Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Балансирный кивок Щербакова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Балансирный кивок Щербакова



    Изготавливаю кивки на подшипниках.

    По вопросам приобретения обращайтесь +375296300991, Павел, или в личные сообщения. С УВАЖЕНИЕМ paha.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.11.2016, 21:55.

  • Покрутил датчики холла. Мелкие заразы, паять их не удобно :)
    С четырёхвыводном датчиком FS211, который имеет не стандартную схему питания, не вышло. Попытался обмануть схему через резисторы - не получилось. Вобщем в ходе экспериментов я её сжог.
    А вот с трёхвыводным датчиком (маркировка 732, к сожалению опознать не удалось) дела обстоят гораздо лучше. Датчик имеет стандартную схему запитки +- питания и третий вывод выхода. Недостаток данного датчика состоит в том, что при напряжении питания более 1,2 вольт (стандартное минимальное напряжение питания подобных датчиков холла обычно от 3 вольт) датчик имеет фиксированное состояние переключения. То есть, когда N магнита подносишь, напряжение на выходе появляется. Затем когда магнит отодвигаешь, на выходе по прежнему остаётся напряжение. Датчик переключится только когда к нему будет приложен магнит S полярностью, при этом опять же, он останется в этом состоянии если убрать магнит.
    Однако при напряжении питания менее 1,2 вольт, датчик сбрасывает своё состояние при убирании магнитного поля (что собственно и необходимо нам для работы сигнализатора на зимней удочке). Ток потребления датчика при напряжении 1,2 вольта мал и составляет всего 500мкА (0,0005А) - для батарейки вполне сгодится.
    Простую схему подключения , на которую изначально ориентировался, придётся немного подкорректировать.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.JPG
Просмотров:	1
Размер:	9.3 Кб
ID:	3841172
    В моём случае с этим датчиком, придётся добавить наверное диод и один-два транзистора (нужно будет покумекать как проще сделать :) ) что бы схема работала как я задумал.
    Ну а выглядит это примерно вот так. Кстати магнит можно легко нарезать ножницами, он в пропеллере компьютерного вентилятора закручен кольцом и представляет из себя нечто похожее на резиновую ленту.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF0959.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.8 Кб
ID:	3841181Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF0962.jpg
Просмотров:	1
Размер:	45.0 Кб
ID:	3841182
    Снова как прежде рыбачу
    Славно сидеть в тишине
    Жду терпеливо удачу
    И удача придёт ко мнееее !

    Комментарий


    • Расковырял ещё один кулер, в нём оказался fs276. И на конец повезло, этот датчик холла работает как надо. Из минусов только : минимальное напряжение питания 2,3 вольта. Ток потребления при таком напряжении около 2мА, не сказать что бы хорошо, но на одну-две рыбалки батарейки должно хватать.
      Видео как срабатывает датчик на магнит:
      Снова как прежде рыбачу
      Славно сидеть в тишине
      Жду терпеливо удачу
      И удача придёт ко мнееее !

      Комментарий


      • Набросал схему сигнализатора.
        По задумке, кнопки выключателя на удочке не будет, вместо него будет стоять геркон. Идея Дмитрия Полулех по простоте гениально ! Лучше придумать невозможно. Единственно, что бы при замыкании контакты геркона со временем не потеряли своей проводимости (как ни как, пищалка хоть и миллиамперы, но будет потреблять), я поставил геркон как управляющий элемент на полевой транзистор. Собственно он и будет размыкать и замыкать цепь питания схемы при замкнутом герконе. Сама пищалка выполненна по традиционной в интернете схеме, с единственной разницей - на транзисторах обратной проводимости (не кт315, а кт361) , это понадобилось сделать для управления n-каналным полевым транзистором который будет подавать электрические импульсы в динамик. Смысл этого транзистора в том, что на обычных кт315 или кт361 падение напряжения на переходах более 0,7 вольт. А у нас питание схемы всего 3 вольта. На динамик пищалки с таким падением напряжения будет приходить всего лишь 2,3 вольта из трёх. Добавление полевого транзистора позволяет подать на динамик все 3 вольта от батарейки. Частоту скорее всего придётся подобрать порядка 1 килогерца, на этой частоте компьютерные пищалки гудят особенно громко.
        Диод шоттки перед датчиком холла предназначен для уменьшения напряжения питания и следовательно уменьшения потребляемого тока датчиком. В зависимости от типа датчика можно с ними поэкспериментировать по оптимальному напряжению.
        Выход с датчика холла подключён к ещё одному полевому транзистору, который при срабатывании будет подавать питание на пищалку. В моей схеме он наверно не понадобится, так как мой датчик управляет минусом, а не плюсом. Но если выходной ток у датчика будет мал + будет большое падение напряжения на нём, придётся сделать небольшую схему инвертора.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	u2.JPG
Просмотров:	1
Размер:	38.9 Кб
ID:	3841667
        Провода от датчика холла внутрь удочки скорее всего будут из шлейфа HDD.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF0967.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.3 Кб
ID:	3841668
        Снова как прежде рыбачу
        Славно сидеть в тишине
        Жду терпеливо удачу
        И удача придёт ко мнееее !

