Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Беловежская пуща

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Беловежская пуща

    <<<Беловежскую пущу берегли князья ВКЛ! ...
    Коммунисты, при всём их варварском отношении к природе, и мыслей не допускали об изменении статуса Заповедника на Нац. парк. (Надеюсь, что разницу Вы знаете), за все годы Советской власти не срубили ни одного дерева.
    Веками она была Заповедной! Сегодня стала делянкой.
    >>>

    Добрый день!
    Разрешите внести поправку.

    На самом деле Беловежская пуща была заповедной лишь с 1944 по 1957 гг. Всё остальное время она эксплуатировалась под той или иной вывеской. И при царе, и при советской власти. А немцы во время первой мировой войны так вообще чуть не опустошили ее. При Советах Пуща была Государственным заповедно-охотничьим хозяйством (а не заповедником) и тоже уничтожалась.

    Более подробно историю Беловежской пущи можно почитать здесь - http://bp21.org.by/ru/books/celeb004.html

    Вы правы лишь в том, что нынче темпы ее уничтожения просто ошеломляющи. Здесь собран архив фотографий того, что еще недавно творилось в Беловежской пуще - http://bp21.org.by/ru/ff/

    Что касается заповедников, то, в частности, Березинский - это не заповедник, а биосферный заповедник. Есть некоторая разница, а именно - зонирование. В зонах кроме заповедной хоздеятелность разрешена.

    Кстати, рыбалка в Беловежской пуще была всегда

    Георгий Козулько
    Беловежская пуща

  • #2
    Сообщение от kazulka Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Разрешите внести поправку.
    Вы правы лишь в том, что нынче темпы ее уничтожения просто ошеломляющи. Здесь собран архив фотографий того, что еще недавно творилось в Беловежской пуще - http://bp21.org.by/ru/ff/
    Георгий Козулько
    Беловежская пуща
    Уважаемый Георгий!
    Большое спасибо за информацию!
    С интересом прочел и посмотрел.
    Последняя ссылка с фото шокировала и вконец расстроила....
    Дела там гораздо хуже, чем можно было предполагать...

    Вместе с тем, у меня к Вам несколько вопросов.
    Если я правильно понял, Вы являетесь соавтором статьи под названием:
    " Государственный национальный парк "Беловежская пуща" - старейший заповедник в Европе"
    В связи с названием первый вопрос: Не видите ли Вы ошибки в названии, назвав нацпарк заповедником?
    Я рассуждаю с юридической точки зрения, ибо, принимая решение об образовании будь то парка, будь то заповедника, автоматически присваивается его статут.
    Для нац парка - свой, для заповедника - свой, которые должны иметь существенные различия, о которых я писал выше.

    И второй вопрос: "В каком году написана упомянутая статья?"
    Не обнаружил я ни даты написания, ни даты публикации .....

    Ознакомившись с списком используемой для написания статьи литературы, особенно с годами публикаций, обнаружил, что Вы использовали источники в основном начала 70-х годов.
    Все труды издавались начиная с 1971 по 1982 год, и только один источник за 1996 год.
    Я это к тому, что большинство форумчан прекрасно осведомлено, в каком ключе в те времена писались такие вещи.
    Все они начинались примерно так: " Благодаря мудрой политике Коммунистической Партии Советского Союза под руководством дорогого и мудрого Л.И. Брежнева......
    Мягко говоря, достоверность таких источников вызвает недоверие.
    Вот и в Вашей статье я не нашел упоминания Бомбизы и К, не прочел ни слова о его титанических усилиях в деле сохранеия уникальной флоры и фауны Белавежы.

    Есть предложение.
    Напишите что нибудь по этой теме для форума.
    Намекаю, - это не должна быть копия докладной записки для УДП.
    Умных много, смелых мало...

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Дзед Талаш Посмотреть сообщение
      Уважаемый Георгий!
      Если я правильно понял, Вы являетесь соавтором статьи под названием:
      " Государственный национальный парк "Беловежская пуща" - старейший заповедник в Европе"
      В связи с названием первый вопрос: Не видите ли Вы ошибки в названии, назвав нацпарк заповедником?
      Я рассуждаю с юридической точки зрения, ибо, принимая решение об образовании будь то парка, будь то заповедника, автоматически присваивается его статут.
      Для нац парка - свой, для заповедника - свой, которые должны иметь существенные различия, о которых я писал выше.
      Фактически, автором (второй, бывший директор, в качестве "прищепки"). Знаете, Вы правы. Ошибочка вышла "по молодости". Правильнее было бы писать "охраняемая территория" или на худой конец "заповедная территория", хотя второе тоже не совсем правильно.

      Сообщение от Дзед Талаш Посмотреть сообщение
      И второй вопрос: "В каком году написана упомянутая статья?"
      Не обнаружил я ни даты написания, ни даты публикации .....

