Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самый лучший день

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Самый лучший день

    "Когда я итожу то, что прожил и роюсь в днях, ярчайший где, я вспоминаю..." В Маяковский. У каждого рыбака был в жизни день, который запомнился на всю жизнь, то ли невероятной удачей, то ли яркостью какого-то события, то ли ощущением рыбацкого счастья. Предлагаю форумчанам поделиться своими воспоминаниями о таких днях в этой теме. О своем лучшем дне тоже расскажу позже.
    Семья? Работа? На рыбалку!!!

  • #2
    По рыбалке был в прошлом году денек, когда сидел в лодке на леще и из трех удочек клев был только на одной. Причем исправно так долбил на фоне полного игнора двух других. Как все равно в лабораторию попал, за пару часов удалось провести кучу экспериментов, поменяв всё что только можно, и набрать опыта, как за несколько лет.

    Комментарий


    • #3
      2 августа 1999 года, Ильин день. Западная Березина, деревня Чапунь. Был еще жив тесть, пора отпусков, поэтому его дом полон гостей, машинами заставлен двор. На рассвете отправился на реку со спиннингом. Ловил я тогда ленинградской дюралькой с невской катушкой. Леску ставил 0,5-0,6мм т.к. З. Березина славится обилием коряг и корчей и даже такая леска не спасала блесну при мертвом зацепе. Одно время даже отпускал крючки зажигалкой для спасения блесен, но, упустив пару крокодилов по этой причине, от нагрева крючков отказался. Блесны вешал достаточно массивные - от 20 до 30 гр. весом, чтобы течением не выносило на поверхность. Терял я их несколько штук за рыбалку. В тот день ловил на белую с красной полосой, заводскую колебалку белорусского производства под названием "Реста". Аксакалы наверняка ее помнят. На подходе к реке был огорчен крайне низким уровнем воды и ее высокой прозрачностью. Подумалось - хрен что поймаю, но раз пришел на берег, буду ловить. Пошел вверх по течению, облавливая приглянувшиеся места: приямки, закоулки с обраткой, прибрежные бровки, коряжник. И Фортуна улыбнулась мне. До 14 часов я прошел по берегу километров 6-7 и, практически в каждой поворотной яме и других омутках поимел поклевки щук, и не малых. В то время я не особенно интересовался правилами рыболовства, БРИКа еще не было, поэтому норму перебрал в три раза. Поймал 3 щуки по 3кг., 2 по 2кг. и три по килограмму. Общий вес безмен в деревне показал ровно пуд - 16 кг. Поскольку жара в этот день была под 30 градусов, я забеспокоился за сохранность рыбы, прекратил ловлю и двинул домой с пудовым рюкзаком рыбы за спиной. А если бы я ловил дальше? Такой удачной ловли щук в заброс с берега у меня больше не случалось, хотя ловлю много и часто, современными снастями, в том числе и на З Березине. О тролинге и ловле с лодки не говорю,это другая песня. В деревне, вывалив в "начоуки" рыбу, шокировал ее количеством и размерами не только многочисленных гостей, но и тестя, заядлейшего рыбака,прожившего на этой реке всю жизнь.
      Семья? Работа? На рыбалку!!!

      Комментарий


      • #4
        Самый лучший день…. Просто самый лучший день? Самый лучший день на рыбалке? Сколько таких дней было, сколько будет....

        Последний день августа. Закат. Закат он всегда красив неимоверно, но в августе!!! Особенно когда ты школьник, а завтра тебе на уроки…. Не помню, словили ли мы тогда, да и вообще, на рыбалку ли мы тогда ходили…. Но и сейчас перед глазами стоит тот закат. Что я тогда чувствовал? До слёз было жалко. Жалко прошедшего лета. Жалко расставания с дедом, которого я любил до беспамятства и уважал до коленопреклонения. Жалко реки, нет – она то никуда не денется, да только до следующего лета – как я без неё? Жалко заток с их карасями. Жалко парного молока. Даже той пчелы, которая укусила за пятку, а из-за этого я три дня рыбалки пропустил…. Жалость-жалостью, слёзы-слезами. А главного я тогда не понял. Пусть и громко звучит, даже пафосно – любовь к этим местам, вот, что тогда ко мне пришло.

        Или ещё. У дедушки тогда уже сильно нога болела. А я на кормушки решил попробовать. На карьере. Не было тогда столько туристов. Пара дюралевых спиннингов, катушки – «дельфины», кормушки сам скрутил из алюминиевой проволоки…. Две ночёвки и жор подлеща в последнее утро на закормленном пшёнкой месте, судак закилошный ночью на малька, до этого пара плоток за полкиля. Память как хороший редактор, отфильтровала всё лишнее. Осталось только главное. Остались глаза дедушки, ходящего около таза с рыбой. А в них…. Да, и зависть в них была, но…. Но была и гордость за внука. Была и жалость – вряд ли когда он сможет со мной…. Я мечтал, что вот куплю машину, да свожу деда…. Только не сказал я ему тогда об этом, а зря…. А меньше, чем через год деда не стало…. А он, наверное тогда уже знал….