        Комментарий


        • :Dдавай жги такая интрига результат увидеть

          Комментарий


          • Заехал на жданы, купил разные термоусадки, две батарейки ААА и геркон. При чём с герконом вышла какая-то фигня. Продавец сказал, что они все на размыкание. Мне раньше казалось, что они все разомкнуты сами по себе и когда подносиш магнит - то контакты замыкаются, ну или с какой стороны магнит поднесёш, то туда и контакт тянется, вобщем я немного впал в ступор В итоге, купил геркон с тремя контактами по какой-то дикой цене 4,5 рубля. Кстати, можно с герконом и магнитом так же на кивке похимичить. Но магнит там наверно будет поосновательнее.
            Снова как прежде рыбачу
            Славно сидеть в тишине
            Жду терпеливо удачу
            И удача придёт ко мнееее !

            Комментарий


            • Прикрепил купленный геркон, раздробил кусочек неодимового магнита и обтянул его термоусадкой. При удалении магнита геркон замыкается, при нахождении рядом - размыкается. Попробую сделать на герконе. Всё же так повторяемость удочки будет на много больше чем с датчиком хола, если кто-то решиться собрать подобным образом.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF0968.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.0 Кб
ID:	3841907Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF0971.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.6 Кб
ID:	3841908
              Снова как прежде рыбачу
              Славно сидеть в тишине
              Жду терпеливо удачу
              И удача придёт ко мнееее !

              Комментарий


              • Спаял схему пищалки, фото
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF0973.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.3 Кб
ID:	3841978Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF0976.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.6 Кб
ID:	3841979
                осциллограммы на динамике при трёх вольтах питания схемы. Конденсаторы взял ёмкостью 0,1мкф а не 0,01мкф, таким обазом снизил частоту пищания и увеличил её громкость. Частота гудения 650 герц. Есть отрицательные иглы ЭДС самоиндукции на динамике (динамик - это же катушка), нехорошо... попробую поставить диод в параллель, надеюсь звук тише не станет.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	u22.JPG
Просмотров:	1
Размер:	128.3 Кб
ID:	3841980Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	u23.JPG
Просмотров:	1
Размер:	118.7 Кб
ID:	3841981
                Видео пищания

                ------

                Запаял в параллель динамику диод, полегчало, звук не изменился.
                Приклеил геркон на замыкание снизу внутри удочки. После доставания удочки она будет переставать пищать. То есть, в рабочем состоянии она будет когда конец корпуса будет лежать на магните.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF0980.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.2 Кб
ID:	3842051
                Последний раз редактировалось Подлещик; 01.02.2017, 21:14.
                Снова как прежде рыбачу
                Славно сидеть в тишине
                Жду терпеливо удачу
                И удача придёт ко мнееее !

                Комментарий


                • Сколько стоит кивок с сигнализатором? И отправляете ли вы в Россию?

                  Комментарий


                  • я себе сделал сигнализатор с герконом на замыкание сети в народе кличут троечка если что звони 044 744 95 68

                    Комментарий


                    • Сообщение от Аникей Посмотреть сообщение
                      я себе сделал сигнализатор с герконом на замыкание сети в народе кличут троечка если что звони 044 744 95 68
                      Ты хотябы фотки выложи.

                      Комментарий


                      • Небольшая пауза получилась, работы подкинули.
                        сигнализатор с герконом на замыкание сети в народе кличут троечка
                        как минимум гугл не знает о вашей "троечке".

                        Закрепил динамик и светодиод к рукоятке удочки.
                        Вобщем, кто будет крепить к удочке светодиод, вот вам наглядный пример, как его нельзя крепить. Так как я положил им на стол и сверху случайно надавил. Естественно он вылез обратно :) По этой причине попробую использовать светодиод со светодиодной ленты (думаю, даже отпаивать его не буду, отрежу кусочек самой ленты), толщина его не больше толщины пластмассы удилища, следовательно выпирать из коруса он не будет.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF0981.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.0 Кб
ID:	3842450Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF0984.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.0 Кб
ID:	3842451
                        Снова как прежде рыбачу
                        Славно сидеть в тишине
                        Жду терпеливо удачу
                        И удача придёт ко мнееее !

