Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Островецкая АЭС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Островецкая АЭС

    Хочу предложить данную тему для обсуждения.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.12.2013, 11:59.

  • #32
    Я хорошо знаю эти места. Там проживает много моих родственников. Обеспокоенность вызывает не только строительство АЭС. При строительстве таких гигантских сооружений используется много бетона. Предполагается строительство большого цементного завода в этом первозданном регионе. А это ещё большая трагедия, которая быстрее будет ощутима нежели АЭС. Вот тут впору поговорить о местах нереста лососёвых с временными запретами на лов рыбы.
    Необходимо отметить, что ещё летом 2008 года местные жители знали о выборе площадки и говорили что уже началось отселение хуторов. А выжданные сроки с публичными объявлениями в СМИ в конце года это просто элемент подготовки населения страны к разговору. Энергетические проблемы в канун отопительного сезона звучат острее.

    Комментарий


    • #33
      Боюсь я не столько станции, а того, что один человек, что-бы где не строилось, всех и вся торопит! Вспомним библиотеку, или велотрек, с наружи леса, а внутри глядь, ленточку режут, сидит человек на велосипеде, книгу с Колей читает. Так же и с АЭС будет, написано 2016г. , а давай ребята к 13му ? А наши рады услужить, проволокой реактор скрутят, главное запустить, остальное потом даделаем!

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от ;276603
        Во многих странах, как и в Беларуси, нет своей нефти и газа. Но там почему-то не боятся строительства АЭС.
        Ну не идиоты?? Наверное не боятся,потому ,что нет у них трети страны накрытой облаком взорвавшегося реактора.И не русские строители их строят. И мы бы меньше волновались если бы строили ,а лучше ещё и обслуживали шведы.
        т.375 296 610221

        Комментарий


        • #35
          Кажись вопрос со строительством уже решенный и канэшна эканамичыски абаснован.
          Вот только вспоминаецца последняя предвыборная кампания, в ходе которой один человек неустанно повторял что "МЫ СПРОСИМ У НАРОДА, СТРОИТЬ ИЛИ НЕ СТРОИТЬ?". У меня что-то никто не спрашивал, а у вас?

          Слова Е.К. о 1/3 страны, как гром среди ясного неба, для обывателя...
          Походу все уже забыли что авария на ЧАЭС лишила нас огромного куска земли, причем надолго, т.к. самое "тяжелое" гов..о упало именно у нас :(

          Где-то в ветке "Припять" если я не ошибаюсь есть отчёт Rammstein о рыбалке в "нечистом", но красивийшем районе этой чудной реки. Так вот ели мне не изменяет память, рыба пойманная там не фонила а вот на земле полежать уж точно никто не захотел...
          Не пригодны эти земли для здорового пребывания на них человеков и оными будут не 10,20,100,150 лет а много больше.

          Это я к чему? К тому что электорат наш глядя в зомбиящик не знает и к сожалению забывает об этой страшной трагедии, не несет ему никто достоверной информации о том что случилось 20 лет назад и даже при другой власти...

          Parfenon прав на все 100, потому как "обгоним и перегоним" это главый лозунг сами знаете кого...А цена спешки может быть непомерна высока.

          На счет экономических обоснований, ведь на 100 и даже на 80% БАЭС не удовлетворит потребностей РБ в электроэнергии. Продавать ее еще собрались? Да уверен на 100% что ЕС в Балтии воткнут свою станцию взамен Игналинской...и может не одну.
          Последний раз редактировалось Антоха; 23.01.2009, 11:10.

          Комментарий


          • #36
            Что касается рыбы, в загрязненных местах, обьяснял мне один спец подробно всякие тонкости, да забыл под парами алкоголя. Суть в следующем, что если только дозиметром поводить , то рыба вроде чиста, а вот если более серьезный анализ провести ( дорогой шибко), то не такая вже она и чистая, какие-то там соли, аэрозоли, тяжелые и проч. Может есть спец на форуме, просветит?

