Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Байки от А.И.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Байки от А.И.

    Эх, Багамы.

    В декабре 1994 года на Багамах проводилась первая Всемирная конференция ООН по биоразнообразию. В программе конференции значилась и рыбная ловля в морском нацпарке. Рыбалка на Багамах! И за счет ООН! Надо ехать. Была проведена необходимая работа, получено приглашение с факсимиле Генсекретаря ООН, в котором, помимо прочего было сказано, что «… если в Вашей стране нет Багамского посольства, визу Вы получите в аэропорту г. Нассау» (это их столица).

    Получив в пятницу билет Люфтганзы в офисе ПРООН, отбыл во Франкфурт. Утром в субботу самолет в Майами, затем местными авиалиниями в Нассау. Ночь провел на креслах, утром побрился, помылся в туалете, зарегистрировался. Занял очередь на посадку. Перед выходом из гейта стоит мадам. Как я потом понял, бывшая отличница в «гитлерюгенте».
    - Ваша американская виза?
    - Да мне не надо, я через Майами транзитом, вот приглашение Генсека ООН, вот билеты. Я же не беру немецкую визу при следовании через Франкфурт.
    - Без визы Вы никуда не полетите, освободите проход.
    Пару слов в рацию, появился негритенок килограмм под 140, легко поднял меня за подмышки и поставил в угол. А там уже верещит один чел по-русски. Оказалось, замминистра природных ресурсов Армении, Карен К. Он, будучи накануне в Москве, получил багамскую визу; о необходимости получения американской ему, как и мне, никто не сказал.

    Самолет наш улетел. Мадам милостиво объясняет: американское генконсульство до понедельника закрыто, да и с выходом в город проблемы. Отправляйтесь по домам, получайте там визы, возвращайтесь, в среду отправим вас на Багамы. Какая среда! А рыбалка? Да и билеты сгорят синим пламенем.

    Звоню в американское генконсульство. Дежурный (немец) на корявом английском объясняет, что генконсул в резиденции за городом, офис до понедельника закрыт, а буду надоедать, полиция уже недалеко.
    Звоню Александру Р., в то время нашему Временному поверенному в ФРГ. Считал и считаю его сильнейший германистом в синеокой.
    - Саша, нужен телефон загородной резиденции американского генконсула и какой-нибудь компромат, так, чтобы его проняло.
    - Дай часа три.
    Будки в аэропорту имеют свои номера, через три часа получаю телефон и информацию: молодящаяся жена старше генконсула на 12 лет, оба жутко ревнивы, бездетны.

    Ладно, звоню в резиденцию. В трубке женский голос. Представляюсь.
    - Позови, пожалуйста, папу – мистера П.
    - Хи-хи, мистер П. мне совсем не папа.
    - Крошка, у меня дело государственной важности, не терпит отлагательства. Будешь мешать, скажу папе, останешься без Барби на Кристмас.
    Весело так пообщались, вспомнили Алису в стране чудес. Трубку взял мистер. Опять представляюсь.
    - До изложения Вашей просьбы у меня три условия.
    Первое – обещание больше никогда сюда не звонить.
    Второе – откуда Вы знаете мою жену?
    И третье – что Вы сказали ей такого, что я обещал Вам помочь?
    - Мистер П., да ни сном, ни духом. Я не знал, что беседую с Вашей женой, я принял ее за Вашу дочь. А ситуация у меня следующая…
    Нужно сказать, что в те времена отношения у нас с США были самые радужные.
    Генконсул обещал отправить Люфтганзе телекс. Правда, по поводу армянина бурчал – у Карена оказался советский паспорт. И еще взял с меня обещание по приезду в Нассау посетить американское генкосульство и получить визу.

