ИМХО), пока рыба выйдет на глубину, да снасти подготовить "недетские"... есть задумки по изготовлению приманок. только материала нет. нужен вольфрам (остатки электродов)... пока молчу про конструкцию. не хочу сглазить.

                                _________________________
                                ну, за ожидание...
                                И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                                Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                                © В.Цой

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X