Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Байки от А.И.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Байки от А.И.

    Эх, Багамы.

    В декабре 1994 года на Багамах проводилась первая Всемирная конференция ООН по биоразнообразию. В программе конференции значилась и рыбная ловля в морском нацпарке. Рыбалка на Багамах! И за счет ООН! Надо ехать. Была проведена необходимая работа, получено приглашение с факсимиле Генсекретаря ООН, в котором, помимо прочего было сказано, что «… если в Вашей стране нет Багамского посольства, визу Вы получите в аэропорту г. Нассау» (это их столица).

    Получив в пятницу билет Люфтганзы в офисе ПРООН, отбыл во Франкфурт. Утром в субботу самолет в Майами, затем местными авиалиниями в Нассау. Ночь провел на креслах, утром побрился, помылся в туалете, зарегистрировался. Занял очередь на посадку. Перед выходом из гейта стоит мадам. Как я потом понял, бывшая отличница в «гитлерюгенте».
    - Ваша американская виза?
    - Да мне не надо, я через Майами транзитом, вот приглашение Генсека ООН, вот билеты. Я же не беру немецкую визу при следовании через Франкфурт.
    - Без визы Вы никуда не полетите, освободите проход.
    Пару слов в рацию, появился негритенок килограмм под 140, легко поднял меня за подмышки и поставил в угол. А там уже верещит один чел по-русски. Оказалось, замминистра природных ресурсов Армении, Карен К. Он, будучи накануне в Москве, получил багамскую визу; о необходимости получения американской ему, как и мне, никто не сказал.

    Самолет наш улетел. Мадам милостиво объясняет: американское генконсульство до понедельника закрыто, да и с выходом в город проблемы. Отправляйтесь по домам, получайте там визы, возвращайтесь, в среду отправим вас на Багамы. Какая среда! А рыбалка? Да и билеты сгорят синим пламенем.

    Звоню в американское генконсульство. Дежурный (немец) на корявом английском объясняет, что генконсул в резиденции за городом, офис до понедельника закрыт, а буду надоедать, полиция уже недалеко.
    Звоню Александру Р., в то время нашему Временному поверенному в ФРГ. Считал и считаю его сильнейший германистом в синеокой.
    - Саша, нужен телефон загородной резиденции американского генконсула и какой-нибудь компромат, так, чтобы его проняло.
    - Дай часа три.
    Будки в аэропорту имеют свои номера, через три часа получаю телефон и информацию: молодящаяся жена старше генконсула на 12 лет, оба жутко ревнивы, бездетны.

    Ладно, звоню в резиденцию. В трубке женский голос. Представляюсь.
    - Позови, пожалуйста, папу – мистера П.
    - Хи-хи, мистер П. мне совсем не папа.
    - Крошка, у меня дело государственной важности, не терпит отлагательства. Будешь мешать, скажу папе, останешься без Барби на Кристмас.
    Весело так пообщались, вспомнили Алису в стране чудес. Трубку взял мистер. Опять представляюсь.
    - До изложения Вашей просьбы у меня три условия.
    Первое – обещание больше никогда сюда не звонить.
    Второе – откуда Вы знаете мою жену?
    И третье – что Вы сказали ей такого, что я обещал Вам помочь?
    - Мистер П., да ни сном, ни духом. Я не знал, что беседую с Вашей женой, я принял ее за Вашу дочь. А ситуация у меня следующая…
    Нужно сказать, что в те времена отношения у нас с США были самые радужные.
    Генконсул обещал отправить Люфтганзе телекс. Правда, по поводу армянина бурчал – у Карена оказался советский паспорт. И еще взял с меня обещание по приезду в Нассау посетить американское генкосульство и получить визу.

    Это решили. Но ночевать вторую ночь на креслах сил нет. Побродил я по залам, наглядел симпатичную блондинистую сотрудницу службы информации. Вся такая из пышечек, очень хочется пощупать на предмет их свежести и натуральности. Купил нехитрый рождественский сувенир, познакомился. Марион прониклась ситуацией, говорит, я тебе подушечку и одеяло принесу. Э нет, Марион, я по вине Люфтганзы опаздываю на сутки, готов писать протестный плакат, вот уже и листки приготовил.
    Смеется. Ладно, поехали ко мне домой, я сделаю гостевую визу. Мне завтра к 8 на работу, вместе и приедем. Эх, Марион, я же честный семьянин. Да и Карен. С просроченным билетом, советским паспортом, без языка. Карен мне:
    - Алэг, я все понимаю, едь без меня.
    Марион:
    - Ой, этот с тобой? Но у меня дома только одна постель.
    - Марион… Пропадет он здесь.
    - Я, конечно, могу сделать гостевой номер в нашей гостинице. Но он одиночный. Если ты предпочитаешь спать с этим небритым… Но обещай, что пришлешь открытку с Багам.
    Я готов обещать все, что угодно и кому угодно.

