Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Борьба с браконьерством в Витебской области

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Борьба с браконьерством в Витебской области

    Были на выходных на Лукомском по хищнику. По приезду, сразу подошли местные браки и заботливо предупредили, на озере уже 4 дня дежурит рыбинспекция. У рыбинспекции в активе, одна железная лодка и две белые пвх, на всех трёх лодках белые моторы хонда, базируются в д. Симоновичи. Вышли на воду со стороны д. Абузерье, через 860м. замечаю бутылку - поплавок и от неё тянутся сеточные поплавки. Проплываем ещё 250м. и заходим на первую точку. Тут же к нам несётся белая пвх с одним чел., недоходя метров пятьдесят останавливается и забрасывает спиннинг. Буквально через пару минут к этой лодке, подлетает железная лодка. Мы, было, подумали наверно рыбинспекция, но по их разговору, стало понятно одна бригада. Как правило на этом водоёме, ранее обратил на это внимание, если ты заякорился возле сети, через пару минут появляются хозяева, и демонстративно становятся рядом, таким образом давая понять, что это их сеть. В данном случае наблюдаем как чел. с белой пвх выбирает рыбу.После минут пятнадцати, пришло понимание, что на этой точки не бярэ, снимаемся и проплывая дальше, наблюдаем как чел., с белой пвх держтит в одной руке сеть. Начинаем обсуждать, видимо браки просто нас разыграли в надежде, что мы не тронем их сети.
    Рыбалка первого дня приносит полный оп, ни одной поклёвки, хотя эхо рисует иногда активного хищника. Как стемнело возвращаемся на берег. Тут же из кустов выходит чел. с автоматом и представляется сотрудником Витебской межрайонной рыбинспекции, после понимания что мы просто спиннингуи, дежурный вопрос о сетях. Объясняем ему в каком направлении стоят сети и сколько до них метров. Он нам бубнит о наличии у них приборов ночного видения и т.д.
    Утром в субботу проплывая возле сетей, обращаем внимание, что они на прежних местах. Днём напротив д.Симоновичи наблюдаем сеть, по количеству поплавков из пустых полторашных бутылок, длинной не меньше пятисот метров. И это в момент дежурства рыбинспекции. Итог второго дня. Одна щука и сход крупного окуня, плюс пару поклёвок. Судак активно не берёт, окунь тоже забил болт. Возможно проклюнется перед морозами.
    Выводы про беспредел на этом водоёме, делать бессмысленно. Можно просто написать, Лукомское - полнейший беспредел. Кто там с кем сросся и что там творится, может выяснит когда прокуратура, и то возможно если этот бардак дойдёт до президента.
    Для справки. Решили купить в Новолукомле на мини рынке картошку, так как свою забыли дома. Картошку там не продают, но в наличии свежая рыба. Судак - 45 000, Щука - 30 000, Лещ - 25 000, Карась - 15 000, Толстолоб - 11 000. Спросили, всегда в наличии, ответили всегда. Ценник очень даже демократичный. Про угря и сома не спрашивали. Если кто не поймает можете договориться и купить, чтоб жена вопросов не задавала где был.
    Вот такой отчёт с Лукомского. В прошлом году такого количества сетей наблюдать не приходилось, видимо браки уже перешли все грани.
    Последний раз редактировалось UGO; 06.12.2014, 10:30.

  • #32
    Сообщение от Ciklop Посмотреть сообщение
    А историю о том, как во времена "правления" вышеупомянутого начальника, Республиканская инспекция приняла его инспекторов, в то время как они во время нереста во дворе своей "базы" в д. Абузерье из сетей рыбу в мешки набивали для себя, не слыхали? Его спасло только то, что он во двор не зашел по счастливой случайности.
    А ну ка давай подробнее с этого места!? Вроде всех знал лично, и очень часто общался,но подобного не слышал,ты первый кто озвучил . Договори до конца. И про "базу" в Абузерье тоже интересно узнать, в какой хате.Я там почти все знаю.

