Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правила проведения соревнований по ловле рыбы на мормышку.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Правила проведения соревнований по ловле рыбы на мормышку.

    Вниманию всех заинтересованных сторон, для ознакомления и обсуждения, выкладываю проект "Правил проведения лично-командных соревнований по ловле рыбы со льда на мормышку."
    Планируется его обсуждение и принятие на предстоящем собрании БОО "ФРС" (среда, 26 ноября 2008 г.)
    Вложения

  • #47
    Кто нибудь скажет когда он видел в последний раз что-бы спортсмен по зоне в середине тура передвигался с ящиком и буром одновременно при этом пытаясь выбить кого то с хорошего места

    Комментарий


    • #48
      ...считаю, что вопрос расстояния нахождения засверленного бура от лунки необходимо четко регламентировать, так как согласен с теми доводами, что привел Олег, кроме этого на этом КР я наблюдал работу нескольких спортсменов которые при стартовом засверливании своих дорог, сделав серию из трех четырех лунок отбегали на расстояние близкое к пяти метрам от последней из лунок, и там оставлял засверленным бур возвращался для закормки, после чего возвращались к буру и уже под флагом досверливали эту лунку, естественно оставленный выше описанным способом бур является преградой для засверливания на разрешённом правилами расстоянии другим спортсменам

      Комментарий


      • #49
        Полагаю, что бур можно засверливать в любом свободном месте, и делают это в первую очередь так, что-бы он не мешал хозяину ловить рыбу, отбрасывать удочку и тд. Мне кажется нелогичным использовать собственный бур, что-бы он являлся преградой самому владельцу. Но кому-то он может помешать сейчас или позже. Но никто, наверное, не засверливал бур в пределах 5 метров от чужого флажка. Как использовать начатую дыру во льду - я думаю, что можно по-разному. Можно ее бросить, можно закончить под флажком. Наверное это рациональное использование времени и сил, этим мы не наносим прямого или косвенного вреда другим спортсменам. Что-то есть об этом в правилах? Если оставлять бур на определенном максимальном расстоянии от флажка, то при облавливая лунки, придется каждый раз выкапывать бур и устанавливать его на новое место. Регламентировать расстояние от бура до лунки без флажка - смысл мне пока непонятен.
        Последний раз редактировалось василь; 07.02.2017, 22:01.

        Комментарий


        • #50
          Турист, Олег, как ты понимаешь, у меня в данный момент тоже "незамыленный" взгляд. Так вот он мне подсказывает, что трактуя каждую запятую, которая стоит в правилах, строго с юридической точки зрения, можно любую возникающую во время соревнований ситуацию довести до абсурда. А мой незамыленный взгляд предлагает в данном случае руководствоваться здравым смыслом: кинул вещи в кучу на льду с флажком без лунки и пошел гулять за буром, чтобы ее просверлить - букет очевидных нарушений по нескольким пунктам правил, дающих судье право применять санкции к спортсмену на основании конкретных пунктов.
          А вообще для меня лично сильный спортсмен должен не пытаться получить во время соревнований дополнительное преимущество за счет изворотливости в юридических аргументах при доказательстве сомнительных моментов, а за счет своего спортивного мастерства и профессионализма.
          Поскольку все-же являюсь человеком со стороны, то больше пытаться в чем-то убеждать непосредственных участников соревнований не имею морального права. Сборной ни хвоста на ЧМ в Латвии, участникам ЧР - НХНЧ на последнем этапе чемпионата.
          Победителям и призерам Кубка - мои поздравления.

          Комментарий


          • #51
            Спасибо Олегу за интересные вопросы. Спасибо всем, кто Олегу ответил.
            Олег прав, все Правила базируются на шаблонах поведения. То, что прочитает в них человек, далёкий от описанного в Правилах, будет несколько отличаться от того, что хотели написать составители Правил. Поэтому мы год за годом наши Правила переписываем, стараясь сделать их всё лучше и лучше.
            Далее - моё мнение по обсуждаемым вопросам.

            >> Спортсмен установил флажок на лед на свободное место в зоне, предполагая, что таким образом он занял место для сверления лунки. Однако, лунку рядом с флажком он сверлить немедленно не стал.

            Флажок стал посторонним предметом на льду. Спортсмен получает замечание.

            Действительно, спортсмен сначала устанавливает флажок (и, возможно, контейнер), а после этого начинает сверлить лунку. Действительно, флажок и контейнер в эти секунды являются посторонними предметами. И судьи не делают замечание. Более того, если спортсмен уронит варежку или шумовку и тут же поднимет их, судьи ему тоже не сделают замечание. Другое дело, если флажок/варежка/шумовка оставлены на льду, а спортсмен куда-то ушёл. Это сразу замечание.

            Над приведенными более сложными ситуациями следует подумать и, возможно, подправить формулировки в Правилах. В конце сезона поработаю над этим.

            >> 2.2.4.1. Спортсмен обязан знать и соблюдать требования законодательства в области рыболовства, а также Правила; во время соревнований не шуметь и не мешать другим участникам...