      Ознакомившись с списком используемой для написания статьи литературы, особенно с годами публикаций, обнаружил, что Вы использовали источники в основном начала 70-х годов.
      Все труды издавались начиная с 1971 по 1982 год, и только один источник за 1996 год.
      Я это к тому, что большинство форумчан прекрасно осведомлено, в каком ключе в те времена писались такие вещи.
      Все они начинались примерно так: " Благодаря мудрой политике Коммунистической Партии Советского Союза под руководством дорогого и мудрого Л.И. Брежнева......
      Мягко говоря, достоверность таких источников вызвает недоверие.
      Вот и в Вашей статье я не нашел упоминания Бомбизы и К, не прочел ни слова о его титанических усилиях в деле сохранеия уникальной флоры и фауны Белавежы.
      Статья написана в 1999 г., за 2 года до прихода Бамбизы. То еще было "мирное" время и подобного, что начал Бамбиза делать, и в помине не было.
      ТО, что старые источники цитируются, тоже имеет объяснение, - наука в 90-х деградировала и исторические исследования = публикаций не делались.
      "Партийный" стиль несколько чувствуется в статье, согласен. Такие учителя у меня тогда были. Сейчас пишу уже совсем по-другому - http://bp21.org.by/ru/art/ или на своем Живом журнале http://bp21.livejournal.com/ .

      Сообщение от Дзед Талаш Посмотреть сообщение
      Напишите что нибудь по этой теме для форума. Намекаю, - это не должна быть копия докладной записки для УДП.
      Спасибо за предложение. Могу активно развернуть тему у вас на форуме, так как Пуща того заслуживает.
      Но согласен, что лучше эти посты перенести в раздел Экология.

      Комментарий


      • #4
        Беловежская пуща

        Заповедный напев, заповедная даль.
        Свет хрустальной зари, свет над миром встающий.
        Мне понятна твоя вековая печаль,
        Беловежская пуща, Беловежская пуща.

        Здесь забытый давно наш родительский кров,
        И, услышав порой голос предков зовущий,
        Серой птицей лесной из далеких веков
        Я к тебе прилетаю, Беловежская пуща.

        Многолетних дубов величавая стать.
        Отрок-ландыш в тени, чей-то клад стерегущий...
        Дети зубров твоих не хотят вымирать,
        Беловежская пуща, Беловежская пуща.

        Неприметной тропой пробираюсь к ручью,
        Где трава высока, там, где заросли гуще.
        Как олени, с колен, пью святую твою
        Родниковую правду, Беловежская пуща.

        У высоких берез свое сердце согрев,
        Унесу я с собой, в утешенье живущим,
        Твой заветный напев, чудотворный напев,
        Беловежская пуща, Беловежская пуща.
        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
        У.Караткевiч

        Комментарий


        • #5
          Да, верно, благодаря вот таким стихам и песням в умах людей создан образ заповедной сказочной Беловежской пущи. И это здорово!

          Но, увы, реалии нынче совершенно иные, стращные. Здесь лишь наибольшая подборка из нескольких сотен фотографий и их описаний, что делается в Пуще - http://bp21.org.by/ru/ff/

          Но это - лишь полбеды. Есть еще и вторая половина - в целом белорусы безразличны к Беловежской пуще - http://bp21.org.by/ru/art/a060501.html .

          И что делать? Как изменить отношение белорусов? Я лично не знаю. А кто знает?

          Добавлено через 2 минуты
          Да, еще забыл. Сейчас для Беловежской пущи важный момент - разрабатывается план управления на 10 лет. До этого такого плана не было, основные планы и новшества делались от балды. Здесь, на Живот журнале "БП-21" - http://bp21.livejournal.com/46741.html - идет обсуждение плана управления. Если кому-то интересно, выскажите, пож., своё мнение или предложения.
          Последний раз редактировалось kazulka; 25.11.2008, 20:28. Причина: Добавлено сообщение

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от kazulka Посмотреть сообщение
            Но это - лишь полбеды. Есть еще и вторая половина - в целом белорусы безразличны к Беловежской пуще - http://bp21.org.by/ru/art/a060501.html .

            И что делать? Как изменить отношение белорусов? Я лично не знаю. А кто знает?
            да и нетолько к Беловежской....
            ко всему, а бы не трогали, а один гвоздь или десять- какая разница?
            Как изменить отношение тоже не знаю, да и вряд ли кто знает,
            печально, согласен.

            Комментарий


            • #7
              Да все все знают и понимают.
              Только вслух говорить уже боятся...
              Умных много, смелых мало...

              Комментарий


              • #8
                Почему же боятся?
                Многие - просто не верят, что эту ситуацию можно изменить.
                Многие - просто уже привыкли жить с гвоздями в заднице.
                Мы - не какие-то "замызганые"(цитата) французишки, которые перекрывают фурами автобаны, если действия властьпридержащих не соответствуют их жизненным планам.
                Мы - Народ.
                Мля.
                Потому так происходит в пуще, потому второй отпрыск славной фамилии - дорубает дубравы в Припятском.
                С нашего молчаливого согласия.
                ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                У.Караткевiч

                Комментарий


                • #9
                  Со всем согласен, кроме этого:
                  Мы - Народ.
                  Мы - пока население..
                  Умных много, смелых мало...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
                    Мы - Народ.
                    Мля.
                    Дзед Талаш.
                    Читай между строк.:cool:
                    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                    У.Караткевiч

                    Комментарий


                    • #11
                      Умных много, смелых мало...

