Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кружки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кружки

    Эта тема о технике и тактике с применением метода ловли на кружки.

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:48.
    Новичкам везет!

  • Сообщение от brodjaga Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Можно немножко вмешаюсь в ваш спор? Обычно когда щука делает хватку и переворачивает кружок в этот момент точно не стоит подходить к кружку. Стоите и ждите. Я не раз наблюдал картину , когда щука взяла и начала отходить человек быстро рвет к кружку и тем самым пугает. Щука бросает и уходит. Я обычно делаю так если кружок только сработал замолкаю и сижу жду. Как только остановилась размотка потехоньку плавненько подгребаю и как только начал движение делаю подсечку. Но все зависит от того на каком расстояний как зацеплен живец и сколько лески на кружке. Обычно щука далеко не уходит метров пять шесть редко дальше. Ну и конечно запас лески. Если ловлю на заякаренных кружках живец только под жаберную крышку. Сходов практически нет. Если кружки пускаю, то пополам два по жабру , три сверу за плавник. А вообще не боитесь экспериментируите. Люди на форуме спрашивали по поводу канюшни и ящика для хранения кружков. Немножко по позже сделаю фотки и сброшу.
    Когда щука взяла и начала отходить, то леска с вероятностью 50 на 50 прикладывается к ее голове и все колбашения кружка, подобно детскому телефону (натянутой ниточкой от коробка к коробку) передаются ей. И мне скромно кажется, что именно в этот момент можно подходить наиболее уверенно. И наоборот когда она остановилась, то в этот момент она лучше слышит, что делается кругом ее. Иногда после потяжки минут десять-пятнадцать тупо стоит и размышляет, что ей дальше делать с рыбешкой, которая вибрирует и гремит, как то необычно, когда ее тянешь. Потом чуток потягивает и опять какая то вибрация от рыбки. "Неужели ещё не придохла?" - думает щука и намеревается ещё чуток подержать ее в зубах перед заглатыванием.

    У меня нет никаких доказательств, просто мне так кажется.
    Как то весьма косвенно можно попробовать ощущения щуки, потягав за леску кусок пенопласта весом килограммов двадцать-тридцать.

    Комментарий


    • Сообщение от МихаилK Посмотреть сообщение
      Закрывали с товарищем сезон , были в районе Вильчи. На кружки за два дня словили 2по 3 кг, 2 по 2кг и 3 шт. по 1кг., на тролинг только шнурье все успешно утоплено.
      Нереальный рассклад получается. Дело в том что на одну трехкилошную щуку приходится под сотню тех что полкило и меньше. Есть наука "Теория вероятности" там есть такое понятие как математическое ожидание и есть дисперсия случайной величины, что является мерой отклонения от математического ожидания. Это ж какая должна быть форма у этой дисперсии, что бы все было так, как написано.
      По простому на кружки должны ловиться в основном полкилошницы и менее, а 3 кг в сто раз реже, иначе поломается вся наука.
      Возможно я неправ, но для такого рассклада должны быть специальные условия. (добродушно)
      Последний раз редактировалось Oleg_K; 13.11.2014, 12:17.

      Комментарий


      • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
        Нереальный рассклад получается. Дело в том что на одну трехкилошную щуку приходится под сотню тех что полкило и меньше. Есть наука "Теория вероятности" там есть такое понятие как математическое ожидание и есть дисперсия случайной величины, что является мерой отклонения от математического ожидания. Это ж какая должна быть форма у этой дисперсии, что бы все было так, как написано.
        По простому на кружки должны ловиться в основном полкилошницы и менее, а 3 кг в сто раз реже, иначе поломается вся наука.
        Возможно я неправ, но для такого рассклада должны быть специальные условия. (добродушно)
        Нормальный расклад! У меня на одной из рыбалок на Припяти на кружки в улове была щука от 1,5 до 4кг и только один щуренок. Главное грамотно поставить!
        Научись отпускать рыбу и ты научишься ее ловить!!!

        Комментарий


        • Сообщение от laguni4 Посмотреть сообщение
          Нормальный расклад! У меня на одной из рыбалок на Припяти на кружки в улове была щука от 1,5 до 4кг и только один щуренок. Главное грамотно поставить!
          За то что бы увидеть своими глазами такой грамотный подход к расстановке, я готов заплатить 2 млн. 160 тыс. белрублей. Но если все же же чаще будут браться полкилошные и менее, то тогда мне такую сумму.

          Комментарий


          • Кружки стояли на выходе из ямы, забыл добавить еще две сорвались как минимум около 2 кг. А на троллинг как раз мелочь и брала.
            Последний раз редактировалось МихаилK; 13.11.2014, 15:30.

            Комментарий


            • К расстановке это не относится, а относится к конкретному месту, в одном месте (старике) будут особи более крупные, в другом- децки сад. Не скажу, что это обычное явление, возможно связано с какими-то анамальными явлениями, например, как для Припяти сейчас- очень низкий уровень воды, что как-то повлияло на "сортировку"

              Комментарий


              • Не будет мелочь стоять рядом с крупными особями, потому что эта самая мелочь может быть съедена старшими товарищами. Это не только на Припяти так.
                Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

                Комментарий


                • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                  Нереальный рассклад получается. Дело в том что на одну трехкилошную щуку приходится под сотню тех что полкило и меньше. Есть наука "Теория вероятности" там есть такое понятие как математическое ожидание и есть дисперсия случайной величины, что является мерой отклонения от математического ожидания. Это ж какая должна быть форма у этой дисперсии, что бы все было так, как написано. ........
                  Что Вы там бухаете ????????????
                  Жить надо сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не будет.

