Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сезонные миграции рыбы (наблюдения, факты, предположения)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сезонные миграции рыбы (наблюдения, факты, предположения)

    Предлагаю в этой теме побеседовать о том, куда и почему перемещается рыба в зависимости от сезона, как распределяется по водоему. Хочется обобщить выводы. Особенно интересным представляется разговор о перемещении рыб на малых реках.

  • #2
    тогда такой вопрос: осенью на небольших неглубоких реках, щука куда перемещается - вверх или вниз. есть мнение что вся скатывается вниз, а я наблюдал обратное. или всё дело в ходе бели? а бывает что белая рыба никак не обнаруживает себя и не клюет у поплавочников, а щука как раз и соберется в этом бестолковом месте, будь то омутина или просто прогон, и хорошо там ловится.:):)

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
      ...бывает что белая рыба никак не обнаруживает себя и не клюет у поплавочников, а щука как раз и соберется в этом бестолковом месте, будь то омутина или просто прогон, и хорошо там ловится.:):)
      Щука не только белой рыбой питается . В наших местах осенью ( и не только ) бывают миграции вьюнов и гольцов , эти рыбы на удочку практически не ловятся , а желудки щук ими бывают забиты . По осени часто лягушки выходят на первое место в рационе хищниц . Лягушки не рыба;) , но миграции есть у них и щука за ними собирается в определенных местах ...
      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

      Комментарий


      • #4
        Считается (насколько знаю) что в малых речках рыба может совершать длительные миграции для зимовки. Насколько длительные и насколько это правда, как думаете? Например, речка берет исток из большого озера и впадает в более крупную реку - и куда рыба станет перемещаться, к озеру или к реке?

        ОЛЕГ1972, насчет лягушек - полностью согласен. Вероятно, осенью для щуки это более легкая добыча чем рыба. Уже месяца 2 в желудках пойманный щук нахожу в основном лягушек. Изредка малек, размером чуть длиннее спички. И это у щук весом 1,5-2 кг!

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
          тогда такой вопрос: осенью на небольших неглубоких реках, щука куда перемещается - вверх или вниз. есть мнение что вся скатывается вниз, а я наблюдал обратное.
          Опыт показывает,что как правило, скатывается вниз в большую реку или озеро. Что бы поднималась вверх осенью не наблюдал ни разу. Вверх - это весенняя миграция перед нерестом.
          Семья? Работа? На рыбалку!!!

          Комментарий


          • #6
            Из наблюдений за моей небольшой рекой...1.Весной рыба всегда движется вверх,на нерест,к прогревающимся мелководьям,очищающейся воде.

            - - - Добавлено - - -

            Это касается плотвы,ельца,язя. А вот,что бы скатывалась назат-никогда не замечал(кроме язя). Скорее всего разбредается и оседает в реке. Язь ж,через 1-2недельки уходит.

            - - - Добавлено - - -

            И чем больше разлив и дольше он стоит-тем лучше уловы в этот год. Окунь тоже мигрирует весной-у него явные нерестилища,по пальцам можно пересчитать.

            - - - Добавлено - - -

            Это канавы с заболочеными разливами,ручейки из болот...Каких то весенних миграций щуки не заметил,после схода льда-она уже по всей реке.

            - - - Добавлено - - -

            Летом рыба,как то постоянна,даже паводки,если бывают,не производят на неё никакого впечатления.

            - - - Добавлено - - -

            Осенью сново начинается движуха. Причем рыба не уходит из реки-она движется и вверх и вниз по течению-к зимовальням.

            - - - Добавлено - - -

            Как она их выбирает-известно только ей,но зимовальни неизменны. Они стабильны,в независимости от уровня воды,или ещё чего то.

            - - - Добавлено - - -

            На протяжении реки их не много-это могут быть и ямки,и прогоны,и плёсы. Интересно,что последней к ним двигается щука.
            ...я не за рыбой,а на рыбу...

            Комментарий


            • #7
              Исходя из уловов на зимней рыбалке в одной из Малых речек, предполагаю, что по вине низкой воды на зимовку в омутках и заводях осталось намного меньше крупной белой рыбы, чем по высокому уровню. Видать, ушла. Где раньше в заводинках клевала нормальная плотва, сейчас всё забито мелочью. А крупной как будто нет. Или ее правда нет, или она просто по мелкой воде осторожничает и зимой не клюет. Может, нужна более тонкая леска и больше тишины на рыбалке. Или надо искать рыбу в других местах. Не пойму...

