Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стримеры, или еда для хищников

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стримеры, или еда для хищников

    вот... их окунь ест






    Легенда №1
    Крючок:
    Камасан №8-4 с длинным цевьем
    Монтажка:
    Ваксед 140, черная
    Хвост:
    Пучок бородок пера со скальпа петуха (цвет FL оранж,), 4 волосинки «кристалл хаир» (бело-перламутрового цвета), два пера цвета Бэджер
    Тело:
    Перламутровый тросик (куплен в фурнитурном магазине) при намотке подложки можно использовать монтажку разного цвета, получая разны оттенки тела. Еще тело можно мотать Муларовой трубкой, серебряного и золотого цвета
    Крыло:
    Пучок шерсти песца (цвет- фиолетово-коричневый), поверх два пера цвета «Бэджер», несколько волосков «Кристалл хаир» перламутрового цвета
    Горло:
    Пучок бородок пера со скальпа петуха (цвет FL оранж,)
    Головка:
    Черная монтажка+лак (можно приклеить глазки, но в данном случае я поленился)

    PS.
    Если тело будет изготавливаться из не из голографических материалов, то в крало, под песца, можно положить пучок волокон «кристалл хаир» (1/2длинны песцового крыла)



    Легенда №2
    Крючок:
    Камасан №8-4 с длинным цевьем
    Монтажка:
    Ваксед 140, черная
    Хвост:
    Пучок бородок пера со скальпа петуха (цвет FL оранж,), 4 волосинки кристалл хаир (бело-перламутрового цвета
    Тело:
    Перламутровый тросик (куплен в фурнитурном магазине) при намотке подложки можно использовать монтажку разного цвета, получая разны оттенки тела (в данном варианте , черная). Еще тело можно мотать Муларовой трубкой, серебряного и золотого цвета
    Крыло:
    Два пера цвета «Гризли»
    Горло:
    Пучок бородок пера со скальпа петуха (цвет FL оранж,)
    Головка:
    Белая монтажка, приклеены глазки, + все залито лаком



    Легенда №3
    Крючок:
    Гамакацу №10-4 ( кажется F-15)
    Монтажка:
    «Ваксед» 140, черная
    Хвост:
    Пучок волосьев с хвоста теленка (цвет FL оранж,), 4 волосинки «Кристалл хаир» (бело-перламутрового цвета
    Тело:
    Голографический даббинг, обмотка по телу пером петуха черного цвета.
    Головка:
    Черная пенка, приклеены глазки (стразы куплены в фурнитурном магазине)


    Проводка "твич"(по терминологи ультралайта), или стрипы короткие, с паузами. Проводка с небольшим ускорением… Не особо я запоминаю проводки, ведь все равно, на каждой воде свои подбирать приходится.


    Данные стримера, еще неплохо работают при монтаже на блеснах (тогда, необходимо использовать крючки без загиба колечка).
    Все, что здесь написано чистое ИМХО
    Последний раз редактировалось мартовский кот; 14.11.2008, 12:58.

    Март - это не время года! Март - это состояние души!!

  • #17
    Ну и я внесу свою лепту.
    1. Отличная мушка для окуня.:D
    крючек :maruto №8
    тело и хвост: orange марабу
    крыло: песец
    красно-черная флэшка.
    глазки: 3.0 мм 0,3гр.

    2. Это свеженькая, sergeus, пошаговое скинул, вот что получилось, глазки , зажал.:D


    Сообщение от chizhik Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее пожалуйста?
    Неправильная балансировка, обычно такие мушки подгружают полоской свинцовой проволоки.
    Тогда мушка в воде двигается крылом вверх.:D

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от chizhik Посмотреть сообщение
      sergeus
      основновные причины - поводок, вес и объем. Пластиковая трубочка позволяет сделать тело длиннее, применяя при этом меньший крючок, она объемнее, чем проволока, и легкая сама по себе.
      Артем, привет. С этой точки зрения есть интересная муха - Интрудер. Ее описывает М.Скопец в своей книге "На Дальний Восток с Нахлыстом". И статью его же про Интрудер в каком-то номере "Нахлыста" видел. Жалко нет у меня в электронном виде, чтобы ссылочку дать. Конечно, для нас (для тебя в данном случае) она далеко не в том виде и размере интересна, но взять от нее есть чего. Ты может и в курсе. Если нет - поищу для тебя по ней потом материал. Сегодня уже не в силах.
      Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от chizhik Посмотреть сообщение
        А можно поподробнее пожалуйста?
        Дело в том, что у одинарного крючка или двойника центр тяжести намного ниже, чем у легкой проволочки с тройничком и пластиковой трубкой , которая при стрипах может еще и фокусы выкинуть из-за особенностей гидродинамики. Прокатай на разных скоростях в ванной