    Это решили. Но ночевать вторую ночь на креслах сил нет. Побродил я по залам, наглядел симпатичную блондинистую сотрудницу службы информации. Вся такая из пышечек, очень хочется пощупать на предмет их свежести и натуральности. Купил нехитрый рождественский сувенир, познакомился. Марион прониклась ситуацией, говорит, я тебе подушечку и одеяло принесу. Э нет, Марион, я по вине Люфтганзы опаздываю на сутки, готов писать протестный плакат, вот уже и листки приготовил.
    Смеется. Ладно, поехали ко мне домой, я сделаю гостевую визу. Мне завтра к 8 на работу, вместе и приедем. Эх, Марион, я же честный семьянин. Да и Карен. С просроченным билетом, советским паспортом, без языка. Карен мне:
    - Алэг, я все понимаю, едь без меня.
    Марион:
    - Ой, этот с тобой? Но у меня дома только одна постель.
    - Марион… Пропадет он здесь.
    - Я, конечно, могу сделать гостевой номер в нашей гостинице. Но он одиночный. Если ты предпочитаешь спать с этим небритым… Но обещай, что пришлешь открытку с Багам.
    Я готов обещать все, что угодно и кому угодно.

    Марион позаботилась о нашем багаже, который уже отправили назад, сделала однодневные визы и выдала талон на люфтганзовскую гостиницу.
    Дежурную по этажу я предупредил, что встретил старого друга, мы просидим за разговорами всю ночь, прошу не беспокоить.

    Утром мы побритые и накормленные топаем к самолету. Давешняя мадам из «гитлерюгента»:
    - Я же ясно сказала, вы никуда не полетите!
    - Мадам, мы должны были улететь еще вчера. В Вашем офисе разрешение американского генконсула.
    - Это исключено, сегодня воскресенье.
    Краткий переговор по рации. Бежит сотрудник, показывает мадам какую-то бумажку. Мадам в ступоре. И мы бизнес-классом летим в Майами.
    Там нас быстро вычисляют как нелегалов. Часа через три сотрудник иммиграционной службы возвращает паспорта с пометкой: въезд под личную ответственность генконсула такого-то (этот паспорт храню). Говорит, в моей практике такое впервые, прошу на улицу не выходить. Какая улица, ищем стойку Багамских авиалиний. Там плакаты с приветствиями участникам форума, девушки в национальных костюмах. Мы в галстуках, бэджики на грудях.
    - Ай ай, у вас же билеты на вчера!
    - Ну вот, опять эти ООНовские чиновники что-то перепутали.
    Но все решилось просто. Самолеты в Нассау каждые полтора часа, посадка по живой очереди. Все, мы в Нассау.

    Багаж приехал только к вечеру. А рыбалка днем. И ладно. Я на катере в галстуке и пиджаке. Снимать их никак нельзя, рубашка сильно несвежая, а купить майку, так к ней и брюки нужны другие, и обувь. Холера с ним. Для меня рыбалка – праздник, поэтому я и при параде.
    И у меня клевало! Да как! Я фотографировался с аборигенами и пойманной рыбой, я смеялся от души. Костюм был испорчен навсегда. Но по тем временам на ООНовские суточные в Минске... А какие впечатления! А рыба! Яркая, попугайных расцветок, на любой вкус. А дома зима.

    Марион я прямо из гостиницы отправил открытку. С Кареном пару раз пересекались. Он мне очень серьезно заявил, что в Севане рыбалка запрещена, но если я там окажусь, смогу ловить сколько угодно.

    Сколько уже прошло лет, а под каждый Новый Год я вспоминаю рыбалку на Багамах. И Марион. И американскую чету. И увлеченного рыболова Сашу Р. Все, вот ему обязательно позвоню, поздравлю.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 20.12.2008, 11:01.

  • #77
    О нашем народе-2.

    На зимних каникулах мы несколько лет ездили в «Зеленый патруль». В Уручье получали армейские тулупы, и забрасывали нас на какую-нибудь военно-охотничью базу в распоряжение местных егерей: соляные кормушки обновлять, за порядком следить. Выдавалась и камера, снимавшая на 9-мм плёнку путем крученья ручки. Вдруг там браконьеры обнаружатся или наоборот, достижения егерей засвидетельствовать. Камера имела хитрую маркировку с литерами «ДП». То ли «доработанная полевая», то ли « д_рьмо полное», скорее последнее.

