Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Линь

    ЛИНЬ (TINCA TINCA)

    Белорусское название - лiнь, местные - лiн, лiнок.

    Рыба семейства карповых. Внешне легко отличим от всех видов рыб. Длина до 70 см, масса до 7 кг. Тело толстое, неуклюжее, с укороченной хвостовой частью. Рот конечный, очень маленький, мясистый, имеющий в углах по одному коротенькому усику. Глоточные зубы однорядные (обычно 4-5), широкие, на концах загнуты в небольшие крючки. Глаза маленькие, с красной радужиной. Все плавники закруглённые. Брюшные плавники у самцов заметно длиннее. Кожа толстая. Чешуя мелкая, плотно сидящая, покрыта большим слоем слизи.
    О лине подробно
    О лине в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве 22 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:22.

  • Сегодня опять видел поимку 3-х линей,один больше 1кг.Ловят на мормышку,которую кладут на дно.Насадка мотыль или бутерброд с опарышем.Прикормка для линя подсыпается.Глубина 3-4метра.

    Комментарий


    • Вчера на Свири мужик вытянул линька около кг... глубина 6-7 метров, на мотыля) Говорит, минут 15-20 боролся с ним. Со слов местных: линёк иногда попадается в прилове к лещу-подлещу.

      Комментарий


      • Клев линя зимой не редкость. 2 года назад на Брасловщина при ловле в затоке братишка часто на одной ямке ловил линей до 1,5 кг на блансир. Глубина ямки была 0,8-1,2 метра. Не знаю почему, или что ему не нравилось но зацепы были либо за губу либо за ж.... Да и местные мужики на той небольшой затоке часто оставляли удочку/перевертыш с червем. При мне они тогда в последний раз словили 2 кг линя. Правда после того как одна местная гоп-стоп компания утопила телефон и перебаламутила ту ямку лини перестали браться
        Последний раз редактировалось Паролькин; 20.02.2017, 08:10.

        Комментарий


        • Все-таки , наверное , редкость. Лет 7 назад на ВВ одного поймал гр 700 на мотыля в середине февраля. И никогда более не попадался зимой. Да и летом никогда на ВВ его не ловил

          Комментарий


          • Подскажите. Может начал уже поклевывать линь? Или пока рано?

            Комментарий


            • мороз на дворе, рано.

              Комментарий


              • Сообщение от Щука Александр Посмотреть сообщение
                Подскажите. Может начал уже поклевывать линь? Или пока рано?
                клюет
                http://nick-name.ru/forum/batyax11.gif

                Комментарий


                • Сообщение от batyax11 Посмотреть сообщение
                  клюет
                  А подробнее?

                  Комментарий


                  • Всем, привет!
                    Хочу в этом году не просто подготовить почистить место для ловли линя, а что нибудь постелить на дно и присыпать песком (примерно так)
                    Поделитесь опытом
                    ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя

                    Комментарий


                    • я ложил кусок шифера а сверху кротовины 2 ведра. работает.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Dark Star Посмотреть сообщение
                        Всем, привет!
                        Хочу в этом году не просто подготовить почистить место для ловли линя, а что нибудь постелить на дно и присыпать песком (примерно так)
                        Поделитесь опытом
                        Если планируешь ловить в окне линя несколько лет, тогда клади на дно лист жести или шифер, не будет трава расти, но обязательно вдави его в ил хотя бы на пару сантиметров. Сверху темная (черная) земля под цвет дна ведра 3-4. Окно больше чем 50х50см не делай, линь не любит большие окна. Песок не сыпь ни в коем случае, светлые пятна на дне линь избегает. Если окно временное на один сезон достаточно очистить и засыпать землей без каких либо подкладов на дно.
                        Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
                        "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк"

                        Комментарий


                        • Я так как-то свое "окно" утрамбовывал ногами, заходил в воду, и хорошенько минут 15 топтался )))
                          Но как написал glip1glip2, это вообще идеальные варианты!
                          Если на дне будет трава, то он даже и не клюнет, будет рыть, пузырить, но не возьмет..хз почему) Мож и не видит, но по идее чувствовать должен!
                          ...и тебя приучим

                          Комментарий


                          • Да, я замечал, если дно через месяц другой после чистки уже под заросло, плохо клюет, но пузырит, как в аквариуме. Снова почистишь, опять клев востанавливается
                            ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя

                            Комментарий


                            • А у меня была другая ситуация: ловил в окнах травы и довольно неплохо, потом рыбачки подсмотрели и на забрались на мое место при этом вычистив его граблями. После чистки линь там больше не клевал:(, просто-напросто была сбита (нарушена) линевая тропа, стараюсь свои места не чистить,а подбирать оснастку.
                              Кстати в этом сезоне уже подержал на удочке пяток линей, почувствовал их мощь, но ни одного не достал (обидные и непонятные сходы:( ), парочку даже поднял из воды. Что интересно поклевки не на открытой воде, а на каналах и небольших канавках, видно там водица потеплее.
                              Последний раз редактировалось Паша +; 10.05.2017, 08:59.

                              Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.... Романтик-отшельник, места не сдаю.

                              Комментарий


                              • Тоже "благоустройством" было испорчено несколько клевых мест. Поэтому в неудобных местах покрепче снать и подпасок далеко не всегда ложу на дно, т.к. зачастую не хочет линь выковыривать из травы насадку.
                                В этом сезоне два целенаправленных выезда за линем сделал. Пока похвастать нечем, даже поклевки не увидел. Водоем проверенный, линь присутствует в количестве и качестве. Прошлый сезон отлично рыбачил на нем. А в этом году пока ноль, даже ни одной дорожки пузырей не видел. ИМХО холодная вода. Хотя инфа о единичных поимках на других водоемах доходит с марта.
                                Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X