    Комментарий


    • #33
      такая жёсткая правда жизни, что уж и подробностей не хочется. Так оно всегда и везде.
      Только одно... Чем они не поделились с республиканской инспекцией?
      DRINK BEER BE FREE

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от HEGEMON@by Посмотреть сообщение
        А ну ка давай подробнее с этого места!? Вроде всех знал лично, и очень часто общался,но подобного не слышал,ты первый кто озвучил . Договори до конца. И про "базу" в Абузерье тоже интересно узнать, в какой хате.Я там почти все знаю.
        Я в прошлом году был на базе в Абузерье,где ооогромный парник(оранжерея-ресторан)...я думаю вы знаете где это...
        Жили мы в домике,крайнем,сиротском))))Так вот я тогда с балкончика наблюдал,как в соседнем сарае(если смотреть на Лукомское то спарава хата эта)сети перебирали,а потом и рыбу вынимали,я так понял,они сети с рыбой в сарай затягивали,а там уже сортировали...
        Последний раз редактировалось Демонныч; 06.12.2014, 13:11.

        Комментарий


        • #35
          ну да есть там "база " браков, три бригады там орудовали, сколько сейчас осталось -вопрос?
          но речь то шла про инспекторов,и про то как их другие инспектора "приняли". А это уже серьёзнее история. Тут уж или факты надо,или клевета остальное. . Сомневаюсь что бывший кол-тив инспекторов на это был способен,Сейчас не знаю,чужие все они. Сомневаюсь что сошло бы с рук,если бы попались на ,как говорит,на республиканских. Вот и спросил.
          Хоть и понимаю что в нашем мире всё возможно.:o

          Комментарий


          • #36
            Читаю форум и нахожу много интересного. Не могу позволить "мешать себя с грязью". Поэтому решил ответить. То что, спустя столько лет, про меня помнят-значит я что то стою. За это спасибо. Но, извиняюсь, "тявкать" бракушам на себя не позволю. Отвечаю один раз и видно местному бракуше. В семье, как говорится, не без урода. В инспекции было много хорошего и плохого, пока подобрался нормальный коллектив. Мы были не идеалы, но инспектора работали, а не набивали себе карманы, как говорят некоторые. На протяжении шести лет инспекция была в тройке лидеров по выявленным нарушениям и т.п.. Это подтверждено дипломами, грамотами, записями в трудовой в графе поощрения и другой хренью (извиняюсь за выражение). И если бы все были в чем то замешаны, то ни я, ни другие столько лет не отработали бы. А в последний год инспекция стала худшей из самых худших. Это говорит о том, что ее целенаправленно готовили к закрытию. Но это не главное. Просто некоторым бракушам и их покровителям мы сидели как "кость в горле". За год у бракуш и их сетей изымалось и сдавалось на склад рыбхоза до 23-х тонн рыбы. А это, для информации, треть годового улова самого арендатора водоема. И эта была товарная, дорогая рыба. Надеюсь сосчитаете сколько денег не доехало до Жданов. Были предложения пойти в Лепельскую инспекцию, но не хотелось бы. Но в конце концов Новолукомльская инспекция будет. Не реально оставить такой водоем без присмотра. И ни одна приезжающая инспекция ничего не сделает. Да и экономически это не выгодно (посчитайте затраты на бензо на УАЗы, лодочные моторы и другую технику, командировочные, амортизация транспорта и т.п.) для поездок из Минска и Витебска. А местные, в трудные времена, обходились всего 300-ми литрами бензина на всю технику имеющуюся в наличии и исполняли свои обязанности. Так что пройдет время, вычерпают браки озеро и тогда руководство дойдет до того что нужно создать инспекцию чтобы воспроизвести рыболовные запасы. Так вот, если будет еще одно предложение вернуться в инспекцию, переступлю через себя, вернусь, наберу нормальный коллектив и жить буду в лодке, но кое кто забудет про заработки на воде. На сей ноте откланиваюсь и считаю тему закрытой. Больше участвовать в обсуждении инспекции и инспекторов не считаю нужным. Она внесла большой вклад в борьбе с браками, воспроизведению рыбных запасов на данном водоеме. Спасибо.
            P.S. по поводу каналов и понтонов - ребята, вы в подавляющем большинстве нормальные, здравомыслящие люди, которым рыбалка не заработок, а отдых. Поэтому не слушайте не очень компетентных советчиков. Когда инспектора привлекали кого то за рыбалку с понтонов или в ночное время, то делали они это только после неоднократных предупреждений о запрете данной ловли. Что бы все было законно, неоднократно были консультации в прокуратуре, суде и ОВД. Так вот почитайте в Правилах понятие берега - (по памяти) это часть суши непосредственно прилегающей к рыболовным угодьям. Что такое "суша" из курса географии все знают. Про понтоны там ни слова. Тоже про понятие рыболовных угодий - это места естественного обитания рыбы и дальше по тексту. Раз в каналах рыба живет в естественных условиях, сама там размножается и кормится, то Правила там распространяются в полной мере. тем более каналы соединены с озером. Всем спасибо и до свидания.
            Последний раз редактировалось Шторм 77; 06.12.2014, 16:56.