        Hasky у тебя I мушка идет загибом крючка вверх? А вот по второй - хотелось бы процитировать ALSа по поводу аккуратности :o вязки. Хотя и первая и вторая безуловно будут ловить:D
        Последний раз редактировалось sergeus; 16.11.2008, 00:56.
        Если б рыба могла говорить...:cry:

        Комментарий


        • #20
          HASKY2. Саша, а твои мушки с глазками (как первая из двух последних) хорошо в воде крыло и загиб крючка к верху держат?
          Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от chyk Посмотреть сообщение
            Артем, привет. С этой точки зрения есть интересная муха - Интрудер. Ее описывает М.Скопец в своей книге "На Дальний Восток с Нахлыстом". И статью его же про Интрудер в каком-то номере "Нахлыста" видел.
            Нахлыст №4 (14) статья "Незваный гость":) Действительно интересная. Но эта муха пока для меня сложновата. Еще вот здесь интересно http://www.globalflyfisher.com/patterns/banderillas/
            А вот книгу не видел.

            *ушел гонять муху в ванне

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от sergeus Посмотреть сообщение
              Hasky у тебя I мушка идет загибом крючка вверх? А вот по второй - хотелось бы процитировать ALSа по поводу аккуратности :o вязки. Хотя и первая и вторая безуловно будут ловить:D
              Да, идёт загибом крючка вверх. А вот по поводу аккуратности, давай в деталях, всю правду.:D

              chyk Да, Володя, держит, и никогда не переворачивается. Приманка двигается в воде очень красиво, люди которые на неё ловят (Бармалей, про неё писал) и голавля, я думаю и красноперка на мелких крючках её кушать будет.

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от chizhik Посмотреть сообщение
                Еще вот здесь интересно http://www.globalflyfisher.com/patterns/banderillas/
                А вот книгу не видел.
                *ушел гонять муху в ванне
                Когда придешь, обрати внимание, что крылья на мушках из твоей ссылки расположены в виде ершика, вокруг трубки. Другое дело, если бы трубка была из металла.

                Добавлено через 3 минуты
                Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщение
                Да, идёт загибом крючка вверх. А вот по поводу аккуратности, давай в деталях, всю правду.:D
                Ну там же все видно. Профиль не очень ровный, вместо Mylar намотал, что было под рукой (но это кстати не столь важно, хотя отсвечивает по разному), а проволку для обмотки почему под витки не спрятал?:) - поленился? Спешил очень?
                Последний раз редактировалось sergeus; 16.11.2008, 01:10. Причина: Добавлено сообщение
                Если б рыба могла говорить...:cry:

                Комментарий


                • #24
                  sergeus
                  Я выглядел что её наверх пускать нужно, я её к головке мушки, прогнал и зафиксировал. Нитка прозрачная, там где под животом проволочка видна, слоя три-четыре.
                  Каюсь, следующий раз покрашу черным маркером.
                  Спасибо за поправки.:)

                  Комментарий


                  • #25
                    * вернулся из ванной, результатом доволен.

                    Да, на мухах по ссылке ершик. Но у моей - крыло. В воде ведет себя отлично, даже не думает крутить, вкусно шевелится.:D

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от chizhik Посмотреть сообщение
                      * вернулся из ванной, результатом доволен.
                      Фраза займет свое место в цитатнике
                      Если б рыба могла говорить...:cry:

