Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кастинг - Общалка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кастинг - Общалка

    Мужики, кто ловит мультами и сочувствующие - все сюда. :!:
    Последний раз редактировалось andrio; 22.10.2013, 08:30.
    Мимо проходил.........

  • #17
    Отвечено.

    Удищище держим выше катушки. Шнур пропускаем между большим и указательным пальцами.

    Комментарий


    • #18
      GaryK
      Шутка насчет рыбы удалась :lol: ! А теперь по делу. Если буквально, то СНАСТЬ это приманка, нитка, палка и катухан ( еще немножко мозгов и практики к ней - но это отдельная тема). А почему спросил, что ловить будем, так это потому что фишканул сразу - в теме воблеры (но какие - крэнки, минноу, дайверы или поверхностные приманки). Даже от типа воблера (т.е. объёмной деревянной/пластиковой приманки) зависит использовать мульт или мясорубку. И писал, что на этот диапазон веса крэнки/минноу при всей своей любви к мульту ( и умению с ним обращатся + наличие в своём арсенале не одной катухи, не считая приходящих/уходящих на время ) ВСЁ ЖЕ ИСПОЛЬЗУЮ МЯСОРУБКУ! Если ловить все же, на то чё хочеш мультом , то палка может остаться прежней ( хотя я бы поднял верхнюю часть тестового диапазона до 20-25 г - начнеш ловить поймеш почему ), но мыльница к ней и не более ( напр. тот же Продиджи леворукий - спроси Олегыча, он ловит ). А твой комплект, я не говорю что плох, но уж больно специфичен. Далеко ты им не кинеш - дисбаланс полный. Не рыбалка, а ... что получится - борьба с собственной снастью :D ! А ДАЙВА из тех, что ты нашел случайно не TD-Х 100/103 HSD... называется??? Если-да , то катуха неплохая, сам ловлю 8) !
      По поводу басика. Он к себе близко подпускает, поэтому и заброс дальний не нужен ( 15-20 м ). А вот тяга и лесоёмкость там как нельзя к стати - прут дуром из корчей ту рыбу, считай, на одном мульте без палки. Вот поэтому и обозвал твой комплект "американским" и даже через чур 8-) .
      Так что листайте внимательней свой Кабелас, но и еще и переводить/читать старайтесь, батенька :? !
      ... рыбалка - это особый вид помешательства...
      А. П. Чехов.

      Комментарий


      • #19
        Мультовая снасть, хоть с классикой хоть с мыльницей ИМХО всё-таки в первую очередь для ловли на джиг, по крайней мере для меня Озёра, водохранилища, Двина, Припять.На этих водоёмах достоинства этого вида ловли раскроются в полной мере. Если ловить воблерами, я бы наверное не решился на мультипликатор, но это ИМХО.Вот вчера с Саньком(Витебск) были на Оз. Тиосто. Результаты не впечатлили, но опять же получен определённый опыт в ловле с мультом. Я поймал и щук и окуней, а Санёк ограничился только щуками(бОльшая 1,5кг).Почему? моё мнение, что он просто не видел и не чувствовал окунёвых тычков и поклёвок. А они вчера были очень и очень нежные если не сказать грубее.Первых двух поймал чётко под нижнюю челюсть. Такое ощущение, что он прижимал приманку ко дну сразу после падения. В пальцах это передавалось, как лёгкая потяжка после падения груза. Со щукой всё легче и проще. Поднялся ветер и Сане нужно было увеличивать груз, я же остался при своём. Чувствовал всё исключительно.
        Ловил Мегой 7-35 2,59 мультовой и мыльницей Кабелас Продиджи. Почему именно 7-35?
        Таки 5-25 показалась жидковатой, да и рыбы бывает вваливаются не детские – это во первых. Во вторых 7-35 реально жёстче то бишь подсечка получается намного качественнее. Катушка пока нравится. Заброс реальный. Если сравнивать с Товой, то это как запорожец и Мерин, опять же ИМХО. После ловли Товой думал с мультами «подвяжу». Продиджи оставляет только положительные эмоции. Короче если ловлю на джиг, то ловлю мультом, хотя ещё только учусь :grin:
        Мимо проходил.........

