Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Американский сомик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Американский сомик

    Доброго времени суток, уважаемые!
    Я, собственно, студент-биолог, пишу курсовую сейчас по инвазионному виду, сомику американскому. Краткая справочка с хорошим описанием (острые шипы, 4 пары усиков): http://www.ichthyo.ru/article/%D0%B0...urus-nebulosus
    К чему я все это. Вид довольно опасен для аборигенной ихтиофауны, при заселении в водоемы (особенно непроточные и слабопроточные) начинает всячески доминировать и вытеснять коренных жителей, при том не набирая в наших условиях более 500 грамм веса.
    Завезен был предположительно из Германии в 1935 году, расселялся в Западной Украине и у нас, в Брестской области. Всюду пишут что присутствует он только в нескольких озерах на юге страны. Но первые и последние серьезные исследования были в 1951 году, что довольно давно было. Сейчас по неподтвержденной инфе они и на севере уже обитают. Под Питером тоже обосновался (но туда, скорее всего, завезли, не сам дошел), на их форуме вообще пишут что уловы щуки-окуня буквально за пару лет значительно снизились.
    В общем говоря, проблема касается каждого рыбака, не безразличного к видовому разнообразию наших водоемов.
    Теперь к делу. Я прошу каждого, кто располагает хоть какой информацией о водоемах, где они точно есть, поделиться со мной. Сейчас у меня в задачах узнать примерный ареал их распространения у нас. Разумеется, фото, координаты, контакты, явки и т.д приветствуются)
    Последний раз редактировалось UGO; 20.04.2014, 20:25.

  • #32
    Oldboy0105, что то странное, по виду у тебя в садке и есть малёк европейского сома

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

    Комментарий


    • #33
      Я сам удивился что у него колючки по бокам

      Комментарий


      • #34
        Oldboy0105, зря не сделал нормальное фото-) выложи в ветку что за рыба-) гложут меня сомнения что все скажут что это европейский сом во младенчестве-)

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Oldboy0105 Посмотреть сообщение
          Вот сом один в один как европейский только с шипами на борту
          Я сам удивился что у него колючки по бокам
          Oldboy0105, это и есть сом европейский у тебя на фото. У Европейского сома первые лучи грудных плавников и являют собой шипы.
          рыба - молчаливая хозяйка воды

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
            Oldboy0105, это и есть сом европейский у тебя на фото. У Европейского сома первые лучи грудных плавников и являют собой шипы.
            И жёсткие как кость так и должны быть? Тогда извините что ввёл в заблуждение

            - - - Добавлено - - -

            А где поблизости от Минска можно американского половить
            Последний раз редактировалось Oldboy0105; 31.01.2016, 23:03.

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
              ...когда-то ловил вот таких[ATTACH=CONFIG]483339[/ATTACH] американских сомиков (фотка с нета) ...
              самый настоящий пиндос

              Сообщение от Oldboy0105 Посмотреть сообщение
              Вот сом один в один как европейский только с шипами на борту
              ни разу не американец

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Oldboy0105 Посмотреть сообщение


                А где поблизости от Минска можно американского половить
                Да тут же и писали, что в Барановичах прямо в городе. Ближе не знаю. На Свислочи самой в городе видел у мужика одного такого сомика, пойманного ночью (поздним вечером) фидером на червя навозного. Но это единичный на моей памяти случай.
                рыба - молчаливая хозяйка воды

                Комментарий


                • #39
                  Сегодня пошел на Свислочь развеяться с 7-ми метровым махом. Из наживок взял только навозных червей. После дождя из дождевого коллектора в реку выходила широкая полоса рыжей мути. На границе мутной и чистой воды стал ловить.Исправно ловились окушки ,плотвички. Неожиданным бонусом стала поимка аж 3-х американских сомиков, по 30-35 см каждый (мерило-кроссовки 45 размера). Поклевки уверенные,сопротивление - супер (на крючке выделывают кульбиты,как язь). Вплотную пристаканились два рыбачка,но сомики больше не порадовали. Всю рыбу я отпустил,хотя один рыбачок очень просил "на уху". Не знаю,навредит ли пришелец местной рыбе,но ловить его классно!

                  Комментарий


                  • #40
                    IgorCher, так это мы с вами там и ловили как-то недавно, пытаясь УЛами соблазнить на поклёвку группу кормящихся лещей. :D

                    Я таки поймал УЛом сомика. Именно в том месте. Вот. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1200271.JPG
Просмотров:	2
Размер:	193.3 Кб
ID:	3809726
                    рыба - молчаливая хозяйка воды

                    Комментарий


                    • #41
                      В рядом с д.Деревная надоели, сил нет.фидер, на животные насадки.

                      P.S. А так карасика хотелось...
                      Последний раз редактировалось cheral; 06.08.2016, 16:46.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от cheral Посмотреть сообщение
                        В рядом с д.Деревная надоели, сил нет.фидер, на животные насадки.

                        P.S. А так карасика хотелось...
                        Брестская область ?

                        Комментарий


                        • #43
                          Столбцовский район, Минская область

                          - - - Добавлено - - -
                          Последний раз редактировалось cheral; 08.09.2016, 16:52.

                          Комментарий


                          • #44
                            Такое впечатление что более 200 грамм у нас не растёт, уже давно ловится на Днепробуге и прилегающих озёрках, но более 200 грамм не видел, а я всё надеюсь на спининг его половить. Ловил ли кто ну хотябы полкило, я в том смысле что стоит ли его отпускать на вырост если он вредит, правда сильного вреда от него не видно, мелочи в канале тьма, и если бы не заморы, которые кстати сомик переносит легко, рыбы там было бы много, но последнее время даже браки перестали туда наведываться.
                            Последний раз редактировалось Марат; 15.09.2016, 09:43.
                            Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
                              Такое впечатление что более 200 грамм у нас не растёт, уже давно ловится на Днепробуге и прилегающих озёрках, но более 200 грамм не видел, а я всё надеюсь на спининг его половить. Ловил ли кто ну хотябы полкило, я в том смысле что стоит ли его отпускать на вырост если он вредит, правда сильного вреда от него не видно, мелочи в канале тьма, и если бы не заморы, которые кстати сомик переносит легко, рыбы там было бы много, но последнее время даже браки перестали туда наведываться.
                              когда-то на Березине (лет 12-15 назад) супруга на донку словила необычного сомика с шипом на спине - фото не делали, так как мобилы тогда ещё кнопочными были (он это не он - не в курсе про модели сомов был), но на вид был под 700-800 гр - полюбовались отпустили чудо.
                              Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                              Комментарий


                              • #46
                                На выходные в Каменецком районе на водоемчике брали грамм по 300 и это, я думаю, не предел. Как по мне очень вкусная рыбеха, ребенка так не оттащить было. Цель была плотва и густерка, а входил в основном сомик. Думаю выехать конкретно на него родимого. По вкусовым качествам многая бель и в полуфинал не входит.)
                                Без пруда не вытянешь рыбку и с трудом!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X