    На одной базе егерские дела не пошли. Был высокий снег, по лесу шастать тяжко, егерь-смотритель оказался трезвенником, который стал нехорошо радоваться, что и водка у нас сразу кончилась, и сигареты. А до ближайшего магазина не повезу – сами пешком 10 км топайте. Злодей, одно слово.

    В субботу денёк выдался – на загляденье, попросили подбросить нас на местную подпруженную речку. Рыболовом был я один и захватил с собой единственную удочку с пятком мормышек. Наш чел взялся эту удочку в руках повертеть – как на этот сувенир приличную рыбу вытащить?– хрясь хлыстик. Ладно, отправили его из куста бузины четыре удочки выстругать. Получилось коряво. Зато собирались на загляденье. На чем сидеть – на табуретках. Не, неудобно, в кузов армейского грузовичка загружаются четыре стула со спинками. Греться чем? Вёдерный самовар с базы, заполненный углями, отправляется туда же. Что ещё? Цинковое ведро с двумя топорами – лёд рубить, ведро с ляминными армейскими кружками – чай пить. Гармонь…ну, для антуража. Здоровенная кочерга – чтобы местным сразу стало понятно, что люди мы серьёзные. В загашниках базы отыскалась пачка махорки. Навертели гигантских козьих ножек, чтобы на холоде материал не терялся. Поехали.

    На водоеме десяток местных. Стали выгружаться, один подошел поинтересоваться, что тут за действо собирается? А вот то и собирается, фильм про красоты родного края и рыбную ловлю снимаем, не видишь?

    Расположились мы на старых лунках на стульях в рядок, напротив местные сгруппировались, что дальше будет. Моим орлам ловля до фонаря. Один встаёт и поставленным голосом:
    - Православныя! (ляминными кружками дзынь) Артисты третий день водки не кушавши (дзынь)…
    Дальше не помню, что-то про запечатление родной природы, которое срывается. А родная природа, она того, стоит запечатленья. Народ растрогался, нашлись две бутылки с газетными пробками. Разлили нам по ляминным кружкам. Кто-то из местной молодежи сунулся, старшой его по рукам:
    - Куды! Артистам, итить их, не хватит.

    Для съёмок организовали кучку рыбы, включая двух ставочных щучек, самого шустрого отправили в деревню за добавкой сугрева.
    Помню, старшой все допытывался – а кочерга для чего? Везли же, значит для чего-то надо.

    Сказать, что приехавший забирать нас егерь был сильно удивлен – ничего не сказать. После самогона без закуси и козьих ног с махрой мы были не то, чтобы дровами, но очень и очень веселыми.

    Уезжали мы в Минск с отцом приятеля (в форме), тот долго слушал егеря, показательно хмурился. В машине смеялся. Ну вы и перцы: егерь говорит, что местный народ прижимистый, вредный, злобный (это он и нам говорил), зимой снега не допросишься, чужому сначала колом в ребра, а уж потом знакомиться. А вас и напоили, и рыбу совали, просили заезжать ещё. Егерь подозревает, что вы подрядились то ли базу подпалить, то ли председателя порешить.

    Да ничего подобного. Енотику в известной истории не зря предлагали улыбаться чудищу в пруду, а не палкой ему грозить. А уже если про красоты родной природы добавить, любой распоследний злодей оттает. Ну, почти любой. Подозреваю, что егерь тот в зверюшек стреляет часто, потому и живет хмуро.
    Последний раз редактировалось А.И.; 17.03.2009, 16:36.

    Комментарий


    • #78
      Е мое, лепота какая! АИ , да тыж Шекспир, тока наш бульбонский! Мля!

      Комментарий


      • #79
        Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
        ... Подозреваю, что егерь тот в зверюшек стреляет часто, потому и живет хмуро.
        Ах, как точно.
        Для любого "стреляющего" годится...