                        Комментарий


                        • Подлещик, а как в сборе с удочкой все это выглядит?
                          My possibilities in a shock from my desires...

                          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                          Комментарий


                          • Примерно так оно будет выглядеть
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.6 Кб
ID:	3842679
                            В моём случае, места внутри удочки достаточно, что бы туда вложить детали любых размеров, "крона" даже почти влазит :) А у кого места нет, то можно схему с динамиком и круглой батарейкой компактно закрепить на хлыстике у основания ручки. Тут как фантазия подсказывает - так можно и делать.

                            Закрепил светодиод от светодиодной ленты на прозрачную эпоксидку. Так ничего не выпирает, всё спрятано.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF1003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.9 Кб
ID:	3842682Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF0995.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.2 Кб
ID:	3842681Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF0993.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.9 Кб
ID:	3842680
                            Последний раз редактировалось Подлещик; 08.02.2017, 18:48.
                            Снова как прежде рыбачу
                            Славно сидеть в тишине
                            Жду терпеливо удачу
                            И удача придёт ко мнееее !

                            Комментарий


                            • Сообщение от Подлещик Посмотреть сообщение
                              Примерно так оно будет выглядеть...В моём случае, места внутри удочки достаточно, что бы туда вложить детали любых размеров, "крона" даже почти влазит :) А у кого места нет, то можно...

                              Пока шла речь про датчик Холла, еще как-то было интересно... Просто с герконом - это уже совсем уж просто...Зачем такие заморочки. У кого места в удочке мало, те не парятся, а берут сигнализатор автора темы. Он совсем места в удочке не требует, хоть на прутик лови )). Потому как ВЕСЬ сигнализатор находится на кивке... И весит всего 5 грамм Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170208_193748[1].jpg
Просмотров:	2
Размер:	123.7 Кб
ID:	3842685 , и размер у него... Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170208_194249[1].jpg
Просмотров:	2
Размер:	40.9 Кб
ID:	3842686
                              И конструкция простая и надежная, без лишних деталей...
                              С уважением отношусь к твоему творчеству, но позволю себе одно замечание. Вообще-то это авторская тема. Прочитай правила этого раздела (Город мастеров). Если продвигаеш свое ноу - хау - открывай свою тему и предлагай. Если просто как свой вариант балансирного кивка хочеш продемонстрировать - пообсуждать - есть специальная тема. Прошу без обид.
                              My possibilities in a shock from my desires...

                              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                              Комментарий


                              • А в чём принципиальное отличие датчика холла от геркона ? Электронный датчик имеет свои недостатки в виде потребляемого тока, минимального напряжения питания и особенностей алгоритма работы определённых типов датчиков, о чём я написал ранее. У меня была идея так же устройства на фотодатчике от компьютерной мышки, но там ещё больше недостатков. С герконом не всё просто, если динамик низкоомный, то со временем при включении пищалки и светодиода контакты могут потерять былую проводимость, и периодически геркон может уже и не срабатывать потом.
                                Отличие между конструкциями автора этой темы и моей, заключается в срабатывании датчика при меньшем ходе кивка. Инерционность скатывания ртутных шариков в колбочках я не знаю какая, но если судить по видео то разбежка может быть и более сантиметра в наклоне. Может это и мелочь, но кому-то может это и не понравится.
                                Лишних деталей у автора нет по причине, что динамик со встроенной схемой пищалки. Я конечно же мог собрать на самом динамике схему и на SMD компонентах, но какой мне смысл был это делать ? Бесполезная деталь - это светодиод, он сугубо для красоты созерцания на сработавшую удочку, после того как об этом сигнализировала пищалка. Есть ещё момент с ртутными шариками, если к примеру, кто-нибудь случайно наступит дома на сигнализатор или сами колбочки с ртутью будут не герметичны....

                                Мне нужно было создавать отдельную тему с одинаковым смыслом изложения как у других ? Я не собираюсь заниматься продажей удочек, собственно и эта удочка делается для друга по его просьбе. По этой причине и описываю процесс максимально открыто, кто захочет повторить или сделать по своему - всегда пожалуйста, ни каких тайн или секретов. И таких "ноу-хау" полон интернет, каждый берёт что-то у других и добавляет своё.
                                По http://brik.org/showthread.php?t=2838 вы правы, я её не заметил, при желании можете обратиться к модератору, что бы он перенёс мои сообщения из этой ветки в ту.
                                Снова как прежде рыбачу
                                Славно сидеть в тишине
                                Жду терпеливо удачу
                                И удача придёт ко мнееее !

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X