    Марион позаботилась о нашем багаже, который уже отправили назад, сделала однодневные визы и выдала талон на люфтганзовскую гостиницу.
    Дежурную по этажу я предупредил, что встретил старого друга, мы просидим за разговорами всю ночь, прошу не беспокоить.

    Утром мы побритые и накормленные топаем к самолету. Давешняя мадам из «гитлерюгента»:
    - Я же ясно сказала, вы никуда не полетите!
    - Мадам, мы должны были улететь еще вчера. В Вашем офисе разрешение американского генконсула.
    - Это исключено, сегодня воскресенье.
    Краткий переговор по рации. Бежит сотрудник, показывает мадам какую-то бумажку. Мадам в ступоре. И мы бизнес-классом летим в Майами.
    Там нас быстро вычисляют как нелегалов. Часа через три сотрудник иммиграционной службы возвращает паспорта с пометкой: въезд под личную ответственность генконсула такого-то (этот паспорт храню). Говорит, в моей практике такое впервые, прошу на улицу не выходить. Какая улица, ищем стойку Багамских авиалиний. Там плакаты с приветствиями участникам форума, девушки в национальных костюмах. Мы в галстуках, бэджики на грудях.
    - Ай ай, у вас же билеты на вчера!
    - Ну вот, опять эти ООНовские чиновники что-то перепутали.
    Но все решилось просто. Самолеты в Нассау каждые полтора часа, посадка по живой очереди. Все, мы в Нассау.

    Багаж приехал только к вечеру. А рыбалка днем. И ладно. Я на катере в галстуке и пиджаке. Снимать их никак нельзя, рубашка сильно несвежая, а купить майку, так к ней и брюки нужны другие, и обувь. Холера с ним. Для меня рыбалка – праздник, поэтому я и при параде.
    И у меня клевало! Да как! Я фотографировался с аборигенами и пойманной рыбой, я смеялся от души. Костюм был испорчен навсегда. Но по тем временам на ООНовские суточные в Минске... А какие впечатления! А рыба! Яркая, попугайных расцветок, на любой вкус. А дома зима.

    Марион я прямо из гостиницы отправил открытку. С Кареном пару раз пересекались. Он мне очень серьезно заявил, что в Севане рыбалка запрещена, но если я там окажусь, смогу ловить сколько угодно.

    Сколько уже прошло лет, а под каждый Новый Год я вспоминаю рыбалку на Багамах. И Марион. И американскую чету. И увлеченного рыболова Сашу Р. Все, вот ему обязательно позвоню, поздравлю.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 20.12.2008, 11:01.

  • Сообщение от 2Spoint Посмотреть сообщение
    Очень понравилось.
    Шикарно все - стиль, простота изложения, точность в оценках. Хэмингуэй, конечно, не отдыхает, но напряженно всматривается в конкурента. Очень приятно читать, каждую фразу, и жаль, когда они заканчиваются.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • Спасибо, джентельмены. Чего там лицемерить, всем нам приятно, когда тебе говорят теплые слова. Как принято в процедуре алаверды: мы, со своей стороны, намерены и впредь… с еще большим рвением…:)

      С уважением.

      Комментарий


      • Про насвай и безымянную протоку.

        Намечался календарный праздник с длинными выходными. Пора прикидывать, куда за город податься.
        Поступило предложение выехать за уткой, молодняк давно встал на крыло.

        В синеокой кряквы наверное больше, чем других уток. А ведь это королева утиного племени. В жарких местностях часто преобладают другие, много худшие по вкусу, а то и совсем несъедобные виды.
        Туркестанская же кряква размером с нашего голубя, в ощипанном виде умещается на моей ладони. Мясо жесткое, сухое, как бы вяленое в живом виде. Я не раб желудка, могу питаться совсем простой пищей. Но по сложившейся традиции выезд на природу это всегда праздник. А где праздник, там и чего-нить вкусненького подавай. Задумаешься.

