Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Линь

    ЛИНЬ (TINCA TINCA)

    Белорусское название - лiнь, местные - лiн, лiнок.

    Рыба семейства карповых. Внешне легко отличим от всех видов рыб. Длина до 70 см, масса до 7 кг. Тело толстое, неуклюжее, с укороченной хвостовой частью. Рот конечный, очень маленький, мясистый, имеющий в углах по одному коротенькому усику. Глоточные зубы однорядные (обычно 4-5), широкие, на концах загнуты в небольшие крючки. Глаза маленькие, с красной радужиной. Все плавники закруглённые. Брюшные плавники у самцов заметно длиннее. Кожа толстая. Чешуя мелкая, плотно сидящая, покрыта большим слоем слизи.
    О лине подробно
    О лине в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве 22 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:22.

  • kotski, То ,что работало у меня. Лучшая наживка ,это навозный червь. Лучше один, но побольше. Он обязательно должен быть живой на крючке. Перезаброс возможен,но с периодичностью не менее 10-15 минут. Если пузырить рядом начал, то никаких движений не делать. Просто,жди.
    Готовые промышленные смеси по линю не работают. Это просто маркетинг. Творог, рубленые черви. Иногда ,пшено. Перемещаться очень нежелательно. Если есть возможность,то хорошо бы заготовить несколько мест в пределах заброса .
    Ну,и надо помнить ,что бывает всякое. Мой сын (лет 10 ему было)однажды вытащил почти килограммового линя на удочку, которую я забросил немного вбок от пляжа .2 часа дня. Жара. Сотня людей бултыхается в воде.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • Спасибо,Григорий.Принято к сведению.

      Комментарий


      • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
        Готовые промышленные смеси по линю не работают. Это просто маркетинг. Творог, рубленые черви.
        А может не надо так категорично? Работают, нормально работают. Правда земля с хлебом/червями и иногда с сухим квасом давала не худший результат. Но это в конкретном месте в конкретное время. За все места не скажу.

        Червь хорош в качестве наживки, но иногда более эффективен бутерброд с опарышем и просто несколько опарышей. Это из собственного опыта.

        Комментарий


        • Червь хорош, но всяка гадость, вроде ершей, окуней и прочих мясоедов, добирается до него раньше линя. При наличии подобных конкурентов рулит растительная насадка, покрупнее. Кукуруза, как вариант. Нередко наблюдал таку картину - я с хорошим уловом, а соседи, ловящие на червяка, преимущественно ОП.
          Как вариант - насаживать кукурузу, в момент подхода линя переходить на червя, подбросив кусочки оного в прикорм.
          По прикорму. У меня нормально работали как и промышленные карасево-карповые составы, так и самопальные, крупяные, сдобренные карповыми аромками, или нерафинированным подсолнечным маслом. Можно овсянку смешать с промсоставом - вполне.
          Последний раз редактировалось Azyrynga; 17.03.2019, 04:11.
          Минский карповый клуб.

          Комментарий


          • По наживке понятно,что надо пробовать в конкретном месте всякое-разное и выяснять что ему нравится.По составу прикормки тоже примерно понял,что единого рецепта нету.
            А что же по тактике прикармливания?И количеству?
            Эх скорее бы уже....

            Комментарий


            • Сообщение от kotski Посмотреть сообщение
              По наживке понятно,что надо пробовать в конкретном месте всякое-разное и выяснять что ему нравится.По составу прикормки тоже примерно понял,что единого рецепта нету.
              А что же по тактике прикармливания?И количеству?
              Эх скорее бы уже....
              Имхо, если найдешь линевую тропу, то пофиг сколько и чем подкармливать будешь. Делай упор на это. Кинул пару шариков любого съедобного,подобрал наживку подходящую - и в путь. Лично из моего опыта- чем бы ни- подкармливал (самодельными или промышленными) и с какой периодичностью-неважно. Если ты на тропе-клев будет. А уже в паре-тройке метров может быть полный ОП.
              Последний раз редактировалось pitosha83; 17.03.2019, 12:36.