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Дзед Талаш Посмотреть сообщение
                        Да все все знают и понимают.
                        Только вслух говорить уже боятся...
                        Я много лет занимаюсь экологическим образованием. Сейчас участвую в создании Белорусской экологической ("зеленой") сети. И в первом, и во втором прогресс весьма слабенький. И я много думал, почему так и почему не наоборот. Конечно, причина в человечестком сознании, очень глубоко там...

                        И вот однажды, кажется, докопался до "глубоких глибин", до первопричин. И даже на своей практике многие вещи проверил. И пришел к выводу, что на самом деле, по большому счету, мало кто знает и понимает, что на самом деле надо делать. ТОчнее, что делать - знают, но вот как - не знают.

                        И тогда я решил начать интернет-проект, чтобы поделиться своими открытиями, назвав его "Как сохранить планету Земля, цивилизацию, себя" - http://bp21.livejournal.com/40272.html

                        И вот тут началось самое интересное. То, что я начал говорить и писать, вступило в противоречнием с большим Эго большинства людей. Оказывается, даже экологам это знание и понимание не нужно. На словах говорят, что наша задача - изменить мир, сохранить природу, а на деле - почти всё наоборот.
                        И в этом, на мой взгляд, кроется ответ, почему всё так идет хаотично, медленно и не видно "света в конце туннеля".

                        Комментарий


                        • #13
                          Беларусь и Польша обсудят восстановление водного пути "Днепр-Висла-Одер"

                          Беларусь и Польша планируют в первом квартале 2009 года обсудить возможные направления сотрудничества по реконструкции и восстановлению водного пути "Днепр-Висла-Одер". Данная договоренность была достигнута в ходе заседания белорусско-польской комиссии по транспорту, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления внешнеэкономической деятельности Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Сергей Негрей.

                          Он рассказал, что обе стороны наметили предварительные темы для заседания экспертов на следующий год. Так, в первом квартале 2009 года планируется рассмотреть реализацию межправительственного соглашения о внутреннем водном судоходстве, перспективах совместного сотрудничества по реализации проекта "Днепр-Висла-Одер".

                          На заседании отраслевой комиссии, проведенной в Минске, Беларусь и Польша высказали заинтересованность в сотрудничестве во всех секторах транспорта - железнодорожном, автомобильном, воздушном, внутреннем водном, а также в сфере строительства автомобильных дорог. "Мы также подвели итоги работы по всем видам транспорта, наметили перспективы сотрудничества на следующий год, обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, а также проблемные моменты, связанные с взиманием НДС на ввезенное в баках топливо, и некоторые другие вопросы", - рассказал начальник управления.

                          Белорусско-польская комиссия в сфере транспорта создана в конце ноября текущего года в рамках совместной комиссии по экономическому сотрудничеству. Транспортную комиссию с белорусской стороны возглавил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Николай Верховец.

                          Как сообщалось, предварительная стоимость реконструкции водных путей Польши и Беларуси составит около $150-200 млн. Основные затраты пойдут на Польшу, поскольку внутренние водные пути нашей республики пригодны для перевозки грузов, в частности, Днепро-Бугский канал, реки Припять и Днепр. В Польше река Буг практически не судоходна. Поэтому там должны быть построены гидроузлы с судоходными шлюзами. Технические возможности пропуска грузов по данному водному соединению составляют 4 млн.т, после реконструкции возможности увеличатся в два раза - до 8 млн.т. Этот объем может быть перераспределен с других видов транспорта, тем самым разгрузив транспортные магистрали.
                          http://www.belaruspartisan.org/bp-fo...206&newsPage=0
                          Умных много, смелых мало...

                          Комментарий


                          • #14
                            На днях на сайте ":):):):):):):):):):):):)" обнаружил несколько публикаций против того, чтобы любительской рыбалкой мучать рыб.
                            В развитие данной темы гуманного отношения к рыбам я сегодня на своем Живом журнале поместил пост "Рыбаки за соблюдение прав рыб и против их мучений!" (http://bp21.livejournal.com/51659.html). Там уже есть комментарии.
                            Если с чем-то не согласны, можно здесь или там же высказаться, продолжить дискуссию. Регистрация для этого на ЖЖурнале не требуется.

                            Просьба к админу вынести этот коммент в / и сделать отдельную тему "Гуманное отношение к рыбам".

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от kazulka Посмотреть сообщение
                              Просьба к админу вынести этот коммент в / и сделать отдельную тему "Гуманное отношение к рыбам".
                              Уже есть!
                              Тут:
                              http://www.brik.org/showthread.php?t=87
                              60 страниц, 1300 комментов.
                              Умных много, смелых мало...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X