Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Линь

    ЛИНЬ (TINCA TINCA)

    Белорусское название - лiнь, местные - лiн, лiнок.

    Рыба семейства карповых. Внешне легко отличим от всех видов рыб. Длина до 70 см, масса до 7 кг. Тело толстое, неуклюжее, с укороченной хвостовой частью. Рот конечный, очень маленький, мясистый, имеющий в углах по одному коротенькому усику. Глоточные зубы однорядные (обычно 4-5), широкие, на концах загнуты в небольшие крючки. Глаза маленькие, с красной радужиной. Все плавники закруглённые. Брюшные плавники у самцов заметно длиннее. Кожа толстая. Чешуя мелкая, плотно сидящая, покрыта большим слоем слизи.
    О лине подробно
    О лине в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве 22 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:22.

  • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Если точно уверен, что в этом месте есть линь,то хорошо бы заранее расчистить на дне площадку . Метр на метр ,приблизительно. И её и закармливать.
    Подскажите способ очистки площадки с лодки в одиночку. В прошлом сезоне выехал с граблями, плохо получилось, лодку крутит постоянно, и опущенный груз не помогает.

    Комментарий


    • Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
      Подскажите способ очистки площадки с лодки в одиночку
      Я вручную чистил.Раздеваешься до Фаберже и вперед:)
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • Наловите человеку линей и отдайте. Неделю одно и тоже .

        Комментарий


        • Попробуйте не расчищать.

          В прошлом году на одной из стариц Березины, при ловле красноперки и плотвы, на перловку и кукурузу, в окнах кувшинок, кто то периодически начал рвать поводки 0,16 или заводить в кувшинки со сходом или глухим зацепом. Заметив серии мелких пузырьков на поверхности воды в месте закорма (перловка, кукуруза) понял, что это он. Оснастив удочку наглухо (без поводка) леской 0,25 с крючком из толстой проволоки начал довольно успешно практически выбрасывать на берег увесистых линей. От 0,8 до 1,5 кг. За утро максимум до 7 поклевок. И, что характерно, на кукурузу и в пол воды, на глубине 0,5...0,7 метра. Если пытаться класть кукурузу на дно, то она проваливается сквозь донную растительность и поклевки можно не дождаться. Закорм пару горстей кукурузы. После подсечки, главное не дать ему развернуться от себя (рыболова) головой, сразу переть наверх, с такой малой глубины очень хорошо получается быстро выдернуть из воды по воздуху на берег. Окна в кувшинках совсем не большие и если чуть дал ему возможность развернуться, то в 99% заведет в кувшинки и скрутится. Сколько не пытался ловить поглубже, сразу за урезом кувшинок, ни одного линя, только плотва и красноперка и то очень редко, учитывая дубовость снасти. Так что не обязательно расчищать окна, главное найти где он ходит. Данный метод пробовал в двух старицах Березины, в обоих работал.
          Последний раз редактировалось never; 19.03.2019, 21:55.
          Подпись удалена за нарушение пункта 2.11.2 Правил форума

          Комментарий


          • Всем привет. Задача - поймать речного линя. Дано: небольшая речка, есть глубокие ямы, есть небольшие достаточно мелкие заливчики, летом зарастают. Есть несколько стариков, но с учетом низкого уровня воды очень мелко на входе, и они возле деревень и там постоянно есть люди. Но линя поймать хочется. Может кто подскажет по таким условиям, что делать, стоит ли прикармливать и чем, как вообще искать его там, сколько времени уделять месту -в общем, буду благодарен за любые советы.
            Последний раз редактировалось djam; 24.04.2019, 18:03.

            Комментарий


            • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
              Всем привет. Задача - поймать речного линя. Дано: небольшая речка, есть глубокие ямы, есть небольшие достаточно мелкие заливчики, летом зарастают. Есть несколько стариков, но с учетом низкого уровня воды очень мелко на входе, и они возле деревень и там постоянно есть люди. Но линя поймать хочется. Может кто подскажет по таким условиям, что делать, стоит ли прикармливать и чем, как вообще искать его там, сколько времени уделять месту -в общем, буду благодарен за любые советы.
              Приведу пример своей речки у бабушки в деревне,где на каникулах в детстве излазил не то что каждый метр, а сантиметр:в деревне на протяжении километров 3 будешь, всё лето каждый день ловить и может чудом поймаешь одного линька( и по барабану ему там и заливчики и камышик и ямы и мель),,,,,потом километрик - чудом 10-ку, а вот как закончилась деревня и пошёл лес хоть каждую рыбалку будешь с линём( в зависимости от клёва конечно) просто приехав ,,,,закормив в окошке кувшинок,,,,ПОЭТОМУ,,,,,первым делом выпытать у местных "аборигенов",где есть наибольшая вероятность поимки линя!!!

