Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кормушки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кормушки

    Тема о кормушках, их весах, формах и видах. Только в заводском исполнении. Для обсуждения самоделок есть эта тема.
    Последний раз редактировалось Рыбак; 19.07.2013, 12:41.

  • #17
    Всегда это были места со спадом течения...изменением геометрии русла,жестким не равномерным уровенем дна с отдельно упавшими(давно,это важно) деревьями,создающими очень интересную структуру дна.
    лещ на реках предпочитает не ямы а именно "приямки" где нибудь недалеко от достаточно мелких плесов, там где течение набирает наибольшую силу. Он просто становится сразу за спадом, где течение обазует вихрь или водоворотики и начинает копаться в своей пайке. На таких местах и ракушек ему поболе, да и теченице приноси больше пайки
    Нет ощущения что это симметричные условия;),возможно я сформулировал не совсем внятно...при наличии прогона с "гребенкой" из 6м.,3м.,4м.,3м.,5м. и образуются спады течения которые ты очень наглядно изобразил.Предполагаю ты положишь кормушку/наживку на 4м.или на перепаде на 5м.,а не будешь формировать "столовую" на буграх по 3м.,для чего тебе понадобится более серьезный вес кормушки.
    Голавль же любит открытые прогоны, желательно с нормальной 3/5 м глубиной и шарится он при этом по всей толще воды, но в основном в дневное время сидит на дне, а по утам вылазит ближе к поверхности.
    И судя по всему попадается вместе с лещем при достаточном кол-ве в водоеме...при не значительном количестве выбирает локальные, наиболее приемлимые для него условия(предположение).
    Густера любит ВСЕ и если она учуяла прикормку - шансов спастись практически нет, кроме как собрать кого то покрупнее, дабы ее разогнали... При таких условиях на той же Припяти приходиться валить 100 - ми... Иногда надо ставить 75-80, что бы кормушка прибивалась к нижней бровки если рыба ушла в берега (кстать достаточно частое явление).
    +1,при плоском глубоком прогоне неровности твердых бровок самое комфортное место...но я там ловить не буду.
    В принципе - попытался изобразить на рисунке свое представление: где должна находиться кормушка во время ловли (правый крестик) и куда при этом пулять (левый).
    Очень наглядно.
    Все что сказал - чисто мое мнение и никому не навязываю - у каждого свой опыт, если еще кто поделиться буду очень рад выслушать и поучиться.
    Извини если моя "теория" показалась агрессивной."Спровоцировал" по крайней мере высказаться интересных, как минимум мне лично,Авторов.К сожалению "тырнет" формат весьма несовершенен в части обсуждения конкретных условий ловли,проч.нюансов...надеюсь на другой формат;)... с твоим участием;).С уваж.,удачи.
    "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от Korch Посмотреть сообщение
      К сожалению "тырнет" формат весьма несовершенен в части обсуждения конкретных условий ловли,проч.нюансов...надеюсь на другой формат;)... с твоим участием;).С уваж.,удачи.

      +++1
      Через две недели собирался на так далекую от меня и так близкую тебе реку (заодно и по работе в пятницу). Можно вместе немного побаражировать кормушками, заодно и пообсуждаем ... Но это еще просто наметки :))) Забиваться не будем а то как в прошлый раз :)
      С уважением Александр
      Соблюдай!

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
        Korch
        Чуток разовью мысль, высказанную Рыбаком.... в сносе кормушки на 90% виновато давление, оказываемое на леску, находящуюся в воде. ...
        +100
        Ещё чуток разовью.
        Есть догмы (писанные и неписанные правила). Попробуйте их нарушать, и вы увидите целый мир, который противоречит всем правилам.
        Попробуйте, например, швырять кормушку против течения, но недалеко от берега. И вы с удивлений обнаружите, что её не колошматит (причину указал Усач). А елец и голавль, возможно, подпустят вас ближе, потому как вы будете у них за спиной, а не перед мордой.
        Гы.:p
        P.S. Когда-то Terier меня упрекал за то, что я забрасывал против течения, говорил, что так не положено. :p Но клевало.