        И тут один местный чел из уважения к компании решил сдать насвайное место возле безымянной протоки. Ха, получится два в одном: и пострелять, кому охота, и фазанятиной рацион разнообразить. Оно, конечно, не бройлер от «Ганны», но все лучше дикой утки.

        Пояснение 1
        Как мне объяснили люди знающие, название дури «насвай» происходит от слова «нас» (вид дикой конопли). В самом простом рецепте от аксакалов сушеную на корню дикую конопельку просто растирали в ладонях с золой от костра. Это сейчас под насваем в СМИ чаще понимают жевательную смесь табака с известью, пометом, специями и еще черт те чем. Откуда табак в Центральной Азии пару сотен лет назад? Какой помет в диком поле? А зарослей наса по низинам – да зажуйся.

        Фазаны (как и плотва) любят конопелькой побаловаться. В зарослях наса прибалдевшая птица подпускает очень близко и затем заполошно, с кувырками через голову, отлетает. При определенном навыке и практике ее можно сбивать палками или камнями. В тугайных зарослях полянка наса с непуганым сообществом фазанов-торчков означает еду для семьи на неделю. Сдать такое место, это как заветное грибное. Только урожай грибов от года и погоды зависит, а на заветной поляне торчки будут каждый сезон.

        Место оказалось какое-то из другого мира. Протока с неожиданно холодной, просто ледяной водой, сплошь заросшая космами незнакомых водорослей.
        А среди тугайных зарослей в тени воистину гигантской шелковицы жила в хибарке славянская пара. Дед – в жару в теплых чунях и треухе из подозрительного меха, бабка – в каких-то чудных бесконечных передниках-сарафанах. Из утвари древняя медная посуда. Бродят пару диковатых коз. Вместо огородика натянутые куски ткани с сушеными ягодами шелковицы.

        Пояснение 2
        Шелковицу называют в Центральной Азии царь-деревом. Якобы плоды шелковицы продлевают жизнь, почему стариков стараются кормить сушеной ягодой весь год. Вот и поверь в народные средства.

        Старики сказались староверами. Говорят, переселились туда детьми «от басмачей» (?!). Сколько им лет, не знают. От денег и еды (кроме соли) отказались. Попросили не фотографировать.
        О насвайной поляне старики знали. Я уговорил пацанов фазанов там не трогать. Если урожай снимать по одной птице в неделю, деду с бабкой мяса оттуда надолго.

        Поскольку ожидалась вода, я к вертелам и снасти прихватил. Как оказалось, напрасно. Лодки у нас не предусматривалось, а в пределах береговой доступности рыбы не оказалось совсем. То ли все и вся было выбито электро-удочками (см.выше), а может, по причине ледяной воды.

        Мы в синеокой привыкли, что раз лес, то обязаны быть грибы-ягоды. А есть вода – должны быть рыба. Пусть меньше/больше, но и то и другое положено по определению. А в мире есть удивительные по красоте леса (например, север США) и такие водоемы (горы), в которых ни грибов, ни рыбы. Одна красота. Чтоб её.

        Зато охота получилась пьяно-веселой. Я за фазанов для стариков-староверов достал из схованки пару резервных бутылок. Уток оказалось тьма, после нелимитированной горилки стрельба началась сходу и не жалея патронов.

        Я после вида стариковского угла ружье в руки не брал, горилка как-то не пошла, готовки никакой не случилось.
        Погуляли, называется.

        От выезда остались фото протоки, приготовленной дома утки (несъедобная, исключительно для инстраграмма) и впечатления от староверской хибары и ее насельников, имен которых сразу не запомнил, а переспрашивать не стал. Безымянная хибара у безымянной протоки.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20161207_130155.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.5 Кб
ID:	3911143 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20171107_120503.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.9 Кб
ID:	3911144

        Комментарий


        • Про зимний черный гриб

          Местный рыболовный сезон, считай, закончен. Зная мой интерес к экзотике, знакомый предложил выехать за особыми грибами. В ноябре? Именно, гриб называется «черные китайские ушки» или просто «черным», растет на деревьях. Слабого морозца не боится. Ясно, типа нашего зимнего опенка. Очень уважаем местными корейцами и китайцами, они говорят, что сильно способствует.
          Место за перевалом, дикое, там и дикие яблони, и одичавшие кони, и волки. Короче, романтика. Едем.

          В каких-то мегалитических развалинах нас встретил егерь. Оказывается, что-то тут начинали строить советские геологи, да кончился Союз, и кончилась стройка. Но егерь живет богато: внутри храма геологии баня имеется (в ней и ночевали), бетонные стены коврами завешены. На подворье и парники, и сад. Три жены.