              Комментарий


              • Так от местных и узнал про линя в речке, хотя было у меня такое предположение. Они про старицы говорили, но не скажешь, что в этих стариках будет много линя. Да и походу в одном из них браконьерят. В любом случае там ловить не хочу.

                Я излазил несколько километров реки и так и не понял, где там его искать. До этого ловил линя только на разливах усяжских, там он грубо говоря везде. А тут - или течение мне кажется большим, или слишком мелко - черт знает. По идее нужно проверять мелководные заливчики сейчас, где вода прогреется. Но это по идее. Буду пробовать, наживка видимо сейчас червь без вариантов?

                Комментарий


                • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                  Буду пробовать, наживка видимо сейчас червь без вариантов?
                  Не факт,,,,,может быть на червя ноль, а повесишь опарика и пошли поклёвки и на перловку попадался. Для меня в одну весну лучше всего работал червь в баночку к которому немного чесночка нарезать или выдавить с вечера ,,,,,,,на утро душман такой от червя, что нюхнуть не возможно, но зато в округе помню было бесклёвье, а я и с линём и карасём)))

                  Комментарий


                  • Спасибо, попробую и опарыша, и червей с чесноком.

                    Комментарий


                    • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                      Так от местных и узнал про линя в речке, хотя было у меня такое предположение. Они про старицы говорили, но не скажешь, что в этих стариках будет много линя.
                      А тебя, как я понял интересует линь на самой реке, а не в старицах, с кубышками-кувшинками и травой типичной ?Да, есть такое дело. Ловлю летом линя руками именно в таких местах, на реках. Но особо не слышал, чтоб там линя на удочки ловили, хоть его там немало.... разве что весной я там не бываю, и может тогда он и ловится.
                      Надо знать очень конкретные места, где обитает линь, если это река с течением. Во-первых, в том месте течение не должно заходить, или очень слабое. Или чтоб рядом был какой-то выход из болота или старицы. Сам линь может крутиться или стоять возле захламлёных и забитых грязью кустов... или в траве... часто с корчами. Причём проверено годами,... стоят два куста рядом, впритык,... но в одном линь годами стоит, во втором - никогда, потому что там из-за наличия течения уже немного другие условия.
                      Но есть одно но... разные типы рек , и этот "товарищ" обитает уже в чуток других местах... в реках с очень медленным течением, все вышеописанное не касается..Там он обитает в местах подобных болотам и старицам.
                      И опять же... когда реки летом пересыхают, то лини иногда вместе с другими рыбами вынуждены жить где угодно... часто - в язёвых местах с течением.

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150723_170645.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.3 Кб
ID:	3905467
                      Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 26.04.2019, 14:02.
                      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                      Комментарий


                      • Полезная информация, спасибо. Да, интересует именно в реке, хотя и в старике все же попробую. Река интересная, совсем сильного течения нет, хотя и голавль в ней живет. В любом случае надо искать наиболее тихие места, как я понял. На следующей неделе попробую.

                        Комментарий


                        • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                          Полезная информация, спасибо. Да, интересует именно в реке, хотя и в старике все же попробую. Река интересная, совсем сильного течения нет, хотя и голавль в ней живет. В любом случае надо искать наиболее тихие места, как я понял. На следующей неделе попробую.
                          На самой реке бесполезно искать линя. Только время потеряешь. А вот в старицах попробовать можно.

                          Комментарий


                          • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                            вынуждены жить где угодно..
                            в 15 году как показывает тазик на твоем фото, линь предпочитал эти места. Но с восходом солнца и с падением водички, он потерялся в уловах рыбаков Припяти, в прочем как, и на многих старицах её.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщение
                              На самой реке бесполезно искать линя.
                              Могу поспорить. У нас на Двине в прошлом году, очень хорошо ловили линя как на поплавок так и на фидер, даже с 5-ти метров. Стариц , заливов, и т.д нет. Так, немного обраток.
                              Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                              Комментарий


                              • Скользкий он, живет где ему выгодно:)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X