Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рейтинг вкусовых качеств рыбы горячего копчения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рейтинг вкусовых качеств рыбы горячего копчения

    Конкурс на самую вкусную рыбу горячего копчения наших водоемов . Победителю (рыбе)-лучшая коптильня и опилки из красного дерева:-D
    Из номинантов исключены краснокнижники, чуждые рыбы(амур,толстолобик) и явные аутсайдеры( типа красноперки,голавля,плотвы и мелкой рыбы)
    430
    Густера
    0.93%
    4
    Жерех
    0.23%
    1
    Щука
    3.02%
    13
    Карась
    1.40%
    6
    Лещ
    6.98%
    30
    Линь
    10.93%
    47
    Налим
    0.70%
    3
    Окунь
    32.09%
    138
    Сазан
    2.09%
    9
    Сом
    8.84%
    38
    Судак
    11.63%
    50
    Угорь
    20.00%
    86
    Язь
    1.16%
    5
    Григорий, Витебск.

  • #62
    Лещочень вкусно.

    Комментарий


    • #63
      Голосовал за окуня, но хоть убейте:D - больше всего люблю скумбрию и пеламиду...:D

      Комментарий


      • #64
        Проголосовал за окуня, я рыбин свыше 200 гр называю "копчениками". Да и чистить его не надо, что крайне нудно при хороших уловах.

        Линь очень вкусен, но много костей.

        Лично мне вкуснее такая рыба горячего копчения, когда ее (обезглавив и выпотрошив) разрежешь по спине вдоль хребта, оставляя живот целым, и развернешь. Получается более ароматная и более подсушенная. Места в коптильне занимает больше в 2 раза, но лучше уж лишний раз скоптить...;)

        Комментарий


        • #65
          Я за щуку проголосовал.
          Хотя окунь наровне так с ней по-моему.
          Щука-килограмовка сочнее окуня в 400-700 гр, а больших окуней нечасто поймаешь
          Да и привычней как-то копченая щука. Главное правильно посолить и чтобы щука была из водоема с чистой водой, тогда мясо вкусное и без привкусов, кроме аромата копчения!
          И много не коптим - нам копченка быстро приедается

          Комментарий


          • #66
            В России зимой угощали копчёной щукой . Перед копчением , после того как стёрли лишнюю соль , слизь, и немного подвялили - натёрли её чесночным маслом . ( на полстакана масла пару раздавленых зубцов чеснока , потолочь чеснок чтобы отдал запах ) .
            Очень вкусно было . Так кстати вместе с рыбой и мясо покоптили , бобра и лося нашпигованного салом. Мы себе чуть пальцы вместе с этой закуской не покусали. :)

            Комментарий


            • #67
              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              -ll-
              Идея, можно будет попробовать чесноком натереть;) а то я обычно чесночек или лучок просто вприкуску:D
              некоторым еще нравится в соусы макать рыбу копченую, но это не по мне как-то

              Северянин один знакомый из Печор нахваливал копченого налима (налим у них крупный, не как у нас), но говорил коптить надо только без головы

              Еще хотелось бы попробовать шашлык из щучьего филе сделать (из нижних частей от ребер, где совсем нет костей), никогда не делали шашлыка из рыбы, только запекали по-разному на костре и в фольге

              Комментарий


              • #68
                Для меня, пока, это окунь! Но, думаю, судак вкуснее) еще не пробовал. И зря исключили уклейку! Очень вкусная рыба, как ни приготовь!

                Комментарий


                • #69
                  Рыбу практически не ем, но копчёный лещ меня покорил. Особенно речной и больше килограмма. Очень вкусно, хотя муж коптил много и другой рыбы.

                  Комментарий


                  • #70
                    Сообщение от FOX81 Посмотреть сообщение
                    Лещочень вкусно.
                    Згодзен на 100.Мабыць яшчэ таму,што з дзяцінства бачыў пасьля застольяў талеркі з запячонымі ляшчамі-іх не елі,а ад вэнджанага не адарвацца!
                    Дачакацца не магу, вуда каб мая ў дугу!...

                    Комментарий


                    • #71
                      Для меня конечно лещ, только крупный от 2 кг, лучше от 3кг.:)
                      На Браславе у друга Ивана не раз откушивал. Весь Браслав на свадьбы там, другие мероприятия, у него заказывает.
                      Был там и угорь, но по мне - крупный лещ вкуснее. Угорь лучше холодного копчения.
                      Готовит так - в яме ящик, палит в нем костер из ольхи, притом часто сырой. Когда прогорит - закладывает сырые ветки на огонь, тот гаснет, ложит протвень с рыбой, закрывает крышкой. На 45 минут - и готово.
                      Да, рыба перед этим чистится, но режится и потрошится через голову. В таком, как камбала виде, натирается солью и обильно давленым чесноком, у крупной рыбы делаются надрезы, куда тож чеснок. Потом в яму.
                      Его местный секрет - также приготовленная размороженная ставрида (резать ее не надо :)) Размораживается только в холодильнике при + 3, 4 град.Тот еще деликатес.

                      Добавлю. Вижу на первом месте окунь. Что ж - рыба хорошая, но на мой вкус (Ивана тож) - нежирная рыба с хорошими вкусовыми качествами (окунь, судак) - лучше с маслецом на сковородке. :D

                      Комментарий


                      • #72
                        А ротана кто-нибудь пробовал коптить?

                        Комментарий


                        • #73
                          Часто на даче копчу скумбрию. Очень вкусно получается на яблоневых опилках.
                          Самый хороший учитель в жизни — опыт.
                          Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

                          Комментарий


                          • #74
                            Вкуснее форели х\к еще не ел рыбы.

                            Комментарий


                            • #75
                              Лет 10 назад отмечали новый год на Кромани. Так хозяин базы вынес местной щуки местного же г/к - думал, вкуснее рыбы еще не пробовал! Причем это было 1-го числа, и до начала продолжения "отмечания".

                              Комментарий


                              • #76
                                на данный момент больше всего понравился судак. говорят что он ещё вкуснее когда полежит после копчения пару часиков - зажелируется...ни знаю, не пробывал - как то быстро испаряется сей продукт и в горячем виде )

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X