Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О местах, где каждый из нас стал Рыбаком

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О местах, где каждый из нас стал Рыбаком

    Давно зрело во мне желание создать книгу ,многие конечно будут против ,но все мы не навсегда .Об озерах и реках .О тех местах ,где каждый из нас стал Рыбаком ,у каждого есть такое место,с описанием озер ,речушек ,рек ,прудов и карьеров.Чтоб мы тут не просто общались ,а могли все вместе сделать что нибудь нужное ,такое чтоб в детстве прочитал и заболел.Я думаю каждый найдет что написать .Ведь у каждого есть что-то свое ,на том же Минском море у меня есть места куда можно поехать и семьей приобщить ребенка к рыбалке.Конечно описать все у нас не получится ,но я думаю что-то можно попробовать
    Последний раз редактировалось anarchy; 31.03.2009, 00:22.

  • Перебирая вчера старые бумаги, наткнулся на вырванный из записной книжки, исписанный корявым почерком листок
    Вначале хотел выбросить, но что-то остановило, начал читать.....ба!:o Так это ж мои записи....напряг извилины.... !976-ой год! Касается состояния реки, природы и под огл. 12А (12-го апреля) - о рыбалке:

    Погода стоит пасмурная и тёплая. Парит. 3 раза шёл небольшой дождик. Ходил на рыбалку на ту сторону к косе. Поймал целый мешок, 48 плоток. Плотва крупная.

    Плотва тогда действительно крупная у нас водилась. Мешок естественно не из-под картошки:).... Просто приличный целлофановый пакет. Вспомнилось ещё, что когда возвращался домой, две тётки пытались уговорить меня, чтоб продал им рыбу. А я ни в какую... Это ж мой улов!!!
    Вот так, абсолютно случайно, шагнул через 38! лет в свою рыбацкую юность.:p....
    И это пройдет...

    Комментарий


    • В далеком 1986 году меня с братом на все лето завезли к бабушке в деревню Гневчицы на Днепро-бугском канале. Не знаю, что произошло в моей голове, но, после того как отец взял меня с собой на рыбалку, я "заболел "...
      Это для бати была рыбалка, а я перекопал берег добывая червей, перетряхивал коровьи лепешки в поисках опарыша, ловил кузнечиков... Но я твердо решил стать рыбаком! Первым делом нуу жно было удилище. С компанией местных единомышленников в лесу нашли заросли орешника и вырезали себе по ровной палочке метра по 4-5. Отец объяснил и показал, что и как с ней сделать, и мы через неделю имели по классному удилищу. Леску и коробочку крючков батя нам презентовал, а поплавки из гусиных перьев и грузики мы раздобыли сами по местности...
      В день первой Рыбалки мы с товарищами были на берегу ещё затемно. Это сейчас рыбаки стараются уедениться, а тогда мы вшестером сели рядышком и понеслось - окунёк, краснопёрка, уклейка. В тот момент нас не заманили бы домой никакие игрушки и сокровища, были только мы и Рыбалка.
      С тех пор прошло много лет и других рыбалок, но от воспоминаний именно того времени начинает учащенно биться сердце и хочется закрыть глаза и посидеть в том же месте с друзьями и орешиной в руках, наблюдая за гусиным пёрышком и считая себя самыми счастливыми пацанами в мире...
      Не мусорьте на водоемах!!!

