Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

    Мой друг хочет освоить, данный способ ловли, интересно кто нибудь ловит данным методом.
    Интересно услышать советы по кивкам, удилищам, катушкам.
    просьба на кивок.ру не отправлять
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Кому может нужны рулетки (сами ленты) для изготовления кивков, отдам даром.Есть с желтым, и белым полем. Забирать на ТОЙОТА_ЦЕНТР в Минске. Пишите в ЛС.

    Комментарий


    • Вопросик. А можно ли где приобрести удочку с боковым кивком в полном сборе (в Минске). Операцию, типа "умелые руки" , не предлагать... На это нет ни времени, ни желания...:D
      Ну или кто либо "самоделкин" такое мне сделает!
      Последний раз редактировалось Kategorik; 25.08.2019, 18:14.


      Хочу на рыбалку ВСЕГДА!!!

      Комментарий


      • Сообщение от Kategorik Посмотреть сообщение
        Вопросик. А можно ли где приобрести удочку с боковым кивком в полном сборе (в Минске). Операцию, типа "умелые руки" , не предлагать... На это нет ни времени, ни желания...:D
        Ну или кто либо "самоделкин" такое мне сделает!
        Я переоснащаю мах под кивок за пять минут, делаю петли 50-60 мм из лески 0.4 мм приматываю их изолентой (два оборота вполне достаточно) на самый конец проводочную катушку с курком креплю таким же макаром и снасть готова. Не надо портить удилище постоянными манипуляциями. От боковых кивков отказался, уже много лет назад, ловлю только ровными, 12-15 см гораздо удобней и проблем при ловле меньше.

        Комментарий


        • А как с визуализацией при прямом кивка? Удочка не загораживает? Какой длины удочка? Если можно фото .
          При боковом кивка можно управлять наклоном кивка вплоть до вертикального положения.
          Я ловлю в основном на глухую на 8 метров, единственное отличие от маха- нет коннектора ( к этому же маху есть вершинка с пикерным хлыстом), то есть удочка не испорчена:)
          С бегущей оснасткой есть болонка 6-ка, ещё проще -
          там вообще ничего менять не надо

          Комментарий


          • Сообщение от Ядловец Посмотреть сообщение
            А как с визуализацией при прямом кивка? Удочка не загораживает? Какой длины удочка?
            Как то даже не обращал внимание, пока вы не написали, сейчас подумал, да есть "мертвая зона" но достаточно сделать шаг в сторону, изменить угол удочки (по горизонту) и все. Еще добавлю, когда ловишь над этим вообще не задумываешься. Удочки использую 6-7 м, удочки из топовых серий, легкие и жесткие.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Ядловец Посмотреть сообщение
            При боковом кивка можно управлять наклоном кивка вплоть до вертикального положения.
            Самый главный вопрос который возникал и у меня и у всех. 1. Леска идет под углом 90 гр, от этого и леска портится и доставляет не мало хлопот, когда с мормышки надо снять травинку допустим, или поменять наживку, я умалчиваю когда к этим моментам с боковым наслаивается сырая погода, или моросяшка, тогда это просто мучение а не ловля У меня же с ровным это делаешь без каких либо проблем. Тут вторым вопросом уже идет вес мормышки, если очень легкие от 0.5 гр до 1.0 гр то конечно же это тоже влияет но далеко не так как с боковым. По длине кивка. Те серийные что я вижу в продаже, все очень длинные, мне всегда хочется спросить производителей. "Ребята, а что с ним делать в ветер, как ловить, научите?" Потом я понял в чем дело, те кто делают эти длинные кивки просто не ловят на них, а только делают, или ловят исключительно в штиль.....

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Ядловец Посмотреть сообщение
            С бегущей оснасткой есть болонка 6-ка, ещё проще -
            там вообще ничего менять не надо
            Пробовал на заре увлечения летней мормышкой, ловить болонкой, вроде и болонки у меня неплохие (6 м) но строй все же у них из за колец совсем не тот, чем у таких же маховок.
            Но это я уже в дебри полез, тут каждый сам должен решать, что ему удобней.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Ядловец Посмотреть сообщение
            При боковом кивка можно управлять наклоном кивка вплоть до вертикального положения.
            А это зачем, в чем смысл этой манипуляции?
            Последний раз редактировалось Stoubur; 13.10.2019, 19:28.

            Комментарий


            • Леска под углом 90 градусов- ни разу не было проблем, стоит мелкое кольцо с керамической вставкой.
              Управлять наклоном кивка относительно вертикали - для чего это наверно меня поймут ,кто зимой на безмотылку ловит, по разному передается вибрации с хлыстика на мормышку, кажется ,что иногда влияет.
              На мормышки ловлю действительно от 0.4 и до 1 грамма,самая ходовая 0.6, на безмотылку, но поправлять мотылей не надо.
              Кивок длинный (наверное) 35 см, зато амплитуда больше, лучше видно издалека. В ветер больше парусит удилище, если удочку не вырывает из рук, то с кивком все нормально, ловить можно. Но опять же - кто, как привык...
              Мне никто не показывал ,как правильно, поэтому и прошу фотки, может ваш способ удобнее.

              Комментарий


              • Сообщение от Ядловец Посмотреть сообщение
                Леска под углом 90 градусов- ни разу не было проблем, стоит мелкое кольцо с керамической вставкой.
                Не знаю, хоть два кольца можно поставить, угол останется углом, не вижу разницы.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от Ядловец Посмотреть сообщение
                Управлять наклоном кивка относительно вертикали - для чего это наверно меня поймут ,кто зимой на безмотылку ловит, по разному передается вибрации с хлыстика на мормышку, кажется ,что иногда влияет.
                Говорить о какой то "игре" на семиметровом удилище, с 35 см кивком я бы вообще воздержался, там мормышка живет своей жи
                знью, там даже статики добиться нельзя.........