            Во всех видах спорта есть ситуации, когда меру вины спортсмена/тренера должен определить судья. Это как раз такой случай в мормышке. Все спортсмены у нас мешают другим спортсменам: ходят, бурят, разговаривают и т.д. Некоторые спортсмены шумно бегают. Что здесь в пределах нормы, а что - нарушение, определяет судья и, если нужно, выносит санкцию.

            >> Может быть, следует ввести Правило, запрещающее приближаться к спортсмену во время тура на расстояние ближе 5 метров?

            К сожалению, это невозможно, неконтролируемо и внесёт больше неразберихи и шума, чем порядка. И спортсмены имеют право перемещаться в 5-метровых зонах других спортсменов (иногда по-другому просто не смогут пройти), и тренеры/судьи/репортёры ходят вдоль ленточки - и пусть дальше ходят. Заставлять их обходить спортсмена за 5 метром мы не сможем. Отследить, как близко во время движения один участник находился к зафлажкованной лунке другого участника, мы не сможем. К тому же, в международных Правилах такого запрета нет, значит, нужны ОЧЕНЬ веские основания, чтобы вводить такое у нас. Как известно, сейчас в белорусских Правилах только одно фактическое отличие от международных - ящик в зоне действия флажка. Оно было принято в результате многочисленных споров и раз за разом выдерживает голосования за его применение либо отмену.

            >> Далее. Я бы попросил наших судей в тех случаях, когда надо замерить 5-ти метровое расстояние от лунки спортсмена, делать это таким образом, чтобы не беспокоить спортсмена, который в это время из этой лунки ловит рыбу

            Интересно, как? Сейчас сложилась такая практика: кто попросил промерить расстояние, тот и держит конец рулетки.

            >> По Правилам бур должен быть засверлен в лед. Но в Правилах не сказано, где именно он должен быть засверлен...
            >> надо ввести запрет на засверливание бура ближе 5 метров от лунки, обозначенной чужими флажками.

            Я думаю, тут тоже ничего не получится (хотя обдумать это предложение можно и нужно). Во-первых, правило будет обоюдоострое: устанавливая флажок, нужно будет отмерять 5 метров ещё и от чужих буров. Во-вторых, бур превратится в 3-й флажок. В-третьих, введение этого Правила осложнит контроль и добавит сложных и спорных ситуаций. И, наконец, в международных Правилах такого нет...

            Комментарий


            • #52
              Планируемые изменения в Международных правилах, мормышка.

              В свете готовящихся изменениях, а насколько я понимаю, они будут, предлагаю обсудить предложения российской стороны в лице И.К. Чинякова.
              Красным - его комментарии.
              Я сделал свои синим.
              нам тоже надо подготовить ответ


              10 Ice-fishing proposals с коментариями АР.docx
              Рыболовно-спортивная команда "ФАВОРИТ"
              «Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником». Вильгельм Стейниц

              Комментарий


              • #53
                В принципе как ты и пометил тут просто легализация устоев, судьям меньше работы. Про отказ от мотыля бред.
                Полностью тебя поддерживаю и добавить нечего

                Комментарий


                • #54
                  Отличный документ! Очень интересно и актуально. Саша, спасибо за проведенную работу!

                  В целом, я согласен и с предложениями, и с комментариями Саши Романова.
                  Немножко моего мнения, где я не совсем согласен с Сашей или хочу что-то дополнить:

                  5. Разрешить использование спортсменами, тренерами и представителями электронных средств связи всех типов, в том числе и скрытого ношения (гарнитура).
                  - Эх... Как подумаю, что придётся проверять у каждого спортсмена в ухе, нет ли там наушника... Особенно, следить во время тура, чтобы не сунул в ухо чего тихонечко... Но, похоже, придётся. Разрешать, я думаю, нельзя (спортсменам в туре, естественно).

                  6. Разрешить применение во время проведения тренировок и туров соревнований непогружаемых в воду электронных средств промера глубин, навигации и ориентирования всех типов.
                  и 7. Разрешить применение электронных средств поиска и обнаружения рыбы всех типов, в дни тренировок, исключив возможность их применения во время проведения туров для всех членов спортивных делегаций, судей и иных лиц, имеющих допуск в нейтральную полосу.
                  - Я бы разрешил применение девайсов всех типов на тренировках. Вокруг нейтралки втч и в проходах между зонами. Не 50 метров от зон, а 5+, то есть везде за ленточкой. И запретил бы применение любых девайсов для промера глубин и поиска рыбы в турах, а навигацию бы разрешил, потому что не проконтролируешь - это спортсмен время на часах посмотрел или координаты.

                  Что касается "запрета на использование прикормки животного происхождения"
                  - конечно, я против. Литр чего угодно (включая насадку) - отличное решение. Организаторы обязаны предоставить возможность приобретения. И нет проблемы ни с "заражением" водоёмов, ни с "зависимостью" у различных команд. Соревнования не по "безмотылке", да, значит, используется наживка. Она же так или иначе становится прикормкой. Дальше - вопрос только объёмов. Даже 3 мотыля на крючке - это уже и прикормка, и наживка. А если одного мотыля насаживать, а щепотку случайно "уронить" в лунку? В общем, ерунда какая-то... Конечно, прикормка животного происхождения не может быть запрещена.

                  Комментарий

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Обработка...
                  X