        А ещё… Лето, пасмурно, Прорва…. Мы с дедом на рыбалке…. Это с рассказов деда и мамы. А сам то я помню только карасей в целлофановом пакете, да проходящего мимо нас рыбака. Вернее мой крик: «Коту – рыба», когда он хотел посмотреть на дедов улов…. Сколько мне тогда было?

        А может… Было это двенадцать лет с небольшим тому назад. Жену в роддом отвёз, а сам у друга остался, он рядом жил…. С семи утра до четырёх вечера от щёлканья по всем каналам палец болел. А ведь у него и рыболовные каналы были. А оторванная кожа с губ жестяной банкой на морозе под двадцатку. Это он меня развеяться, да пивка попить на улицу вывел…. А без малого девять лет назад? Тогда уж и снасти собраны были и наживки закуплены…. Да младший на неделю раньше срока на свет появиться решил…. До полудня со старшим гулял, да названивал, а в ответ – пока не родила. Домой пришёл, а тёща говорит, что час как родила. Настырная баба….

        Или…. Прошлый год. Конец марта. Я, младший, старший…. Сначала я плотки немного подловил, потом старший почти на кило леща, потом младший почти на полтора…. Уже сматываться пора.… А старший всё ждёт. Видели бы вы его глазёнки. Там и ожидание, и страх, и боль, и вера, и надежда. Тут и у меня зависть появилась. Что-то ушло за время проведённое на рыбалке. Уже не хочется кого-то обловить, перегнать…. Хотя…. Каждому времени своё….

        Или…

        Сколько было этих лучших дней? Не знаю! Вот только что ещё один, да нет, уже два, хотя уж и четыре…. А сколько будет? Скажу страшную вещь, а может и хорошую. Вся моя осознанная жизнь просто неразрывна связана с рыбалкой. Месяц, три, а то и пять могу не попасть на водоём. Всяко бывает, но…. Даже сейчас, когда просто сижу и пишу, может никому не нужные строки, я на рыбалке! Удилище, катушка, монтаж…. Это рыбалка! Сезонные миграции, пищевые приоритеты в зависимости от сезона, знание мест стоянок…. Это тоже рыбалка! Изморось, весенняя гроза, грибной дождь, осенний паук…. И это рыбалка! Я про что! Рыбалка – она как жизнь…. А вернее сказать, что рыбалка это чуть больше, чем жизнь. И очень хочу, что бы и мои дети это поняли….
        I з вудай дзядзька шчасце мае:
        Язёў занадзiць i кiлзае;
        Язi ў тры хунты i ў чатыры!

        Якуб Колас

        Комментарий


        • #5
          1973Дима,
          Спасибо!!!
          Очень...
          Хочу научиться ловить спиннингом...

          Комментарий


          • #6
            Ну напишу про одну свою уникальную рыбалку по карасю....
            Одно из витебских болот, раньше (с детства) нравилось тем, что редко без карася на 300 было. Но это единичные. Тут (но всё равно это давно уж было, лет 20) посетил с двумя корешами, по старой памяти. Июнь, утро, туман, всё красиво.
            Тут получилось так, что на этом месте может теперь ловить только один чел (топляк совсем скис), и я ж его первым занял, корешам пришлось найти другие места, на другом берегу, прямо напротив. Ну что же, начинаем... И начинаем с того, что черви навозные у меня протухли в основной массе своей. Что-то сортирую, и выбрасываю в добавку к подкормке. Небольшой перекур, как обычно..... и тут началось!
            Пузыри на месте ловли мне понятны, конечно, но в таком количестве и темпе я никогда не видел. Поклёвки не заставили себя ждать, причём мелочи вообще не было. Караси по 300-800 клевали как дети на конфетку. Кончились черви, я ушёл копать, вернулся, и покатило дальше! Плавуны, подсачека не было, сорвалось порядочно, и самое интересное — карась 600 оторвал крюк (№6 СССР), и потом я его поймал снова! Со своим крюком!
            Пацаны тем временем тихо сосали соску прямо напротив. Это счастье моё, что плавуны не состоят из камней, а то бы эта история осталась нерассказанной ввиду естественной убыли рыбачка... Тем более что в этой эйфории я позволял себе реплики типа: "на колени, смерды! Вот она поклёвка, и вот — я уже тяну!"
            В итоге 8 кг за 2 часа, авоська порвалась по пути домой...
            Я думаю, это очень уникальный клёв. Бывают же загадки.
            DRINK BEER BE FREE

            Комментарий


            • #7
              1973Дима, Нет слов. Такого давно не читал... молодец..Спасибо!