            Комментарий


            • #37
              Помним.помним! Респект и уважение! Сергей ты? Возвращайся, мы поможем,хоть я уже и живу не в лукоморье,но сил и возможностей больше ;)))
              Но реально,этот беспредел уже надоел, озеро реально пропадает,а сейчас и канал в одном уровне с озером,рыба туда на тепло идет,и попадает в "капкан", где её хапуги и барыги лупят по полной!

              Комментарий


              • #38
                3 года назад в запрет подъезжал к оз. Слидцы (недалеко от лукомского). так там на панотнах ловил рыбу(в запрет!!) сам начальник рыбохраны вит области!!!!!!!! Сами арендаторы жаловались мне, типа беспредел! Что тут можно говорить!
                Владимир МТС 8(029)2516255 (viber), vel 8(044)7545293
                ЛЕЩЕВЫЙ ФРОНТ

                Комментарий


                • #39
                  Ну я за всех отвечать не могу и не буду . Я ответил за действия инспекторов Новолукомльской МРИ. Но парочку адм.протоколов я в суде доказал на раз-два-три. Достаточно было Правил рыболовства, энциклопедии и учебника географии. А по каналам справки от ЛГРЭС и ПМК о том, что канал не зарыблялся и разведение, выращивание рыбы производится в ограниченном пространстве, т.е в садках. Хотя судебная практика в разных областях разная. Как в разных государствах. :D:D

                  Комментарий


                  • #40
                    В прошлом году, мой пост из Лукомльского, модераторы перетащили сюда. Где три страницы пошумев всё и заглохло. Но я не о этом. В этом навигационном сезоне, два раза посещали озеро, одновременно ловили на трёх лодках. Оба раза половили и судака, и стайного окуня. Знакомые товарищи, спиннингисты, также несколько раз посетили этот водоём, и также компанией на нескольких лодках. Очень и очень удивлён, никто из нас и минских друзей, не налетели ни разу, ни на одну сеть. Пара старых утопленных сетей не в счёт. Колобашек, плавающих раньше сотнями, в дни посещения наблюдали не больше десятка. Что произошло? Неужели инспекция услышала наши проклятия и приняла меры, или это просто совпадение? Но как говорят в разведке, двух совпадений не бывает. Если всё же, на озере навели порядок, сниму шляпу и позвоню во все организации куда обращался, со словами благодарности. Кто что думает по этому поводу? Да и читается ли эта ветка? Может всё же этот вопрос задать в ветке "оз.Лукомльское"?

                    Комментарий


                    • #41
                      vik-krav
                      Здесь размести своё сообщение, ответов больше получишь...
                      Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                        В прошлом году, мой пост из Лукомльского, модераторы перетащили сюда. Где три страницы пошумев всё и заглохло. Но я не о этом. В этом навигационном сезоне, два раза посещали озеро, одновременно ловили на трёх лодках. Оба раза половили и судака, и стайного окуня. Знакомые товарищи, спиннингисты, также несколько раз посетили этот водоём, и также компанией на нескольких лодках. Очень и очень удивлён, никто из нас и минских друзей, не налетели ни разу, ни на одну сеть. Пара старых утопленных сетей не в счёт. Колобашек, плавающих раньше сотнями, в дни посещения наблюдали не больше десятка. Что произошло? Неужели инспекция услышала наши проклятия и приняла меры, или это просто совпадение? Но как говорят в разведке, двух совпадений не бывает. Если всё же, на озере навели порядок, сниму шляпу и позвоню во все организации куда обращался, со словами благодарности. Кто что думает по этому поводу? Да и читается ли эта ветка? Может всё же этот вопрос задать в ветке "оз.Лукомльское"?
                        Судака реально больше стало,но еще мелкий. В этом сезоне только 2 сетки нашел, все утилизировал. Колобашек куча, снимать не стал. Рассказывали,что был рейд по колобашникам, те убегали, лодки свои оставляли на берегу. Инспекцию так и не увидел. Толстолобика весной живодером секли, инспекции дела не было.

                        Комментарий

                        Просматривают:

                        Свернуть

                        Обработка...
                        X