Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вялим рыбу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вялим рыбу

    Я думаю что словить рыбу - это процов 10%.
    Ведь большое количество людей ее просто потом не доводят до кондиции.
    А попросто говоря рыба не под присмотром тухнет либо по пути домой с водоема, либо в процессе сушки.
    В связи с этим давайте колитесь способами сушки, вяления рыбы в летний период, когда всяких мух, которые всячески подяиняются природному инстинкту размножения, пытаются абасрать наш улоу.
    Рыбу солить легко осенью зимой и ранней весной, пока эти твари не повылазят.
    Шура, пилите гири ;-)

  • Возможно и боян но недавно товарищь подсказал забавный способ подготовки щуки к засолке и сушке ... Суть - удаляем жабры (они достаются с большей массай внутренностей) далее берем зажим (большой и изогнутый) и им из полости убираем все остальное , плевочку и темные сгустки из под нее ... работать нужно со стороны головы и ммм другой стороны ))...промывка ...засолка... При сушке изза того что пузико не разрезалось бочки получаются очень вкусными и не пересушенными + жир остается в рыбе ... вообщем очень понравилось ) ... леща не пробовал так готовить по причине отсутствия присутствия )) но уверен что получится тоже вкуснее чем потрошенный по старинке ..

    Комментарий


    • Наловил мелочи от 50 гр до 120 гр. Скажите пожалуйста кто как такую мелочь солит или только я один такой ???? Сколько дней ей хватит солиться? Про кишки уже не буду спрашивать, задолбаюсь чистить:wink:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SDC11366.jpg
Просмотров:	2
Размер:	196.2 Кб
ID:	3712186

      Комментарий


      • Сообщение от Виталёс Посмотреть сообщение
        Скажите пожалуйста кто как такую мелочь солит или только я один такой ????
        Я вот точно так делаю. (пост 275)... и в основном среднюю и мелочь...
        Последний раз редактировалось Kategorik; 13.12.2014, 15:11.


        Хочу на рыбалку ВСЕГДА!!!

        Комментарий


        • зимой (мух нетути) мелочевку 50-100 гр (потроха не достаю) валяю в крупной соли и сразу под гнет на сутки,,апасля тщательно промываю,,отмочка пол-часа в холодной воде(!) и на виселицу,,,,ежели рыба 150-250 гр 1,5-2 дня ,без отмочки,но тщательно промыть

          Комментарий


          • Подсмотрел в нете сибирский рецепт малосолёной вялёнки из рыбы. Так называемая юкола. Делал так из щук.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1140733.jpg
Просмотров:	1
Размер:	44.1 Кб
ID:	3713037 Обычно мне почти не доставалось. :mrgreen: Сохнет продукт быстро. Пока я на работе - старший сын и жёнушка быстренько подьедят. :mrgreen:

            Вот, попробовал из подлеща сделать.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1150559.JPG
Просмотров:	1
Размер:	153.1 Кб
ID:	3713038 Пока сохнет. Ждёмс.
            рыба - молчаливая хозяйка воды

            Комментарий


            • Мяско подрезанно, это для бысрого высыхания?...и рецепт в студию.
              Добро порождает добро, зло рождает справедливость...
              Лучше быть хорошим человеком " Ругающимся матом ", чем тихой, опрятной сволочью. Ф.Г.Раневская. Клуб МГ

              Комментарий


              • Сообщение от ВОЛОДЯ Посмотреть сообщение
                Мяско подрезанно, это для бысрого высыхания?...и рецепт в студию.
                поддержу !!! хотелось бы рецепт в студию
                ..

                Комментарий


                • Выглядит аппетитно!! рецепт!
                  2.12.1

                  Комментарий


                  • ЮКОЛА

                    Мяско подрезанно, это для бысрого высыхания?...и рецепт в студию.
                    поддержу !!! хотелось бы рецепт в студию
                    Выглядит аппетитно!! рецепт!
                    Рецепт совсем простой. ИТАК:

                    1. Берём нечищенную непотрошёную рыбину. Кладём её головой к себе. Узкий острый ножик остриём вводим сразу за головой в спину и, ведя вдоль спинных лучей позвоночника рыбы , отделяем мясо от кости.С одной стороны так срезаем филе с кожей и чешуёй. Потом со второй.
                    Рёбра у щуки и крупного окуня отделяются легко. У подлеща лучше срезать филешку вместе с рёбрами.