      Комментарий


      • В деревушке на сажелке с удочкой из орешины

        - - - Добавлено - - -

        В деревушке на сажелке с удочкой из орешины

        Комментарий


        • БЕЛОЕ БРЮХО

          Сижу дома, грустно гляжу на стёкла. За окнами - непогода, мреть и мрак. От резких порывов ветра деревья машут голыми кривыми ветвями, будто, склочные, несправедливо проклинающие кого-то, злобные старухи. Время от времени становится совсем темно, и оконные стёкла начинают содрогаться от нещадно хлещущих по ним снежно-дождевых зарядов. Кажется, что пьяный вдрабадан художник-абстракционист бросает горстями в стёкла чёрно-белую палитру, нанося на них даже ему самому не понятную абракадабру. И вдруг невольно, сами собой, приходят воспоминания... "я приглашу на танец ПАМЯТЬ, и мы закружимся вдвоём...":)...........
          Такой же декабрь. Такие же непогодь и мрак. Загруженные под завязку, увешанные рюкзаками, сумками и рыбацким инвентарём, пыхтя вываливаемся с товарищем из старого рейсового автобуса. Единичные, вышедшие вслед за нами пассажиры, с изумлением и испугом смотрят на нас, вертя пальцами у виска:)... Мы же, - веселы, счастливы и спокойны. Потому что это только начало великого, всепоглощающего, радостного и удивительного процесса, название которому, - НАЛИМЬЯ РЫБАЛКА!:p...
          Всего лишь несколько сотен метров отделяют нас от вспученной, устало несущей свои холодно-свинцовые воды, хмурой реки. Берега её неприветливы и безлюдны. Но это только для среднестатистического, тепличного, совсем не такого, как мы, обывателя. Для нас же берега эти и вышедшая из под их власти, местами перехлёстывающая через них тёмная лента..., возможность остаться на сутки наедине с девственно-чистой, чудесной позднеосенней природой, - всё это для нас полно жизни и радостных надежд!... Аккуратно набиваем на почти двухметровые, мощные рукоятки, - шуфельные лопаты, посредством сварки укреплённые металлическими пластинами и рёбрами жёсткости. Мы молоды и здоровы, силы плещут через край... потому не усиленная лопата может прийти в негодность, сломаться в наших руках, на первых же минутах копания неподатливого, переплетённого травяными корнями речного дна. Цель N1 - это насадка. Веретёнка, она же угрица, она же сиковка и т.д.... с немножко намудрёным научным названием "минога речная". Лучшей насадки для ловли одноусого в наших краях не было, нет и пожалуй не будет. Вы уж поверьте;)..... В каждом копке, среди песка, корней, грязи и ила, вычёрпываются по две, три , а то и штук по пять этих шустрых, скользких змеек-вертихвосток. Разгорячёнными, красными, парящими жаром пальцами разгребаем вывороченную со дна, липнущую к рукам полусапропельную массу и, крепко сжав юрких живчиков, отправляем их одного за другим в общее ведёрко для насадки. Единичные, попадающиеся шиповки и лягушата, летят туда-же. Тоже добрая насадка.... Час работы, - дело сделано! А ещё через полчаса, перекусив под сто грамм, и передохнув малость, - навьючиваем на себя рюкзаки... а на длинные прочные рукоятки от лопат, - сумки со снастями, палаткой, другим рыбацким скарбом. Берём их в руки, один спереди - другой сзади, по типу носилок и, будто странный, покачивающийся, тяжёлый, но единый организм, - несём всё это своё богатство к расположенным километрах в трёх от нас, заветным ямам и поворотам. Дороги, как таковой, - нет. Продвигаемся извилистыми, известными нам тропами, срезая лишние куски по целине и притопленым поднявшейся рекой низинам. Тяжелеют ноги, начинают ныть плечи, натянутыми струнами звенят жилы. Пот заливает лицо и глаза. Но медленно и уверенно приближаемся к мысленно намеченной точке, пересиливая усталость и желание передохнуть. Что значит молодость! Сколько сил и неутомимой энергии несут в себе наши молодые, выносливые организмы! Эх, сейчас бы хоть половину от того!:)...... Фу,... ну вот мы и на месте!!!:p... Уже в который раз за день, настигающие нас снежно-дождевые, с усиливающимся ветром, фронта, - наполовину пропитывают водой и ещё больше утяжеляют наши и без того не лёгкие, толсто-ватные, с брезентовым верхом, супер утеплённые, "северного варианта" бушлаты и высокие, под грудь, брюки. Согревают и защищают от непогоды они, конечно, качественно, но таскать их на себе, даже если бы налегке, - очень тяжело. Вот потому, облегчённо вздохнув, рассупониваемся, снимаем с себя нелёгкую кладь. Скидываем "дубовые" куртяги. Устанавливаем палатку, прикрыв её сверху большим целлофановым тентом. В палатку и под тент укладываем всё, что нам необходимо для жизни, но не нужно в данный момент. Затем осуществляем недолгий отдых-перекур, с умеренным перекусом и взбадриванием небольшой порцией беленькой. А вскоре после отдыха, прихватив донки и насадку, - направляем свои стопа к расположенному буквально метрах в десяти от нас(до воды рукой подать!), берегу реки. Как же она здесь величественна и красива суровой, на первый взгляд неприветливой, неприступной осенней красотой!:p Нетронутые ногою человека берега поросли местами густыми зарослями лозняка и ольхи. Одинокие дубки гордо