Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пикер

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пикер

    По просьбе трудящихся создана сия тема :cool:
    Кому есть что сказать - скажите!

  • #32
    Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
    Да, парни, спросил я у вас конкретно, но ответа конкретного - не получил.
    Сгоняй в нахлыст и спроси у нахлыстовиков : если на шнур поплавок присобачить, то что это будет ? нахлыст или проводочная удочка.

    Так и пикер, что ходовая донка, строгих инструкций СовНарКома нет.:mrgreen:

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
      Да, парни, спросил я у вас конкретно, но ответа конкретного - не получил.
      Пока настоящие парни не набежали, гы, я тебе по орехово-дедовски свои соображения расскажу. Ходовая донка - это метод ловли. Главное, чтобы груз, опустился на дно, тащился по нему и волок за собой крючок с наживкой/насадкой. Будет у тебя леска на пальце висеть, к ноге привязана, к кусту или к удилищу - пофигу. Пикер - это главным образом удилище, определённой длины (обычно не более 3 метров), с малым тестом, сменными кончиками с частой расстановкой колец и т.д. Которым можно ловить в том числе и ходовой донкой. Вот мне больше нравится термин кивковая удочка, коим и пользуюсь в обыденной жизни.

      Комментарий


      • #34
        bereg
        Вусач
        Вот, теперь, я - стал грамотей, и, смогу отличить 2-й Интернационал от 3-го.:)
        И мужукам растолковать...
        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
        У.Караткевiч

        Комментарий


        • #35
          Использовать для донной ловли можно любое удилище, и вместе с тем.
          Мне кажется, что основная фишка удилищ для фидера/пикера это сочетание жесткой основной конструкции с выраженным «быстрым» строем и специального гибкого кончика.

          Судя по описаниям у девайса Полиграфа Шарикова строй – «лапша», и гнется оно от рукоятки. Толщина кончика здесь особо не поможет, большинство поклевок пройдет мимо.

          Я как-то купил удилище со сходными характеристиками (10 ф до четверти унции) очень изящной серии (ФИ 2), не обратив внимание на его характеристику – «лососевое». Так вот оказалось, что хорошо оно работает только по прямому назначению – ловля в проводку. Все остальное (спиннинг, матч, донная ловля) просто беда. Продал со слезами на глазах за пол цены.
          Так же плохо кивают кончиком матчи, даже самые жесткие и быстрые.

          Мне Татарин однажды демонстрировал технические возможности 10 ф ГЛ. Думаю, что не смотря на его экстрафастовость, отрабатывать на пикере оно будет едва ли на пятую часть своей цены.

          То, что я приспособил под пикер бывшие спиннинги, замечу – укороченные, из первых АЙМ 6, т.е. дубцы еще те, не значит, что это оптимальный вариант. И недорогой, но правильный пикер наверняка свое отработает.

          Добавлено через 6 часов 26 минут
          Про пикер и ловлю "ходовой донкой".

          Кажется мне, что пикер не совсем то, чего требует ловля "ходовой донкой". Правильная ловля предполагает контролируемый отрыв грузила от дна и контролируемый же шаг оснастки.
          Для такой ловли желательна лодка (мостки, дамбы) и «быстрое», звонкое удилище достаточно большого теста, пикерные же грузы уже в унцию – практически предел. Поклевка здесь чувствуется в руку, т.е. на шпуле желательна плетня, прогон бывает достаточно большим, т.е. и катухан нужен поболе, вполне уместна инерционка типа «Невской».

          Отвлекаясь, замечу, что ловля на кормовом следе (фидер) по эффективности дает здоровую фору ходовой донке. Единственное целевое оправданное применение последней – ловля на веретенку. Или пескарика.

          Если же под ловлей "ходовой донкой" подразумевать способ "забросил - удилище на подставку - пьем чай, курим", то и пикер сгодится :)
          Последний раз редактировалось А.И.; 12.12.2008, 16:18. Причина: Добавлено сообщение

          Комментарий


          • #36
            Судя по описаниям у девайса Полиграфа Шарикова строй – «лапша», и гнется оно от рукоятки. Толщина кончика здесь особо не поможет, большинство поклевок пройдет мимо.
            Да вот как раз то строй супербыстрый. Что гнется - так только вершинка.

            А вообще от сообщений в форуме в голове только "каша". Ничегошеньки толком не уразумел.
            Желаю, чтобы все!..

            Комментарий


            • #37
              Чего-то я не понял - а тема уже про что?
              А то в один котел пошли и матчевки в фидерной ловле, и универсальные удилища и т.д., скоро еще GL 1141 в GLX пойдет в обсуждение в качестве пикера :)
              Быстрый строй или медленный зависит от личных предпочтений, чего ловим и где ловим. Строй удилища и гибкость вершинок между собой не связаны. Матчи не для кивания, имеют определенный строй и не нужно к ним применять спиннинговые термины, длина у них обычно от 3.9 м до 4.5 м, подлиннее большинства фидеров и не очень понятно каким боком они вообще в этой теме оказались.

              Добавлено через 30 секунд
              и т.д. и т.п.
              Последний раз редактировалось vndovr; 12.12.2008, 18:55. Причина: Добавлено сообщение

              Комментарий


              • #38
                Тут Усач как-то заикнулся о кивковой удочке.А не выделить ли её в отдельную тему?Бо то цэ и не пикер и не фидер.И очень универсальная снасть...В моём понимании.Потому что под кивком я имею ввиду настоящий,очень тонкий,сверхчувствительный кивок.Как в зимней удочке.На любом строе...;)
                ..."у природы нет плохой погоды..."