              Комментарий


              • #8
                =Сан_Саныч=,
                Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
                больше тишины на рыбалке
                мне кажется главный фактор:)
                в закрытый рот, муха не летит:cool:

                мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                Комментарий


                • #9
                  андрюшко, может это и правда самый главный фактор;).
                  Не думаю что вся рыба кроме мелочи куда-то ушла именно из-за низкого уровня... Часть может и ушла, но по-моему не бывает такого чтобы речка на зиму просто опустела :). Предстоящие рыбалки надеюсь хоть немного прибавят подтверждений или опровержений... Хотя, я и не хочу всё знать и разбираться. Это наступит тогда ужасная скука. В рыбалке, как и в женщине, должны всегда оставаться загадки. :) По крайней мере, если мы хотим чтобы она нас продолжала интересовать ;).

                  Комментарий


                  • #10
                    Моя река в этом году-сплошная загадка...правда и в прошлые годы она не была распутной девицей, но этот год...Рыба в реке есть,её много и она не собирается никуда уходить.

                    - - - Добавлено - - -

                    На перекатах по первому льду,да и в прошедшие оттепели с прозрачным льдом,видны огромные стаи плотвы. Другое дело,что река молчит. Уловами плотвы не похвалишься.

                    - - - Добавлено - - -

                    С самого ледостава ямы пустуют...рыба в них не идёт,собралась вся на перекатах,неглубоких прогонах. А ловить в таких местах очень тяжело-очень остарожная.

                    - - - Добавлено - - -

                    В этом году заметил-если насчупал рыбку,то это в первую очередь окунь. Поклёвка плотвы если и будет,то намного позже,при условии-больше не сверлить.

                    - - - Добавлено - - -

                    На недавней рыбалке с удивлением рассматривали стайки плотвы на незамерзших участках реки с глубиной в 30см-и что ей там надо?
                    ...я не за рыбой,а на рыбу...

                    Комментарий


                    • #11
                      drunia.volk, спасибо за интересные наблюдения.

                      Вернусь к твоему сообщению #6, по поводу зимовальных мест

                      Сообщение от drunia.volk Посмотреть сообщение
                      Как она их выбирает-известно только ей,но зимовальни неизменны. Они стабильны,в независимости от уровня воды,или ещё чего то.
                      вот у меня что-то не ладится с этим :???:, некоторые речные зимовальни в некоторые сезоны (как и в этот) ничего не приносят, порой ни поклевки. Но неужели там нет рыбы? Есть! Должна быть. Вот только может ли такое быть, что зимовальню заняли, скажем, язи. Язевая стая заняла место, осторожничает и не клюет, и вытеснила оттуда плотву в другие места. Ощущение что место пустое. Может, раз в 10-20 дней там и может случиться шикарная рыбалка, но... Попасть на эти дни не так много шансов, если не рыбачить каждый день. Что скажешь по этому поводу? В смысле, по поводу того что стаи "неклюющей" рыбы могут вытеснять плотву? Или считаешь что такое невозможно?

                      Комментарий


                      • #12
                        Вполне может быть. Но здаётся мне ямку заняли не язи,а щуки. Было такое:с ямки на жерлицы ловили 6-7 щук и начинала поклёвывать,до этого молчавшая плотва.

                        - - - Добавлено - - -

                        И повторюрь. Я не нахожу объяснения,но этот год исключительный. Плотва есть,её много,но она молчит. Сами ямки пустые,плотва собралась на мелях,около зимовален.
                        ...я не за рыбой,а на рыбу...

                        Комментарий


                        • #13
                          Да, могли и щуки плотно занять и мешать плотве. По поводу того что плотва не стоит на привычных ямках мне тоже ничего не понятно. Думаю во многом виноват низкий уровень всю прошлую весну, всё лето и осень прошлую. Да и теперь уровень ни к черту... Вот рыба и отступает от правил, нам привычных.

                          Комментарий


                          • #14
                            Как один из вариантов того.что рыба не становится на глубину-мягкая зима...нет мороза,несмотря на малую воду,рыба не ищет где поглубже.
                            ...я не за рыбой,а на рыбу...

                            Комментарий


                            • #15
                              А как насчет травы, что скажешь? Смотрю, к нынешней зимы на речках травы очень много осталось, мало ее погнило совсем. На дно почти не легла, вмерзла в лед (даже зеленые лопухи встречал). Тоже видимо из-за низкого уровня. Возможно тоже как-то влияет на рыбу, потому что редко такое бывало по крайней мере на моей памяти.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X