                  Комментарий


                  • Сообщение от МихаилK Посмотреть сообщение
                    Кружки стояли на выходе из ямы, забыл добавить еще две сорвались как минимум около 2 кг. А на троллинг как раз мелочь и брала.
                    Михаил, вот на этом снимке всё вполне реально - удачная рыбалка, поздравляю.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от Yury 72 Посмотреть сообщение
                    Что Вы там бухаете ????????????
                    Нет Юрий не бухаю, просто ни разу не получилось в стариках Припяти ловить на кружки исключительно только крупную щуку, так что бы пару штук на 3 кг и ещё пару 2 кг. Обычно если клюет, то там будет уйма мелкой щучки, даже если и крупный живец и на выходе из ямы и на входе в неё. Вот и поинтересовался. Что то не так? (удалю этот пост)

                    Комментарий


                    • Олег! Я неоднокартно попадал на клев щуки мелкой на резину в старике...при этом ее было немало!
                      А в это время мой товарищ снимал рядом со мной с кружков щук в средне по 2-3 кг...меньше 1,5 не было ничего! И это с 6 кружков на 2-их!
                      Обычный Припятский проходной старик, в котором все мчаться к реке и практически не ловит никто)))

                      Комментарий


                      • Можно попробовать и такой прием.
                        У вас взял хищник( пускай щука), размотала только часть лесы(нити) и кружок замер. И непонятно -есть там кто-то или щука сделала адью. А ждать 15-20 минут нет мочи. Тогда следует подгрести к кружку и начать аккуратно вынимать лесу. Когда вы начинаете чувствовать, что сейчас вы потяните щуку или живца, нужно вообще перейти к еле-еле заметному выниманию лесы. При обнаружении упора(в виде щуки) опять же нежнейшими слабейшими движениями подергайте лесу и вы простимулируете щуку - она начнет двигаться и по характеру размотки вы определите момент подсечки.
                        Еще раз: все делаем чрезвычайно нежно и аккуратно.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                          Михаил, вот на этом снимке всё вполне реально .
                          Поддержу.
                          :рыбы много, а я один

                          Комментарий


                          • Были в воскресенье с товарищами на старике Днепра. Трое на спининг и мы в двоем на кружки. У меня было порядка двадцати поклевок, словил девять, одну отпустил, грамм 400 была, остальные от кг, самая большая 1.7 кг. У меня стояли флюорокарбоновые поводки, а у товарища, ловящего на кружки металические, у него за день одна поклевка, хотя стояли среди моих. Товарищи на спининг ни одной поклевки на троих. Брала в полводы до обеда, к обеду перешла к питаню ближе ко дну......Кружки тягала по старику будь здоров.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                              Когда щука взяла и начала отходить, то леска с вероятностью 50 на 50 прикладывается к ее голове и все колбашения кружка, подобно детскому телефону (натянутой ниточкой от коробка к коробку) передаются ей. И мне скромно кажется, что именно в этот момент можно подходить наиболее уверенно. И наоборот когда она остановилась, то в этот момент она лучше слышит, что делается кругом ее. Иногда после потяжки минут десять-пятнадцать тупо стоит и размышляет, что ей дальше делать с рыбешкой, которая вибрирует и гремит, как то необычно, когда ее тянешь. Потом чуток потягивает и опять какая то вибрация от рыбки. "Неужели ещё не придохла?" - думает щука и намеревается ещё чуток подержать ее в зубах перед заглатыванием.

                              У меня нет никаких доказательств, просто мне так кажется.
                              Как то весьма косвенно можно попробовать ощущения щуки, потягав за леску кусок пенопласта весом килограммов двадцать-тридцать.
                              Добрый вечер. Спасибо за ваши рассуждение. С миру по нитке, голому рубаха. Мы все учимся и делимся опытом и знаниями. Честно скажу, я не знаю как прикладывается леска. Когда произошла только хватка и щука уходит переворачивая кружок. Вы начинаете изо всех сил грести к кружу и тем самым создаете в воде и над головой щуки сильный шум и вибрацию. Щука пугается кидает добычу и уходит. То есть если рассмотреть с точки зрения человека. Вы или я , что-то сперли ночью и тащим домой, а в это время начали стучать с боку или сверху. Что делаем? Бросаем и бежим или отбрасываем в сторону и смотрим по сторонам. Почти одинаковый принцип, только щука уходит. Более того за все время , что ловлю на кружки четких переворачивания кружка видел не так много. В основном или размотка или остановка. Еще заметил если пускаешь кружки и становишься сбоку близко хваток почти нет. Как только становишься на достаточном удалений все нормально. Я не считаю , что я прав просто делюсь своими мыслями и наблюдениями.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                                За то что бы увидеть своими глазами такой грамотный подход к расстановке, я готов заплатить 2 млн. 160 тыс. белрублей. Но если все же же чаще будут браться полкилошные и менее, то тогда мне такую сумму.
                                Заметано: в следующий сезон проиндексируешь сумму и милости просим - не более одного шнурка за рыбалку....

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X