        Комментарий


        • #20
          Лаборант
          :-o Из-за этого, а также из-за прямой укладки лески, ее пожно пропускать через пальцы, что обеспечивает прямую передачу информации с лески на пальцы - ПРОСВЕТИТЕ ТЕМНОГО, КАК/ЗАЧЕМ ПРИ ЛОВЛЕ НА ВОБЛЕРЫ ПРОПУСКАТЬ ЛЕСКУ ЧЕРЕЗ ПАЛЬЦЫ. Очень хотелось бы знать, а тем более УВИДЕТЬ и извлечь для себя ПРАКТИЧЕСКУЮ пользу.
          Господа-братья-товарищи, давайте по теме без общих замечаний! Человек спросил совет на конкретную задачку, а мы ему про чувствительность через пальцы, рельеф водоёма и прочее не по теме. Да, тяга - не вопрос в тему, я больше скажу, у Продиджи она меньше, чем у Товы, но в этом тестовом диапазоне не ощущается практической разницы! Супер ШЕД уже не из этой песочницы... Укладка - спорный вопрос, толщина лески на заброс не влияет - да, только вот с одной и той же катухой при разной леске ЗАБРОС разный. Смысл в лесоёмкости и большей скорости вращения шпули на конечной стадии заброса - отсюда и тормоз, и прочие вытекающие...
          А вот почувствовать необходимость мультовой снасти нужно самому, без посредников. И никакие плюсы/минусы с авторитетами тут не помогут. Знаю людей, которые ловили ( дай бог каждому ) , но не пошло - соскочили ( ну, не их ЭТО и всё ).
          ... рыбалка - это особый вид помешательства...
          А. П. Чехов.

          Комментарий


          • #21
            GaryK
            Скажу, по-секрету, басиков в Двине нет вообще, но ты об этом никому! О.К.
            А вот по поводу длины палки и заброса - разница есть, и причём существенная. Но тут есть свои нюансы ( строй, тест, действие - подробно журнал Спортивное Рыболовство, 10-2005 ) 8-) !
            ... рыбалка - это особый вид помешательства...
            А. П. Чехов.

            Комментарий


            • #22
              Big Nick
              Читайте внимательней, пропускаете посты.
              Не все то рыба , что ловится.

              Комментарий


              • #23
                GaryK,
                действие- это способность удилища прогибатся под нагрузкой :lol: ,
                если только кончик и чуток- быстрое действие, до ручки :lol: - медленное....
                почти как строй- но не всегда совпадает....

                Комментарий


                • #24
                  кстати, по чьей-то рекомендации вкурил книжку Кузьмина, "джиг-спиннинг", дык там кажется толково про мульты разложено, и даже в кач-ве примера предлагаются конкретные модели разных брендов под конкретные условия ловли. Надеюсь, авторитетам в чем-то можно верить..?
                  Читаю мало, сколько оторву.

                  Комментарий


                  • #25
                    2 GaryK.
                    Изложу в кратце свои соображения по этому поводу. Чтоб не помер ;)

                    Действие и строй вещи достаточно близкие. Это пусть Татарин объяснит, времени ща нет. От себя скажу, что с первого взгляда медленное действие - это когда в динамике спин гнется при забросе до нижней трети. Где-то так. Спецы скажут лучше.
                    Подбирая удилище для мульта, по началу я бы рекомендовал остановиться именно на медленном удилище или , особенное, на удилище строя Moderate, у которого при забросе работает не только кончик, а все в целом. Такое удилище не позволяет (да они и не шибко нужны в мульте) делать резкие забросы, так как нагружает само себя (помимо приманки) и действует как катапульта само по себе, выстреливая приманку. Так как заброс получается плавным, то и перебежек в начальной его стадии с медленным спином не будет. Во-вторых, медленные (и moderate)удилища, имеют более широкий реальный тестовый диапазон по забросу, например, типа 10-40 или 10-50.
                    По поводу влияния длины удилища на дальность заброса. Есть мнение, что при прочих равных, прибавка в длине удилища на 1 фут удлинняет заброс метров на десять. Плюс у более длинного спина эффект катапульты все же выше и ИМЕННО с мультом выполнять более дальние забросы ИМЕННО разнообразными приманками им ГОРАЗДО проще.
                    Исходя из этих соображений, тебе бы, честно, я бы посоветовал при выборе спина через Кабелас, обратить внимание на недорогие удилища серии Steelhead. Они-то, по-моему, и будут оптимальными для ловли в наших условиях на мульт. А пример - ща гляну.. ;)
                    НО есть один момент... :)