              Комментарий


              • Линевые тропы...Я понимаю,что хочу всего и сразу,но все же спрошу.Существует ли какой нибудь алгоритм поиска это пресловутой тропы,приметы там всякие...?
                Поделитесь,пожалуйста,опытом кто как обнаружил эту самую тропу.

                Комментарий


                • Сообщение от kotski Посмотреть сообщение
                  Линевые тропы...Я понимаю,что хочу всего и сразу,но все же спрошу.Существует ли какой нибудь алгоритм поиска это пресловутой тропы,приметы там всякие...?
                  Никакого алгоритма не существует.
                  Иначе всю рыбу давно бы выловили.
                  Знатоки алгоритма пусть поедут на ММ или ВВ ..ДВ ...АБВГДЖ и наловят линя (кажды выходной)
                  Тут главное водоем...
                  Найдёшь где его завались-будешь ловить круглый год и на перловку,а нет ,только холява.

                  Комментарий


                  • На одном водоеме случайно) Прикинул что теоретически там-то должен быть- закинул и не прогадал. Буквально с 2-3 перезабросов в радиусе 3 метров вычислил родного). Причем клюет всегда вопреки всем приметам по ветру, дождю, давлению и т.д., часто даже без прикормки, сам в шоке) Отклонение на 2-3 метра-поклевку можно не ждать. На других водоемах приходилось подольше попыхтеть,поискать, но тоже вроде места находил. По моим наблюдениям общее то, что искать надо на границе камыша и чистой воды. Ваще гугл в помощь, почитай про повадки и места наилюбимейшего пребывания линя.

                    Комментарий


                    • Лучшее из наблюдений - шипение или бурление воды. Места тропы - 20-50см от края чистой воды в траву. Если сплошная кувшинка или камышик ближе к окнам. Корм любит, только не шары желательно, а сыпучку. Местные у нас кормят старым творогом с картофельным пюре и резаным червём(мелко мелко), смешанными с песком сухим. Очень и очень соблюдать тишину. Где ходит скот на водопой, не боится шума. На крючке опарик пучком или 2-3 червя с оторванными хвостиками - лучше пахнут для рыбы. При ветре грузило делать нижним а крюк на поводке выше на скользящем вертлюжке над стопоринкой. Наживку в ил не опускайте - выше дна см2-5. И пусть Вам повезёт!.

                      Комментарий


                      • Спасибо,ребята.Вроде кое-что вырисовывается.Будем пробовать.С меня отчет.

                        Комментарий


                        • И убедись чтобы дно было без водорослей, ибо будет пузырить под ними, а наживку так и не возмет.
                          Бутер с кукурузой и червем иногда выручал, более увереннее брал, меньше мусолил,,,,, как если бы на чистого опарыша или черьвя.
                          Опарика набиваю полный крючек до отказу, и переодически убираю усопших и добавляю активных.
                          Вот на творог ни одного не поймал(
                          Кормить то да, подходит, роет, а вот клюнуть,,,,, ноль)
                          ...и тебя приучим

                          Комментарий


                          • Очень часто клевал как раз на месте пузырения или подтяга наживки в место скопления пузырей, а прикорм любой сойдёт про бывал почти всё и если он есть то он придёт.
                            Рыба клюёт всегда

                            Комментарий


                            • Сообщение от <Бывалый рыбак мичЪ> Посмотреть сообщение
                              И убедись чтобы дно было без водорослей,
                              Если точно уверен, что в этом месте есть линь,то хорошо бы заранее расчистить на дне площадку . Метр на метр ,приблизительно. И её и закармливать.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • Сообщение от sentirel123 Посмотреть сообщение
                                Очень часто клевал как раз на месте пузырения или подтяга наживки в место скопления пузырей
                                Это очень действенный прием, много раз было, что поклевка практически сразу происходила, но бывало что и отпугивало) Может по лбу грузом попадал или еще что :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X