Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зарыбление Заславского водохранилища

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зарыбление Заславского водохранилища

    Зарыбление Заславского водохранилища (Минского моря).

    Акция продолжается. Для проведения акции открыт благотворительный целевой счет: Получатель – ОО «БРИК», адрес получателя: 220035, пр.Машерова, 78, помещение 11H, комната 3. Расчетный счет № 3135001427018 в филиале 614 АСБ «Беларусбанк» код 520. УНП 194900401, Назначение платежа: «добровольный взнос на зарыбление Заславского водохранилища, ст. 82 Водного Кодекса Республики Беларусь». Юридические лица и индивидуальные предприниматели, желающие участвовать в акции, могут обращаться в ОО «БРИК» по телефону (8-0172) 90-20-64 для заключения договоров об оказании спонсорской помощи. читать далее>>>

    "Как можно внести деньги на зарыбление через интернет"

    ВНИМАНИЕ! При оплате через АСБ "Беларусбанк" благотворительного взноса на зарыбление Заславского водохранилища комиссию за внесение денег платить НЕ НАДО , а операционистке в банке нужно говорить, что счет благотворительный и зачисляется по строчке "ПРИЕМ ПЛАТЕЖЕЙ НА ЛЕЧЕНИЕ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ НУЖДЫ (РАЗОВЫЙ)" от физических лиц.

    Очередные акции:

    - 7 апреля - зарыбление Заславского водохранилища щукой (планируемое начало мероприятия - 14-00)
    - 8 апреля - изготовление искусственных нерестилищ (начало мероприятия - 09-00) 5-й пляж.

    подробности тут............
    Вложения
    Последний раз редактировалось UGO; 30.03.2017, 21:53.
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

  • В этот раз по обстоятельствам участия не смог принять.
    Читаю и два вопроса у меня:

    1. Почему отказались от простых нерестилищ в виде кирпича + лапник + шпагат льняной? Доставать ничего не надо.Развозить - без проблем на любой надувашке. Прирост судака на водоёме налицо. Все ощутили.
    Зачем эти стенки неподьёмные???

    2. Почему развозил только катер? Остальные не смогли, бо пробьёт гвоздями борта???
    рыба - молчаливая хозяйка воды

    Комментарий


    • Считаю дельным предложение Володи распечатать и заламенировать формата А4 информационные таблички и расположить по берегу как АНШЛАГИ- о нахождении искуственных нерестилищ, дабы рыбаки не любопытствовали что там загадочног затоплено ( сети ???)
      Последний раз редактировалось Salnoi; 22.04.2015, 00:28.

      Комментарий


      • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
        В этот раз по обстоятельствам участия не смог принять.
        Читаю и два вопроса у меня:

        1. Почему отказались от простых нерестилищ в виде кирпича + лапник + шпагат льняной? Доставать ничего не надо.Развозить - без проблем на любой надувашке. Прирост судака на водоёме налицо. Все ощутили.
        Зачем эти стенки неподьёмные???

        2. Почему развозил только катер? Остальные не смогли, бо пробьёт гвоздями борта???
        На первый вопрос лучше ответит Турист.
        Но коротко:
        - малая площадь нерестилища;
        - загрязнение ММ.
        На второй:
        - посмотри фотки с Геной с всего одним пробным нерестелищем.
        гвозди - да, гарантировать, что все очень супер-тщательно их забили, и ни один не выползет при перевозке...
        конструкция - очень громоздкая и тяжелая. на пвх просто не развернуться.
        в реале максимум 2-3 нерестилища на лодку (и то с большим риском)
        с учетом, что были разрешены только электромоторы, и было только 2 лодки, то перспектива по времени - понятна.
        Топить их даже на катере ГИМС было стрёмно (пару раз чуть не об......ся). Счастье, что ветра и волны почти не было.
        Хочу предостеречь от шапкозакидательства при съёме.
        Гнёзда очень тяжелые. 4 кирпича втянет в грунт, плюс намокшее дерево...
        Выдирать их будет тяжело, нужно очень остойчивое судно.
        И хоть мне очень понравился последний вариант гнёзд из проволоки от Гены, я остаюсь приверженцем одноразовых гнёзд из кирпича, лапок и веревки.
        Последний раз редактировалось noumenon; 20.04.2015, 14:27.
        festina lente...
        "Клуб МГ"

        Комментарий


        • - загрязнение ММ.
          Хм, откуда такое "высоконаучное" изречение возникло? Есть какие-то исследования о влиянии еловых лапок и кирпичей на состав воды Минского моря?
          рыба - молчаливая хозяйка воды

          Комментарий


          • Дружище( извини, имя не помню!) , но в акции подьема, очень хочу вас видеть и руководить именно местами погружения, вы во главе с начальником Инспекции, провели практически все выезды с полной загрузкой катара, а это 6-8 выездов.
            Без вас, думаю тяжело будет все нерестилища поднять, нужна будет ваша карта Сильвера!!!!

            Комментарий


            • Хочу вставить свои 5 копеек...
              Обращаю внимание, что судак так или иначе, но где-то всегда отнерестится. Здесь он всегда справится сам и помогать ему в этом не надо.
              Основная проблема в том, что основная масса икринок, личинок и мальков погибает - их съедает рыбная сорная мелочь - плотва, ерши, окуни и т.д.
              Мне кажется, что при обустройстве искусственных нерестилищь-гнезд важно предусмотреть чтобы такое гнездо не давало защиты от хищника для многочисленной сорной рыбной мелочи. Иначе эта мелочь будет прятаться в гнезде и постоянно выедать икру и личинки, пока все не съест. Защита потомства - главная цель.