                    2.Кладём на стол (разделочную доску) кожей с чешуёй вниз. Ножом надрезаем поперёк примерно через 1 см.До кожи! Смотрите , не прорежьте насквозь. Эти надрезы дают то, что перерезаем мышечные кости - вилочки, быстрее сохнет, легко потом есть.

                    3. Делаем солевой раствор. Насыщенный. Кладём туда филеечки на минут 10ть.

                    4. В солевой раствор можно добавить жидкий дым, уксус, соевый соус. Не все их сразу. Что-нибудь одно. :D Это влияет на вкус.

                    5.Развешиваем. Сохнет быстро.

                    Приятного аппетита!
                    рыба - молчаливая хозяйка воды

                    Комментарий


                    • АРЧИ, это можно с любой рыбой делать ??

                      Комментарий


                      • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                        Рецепт совсем простой. ИТАК:

                        1. Берём нечищенную непотрошёную рыбину. Кладём её головой к себе. Узкий острый ножик остриём вводим сразу за головой в спину и, ведя вдоль спинных лучей позвоночника рыбы , отделяем мясо от кости.С одной стороны так срезаем филе с кожей и чешуёй. Потом со второй.
                        Рёбра у щуки и крупного окуня отделяются легко. У подлеща лучше срезать филешку вместе с рёбрами.

                        2.Кладём на стол (разделочную доску) кожей с чешуёй вниз. Ножом надрезаем поперёк примерно через 1 см.До кожи! Смотрите , не прорежьте насквозь. Эти надрезы дают то, что перерезаем мышечные кости - вилочки, быстрее сохнет, легко потом есть.

                        3. Делаем солевой раствор. Насыщенный. Кладём туда филеечки на минут 10ть.

                        4. В солевой раствор можно добавить жидкий дым, уксус, соевый соус. Не все их сразу. Что-нибудь одно. Это влияет на вкус.

                        5.Развешиваем. Сохнет быстро.

                        Приятного аппетита!
                        Спасибо!!!
                        ..

                        Комментарий


                        • Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
                          АРЧИ, это можно с любой рыбой делать ??
                          Думаю да. Я делал в основном из щуки. Делал один раз из некрупных окуней. Тоже вкусно, но возится долго с небольшими рыбками. Из подлещей вот.
                          К стати, уже всё тю-тю. Съели. ;)
                          рыба - молчаливая хозяйка воды

                          Комментарий


                          • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                            3. Делаем солевой раствор. Насыщенный. Кладём туда филеечки на минут 10ть.
                            А промыть водичкой не надо после этого, что бы при высыхании не было налёта от соли?
                            Спасибо, интересный рецепт.
                            Последний раз редактировалось ВОЛОДЯ; 22.12.2014, 21:59.
                            Добро порождает добро, зло рождает справедливость...
                            Лучше быть хорошим человеком " Ругающимся матом ", чем тихой, опрятной сволочью. Ф.Г.Раневская. Клуб МГ

                            Комментарий


                            • Сообщение от ВОЛОДЯ Посмотреть сообщение
                              А промыть водичкой не надо после этого, что бы при высыхании не было налёта от соли?
                              Спасибо, интересный рецепт.
                              Нет не нужно. Рыба ж солится в солевом растворе всего 10 минут. По крайней мере я не промываю.
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий


                              • мдаа, у глубокой старости есть свои плюсы: можно не следовать принципу П-О в ближайших водойомах ЧВ и Свислочи под Шабанами, и смело фсякие себирские рецепты на нашу рыбу переносить, - да хоть едение сыроморожэной рыбы чукоццкое..:mrgreen:

                                а кому не очень вериццо в такую вот профелактегу
                                Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
                                Ентих гадов успешно убивает водка, с коей рыбка и поедается.:D
                                и ломает поить водкой домочаццев всех возрастоф,

                                тоо приходиццо прикидывать шансы на описторхоз

                                что с подлещ0м их не намного меньше чем плотвой и краснопкой;

                                атагжэ учитывать шансы на дифилоботриоз

                                что со щукой их побольше чем с судак0м..

                                ну и получаеццо тада у продвинутых бриковцев за правило, что слепому копированию сибирских рецептоф
                                кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X