возвышаются над захваченными ими, не затапливаемыми весенним половодьем, небольшими возвышенностями. Обвалившиеся вместе с корневой системой в реку, деревья и кусты, создают то здесь то там уютные, с водоворотами и обратным течением, заводинки. Время позволяет, потому аккуратно и не спеша забрасываем снасти в теоретически перспективных местах, не ленясь обойти недоступные из-за густых кустов и прилегающей старицы, участки берега. Каждое место для заброса очередной донки, - выбираю и вынянчиваю-лелею, будто маленького, дорогого мне ребёнка.:p.... Вот и этот, очередной этап нашей рыбалки, остаётся позади... Теперь, - заготовка дров, так, чтоб хватило на всю ночь,... розжиг и поддержание костра,... готовка горячей пищи,... - незаметно летит время, остаётся позади и этот существенный, немаловажный этап.... Изголодавшиеся и изрядно подуставшие. алюминиевыми ложками жадно стучим-выхватываем из котелка дымящуюся, горячую и такую вкусную пищу(макароны с тушёнкой), и наши молодые, требующие калорий организмы, излучают волны радости и несказанного удовольствия. Да под умеренные порции беленькой(именно под умеренные, иначе рыбалка, не достигнув своего апогея, может на этом и закончиться:D),... м-м-м.. ну просто прелесть!:D... Восстанавливаются силы, прячется куда-то вглубь усталость, и приходит к нам расслабляющая нега ожидания уже очень скорой, первой ночной проверки снастей. Очень часто, - самой азартной и продуктивной;)... Время у нас рассчитано так, что трапезничать горячее начинаем в сгущающихся сумерках. А когда, через часок, передохнув, заканчиваем, - ночь полностью вступает в свои права, и наступает пора выходить на съём..... Вот и сейчас, встряхнувшись, вскакиваем бодро, берём с собой ёмкость с наживкой, холщовую торбу для рыбы, мощные шахтёрские фонари (в те времена диодников не только не было, - а даже и не знал никто, что такие в принципе могут существовать в природе:)), посошок с перекусом и пятью каплями беленькой(символически замочить первого налима)... - и вперёд! С Богом!...... Что-то легко идёт первая извлекаемая из пучины донка. Пусто... За ней вторая... тоже ничего... Но чур! Леса на третьей сильно снесена, прибита к обрывистому берегу. Бывает, что и травой, но процентов на семьдесят, - это ОН, одноусый, белобрюхий, долгожданный:)... Аккуратно пройдя вниз по течению по напряжённой лесе, страгиваю со дна тяжёлое двухсотграммовое грузило, и слышу... слышу!:p... чувствую на том конце снасти живую, недовольно шевелящуюся, упругую тяжесть!!! А вот и белое брюхо мелькнуло в достаточно прозрачной, глубоко просвечиваемой мощным лучом, толще воды. Конечно же этой ОН, желанный и трепетно-горячо ожидаемый нами объект нашей сегодняшней рыбалки. Напарник до самого берега провожает лучом извивающееся, будто подводный змей, мелькающее белым брюхом, прогонистое тело ночного разбойника... И через секунду тот уже выписывает гимнастические кренделя, вяжет акробатические узлы на пожухлой траве в двух метрах от края обрывистого берега. Хорош, братец! Не чета нынешним лилипутам. Набрал уже изрядно жира и заполнился мелко-зернистой, очень смачной в жареном виде, икрой.... Рыбалка продолжается. Рыба попадается не на каждой донке, но зато размер, - радует. Даже парочка закилограммовиков проскакивает, а средний стандарт, - грамм от четырёхсот до семисот.... Дойдя до последней снасти, - возвращаемся к лагерю, отдыхаем полчаса, и вновь отправляемся в манящую темноту. Так проходит первая треть ночи... Затем сон в палатке, под тёплыми ватными спальниками... В пять утра, - подъём. Возрождаем костёр, доедаем остатки вечерней трапезы и приступаем к сматыванию снастей. За несколько часов на лесу нацеплялись здоровые пуки несомой течением травы, ветви кустов... осуществляем достаточно тяжёлую и неприятную процедуру. Но при этом нет-нет, да и замелькает на конце очередной сматываемой снасти белое брюхо, а это, - адреналин, и значит отступает усталость, и рыбалка, - продолжается!:D........
          В те времена обратный автобус шёл порядка десяти утра(уже много лет этот рейс отменён). Действуя размеренно, но достаточно оперативно, как правило на него успевали. Вот и сейчас. Подвесив на себя подмокшие, потяжелевшие скарб и амуницию(а ещё ж и рыба:))..., упарившиеся, потные... но зато такие счастливые,:p.... - выходим-таки к заветной остановке минут за пятнадцать-двадцать до прибытия транспорта. Есть ещё время немного остыть, расслабиться, перекурить... А вскорости глядим через запотевшие стёкла полупустого автобуса на проплывающие мимо нас немного грустные, но такие знакомые и милые сердцу, осенние пейзажи.....
          Вот так закалялась сталь, так осуществлялись тридцатилетней давности рыбалки в тех местах, где я стал рыбаком.
          Иногда, когда приходят такого рода давние воспоминания..., - кажется, что всё это было не со мной:)...
          Всем удачи, ребята!
          Последний раз редактировалось Схимник; 21.12.2014, 00:08.
          И это пройдет...

          Комментарий

          Просматривают:

          Свернуть

          Обработка...
          X