              Это я к чему? Кирпич сорную рыбу не привлечет, не укроет. А вот объемное гнездо из проволоки и сетки такую защиту для рыбной мелочи может дать. Она будет постоянно в нем стоять и питаться икрой. Какбы судаку не навредить.
              Может есть смысл применить очень мелкую сетку, через которую могут проникать только личинки??
              Или делать плоские гнезда из кирпича и лапника - в большом количестве.

              А на рыбзаводах такая задача не стоит. Там заранее отобранные производители выловленные в разных водоемах (других) нерестятся в очищенном от вредителей водоеме. Их задача - сделать такие гнезда, чтобы не только рыбе, но и людям было удобно.

              Комментарий


              • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                В этот раз по обстоятельствам участия не смог принять.
                Читаю и два вопроса у меня:

                1. Почему отказались от простых нерестилищ в виде кирпича + лапник + шпагат льняной? Доставать ничего не надо.Развозить - без проблем на любой надувашке. Прирост судака на водоёме налицо. Все ощутили.
                Зачем эти стенки неподьёмные???

                2. Почему развозил только катер? Остальные не смогли, бо пробьёт гвоздями борта???
                Для затопления нерестилищ требуется разрешение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Безусловное требование государственного органа - изъятие после нереста из водоема искусственных нерестилищ. Без этого, изготовление нерестилищ в будущем году нам просто не разрешат.

                Насчет загрязнения Минприроды, конечно, право. Любая органика, попадающая в водоем, ухудшает качество воды при гниении. Качество воды в ММ и так не очень хорошее. Отмечались массовые заморные явления в летний период и размножение сине-зеленых водорослей, которые резко понижают уровень кислорода в воде.

                В общем, выбор есть. Либо сделать один раз так как легче и проще, либо забыть про нерестилища раз и навсегда.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Сообщение от IVlad1 Посмотреть сообщение
                  Хочу вставить свои 5 копеек...
                  Обращаю внимание, что судак так или иначе, но где-то всегда отнерестится. Здесь он всегда справится сам и помогать ему в этом не надо.
                  Любая рыба так или иначе где нибудь выживет и помогать ей в этом не надо ( следуя твоей логике ) .;)
                  Обращу внимание , что как раз таки после нашей помощи ( затопления нерестилищ ) и увеличилось количество мелочи судака на ММ . А судак своё гнездо охраняет от посторонней рыбы . И если в этом гнезде будет где укрыться личинкам - ещё лучше . По поводу мелкой сетки - мне кажется , что сделать гнездо полностью непроницаемым для мелкой рыбы - просто нереально . Это надо тогда делать вакуумные гнёзда .:o:D А вот аэрацию гнезда мелкая сетка может уменьшить . Да и гнёзда на дне будут стоять не так долго , что бы рыбная мелочь их облюбовала в качестве жилища . И прикреплять к мелкой сетке лапник довольно трудоёмко . В общем я проблемы не вижу .
                  Рыбалка это не хобби , это диагноз

                  Комментарий


                  • Cудачихи на гнезде.

                    https://www.facebook.com/pechelandes...type=2&theater

                    Ну, а это вообще жесть.... https://www.facebook.com/filfishprod...type=2&theater
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Очень интересно - искусственные гнёзда , приподнятые над дном .
                      Рыбалка это не хобби , это диагноз

                      Комментарий


                      • не за горами снятие нерестилищ.
                        Что если использовать подводную камеру прежде чем снимать гнезда?
                        Есть кого из наших форумчан "потрясти". Сначала снимем на видео, что там под водой происходит.
                        Ну а потом извлечем нерестилища.
                        festina lente...
                        "Клуб МГ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от noumenon Посмотреть сообщение
                          не за горами снятие нерестилищ.
                          Что если использовать подводную камеру прежде чем снимать гнезда?
                          Есть кого из наших форумчан "потрясти". Сначала снимем на видео, что там под водой происходит.
                          Ну а потом извлечем нерестилища.
                          Очень интересное предложение . Давай , "тряси" . Будет познавательно .
                          Рыбалка это не хобби , это диагноз

                          Комментарий


                          • Два - три года назад я предлагал карасём зарыбить ММ. Собственно за последние два года карася в том числе и золотого на ММ развелось и без зарыбления и это радует :) Но усиленное зарастание водоёма водорослями и камышом продолжается. Так вот, как вы смотрите на то, что бы произвести зарыбление некоторых заболоченных участков ММ вьюном ? Не слишком я хорошо знаком с условиями его обитания (качество воды, заилиность дна и пр.), но может есть тут специалисты ихтиологи которые смогут пояснить по вьюну ?
                            Снова как прежде рыбачу
                            Славно сидеть в тишине
                            Жду терпеливо удачу
                            И удача придёт ко мнееее !

                            Комментарий


                            • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                              Очень интересное предложение . Давай , "тряси" . Будет познавательно .
                              Зимой на Вяче видел камеру у Василия (Мартовский кот)
                              Дождь не может идти вечно.....

                              Комментарий


                              • Подлещик

                                Вьюн такая жывёла , что водится и без зарыбления везде где ему хорошо. А хорошо ему в очень специфических местах , и на ММ таких мест почти нет. Нет, конечно они водятся и в вдх , вот к примеру на Смолевичском я однажды поймал вьюна зимой на мормышку размером почти :) с ливерную колбасу. Но это один раз за 45 лет. А корзиной в какой нибудь пересохшей канаве их можно набрать будь здоров... Так что - не вижу практического смысла в этом действии , это раз, а два - что то сомнения терзают что посадочный материал где нибудь продаётся. :) Ну и не припомню чтобы он был в РБО , вопреки которому туда никого запускать нельзя и это весьма опасно с точки зрения закона.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X