Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

    Мой друг хочет освоить, данный способ ловли, интересно кто нибудь ловит данным методом.
    Интересно услышать советы по кивкам, удилищам, катушкам.
    просьба на кивок.ру не отправлять
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Здравствуйте!
    В преддверии открытия сезона жидкой воды хочу поделиться своим опытом ловли на боковой кивок. Осваивал данный тип ловли с целью – ловить рыбу при дефиците времени на рыбалку. Этим обусловлены определённые ограничения ловли:
    - в светлое время суток;
    - без использования прикормки;
    - обычно ловлю в забродку (во время весеннего запрета с берега);
    - мормышку использую с подсадкой червя (магазинный);
    - сезон с апреля по ноябрь, включительно.
    Описание снасти:
    - удилище – жестка болонка, длинной 6 метров (длиннее – устает рука, тяжело работать в камышах и завалах деревьев, особенно в ветреную погоду).
    - катушка проводочная;
    - леска ø 0,14…0,16 (в апреле ø 0,12);
    - поводков не использую (Кроме: апрель – начало мая, при ловле плотвы и уклейки, в полводы без мормышки. Маленький грузик и короткий поводок на 0,1-ой леске, насадка манка)
    Кивок – железный. Рулетка / часовая пружина. Крепление кивка – пайка к последнему тюльпану под углом 45°. Крепление под 45° позволяет вытягивать леску весом мормышки и хорошо видеть поклевки. При креплении под 90° мормышка не вытягивает леску (автор не я, проверено). В начале я пробовал разные съемные конструкции крепления кивков – но практика быстро отвадила. При постоянных зацепах приходится силовым рывком выдирать мормышку. Разборные конструкции не выдерживают.
    Мормышка должна иметь большой крючок – не менее №8 по «буржуйской нумерации».
    Подсак с короткой ручкой – «нахлыстовый / форелевый». Я пользуюсь самодельным из виноградной лозы. Главное, чтоб подсак не тонул.
    Ловля в апреле – мае: с берега, на сколько хватает длинны удилища. Места в близи рогоза, пучков водорослей, коряг. На реках заводи с обратным течением, коряги и мощные «кочки» травы, на реке участки обратного течения, «затишки».
    С июня по сентябрь, как правило: на реках там-же, на озерах захожу в воду по пояс и продвигаюсь вдоль, параллельно берегу, облавливая веером места перспективные. Места перспективные это: граница водорослей и чистой воды, окна в кувшинках, окна в рогозе с глубиной до 15…10 см (самые интересные места 15…10 см).
    На фотографиях красным отмечены типичные места стоянки рыб.
    Ловля. После насаживания червя на крючок леска подматывается на расстояние (от мормышки до кивка) равное глубина + 10 …20 см. Плавно опускаю мормышку до воды. Касаюсь мормышкой воды, чтобы по поверхности воды пошли круги. Качаю мормышку на поверхности воды. Медленно начинаю заглублять мормышку на глубину 20…30 см. В 80 % процентах случаев на этом этапе следует поклевка. Далее плавно опускаю мормышку до дна. Потом 3…5 подъема «дрибингом» на высоту 20…30 см, с остановкой на 2…5 сек. Поклевки не последовало – забрасываю в следующее «окно». Игра мормышкой примитивная и не является определяющим фактором. Главное это активный поиск стоянки рыбы. Поэтому снасть грубая, с большим запасом прочности. Часто ловлю среди рогоза и в «окнах» кувшинок. Перспективный размер окна чистой воды, среди водорослей, как правило не превышает тарелку. Поэтому зацепы мормышки за водную растительность постоянны. Особенно если день ветреный.
    Данный способ ловли результативен на протяжении всего светового дня (даже в 13…15 дня, в жару). Рыба попадается самая разнообразная. Чаще всего красноперка, плотва и окунь. Пробовал разные насадки в итоге остановился на использовании покупного либо навозного червя из-за его прочности. Подлистник и прочие насадки живут до первой поклевки. Вся рыба (даже плотва) берет мормышку очень агрессивно. Поэтому при насадке червя нельзя оставлять длинный хвостик – сорвёт.
    Недостатки: способ ловли весьма утомителен, большинство мест перспективных недоступны с берега, с лодки тяжело выполнить проводку.
    Достоинство: ловится даже днем – в жару, не нужно ждать подхода рыбы к прикормке, очень зрелищно, рыба в среднем крупнее, вываживание в траве очень азартно.
    Главная проблема – долго не останавливаться на одном месте. Нет поклевки – идем дальше. Не нужно совать мормышку в каждое окно – как правило место перспективное чем-то выделяется: круги на воде, вздрагивание стеблей камыша, цепочка пузырей.
    Все перечисленное – мой опыт. Не является рекомендацией. Не является рецептом улова. Любые совпадения случайность.
    Цель написания статьи – поиск сомнительной славы, без физических усилий.
    Всем здоровья и хорошего настроения!

    Комментарий

    Показать

    • Баламут
      Баламут комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да... Поздно нашел, но все равно огромное спасибо за подсказки. Буду пробовать и с лодки.

  • Сообщение от Papanin Посмотреть сообщение
    ...Цель написания статьи – поиск сомнительной славы, без физических усилий...
    Это такая болезнь. Графомания называется.
    My possibilities in a shock from my desires...

    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

    Комментарий

    Показать

    • Сермяга
      Сермяга комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ну да....очень стремительно болезнь развивается , с 2008 года десятое обострение )))
      Papanin, а если серьезно, очень понравился твой пост, нужно будет попробовать кивок.

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      Хорошая статейка. Короткая и по существу, не претендующая на абсолютную истину. Когда-то очень давно пару весенних сезонов пробовал ловить, но быстро понял, что не мое. Но способ однозначно весьма своеобразный, интересный, живой, требующий работы и вдумчивого подхода.

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X