            Комментарий


            • #37
              Дозиметром измеряют только фон. Это условный тест которым можно определить находясь в "зоне" какой опасности ты себя подвергаешь в данный момент по сравнению с предидущим. То есть он трещит чаще и стрелку отклоняет дальше. Это условность.
              Загрязнённость продукта измеряют специальными приборами, помещая в свинцовую чашу (изолированную) испытываемый продукт, в частности рыбу. Для традиционного теста обычно нужно не менее 1 кг рыбы, которую безжалостно режут на куски. Есть более прогрессивные методы основанные на принципе ввода зонда(иглы) во внутрь испытываемого продукта. Это я пока видел только по телевизору.
              Так вот загрязнённость продукта- абсолютная величина, характеризующая излучение продукта. В принципе если не есть кости с осевшим в ней стронцием (точнее его солями), то "незаражённый" продукт можно есть.
              Содержание тяжёлых металлов в испытуемом материале иследуется путём спектрального анализа после кремирования (сжигания). Как и упоминалось-это в основном в костях. Поэтому не следует варить холодец до распада костей из рыбы "опасных" водоёмов.
              На много большую опасность и загадочность представляют сегодня "горячие частицы" попадающие в лёгкие человека при вдыхании воздуха. Лёгкие-весьма уязвимые места для них. Если воздействие на кожу не приносит такого вреда то на ткани лёгких остаются поражённые очаги. Вот с этим и борются врачи-радиологи. И что очень не приятно, то "горячие частицы" до сих пор активны и представляют опасность в загрязнённых зонах даже с незначительным уровнем загрязнения. Например их можно вдохнуть вместе с пылью на улице в центре Гомеля.

              Комментарий


              • #38
                Во, светлая голова появилась! Вопрос: знакомый рассказывал, что продавали стройматериалы из '' зоны'', мол если кирпич от внутренних стен то не опасен, наружные только типа нельзя? Извиняюсь , что не совсем по теме,

                Комментарий


                • #39
                  Кто даст гарантию , что " с унутранних", те кто спёр ( а разбирать запрещено) с "зоны"? Не верю и тебе не советую.
                  Красный кирпич могет быть из печек , а это практически "реактор", с фундамента тож низзя, с крыш все стоки к фундаменту.
                  Короче , тебе это надо, весной стройматерилы будут по Вкусной цене, если желание и возможности строить останется
                  "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                  Василь Быков.
                  1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                  Комментарий


                  • #40
                    Белоруссия уже определилась с генподрядчиком строительства АЭС - это будет Атомстройэкспорт
                    Удачи!

                    Комментарий


                    • #41
                      Тогда будет вот это , где остановилось время. Тут всегда СССР. В наихудшем варианте.
                      "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                      Василь Быков.
                      1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от вован д Посмотреть сообщение
                        Тогда будет вот это , где остановилось время. Тут всегда СССР. В наихудшем варианте.
                        Такого уже не будет и не дай бог , этому повториться:(
                        Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                        Комментарий


                        • #43
                          врят ли стоит надеяться на дешевую электроэнергию,наше государство не настолько богато чтобы заботиться о своих гражданах бескорыстно.также врят ли стоит упоминать о питьевой воде для столицы,те кто принимают решения о строительстве не пьют воду из Вилии.
                          мы пели так,что вытрезвитель плакал.....

                          Комментарий


                          • #44
                            Да, красивые были места!!!
                            в 30 км. от реактора деревня моя...
                            Там первый раз научился ловить рыбу я,
                            меж трех озер и рек -Родина моя...

                            Построить атомный реактор в центре трех групп заповедных голубых озер и 5 рек которые по красоте, ландшафту, количеству рыбы не уступают браславским озерам - будет самой большой глупостью и роковой ошибкой.....
                            Река Страча, со слов местных егерей по ней заходит в голубые озера дикий угорь...:!:
                            Последний раз редактировалось карп; 26.01.2009, 14:13.
                            ______________________________________________
                            В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
                              Такого уже не будет и не дай бог , этому повториться:(
                              А разве российские строители имеют за последние 20 лет практику таких строек? У них грузины проектируют,таджики строят-после этого валятся крыши на рынках и складываются аквапарки.Ответственные обьекты до недавнего времени строили турки.
                              т.375 296 610221

                              Комментарий


                              • #46
                                Буквально в субботу был в очередной раз в "зоне". Всё уже разобрано. Остались небольшие сооружения (остановки, фундаменты). Наверное просто не выковырять либо бетонное. Срубы ещё в середине 90-х разошлись на дачи. В том числе в Минск. Все удивлялись почему такие дешёвые. Отвечали заказчикам дескать мама в деревне умерла- вот сруб и продаём. Веселит то что мно себе нахватали Гомельские менты. Те что призваны охранять :). Печки не смогли разобрать, да марудно и грязно это. Кто делал тот поймёт о чём говорю. Так что стоят "Хатыни" как бельмо. Одни трубы. Колоколов не хватает и вечного огня в память науки советской эпохи.
                                В вопросе обоснованности строительства АЭС на территории РБ проблема, мне кажется, не в надёжностях современных станций. Проблема в командном методе руководства в производственных процессах в нашей стране.Скажут 120%. Выполним. На следующий год ещё нужно добавить 20%. И это нам по плечу. Человеческий фактор так сказать.
                                Ведь никто не покупает машину чтобы разбиться разогнавшись больше положенного. А гибнут к сожалению..... :(

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X