              Комментарий


              • #8
                Второго октября вновь я посетил любимые места в верховьях Немана. Одетые в золото и багрец деревья, замершие в утренней дымке, создавали особое осеннее умиротворенное настроение, оставляя далеко позади город с его проблемами и волнениями. Погода выдалась на редкость удачная: штиль, с утра легкая облачность, пронизываемая рассеянными лучами осеннего Солнца, тепло, а днем даже жарко. Настоящее «бабье лето». Невысокое атмосферное давление и растущая Луна позволяли надеяться на успех.

                На рассвете, поздоровавшись с Батькой, я уже собирал спиннинги на берегу: один для ловли джигом на резину, другой полегче – для вертушек и других приманок. Забегая вперед скажу, что работала только резина, других приманок рыба даже не касалась.

                На первых же забросах под противоположным берегом на крюк сел щуренок, который мелко подрожав, вышел на поверхность и благополучно отцепился. Сказав ему: «До новой встречи», я продолжил облавливать поворот реки, где в прошлом году осенью на вертушку поклевывали окуни, а сегодня тишина…

                Подойдя к очередной заводи, не приближаясь близко к берегу, чтобы не вспугнуть рыбу, забросил резину и на середине проводки ощутил поклевку щуки. Неспешно подвел ее к довольно крутому берегу, покрытому увядающей осокой и, опасаясь обломать спиннинг, попробовал поднимать рыбу за плеть, а она в этот момент крутнулась и запуталась в осоке. Я потянул чуть сильнее и тонкая плеть лопнула на узле возле карабина, но плеска уходящей рыбы не услышал. Глянув вниз, увидел, что щука не ушла, а лежит в прибрежных водорослях, спрятав в них голову и хвост так, что не понятно где у нее перед, а где зад – только часть бока немного видна. Решил попробовать спуститься с обрыва и взять ее рукой. Сняв сумку с приманками, бинокль, держась за осоку руками, спустил ноги в болотниках в воду, но дна не нащупал: глубоко, однако! Но вот же рыба, рядом, надо забрать, пока не очухалась, ведь резина с поводком у нее в глотке – может погибнуть и пропадет без пользы. И вот так, повиснув на одной руке держась за траву, я изловчился другой рукой нащупать щучьи жабры и выбросил килошницу на берег. Все эти действия заняли никак не меньше минуты, в течение которой рыба неподвижно лежала и ждала своей участи. Удача оказалась на моей стороне. Заметил давно, если хочешь успокоить щуку, надо при вываживании завести ее головой в прибрежную траву, а затем брать рукой за жабры. Подтянувшись, вскарабкался на берег, отцепил щуку, восстановил снасть и продолжил ловлю.

                Далее настоящих поклевок практически не было, только легкие касания резины, но они стимулировали процесс ловли, выдавая присутствие рыбы. Наконец, в одиннадцать часов рыба клюнула по настоящему. Поклевка случилась в старице с мутноватой водой и пока я не увидел рыбу возле берега, впечатление было, что зацепил крокодила – настолько мощно и бойко она сопротивлялась. Фрикцион пел, а я не спешил его зажимать и правильно сделал, так как, взяв рыбу за жабры, обнаружил, что крюк засек ее снаружи, совсем слабо, за кожу, не пробив костистый клюв. И вот двушка в руке – госпожа Удача опять на моей стороне!

                Засняв трофеи на фото, решил, что на сегодня хватит: удовольствие получено, не стоит испытывать судьбу и на мажорной ноте отправился домой.

                Урок этой рыбалки: прежде чем сделать заброс с берега, прикинь, как будешь доставать рыбину в случае поклевки, чтобы потом не расстраиваться при ее потере. С первой щукой я допустил такую ошибку, однако мне удалось ее исправить.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1157.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.8 Кб
ID:	3829190Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1158.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.3 Кб
ID:	3829191Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1159.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.4 Кб
ID:	3829192Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1160.jpg
Просмотров:	1
Размер:	169.5 Кб
ID:	3829193Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1161.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.4 Кб
ID:	3829194Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1162.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.1 Кб
ID:	3829195Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1163.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.6 Кб
ID:	3829196Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото1166.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.8 Кб
ID:	3829197
                Семья? Работа? На рыбалку!!!

                Комментарий

                Просматривают:

                Свернуть

                Обработка...
                X