          Пояснение 1
          Первую жену тебе выбирают родители. Тут без вариантов. Но если мужчина может прокормить (одеть, украсить) вторую жену, у него будет и вторая (третья) жена. Родственники ли навяжут, по любви ли, от понтов – не важно. Слушай, одна жена – совсем бедный, да? Или больной?
          Спрашиваю: а как было за советским часом? Так тогда богатых было совсем мало. Тоже верно, помню, почти все были одинаково небогатыми.
          А бедные и ущербные мужчины? Они остаются с родителями. В больших домохозяйствах всегда найдутся дела для всех. Самое удивительное – большинство местных дам предпочтут стать второй-третьей женой, но богатого и успешного. Может, в здешних условиях так работает естественный отбор? Одно мне стало давно понятно – в странах этого региона действует не наша, другая цивилизационная модель. И не надо пытаться ее оценить или изменить.

          Егерь предложил обед заладить на его «летней даче» (фото). На днях там появлялся волк, на всякий случай снабдили ружьем. На запах еды волк может сунуться и днем, нельзя сплоховать.

          Пояснение 2
          Сушеная матка волчицы считается сильным амулетом: женщинам помогает по женским делам, мужчинам просто помогает по жизни. Правильно изготовленный амулет стоит больших денег, почему охота на волка является самой прибыльной. Откуда, думаете, у егеря ковры на стенах? На кекликах много не заработаешь.

          В низине чудесная теплая осень, чуть не бабье лето, а здесь снег пятнами. Издалека такой камуфляж практически скрывает всю живность.
          Видите на фото дикую темную кобылицу со светлым жеребенком? А она там есть.

          Удивительное дело: дикие красные яблочки размером с грецкий орех оказались душистыми, откровенно сладкими (может, после мороза?), вкусными. Снег вокруг яблонь истоптан кабаньими следами, конскими копытами, еще кем-то помельче. Хотел взять с десяток диковинок домой, да передумал. Зверью и так зимой в горах не сладко, им витамины взять больше неоткуда.

          Грибов не оказалось. Егерь, предупрежденный о нашем приезде, их за два дня поисков срезал, а жены приготовили салат. У нас такой можно увидеть на Комаровке у корейцев. Черное мохнатое нечто.
          Твою ж м…ь. Местное гостеприимство воспринимается в первую очередь через покушать. Чем дороже гость, тем плотнее должен быть уставлен дастархан, хоть блюдцами с рафинадом и сушками. Как говорится, хотели как лучше: вы же за грибами приехали, нате-пажалте.

          Зато особым воздухом надышался. Впервые видел диких лошадей. Егерь рассказал, что в особо снежные зимы, когда перевал закрывают на добрую пару-тройку месяцев, они идут на еду, как и не халяльные кабаны. А в обычные, теплые годы, всех подкармливают солью и сеном из долины, чтобы, значит, не ушли куда подальше. Разрешают после сбора основного урожая по огородам пройтись, при визите залетной волчьей стаи к жилью прижаться. В горах особо не побегаешь, к жилью в таких случаях толпой собираются все четвероногие аборигены. Их тогда никто не трогает. Егеря и иже с ними становятся типа дедами Мазаями.
          Знают о моделях такого сосуществования интернетные экологи-зеленые?

          Спустились домой, в долину, в суетный город – как перенеслись в другой мир.

          В связи с окончанием сезона разрешите небольшое отступление.
          Жизнь бывает очень разной, одной меркой не измеришь, везде можно найти свой позитив. Его и надо искать. Негатив, как и потери, сами тебя найдут. Но мы, романтики и оптимисты, смотрим вперед с хорошим настроем. Предвкушаем туманные рассветы, поклевки рыб мечты, новых впечатлений от всего, что нам любо и дорого.

          Всем благ и счастий в новом сезоне!
          С уважением.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	грибы1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.7 Кб
ID:	3913547

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	грибы2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.9 Кб
ID:	3913548

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	грибы3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.4 Кб
ID:	3913549

          Комментарий


          • Спасибо! И за рассказ, и за пожелания.
            И Вам всех благ и вдохновения!
            Буду ждать новые истории.

            Комментарий


            • А.И. Может сборник рассказов пора замутить? Не хуже Пришвина может получится .:)
              Григорий, Витебск.

              Комментарий

              Просматривают:

              Свернуть

              Обработка...
              X