        Комментарий


        • #80
          А.И.
          Да не отсохнет десница твоя правая! (правой пишешь?) :D

          Комментарий


          • #81
            Сообщение от Ihar Посмотреть сообщение
            А.И.
            Да не отсохнет десница твоя...
            Главное - его разговорить.
            Читал - пустил слезу, сам не пойму от чего.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • #82
              Меня увлекает в этих байках не только талант рассказчика, но и емкий, точный вывод в конце.

              Комментарий


              • #83
                Замечательно, спасибо!

                Комментарий


                • #84
                  Алекс - спасибо, наконец дождались очередной миниатюры, как глоток свежего воздуха, подгонять не будем, но и не томи, чтоб не задохнулись от рутины и межсезонья.

                  Комментарий


                  • #85
                    Из-за работы заевшей забегаю на БРИКЕ всего в пару веток... А тут!
                    Вот так номер... Превосходная литература. Очень талантливо и оригинально. :) Даже трудно определить жанр. Но название ветки точно подлежит кассации. Какие еще, в самом деле, "байки"?
                    "Записки очарованного странника".
                    Вот как надо.
                    С удовольствием буду читать замечательные, точные, художественно "рельефные" эссе с философским подтекстом от уважаемого А.И. Здорово! Пишите, пожалуйста!
                    распогодится...

                    Комментарий


                    • #86
                      Соратники по увлечению,
                      Искреннее спасибо за отзывы. Природная скромность :D не позволяет благодарить каждого.
                      Я уже и остановиться думал, да вот верно заметил УГО, разговорили.
                      Но часто писать не получается. Как заявил один бармен во времена сухого закона в пивной Бреста – «един куфель на едно рыло», в смысле, один материал в неделю.
                      Кстати, про Брест. Это хорошая наводка…

                      С уважением.

                      Комментарий


                      • #87
                        Про брестское пограничье и вкусных раков.

                        Одним летом были на практике в Бресте. Раззадорили нас историями про Белые озёра, что в пограничной зоне. Там, дескать, раки сами купальщиков норовят за мягкие части цапнуть. И даже не раки – рачищи! Одно плохо: ночевать без местной прописки нельзя. А ехать на автобусе не ближний свет. На свою голову сунулись на заставу у конечной остановки автобуса. Застращали нас по полной.

                        Еды взяли в обрез, там же раков тьма. Моя знакомая медсестра к практике пол литра спирта отжалела.
                        Место оказалось замечательное: сосновый бор к самой воде спускается, вода чистейшая, прохладная, вкусная. Сейчас думаю, что если в таком месте жить или хотя бы посещать почаще – сам просветленными глазами на мир смотреть будешь.
                        Покидал я спин, но вяло – рыбу девать некуда. А раков что-то не густо. Мы уж и ныряли, и в норы лазили. Приятелю кто-то так палец куснул, что еле кровь остановили.

                        Пора и о пикнике думать. Наливай спирта, и озёрной водички побольше, чтобы проглотить. Чегой-то не то. Спиртом пахнет, а крепости нет. Подлей. Все равно ерунда. Глотнули чистого. Ах ты зараза, сестричка Алёнушка уже развела спирт водичкой, да добренько так: не пей, мол, братец Иванушка, козлёночком станешь.
                        Из закуски – одна банка консервов, привезенная тётушкой приятеля в качестве сувенира из Болгарии. «Хот дог сосэджис». Ясен пень – острые сосиски для собак. А нафига собакам острые? Да ты на банку глянь, какая красивая, необычная, для таких же собак. Ага, ясно. Открыли за колечко. Что сосиски для собак – понятно, мясом только пахнут, но совсем не острые, скорее никакие. И здесь облом.

                        Провозились до сумерек, к автобусу топать с повешенными носами неохота. Решили присоединиться к одной из субботних костровых компаний. Нам доходчиво отсоветовали: за ночь пару раз проверки, не просто увезут, а с полным букетом последствий.
                        Что делать? В бору стоял пяток домиков с заколоченными окнами без стекол. В одном аккуратненько доски отодрали, забрались внутрь. Лежать на голых панцирных сетках не очень, но всё лучше, чем под сосной.