                    Комментарий


                    • #26
                      Лаборант,
                      А что стилхэды- по строю медленные?
                      А еще мне кажется, (ну мультов у меня нет, так мнение)- что заброс это конечно гуд, но после заброса нужно делать проводочку, прально? И если джига гр 30 и прут "лапшовый", что имеем? Прально, прут будет гасить все наши анимации с проводкой, да и гнутся будет так что........если при проводки удилище держать по одной линии с плетней, то это мало имеет значение, но так всегда? Потому мне кажется, спин должен быть средне-быстрый.......

                      Комментарий


                      • #27
                        2 BigNick.
                        Спросили - ответил.
                        К вопросу о пальчиках и воблерах. Я вообще-то про паузу говрил... Если честно, но держу спин с мультом двумя способами: за мыльницу нежно, и за переднюю чать рукоятки, а пальцы всегда на шнуре. Пи ловле на воблеры и железо при проводке оказалось очень полезно. Именно при таком подходе начал применять технику проводки со сбоем лепестка. А показать - на фестивалях у нас обычно что-то показывают... :D
                        2 GaryK.
                        а я бы лучше взял бы , елси за такие деньги и из кабеласа, C764-T 7'6" до 1 1/2 унции. Моща, конечно, но... У Genrix'а тож IM6, но там вроде до фаста далеко - нормально было для мульта, у него и спроси, что там точно за спин.
                        2 Олегыч.
                        7-35 2.59.. это ж убивальник.... Блин, подержать бы...
                        2 AN.
                        Согласен, но можно и тест повыше взять :) и необязательно ему гнуться от рукояти. Корморан мой помнишь? При тесте 10-40 (реально 8-34) он был полупараболик, но с 32 гр. работал. Вывод - надо "зряче" покупать спин.
                        НО есть один момент... :)

                        Комментарий


                        • #28
                          Во ветку замутил Олегыч... Век читай - век учись. :-)

                          Комментарий


                          • #29
                            Мега 7-35, скорее 2,74м, хотя какая разница :lol: , мне она и в исполнении 3,05м убивальником кажется

                            Комментарий


                            • #30
                              admin,
                              Слава, а че там с отчетом Лаборанта, дюже глянуть хочется

                              Комментарий


                              • #31
                                Партизан
                                Не совсем понял, поподробнее. В общалке недавно - всех терминов не знаю :-( .
                                Лаборант
                                Грамотно изложил Большаков (СР 10-2005 ), я только повторюсь. Быстрое удилище-быстрый мульт ( облегчённая шпуля, магн. тормоз и проч. ), медленное удилище - медленный мульт ( широкая рама, бегающий при забросе глаз ... ). Хотя это хорошо на начальной стадии, потом будет, практически, по-барабану и больше будет зависеть от настроения в этот конкретный день, техники заброса, условий ловли и прочей мелочи. А вот встречный ветер пробить длиным спином при объёмной приманке будет сложнее чем коротким.
                                Серия Стальноголовых грешит колечками - там в основном используется моно и при частом/постоянном использовании нитки не есть гуд!
                                Serge
                                А авторитетам верить можно, но лишь на начальной стадии и то по принципу "вкурил-проверь". А так Кузя товарищ авторитетный пургу гнать не будет и книжка грамотная, только сделай поправку на год издания и примени к сегодняшнему дню - прогресс на месте не стоит, хотя принципы те же ( информации и доступных снастей больше ) :grin: .
                                GaryK
                                На этот сезон кастовую снасть брать по-кипятку не советую. А за зиму и перевести каталог можно, и по сайтам рускоязычным полазить - там инфы пруд - пруди, только повнимательней читать нужно. И еще совет - не спрашивай конкретную модель (что русскому хорошо, то немцу ... ), зри в корень (типы, характеристики и проч ). Даже среди двух мультов одной марки есть различия + любой мульт до раскатки и после - разные вещи, особенно бюджетные варианты :-) . НЕ ТОРОПИСЯ - ЗИМА БОЛЬШАЯ, НАОБЩАЕМСЯ !
                                ... рыбалка - это особый вид помешательства...
                                А. П. Чехов.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X