                Комментарий


                • #39
                  дождь
                  о кивковой удочке.А не выделить ли её в отдельную тему?

                  Данная тема уже создана.
                  Эти анличане всех запутали вконец. Какой такой "match", какая "спичка"?
                  Любой наш рыболов скажет "Удилище для дальнего заброса оснастки с большим кол. колец на высокой ножке, позволяющее делать заброс в дождь":D
                  Фидер? В пейнтболе пока вы стреляете фидер подаёт шары.
                  Лично мне рисуется (окончил Минский Раститель Тихих Идиотов) устройство питающее антенну, ну на худой конец кормушку-спираль
                  яка так распространена в РБ:D
                  С ув. Анатолий Жук

                  Комментарий


                  • #40
                    Эка народ развел теорию...
                    Прошу прощение у уважаемой общественности за вмешательство, но есть такое ощущение что снова пошли не туда... Ходовые донки, метод, кивковая удочка... Давайте здесь про пикер поговорим? Пожалуйта...

                    Полиграф.
                    Чего собственно спрашивал - вопрос задавал специально, на самом деле думал догадаешься. Ты просто вывесил сравнительные фото спининга и фидера, показав общественности, что по тесту можно спининг тож пользовать как квивертип. Но есть нюанс - люди ж создания не глупые. Фидер и пикер потому и в фаворе, что имеют сменные вершинки, которые при надобности или при поломке просто заменяются. Ты за два сезона сломал два хлыста фидерных, при раскладе "пользую спининг как ......р" - это было бы два спинига и два варианта - либо палку вон, либо головняк с ремонтом. К тому же замена спинингом не позволяет менять жесткость хлыста - как есть у тя 7-15, так и лови... И на реке и на озере... Я надеюсь - минусы понятны?
                    Вообще писал все это не для тебя - ты судя по всему дядька умный и "плавающий" в рыболовной тематике достаточно здорово. Писал для народов, которые до сих пор верят в "философскую снасть" т.е. фидерный спининг или фидерный матч или вообше "матчевофидерный спининг с возможностью крепления бокового кивка и установки WF шнура с плавающем подлеском"...
                    С уважением Александр
                    Соблюдай!

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
                      Фидер и пикер потому и в фаворе, что имеют сменные вершинки, которые при надобности или при поломке просто заменяются.
                      Польщен комплиментом , но хочу пояснить, почему стал вопрос об использовании приспособленного удилища. Дело в том, что в Витебске из пикерных удилищ в продаже только "Yoshiko" с тестом 10 - 30 г, баснословной ценой (190 - 220 тыров) и одной несменяемой вершинкой. Может, финансовый кризис и обошел Синеокую в целом стороной, но меня лично он как-то чувствительно задел. Вот и размышляю как тот Левша, чегой-то такого утворить с англицкой блохой, да без мелкоскопа, чтобы поразить проклятых буржуинов. Да, за расклад по вершинкам отдельное спасибо , т.к. уже подумывал, где бы найти эти "тыры" на "Yoshiko".
                      Желаю, чтобы все!..

                      Комментарий


                      • #42
                        Полиграф
                        Не знаю... В минске в джаксоне стоят нормальные пикера (не ахти - но рабочие, если конечно к супер эстэтам себя не относишь) - что то в районе 20/25 уе... и по две вершинки в комплекте...
                        С уважением Александр
                        Соблюдай!

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
                          Эка народ развел теорию...
                          Ходовые донки, метод, кивковая удочка... Давайте здесь про пикер поговорим? Пожалуйта...
                          А что плохого в том, что мы согласуемся, как сейчас модно говорить, и все поймут, о чём, собственно, идёт речь? Вот дождь не въехал. Кивковая удочка и и удочка с кивком - принципиально разные вещи. Чтобы почувствовать эту разницу, можно сравнить два выражения: хреновый холодец и холодец с хреном. Потому что если писать здесь, например, что унцовый браунинговский тип в качестве квивера на пикере не прокатит из-за футовой длины, которая нарушит гармонию, вследствие чего искать надо джи-тековский полуунцовик от Грейз, посетителей тут будет три с половиной человека. А пропаганда вполне современной, увлекательной и активной ловли пикером простым языком, только подогреет интерес к ней, imho.

                          Комментарий


                          • #44
                            ...унцовый браунинговский тип в качестве квивера на пикере не прокатит из-за футовой длины, которая нарушит гармонию, вследствие чего искать надо джи-тековский полуунцовик от Грейз
                            ...А ругаться-то зачем??:oops:
                            Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 13.12.2008, 15:27.
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • #45
                              Чтобы тема не была переименована в "Околопикерный флуд" приведу пару фотографий оснасток из англицкой книги (типа энциклопедии по рыбалке), которые, я думаю, могут годиться в качестве оснастки для пикера. Первая - для более близких забросов, вторая - для более дальних. Если я ошибаюсь, мэтры поправят. Да, подписи по рисунками не перевожу, бо и так усё зразумела.
                              Желаю, чтобы все!..

                              Комментарий


                              • #46
                                Усач
                                Дима, ты с кем говорил:D.
                                Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X