                        Среди ночи разбудил нас мотор, фары светом в стену домика упёрлись.
                        - Давай, сержант, быстрее, еще успеем этих … от…
                        - Да я их,…, на сапоги намажу,…, предупреждали же.
                        Замерли. Капут нам. Легенда хлипкая: грибники мы, долго шли по лесу, заблудились (много позже в одном смешном фильме про шпионов именно такая легенда использовалась), спин нашли.
                        - Щас, ух… (по стене домика зажурчал ручеёк). И почему это люди норовят струю именно в стену запустить? Что блюстители порядка, что его злостные нарушители.
                        Шаги, мотор, уехали. Вроде пронесло. Нам тоже пора из якобы заколоченного окна в две струи адреналин вывести.

                        Утром голодные, не выспавшиеся, топаем к автобусной остановке возвращаться в Брест. Догоняем двух девчушек с бидончиками.
                        - А почему вас милиция не забрали? Вы же не местные.
                        - Да вы что, девчонки! Из Бреста мы, рыбу вот ловили, раков.
                        Хихикают:
                        - И кого поймали?
                        Надо же, пограничные жители. А что не так?
                        - В джинсах – и рыбу ловить? Наши в них только на дискотеку ходят. И раков сейчас ловить нельзя, а разрешения у вас нет.
                        Это точно. Зато у нас есть ведро.
                        - Вы же, наверное, обещали на заставе уехать вечером.
                        Тут нас да, поймали на слове. Но мы минские студенты, очень раков хотелось, мы их только на фотографиях видели. И картину ещё: раки с бокалом пива. Натюрморт называется.
                        Опять хихикают.
                        - Утреннего автобуса сегодня не будет, воскресенье. До следующего ещё три часа, давайте к ручью свернем.
                        Мама родная, сколько в этом ручье было раков! Повезли мы их в Брест в ведре, заложив мхом, а сверху черникой. И девчонкам помогли собрать по бидончику ягод. И повеселили их. Все остались довольны.

                        Какие же раки были вкусные! Никогда я не ел таких вкусных раков.
                        Понятное дело, запретный плод всегда сладок. Но в голове отложилась мысль: законы места пребывания надо соблюдать. Прочно так отложилась. Потом пригодилось, и не раз.
                        И ещё думается: ешь рыбу в ресторане там или в гостях, рыба как рыба. А та же рыба или раки, самолично пойманные в замечательном месте, привносят в организм не только белки и витамины, но и вкус всего того, с чем у нас ассоциируется рыбалка – запах тумана, костерка, утренней свежести, нетронутого снега или луговой травы. А кто не верит, и убеждать нечего – это не наш человек.
                        Хотя не так. Убеждать нужно всех, глядишь, и нашего полку прибудет.

                        Комментарий


                        • #88
                          В понедельник, с утра прочитать что-то простое и понятное----настроение, как минимум, на день!
                          Спасибо!

                          Комментарий


                          • #89
                            Сообщение от erlin Посмотреть сообщение
                            В понедельник, с утра прочитать что-то простое и понятное----настроение, как минимум, на день!
                            Спасибо!
                            +1.
                            И так захотелось ещё сильнее:скорее больше тепла,оживающую природу,первую салатовую листву,первые туманы,походы,РЫБАЛКИ. Ух! Душа поёт !
                            Team Colmic

                            Комментарий


                            • #90
                              Други мои,

                              На дворе весна, время вставать на крыло.
                              А когда под крыльями семья, это всегда хлопотно.
                              Временно выбываю из, не побоюсь этих слов, нашего душевного и разумного БРИКовского социума. Только вот как в былые времена говорили, что «временные трудности это постоянно действующий фактор в условиях развитого социализма», так и здесь «временно» может несколько затянуться.
                              Ничего, потом наверстаем.

                              Я говорю вам до свиданья,
                              Расставанья не для нас…

                              С уважением.

                              Комментарий


                              • #91
                                Дарагой друг Алекс, спокойно хлопочи семейными крылами, а мы за тебя отомстим.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X