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от chizhik Посмотреть сообщение
                        Нахлыст №4 (14) статья "Незваный гость":) Действительно интересная. Но эта муха пока для меня сложновата.
                        Потом в Нахлыст №2 (20) снова возвращаются к ней. Более подробно о ее вязке речь идет. Но я не предлагаю тебе вязать подлинного Интрудера, хотя насчет "для меня сложновата" - ты скромничаешь, видел некоторые твои шедевры своими глазами.
                        Там (в Интрудере) несколько интересных мыслей воплощено. На мой взгляд(ПМСМ), самые из них: Основа (каркас) и "Оттопыривание" бородок страуса, для придания мушке объема и игры, как ты выражаешься - чтобы вкусно шевелилась.
                        Да! Отвлекусь насчет твоих фраз. Заметь: sergeus про "претендентов на вафлю" ничего не знал, я уверен. Мне кажется, ты умышленно их рождаешь. Ни в коем случае не критикую, просто обратил внимание, не вздумай обижаться, тем более ущемлять себя в выражениях. Все нормально.:)
                        Страус, с точки зрения малой парусности и веса в воздухе при хорошем объеме в воде, действительно отличный материал для стримеров. Об этом немало пишут, но я это испытал и на практике. И, несмотря на небольшой свой опыт стримерной нахлыстовой ловли, успел убедится - клевость у таких мушек очень неплохая.
                        Вот только есть беда одна, которую хотелось бы со всеми обсудить: захлестываются хвост и крыло часто за загиб крючка. Этим помимо страуса еще марабуты всякие страдают, зонкеры некоторые. Мне иногда кажется, что от забросов плохих (техника). Некоторые говорят, что из-за неправильной вязки, но у меня так получается и с мушками от очень авторитетных изготовителей. Кто что думает, что посоветует по этому поводу?

                        Добавлено через 11 минут
                        Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщение
                        Да, Володя, держит, и никогда не переворачивается. Приманка двигается в воде очень красиво, люди которые на неё ловят (Бармалей, про неё писал) и голавля, я думаю и красноперка на мелких крючках её кушать будет.
                        Я обратил внимание давно на такую фишку в разных теоретических источниках. (Напр. в книге Шишкина есть "Clouser's deep minnow"). Но несколько недоверчиво относился: перевесят ли глазки тяжесть загиба? На практике проверить руки не дошли, да и глазок тяжеленьких у меня не было. Теперь приобрету обязательно при случае. Саша, спасибо.

                        ЗЫ. Кому не нравится, что при открытии раздела "Нахлыст" отображаются только темы за последний день (а у нас теперь тут несколько тем), войдите в "Мой кабинет" в "Опции", там есть "Возраст тем для отображения", замените "Как в настройках форума" на "Показывать все темы".
                        Последний раз редактировалось chyk; 16.11.2008, 11:10.
                        Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от chyk
                          [B
                          Вот только есть беда одна, которую хотелось бы со всеми обсудить:[/B] захлестываются хвост и крыло часто за загиб крючка. Этим помимо страуса еще марабуты всякие страдают, зонкеры некоторые. Мне иногда кажется, что от забросов плохих (техника). Некоторые говорят, что из-за неправильной вязки, но у меня так получается и с мушками от очень авторитетных изготовителей. Кто что думает, что посоветует по этому поводу?

                          Добавлено через 11 минут

                          .
                          Я очень посредственный вязальшик, и тоже сталкивался с этой проблемой (захлестывания).
                          Недавно попробовал вязать на трех четвертях ровного цевья, (75%)
                          тоже захлестывается, но гораздо меньше.

                          Комментарий


                          • #29
                            http://www.angelfire.com/wa/salmonid/intruder1.html
                            Интрудер-пошаговая
                            Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                            Комментарий


                            • #30
                              Бармалей, спасибо за ссылку.
                              М.Скопец в своих трудах (особенно подробно это было в книге) отмечает, что некоторые детали отличающие Интрудера принципиально должны быть точно такими, как он описывает. А этот вариант (вижу, не менее подлинный) заметно отличается. И в том числе, в некоторых из тех самых деталей. Удивительно, но тем более интересно. Жалко книги нет (брал почитать), чтобы сравнить описание М.Скопеца с этим вариантом. А может я усвоил прочитанное не совсем верно?
                              Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от chyk Посмотреть сообщение
                                ...Да! Отвлекусь насчет твоих фраз. Заметь: sergeus про "претендентов на вафлю" ничего не знал, я уверен. Мне кажется, ты умышленно их рождаешь. Ни в коем случае не критикую, просто обратил внимание, не вздумай обижаться, тем более ущемлять себя в выражениях. Все нормально.:)...
                                Теперь я ничего не понял...?.
                                Просто после
                                Сообщение от chizhik Посмотреть сообщение
                                * вернулся из ванной, результатом доволен.
                                я хотел процитировать известное:
                                И снова осень...,
                                Опять я в бане,
                                Как скоро год прошел уже:),
                                но решил, что не правильно буду понят:D
                                Последний раз редактировалось sergeus; 17.11.2008, 11:16.
                                Если б рыба могла говорить...:cry:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X