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
          Korch . И если бы мы попросили Рыжего в этих условиях занырнуть и положить кормушку без лески на дно, то вполне могло бы оказаться, что даже 20-граммовая кормушка лежала бы там абсолютно недвижимо.
          ... Полностью подверждаю, проверено тысячи раз мною. :)
          Даже на сильном течении, где сносит тело ныряльщика за секунды, на много метров, если пронырнуть на самое-самое дно, практически прижаться пузом к земле, течение - намного, в разы, слабей. Можно даже немного против него проплыть... но низэнько-низэнько...:D
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • #21
            БАК

            Есть догмы (писанные и неписанные правила). Попробуйте их нарушать, и вы увидите целый мир, который противоречит всем правилам.
            Попробуйте, например, швырять кормушку против течения, но недалеко от берега. И вы с удивлений обнаружите, что её не колошматит (причину указал Усач). А елец и голавль, возможно, подпустят вас ближе, потому как вы будете у них за спиной, а не перед мордой.
            Расскажи пжлста историю полностью...чем обусловлена была борьба с догмами...каков результат?Напустил туману понимаешь...хочу примкнуть к "революции"....но осознанно, а не под влиянием твоей рыболовной харизмы;)
            Как-то не срастается у меня теоретически....может это не здоровый консерватизм:( ...вредный, я бы даже сказал.С нетерпением...

            добавлено через 18 часов 24 минуты
            Попробуйте, например, швырять кормушку против течения, но недалеко от берега.
            БАК Первое что смущает...отсутствие контроля за кормушкой с момента касания дна до остановки...по вершине можно судить, при стандартной методе, "правильно" она остановилась или с зацепом крючка с наживкой за что-нибудь,в твоем случае вершина не работает... большая вероятность запутывания монтажа (Гарднера например)...с подсечкой тож непонятки,получается надо выбрать часть плетни(лески) прежде чем произойдет непосредственный контакт с крючком/наживкой...действительно другой мир:(...мир минимального контакта,на мой взгляд.


            Даже на сильном течении, где сносит тело ныряльщика за секунды, на много метров, если пронырнуть на самое-самое дно, практически прижаться пузом к земле, течение - намного, в разы, слабей. Можно даже немного против него проплыть... но низэнько-низэнько...:D
            Володяр Дык надо задницу с ногами чутка приподнять чтобы изобразить кормящегося леща...низенько,вдоль дна усач(рыба),подуст сможет...а у леща не получится...а нас рыба "голодная" интересует,а не "гуляющая".Я так думаю.С уваж.,удачи.
            Последний раз редактировалось Korch; 29.04.2008, 13:47. Причина: Добавлено сообщение
            "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Korch Посмотреть сообщение
              Расскажи пжлста историю полностью...чем обусловлена была борьба с догмами...каков результат?Напустил туману понимаешь...хочу примкнуть к "революции"....но осознанно, а не под влиянием твоей рыболовной харизмы;)
              Как-то не срастается у меня теоретически....может это не здоровый консерватизм:( ...вредный, я бы даже сказал.С нетерпением....
              Случай 1. (Эт когда Terier рядом был). Вилия. Посередине реки длинный вытянутый остров. Течение влево. Справа второй остров, тоже вытянутый, но совсем близко к моему берегу. Захотелось проверить, что живёт и клюёт за тем островом, что справа. Чтоб туда забросить - было три варианта - либо переправляться на остров, либо на тот берег, либо забрасывать против течения. В воду лезть не хотелось, да и запрет, понимаешь. Пришлось забрасывать против течения. Оказалось - неплохая плотва там жила.
              Случай 2. Слияние двух речек. Подход к притоку в очень локальной точке, т.е. метра 3-4 берега, позволяющего забрасывать. Этот подход в метрах в 15-20 до слияния. Всё остальное - непролазные кусты. При классическом забросе кормушка ложится где-то на границу двух потоков. Ну, понятно, можно и дальше и ближе шпульнуть. Поклёвывает елец. Противоположный берег притока тоже не имеет подходов к воде, за исключением точки, где лежит кормушка. И вот на эту точку вылазит в забродниках спинингуй и начинанает маслать. Какой, к чёрту, после этого елец. Понятно, что я его обложил, как мог. Но рыбалку можно было продолжать, только забрасывая против течения.
              И т.д.

              Сообщение от Korch Посмотреть сообщение
              БАК Первое что смущает...отсутствие контроля за кормушкой с момента касания дна до остановки...по вершине можно судить, при стандартной методе, "правильно" она остановилась или с зацепом крючка с наживкой за что-нибудь,в твоем случае вершина не работает...
              Да всё нормально. Ляжет она дно, чуть натянешь леску, ещё чуть, сдвинешь её с места чуток - значит - ОК.