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от Ядловец Посмотреть сообщение
                На мормышки ловлю действительно от 0.4 и до 1 грамма,самая ходовая 0.6, на безмотылку, но поправлять мотылей не надо.
                Тут не понял. Вы без наживки получается ловите?

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от Ядловец Посмотреть сообщение
                Кивок длинный (наверное) 35 см, зато амплитуда больше, лучше видно издалека. В ветер больше парусит удилище, если удочку не вырывает из рук, то с кивком все нормально, ловить можно. Но опять же - кто, как привык...
                Тут опять не понял. Так а как поклевку вы видите, когда кивок колбасит на ветру, если это потяжка тогда ясно, а если осторожные троганья????

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от Ядловец Посмотреть сообщение
                и прошу фотки, может ваш способ удобнее.
                Не пойму какие фотки вы хотите? Как я креплю кольца из толстой лески к маховке?

                Комментарий


                • Если 2 кольца- то можно добиться угла в 135 градусов, что вас смущает в 90 , леска идёт через кольцо и не травмируется.
                  Ловлю 8-кой, на безмотылку, на игру- рыба ловится. Статику действительно сложно получить.
                  Фотки если сложно, то не надо.

                  - - - Добавлено - - -

                  Иногда проще половить рядом и все вопросы сразу устаканятся...

                  Комментарий


                  • Давно хотел освоить этот весьма интересный и эффективный способ ловли. С первых рыбалок результат меня радует.



                    Ранен, убит, съеден.

                    Комментарий


                    • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                      lynx, вес за пол кило на 7 метрах не смущает?))) При ее весе, строй уже не важен
                      па-багатаму умня 6ка Maver Legend 50 под БК годиццо + вейдерсы забамблю (если надо).. однакож в микро л0дках и микро ре4ках шарить стал, и 5ку ищу строя жестачайшего да с к0ль4иками под катуше4ку.. но сцесняюсь спросить в ветке о БК про годность стр0я NewHunter 500 весом 210 с к0льцами, бо который раз здесь об хантэре тёрли наверноё..
                      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                      Комментарий


                      • Аксакалы этого способа объясните почему нужна махалка, а не болонка при ловле на БК.

                        Комментарий

                        Показать

                        • любитель ЮРИЙ
                          любитель ЮРИЙ комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Аксакалы заняты зимней рыбалкой.
                          Советую зайти на РУСФИШИНГ и почитать соответствующую тему, там аксакалы всё уже давно разжевали...
                          В двух словах :
                          ни у одной болонки не будет соответствующего строя
                          ко всему прочему маховая удочка расширяет горизонты использования - хочешь глухую оснастку, хочешь бегучую
                          ни просто так аксакалы, которые ловят на бегучую оснастку, ставят маленькие колечки с катушкой на маховую и радуются жизни,,,
                          Последний раз редактировалось любитель ЮРИЙ; 01.02.2021, 23:15.

                      • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                        Аксакалы этого способа объясните почему нужна махалка, а не болонка при ловле на БК.
                        Кольца+катушка, уже некий дисбаланс, ведь иногда добиться нужной игры ой как не просто. Ещё один аспект: в90% ловля идёт в отвес с укороченным свисом. То есть леска через кивок должно пролетать без напруги, а значит минимум пару колечек на кивке, а значит он скорее всего металлический. Лично мне не вариант. Один + у болонки :дольше проживет, а значит можно купить и дорогую. Именно по этой причине жалко использовать классные махалки. Ведь ловля с укороченным свисом— это 300 раз за день сложи разложи первые(толстые)2-3 колена. За пару сезонов они просто вываливаются даже после подшаманивания. К тому же надо выбирать удочку с полой вершинкой, китовый ус не пойдет. Любое крепление кивка его продавливает. запас лески находится посреди удилища на съемном мотовиле, или специальной микро катушки.

                        Комментарий


                        • Сообщение от дедушка МАО Посмотреть сообщение

                          ...+катушка, ... с полой вершинкой, ....
                          А такой вариант оснащения для бокового кивка не рассматривали?
                          My possibilities in a shock from my desires...

                          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                          Комментарий


                          • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение

                            А такой вариант оснащения для бокового кивка не рассматривали?
                            Опять же леска внутри колен, а они туда сюда собираются-выдвигаются, и леска просто мнется и перебивается.

                            Комментарий

                            Показать

                            • Greihan
                              Greihan комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              bitt-boy, а в случае с болонкой тоже колена туда-сюда шморгать?

                            • дедушка МАО
                              дедушка МАО комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Greihan, если рыбы на крючке нет :-) то шморгать(опять же от пропускной способности кивка зависит, и к мелким мормышкам не подходит)

                            • bitt-boy
                              bitt-boy комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Greihan, в болонке леска идет по кольцам и если мормышка не очень легкая, то потряхивая удается её опустить. Внутри полого хлыста леска прилипает к стенкам. Я пробовал пару лет назад, отказался.

                          • И да вот такие, очень невесомые "хранилища" для лески. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210130_215343.jpg
Просмотров:	798
Размер:	210.7 Кб
ID:	4334459

                            Комментарий

                            Просматривают:

                            Свернуть

                            Обработка...
                            X