              Сообщение от Korch Посмотреть сообщение
              большая вероятность запутывания монтажа (Гарднера например)...
              Неа. Не путается. Намного чаще путается, когда забрасываешь на границу прямого течения с обраткой.
              Сообщение от Korch Посмотреть сообщение
              ...с подсечкой тож непонятки,получается надо выбрать часть плетни(лески) прежде чем произойдет непосредственный контакт с крючком/наживкой....
              Виталик, на этот вопрос имею личное мнение (ИМХО). Я тебе его уже озвучивал:
              Сообщение от БАК Посмотреть сообщение
              2. Кроме этого:
              2.1. Оснастка Гарднера на речке, по утвержению многих авторитетных источников - это самоподсечка рыбы в 50% случаев. Из личного опыта, а так же из предыдущих 109 страниц - все 99%. Таким образом - отпадает необходимость в суете взамен на некоторое количество адреналина и иллюзию подсечки...
              Гы. :p Успехов.
              С очень большим уважением.
              Эх, надо, надо....

              Комментарий


              • #23
                БАК

                Навязчивая ассоциация, по мотивам выше написанного тобой, с фразой...захочешь поймать, не так раскарячишся;).Наверно не было у меня повода,но твои изыскания заслуживают уважения...склонен к экспериментам однако;).Не все мне кажется убедительным,но ты практиковал, а я рассуждал...посему за тобой последнее слово.Рыболовный опыт похож на pazzl,или как там картинка называется состоящая из оч. многих частей...собираешь их годами, смотришь-речка с рыбкой получается и Рыбачек счастливый на берегу...типа лирика;).С уваж.,удачи.

                добавлено через 12 минут
                Володяр Вы че сговорились что ли,а как же моя "платформа местного значения";) ...есть у меня источник независимый,тож на дне любит полежать...уточнюсь пожалуй.Жаль млин "платформу":(.Спасибо всем за мнения.Кстати как там насчет кормовой базы,на глубине?С уваж.,удачи.
                Последний раз редактировалось Korch; 29.04.2008, 21:17. Причина: Добавлено сообщение
                "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

                Комментарий


                • #24
                  Korch

                  Вот нашёл то место, где случай №1:
                  http://www.brik.org/showpost.php?p=201417&postcount=533
                  Там я две фотки пристёгивал. Рыбалка от 29 марта 2008г. Но на том же месте.
                  На фотке, где машина - правый остров. На фотке, где церквушка - левый остров. Между островом и церквушкой - вторая половина русла, но она не видна. Между островами, пожалуй, метров 10.

                  Комментарий


                  • #25
                    Вот интересно. А кто нибудь имел опыт ловли на фидер по средствам прикорма через ПВА пакеты,чулки или нити(нанизывают бойл)?
                    Если да - то возможно ль эти "примочки" купить в Минске?

                    Комментарий


                    • #26
                      народ скиньте плиз фото самой что нинаесть нормальной и плодотворной оснастки фидера,ато у меня на конце кормушка а на основной поводки, плаховато действует, мало что видно по кончику...

                      Комментарий


                      • #27
                        народ скиньте плиз фото самой что нинаесть нормальной и плодотворной оснастки фидера,ато у меня на конце кормушка а на основной поводки, плаховато действует, мало что видно по кончику...
                        "Методы ловли"-"Фидер,пикер"-"Не FAQ-ссылки на обсуждение в теме Фидер"...ступайте ,не ленитесь.Для кого Коллеги трудились...правильный ответ-для Вас;).С уваж.,удачи.
                        "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

                        Комментарий


                        • #28
                          Сегодня, возвращаясь с ММ, увидел в маршрутке будушие кормушки!
                          (с теперешними ценами - самое время делать их самому)
                          Фильтр от Газели!!!
                          Кто подскажет - сколько он стоит новый и где взять б\у? (подозреваю, что в Колодищах на СТО "ГАЗ") Как часто он меняется?

                          Комментарий


                          • #29
                            От грузовой машины с воздушного фильтра кормушек побольше получится
                            stop killing dolphins

                            Комментарий


                            • #30
                              Кроме того старые Жигулёвские думаю подойдут... 8))
                              Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                              Комментарий


                              • #31
                                Так из строительной сетки можно делать. Стоит около 7 тыров за квадрат. Наделаешь себе кормух на всю оставшуюся жизнь.
                                Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X